Херабуна - азиатский мах

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем Владимир111, 4 мар 2016.

  1. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Удобство метода в простоте использования. Несколько пакетиков смеси и удилище в авто и ты всегда готов к рыбалке. По удилищу все таки 5.4м для наших водоемов оптимально. Я так понял что оно карповое. Зачем тогда мелкую рыбу брать в подсак, разве для эстетики. У нас когда то давно продавалась сухая мастырка "Чудо" коричневатого цвета. Работала великолепно тоже пылила. Потом спортилась и превратилась в ароматизированную муку. Единственное, сельский ставок, самая простая ловля для любого метода. Вот ловля карпа на херабуну это больше привлекает.
     

  2. Dymkovskiy

    Dymkovskiy Рыболов

    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    1.421
    Адрес:
    Днепр
    Возраст:
    42
    Оказывается я всю жизнь ловил на ХЕРАБУНА, но если-бы я своему деду сказал что он ловит на херабуна он бы меня из-дому выхнал и не научил этому замечательному методу ловли
     
  3. zaxid

    zaxid Рыболов

    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    120
    Возраст:
    53
    Dymkovskiy, подозреваю, что все таки это был не вид ловли Херабуна :) а вот элементы из концепции Херабуна так или иначе наверное использовал каждый :)
     
  4. Dymkovskiy

    Dymkovskiy Рыболов

    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    1.421
    Адрес:
    Днепр
    Возраст:
    42
    Отличие нашел только в том что поводок вяжется через колечко я же вязал на прямую к основной леске, и поводки у меня немного разной длины. Ну и палка, в моё время это был орешник, тонкий, легкий и при вываживании реально в бублик сворачивался. Ну если вы разъясните тонкости, возможно я и найду отличия
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. zaxid

    zaxid Рыболов

    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    120
    Возраст:
    53
    ну я бы отметил следующие элементы характеризующие херу:
    - подбор удилища по характеристикам под конкретный размер рыбы. Это как примерно подбирают толщину резины на штекере под вес предполагаемой рыбы.
    - концепция "насадка она же прикормка". Те применение насадок которые могут Активно Собирать рыбу.
    - возможность активной модификации насадок под задачи ловли. Например варьирование плотности и веса насадки.
    - поплавок - основная цель (кроме регистрации поклевки) отслеживание опадания насадок с крючка. Отсюда и форма и тонкая длинная антена.
    - набор методов для борьбы с ветровым течением - это и опускание вершинки в воду, специальная подставка для такого положения удилища, длинный поплавок со смещенным в низ телом, тонущая леска.
    - ну и наверное резиновый коннектор крепящийся за комель. Он позволяет не только не дать утащить удилище, но и служит активным помощником при поимке бонусов
    Остальные мелочи типа спицы для снятия рыбы, кольцо\стопор для удилища, магнитная миска для насаживания протягиванием - это как бонус :) Все это в комплексе и есть метод ловли.

    Как и все, по отдельности, что то и я использовал. Но тут все выстроено в четкую и понятную систему. Которая шлифовалась не один десяток лет. Которой ловят миллионы в Азии.
    К сожалению у нас в систему ничего не переросло. В каждом регионе где мне довелось побывать есть похожие вещи, например в Киеве рассказали про ловлю "на лапушек". Похоже но не совсем хера. И к сожалению умерли у нас наши виды рыбалки практически полностью :(
     
  6. masterleka

    masterleka Рыболов

    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    178
    Адрес:
    Запорожье
    Возраст:
    71
    Хера-буна наверное это все, у нас в водохранилище постоянно уровень воды меняется - как ты отследишь когда насадка отпадет, поплавок постоянно уровень заглубления будет меняться, а волна если, а ветер меняется. Может где никогда ни ветра, ни волны может и увидишь. А посмотреть состояние наживки - подними и опусти на место. Если рыба есть в водоеме так никакая хера не нужна, одень червячка и всегда наловишь. Эта хера уловка не для рыбы наверное, а для рыбаков, а в комплексе - хера и есть. Я так думаю.
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Мое виденье такое. В далекие годы китайских термосов и бамбуковых удилищ, которые тоже были с Китая, в продажу тоже попадали поплавки с длинной антенной. Но наш народ это тогда не понял и зачем, если на гусиное перо и простого червя клевало везде. Вместо страховочной резинки в комеле удочки, просто отпускали ее плавать при поклевке карпа. А потом вплавь вываживали. Резинки для трусов тоже была дефицит, не только крючки и леска. А сходство действительно есть. Гибкое бамбуковое или с орешника удилище, расплющенный свинец для отгрузки (иногда гайка), два поводка разной длинны и гусиное перо. Только отгрузка получалась такая, что поплавок реагировал только когда рыба всосала насадку и пошла гулять (повело) или стоит и жует (положило).
    Главное отличие херабуны, простым языком - супер чувствительный поплавок (нанонастройка, соскабливанием свинца), показывающей не только клев а когда рыба только коснулась насадки или пробует, а следствие, его чувствительности хватает показывать и отпадание насадки, т.е. сигнал перезакидывать. По нашему перу не понятно, есть червяк или уже сгрызли.
    Про насадки которые и прикормка, лучше посмотрите фильмы на сайте у нашего коллеги Zaxid http://herabunafishing.com/ , или в этой ветке выше постами. У меня как у любителя, снасть включающая лучшие на мой взгляд, элементы разных оснасток.

    Я объясню так. Подводная лодка с поднятым перескопом. Поплавок стоит также и пофиг уровень океана, за счет длинны поплавка пофиг ветер, а сбрось балласт (насадку) всплытие на 5 см.
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. zaxid

    zaxid Рыболов

    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    120
    Возраст:
    53
    masterleka, к сожалению не изобрели еще одного вида ловли на все случае жизни. и я вполне допускаю что у вас на водохранилище лучше ловить каким то другим методом. Да и вообще у херы полно ограничений, но есть и свои плюсы. У каждого своя рыбалка, свои цели и свои предпочтения. Я вот подсел на такую рыбалку. Но ничего нет в мире вечного :)

    кстати скоро будет анонс первых в Украине соревнований по херабуна. Проведем это дело в Забирье под Киевом 27 августа. Приезжайте. Турнир скорее пока выставочный. Пригласим спортсменов поплавочников, кого то из олдскулл и пару человек с херабуна. Всего 10 участников. Половим на количество по азиатским правилам. Бог даст со следующего года такие соревнования станут ежемесячными. Благо водоем подходит почти идеально :)
     
  9. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Ха, возможно по азиатским правилам эта хера-бубна, может и выиграет, а если ловить по нашим правилам, то не факт. Соревнования они на то и соревнования, чтобы определить не только "кому больше везет", а и определить - какая система лучше подходит для какого-то конкретного водоема.

    Именно все эти "элементы" я и использовал при ловле карася, только без применения резинок и поплавка с о-о-о-очень длинной антенкой. Мои поплавки были на столько чувствительны, что отсутствие насадки на крючке всегда были видны. И тогда получается, что я тоже ловил по системе этой, извиняюсь за выражение - херобуны?
    Что я вижу, так это только саму смесь с веселым для нас названием, больше ничего. :D
     
  10. Zlodey

    Zlodey Рыболов

    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    338
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    43
    Тоже думал об этом, но не стал озвучивать :)
    Вот, что еще интересно - если под старость лет, бог не дал хорошего зрения, как на расстоянии 4х метров можно увидеть спавшую с крючка насадку?