Cпиннинги Crazy Fish

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Vilya, 28 сен 2016.

  1. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    Захотелось каких-то новых ощущений на рокфишинговой рыбалке и, может быть, при береговой ловле окуня на водохранилищах . Позвонил приятелю, заказал палку от Crazy Fish. Палка уже приехала, через недельку передадут её мне. Спиннинг модели Perfect Jig, само название говорит о джиговой направленности, длина 8'6" (2,6м), тест 2-10 грамм, строй Ex-Fast.

    0-02-05-0b689104770edc99673e9273e8151bf367d4a873c45f7a6ac7e5eb27f04d9bea_full.jpg

    Бланк Toray, кольца Fuji. Признаться, больше всего удивил необычайно малый вес спиннинга такой длины, тем более, для палки ценовой категории до ста баксов. Реальный вес - 102 грамма !

    0-02-05-699bf21a81b9a839eb8483257c6ab20e63ab360b00c7e5299ea11835a5c9ce65_full.jpg

    Вряд ли кто-либо из именитых производителей с громкими именами может противопоставить какую-то аналогичную модель в такой же длине и с таким же малым весом ценою даже раз в 5 выше ! По крайней мере, я таких не нашёл ни одной..
    Со слов приятеля , палка получилась необыкновенно собранная, крепкая, с определённым запасом по верхней границе теста и очень чувствительная - легчайший щелчок ногтем пальца по тюльпану мощно передаётся в руку. В общем, жду- не дождусь. Как получу и опробую, непременно отпишусь.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 2

  2. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Виталий, на оф.сайте вес палки поболее = почти 111 грамм.
    Удивляет в линейке удилищ разнос по строю бланков : сверх быстрый, быстрый и средне-быстрый, на одном и том же карбоне Toray.
     
  3. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    Меня и 111 грамм бы устроил, Ром, а оно видишь как на самом деле. Это только в плюс. Именно эта палка на весах лежит. Надо бы одесситам на оф сайт Crazy Fish черкнуть об ошибке.
    А с разносом всё в порядке вещей. У того же Лумиса глянь на сайте. Один и тот же карбон, одна и та же серия, в зависимости от длины и обвеса статика меняется от Ex-Fast до чуть ли не Moderato. Это меня не смущает.
     
  4. kambodju

    kambodju Рыболов

    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    2.469
    Vilya, Весы вижу китайские, поэтому могут врать или точные?
     
  5. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    А что сейчас НЕкитайское? Весы магазинные, проверяли..

    Попросил приятеля перепроверить весы, оттарировать, так сказать. Грузик вольфрам 14грамм. Погрешность - ноль.

    14грамм.jpg
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  6. kambodju

    kambodju Рыболов

    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    2.469
    Vilya, Значит у Вас точные весы, просто видел таких несколько и все показывали разный вес, а Китай есть завод и Китай есть подвал:D

    Пы. сы. А грузик отлит точно 14 грамм:podmignul:
    10 грамм это не 100, даже если где-то и погрешность, так что не принципиально думаю.
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  7. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    "А справочка у Вас есть ?" (М Жванецкий)
    Ну, батенька, так можно до завода добраться, который этот вольфрам из руды когда-то выплавлял..))
    Весы не мои, стоят в магазине у приятеля в Кр Роге. Ежедневно что-то да взвешивают - спиннинги, катушки, грузики и пр. Всё точно.
    Уж и не знаю, откуда взяли крейзифишевцы данные об этом спиннинге, да и об остальных, судя по всему - тоже.
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 2
    • Нравится Нравится x 1
  8. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    Палка пришла. Первые впечатления спорные.. Качество не только для спиннинга этой ценовой категории, а и двумя категориями выше - супер ! Палка необычайно лёгкая, думаю, что Серёгины китайские весы не врут.. )) Очень удобная ручка, неплохой катушкодержатель, спорная расстановка колец, да и их диаметр. Я люблю кольца побольше. Строй явно не Ex-Fast - остаточные колебания кончика при встряхе выражены, при нагрузке гнётся добрая половина палки ! Думаю, это плюс к бросковости, но не знаю каким образом это повлияет на чувствительность снасти в целом. Завтра поеду побросать, отпишусь..

    2016-10-08-4674_.jpg
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 2
  9. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    Честно говоря, потрусив вчера свою новую , только полученную палку от компании Crazy Fish - Perfect Jig CFPJ-86-L-T 2-10 гр., ворочался после этого добрую половину ночи, настолько противоречивые чувства у меня были. В общем-то, понимаю, что ожидать чего-то сверхестественного от спиннинга такой длины в таком ценовом диапазоне не следует. Но , как в том анекдоте - ложки нашлись, но осадок остался.. Сегодня позвонил с утра приятелю, сказал, что заеду за ним и минут через 15 мы с Олегом уже были на нашем водохранилище. Сильный юго-западный ветер и волны заставили нас объехать водохранилище вокруг чуть ли не полностью, пока не удалось найти более-менее защищённый от ветра участок в районе Змеиного острова.
    (Ну вот хочется написать какую-нибудь гадость, но не нахожу к чему придраться !)
    По порядку.
    Чехол сделан необычно, в нём внутри два кармана (именно внутри, не скажу, что это очень удобно), каждый под свою секцию. Материал чехла скромный, но достаточно плотный и качественный. Вместо завязок одна тесёмка с липучкой, правда, длиной раз в 5 больше, чем это необходимо. Ну, да бог с ней, укоротим.
    Спиннинг ещё вчера удивил своим удивительно малым весом ! Похоже, всё же Серёга был прав и весы его не врут..

    Crazy Fish - Perfect Jig CFPJ-86-L-T 2-10 гр.jpg

    После установки на него катушки от DAM - Quick FZ 100FD весом, если мне не изменяет память, 240 грамм + вес шнура, баланс спиннинга, несмотря на немалый вес катушки, сместился от комлевой части в сторону его окончания. В общем-то, мною это только приветствуется, поскольку давным-давно выработалась манера рыбачить, опуская вершинку практически к воде.
    Вид самого спиннинга подчёркнуто строгий, материал ручки EVA - реально сушит руку. Что ни говори, а тёплую "живую" пробку не заменишь никакой бездушной синтетикой. Практически все мои спиннинги имеют пробковые ручки. Говорят, что Eva практичней и меньше нуждается в уходе. Бред.. Чуть стоило коснуться рукой в рыбьей слизи рукоятки - она сразу же стала выглядеть неряшливо и засаленно.
    Удобная ручка спиннинга с удивительно корректно подобранным (или просто угаданным ?) расстоянием от лапки катушкодержателя до её окончания - бада. На палке Penzil Nano совсем недавно эту ручку пришлось укорачивать на 10 сантиметров. Непонятно о чём думали дизайнеры фирмы WFT и те, кто тестировал эту палку перед выпуском в серию, когда к ультралайтовой палке присобачивали ручку от двуручного сёрфового спиннинга.
    Очень порадовал подпружиненный откидной hook-keeper - удобный и функциональный. Мелочь, а приятно !

    2016-10-08-4712_.jpg

    Теперь о строе. Показавшийся вчера слишком мягким и даже расхлябанным, спиннинг совершенно преобразился, стоило пропустить через его кольца шнур. Нет, остаточные паразитные колебания всё равно присутствуют при встряхивании, но строй.. Он действительно правдивый - Ex-Fast, как это и заявлено производителем. Расстановка колец от Fuji грамотная. Кольца прекрасно разгружают бланк и при забросе, и при вываживании. Думаю, что спиннинг в состоянии справиться с достаточно крупной рыбой в 2-3 и более килограмм. Хотя сами кольца микроскопического диаметра меня откровенно раздражают. Это начисто лишит меня в дальнейшем возможности рыбачить при низких околонулевых температурах по всем понятным причинам.

    2016-10-08-4702__.jpg

    Проба проверить чувствительность на джиге по низам - из-за сильных порывов ветра мало к чему привела.. 3,5 грамма семечку плюс силикон я не почувствовал, вернее, касание этой головкой дна не ощущалось. Мешала и приличная дуга шнура, которую раздувал ветер, и волны.. А вот 7 грамм плюс фоксовский твистер отлично простукивали дно, явственно передавая все неровности и камушки в руку.

    2016-10-08-4716_.jpg 2016-10-08-4718___.jpg

    Бросает палка - как катапульта !!! Голова 7 грамм с резиной улетает за горизонт, невзирая на сильный ветер ! Собственно, ради рыбалки на море с пирса я эту палку и заказал. Именно с её помощью я хочу достать рыбу, когда она не подходит непосредственно к берегу, а держится поодаль , на расстоянии 40-50 метров. В первую очередь для использования с блёснами, пилькерами, кренками и вертушками. А джиг, хоть и вся серия Perfect изначально позиционируется, как джиговая - постольку-поскольку. К слову, вертушки этой палкой бросать - одно удовольствие ! Даже самые наилегчайшие, нулевого размера. Ощущается каждый сантиметр проводки.

    2016-10-08-4701_.jpg

    Поклёвку небольшого окуня спиннинг отлично отрабатывает. Это видно и визуально по гнущейся чувствительной вершинке, и хорошо передаётся тактильно, передавая сопротивление рыбы в руку.
    Попробовал и такие приманки, как попперы и волкеры. Не скажу, что проводка их спиннингом Perfect Jig 2,6м длиной идеальна. Всё же спиннинг несколько мягковат для этих задач, даже в пределах заявленного теста. Да и откровенно длинноват. Или просто дело в том, что я люблю короткие , жёсткие и сухие удилища. Но изобразить ёлочку крафтовским шестьдесят пятым Sammy удалось безо всякого труда, результат не заставил себя ждать.

    2016-10-08-4698_.jpg

    В целом, спиннинг довольно неплох и достаточно универсален. Дополнительная жёсткость ему не помешала бы, это уж точно, но учитывая его невысокую цену, качество и не самые плохие характеристики, надеюсь, что он всё же займёт свою нишу в моём арсенале, несмотря на первые, весьма противоречивые впечатления, которые он на меня произвёл. Ну, а его пригодность для морского джига я проверю при первой же представившейся возможности.
     
    • Информативно Информативно x 5
    • Нравится Нравится x 2
  10. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    Сегодня опять задул губатый, причём, с самого утра. Не выдержал, поехал опять на водохранилище. Уж очень хотелось проверить джиговые характеристики своей новой цацки - Perfect Jig от компании Crazy Fish. Заехал с подветренной стороны, чтобы исключить фактор ветреной погоды, по очереди цеплял грузики разного веса по мере возрастания. Ну, что сказать ? Всё-таки не зря вчера хотелось написать какую-нибудь гадость.. Говоря словами Вадима Галыгина: Perfect - suka, странный.
    Производителем заявлен тест 2-10 грамм.
    2 грамма - даже речи быть не может ни о какой чуйке. Блеф !
    3 грамма - всё тот же труп.. Чтобы судить непредвзято, начал по очереди менять трёхграммовые чебурахи от разных производителей, чередуя вольфрам и свинец.. Результата нет.

    2016-10-09-4719.jpg 2016-10-09-4723_.jpg 2016-10-09-4727_.jpg

    4 грамма.. Грунт в месте, где бросал - скальный. Но на ступеньке с четырьмя граммами чувствую касание джиг-головкой дна едва ли два из десяти "приземлений". О том, что джиг явно "стучит" в руку - даже не говорю ! Это даже не смешно..

    2016-10-09-4729.jpg

    Мало того, у рачка мелкий окунь методично поотгрызал все генеталии, а я ни разу не почувствовал этой подлости со стороны рыбы.. В результате рак превратился в слаг.

    5 грамм.. Ура ! Я чувствую пятиграммовую голову !

    2016-10-09-4738_.jpg

    Думаете, что касание приманкой дна чётко передаёт в руку все неровности, которые присутствуют на дне ? Хрен там.. Я явно ощущаю в руку тот факт, что головка легла. И на этом всё ! Рельеф не чувствую, хоть убей ! Для этого пришлось увеличить голову до 7ми грамм, как и на вчерашней рыбалке. Скажем так: как говорят англичане - so-so, то есть - более-менее.
    В результате созрел очень актуальный вопрос : Дык , говорите, Perfect - серия джиговая ? Какой тут может быть продуктивный джиг, если в середине заявленного теста спиннинг глухой, как комнатные тапки ? Да и с головкой 7 грамм я не скажу, что получаю максимальное удовольствие от феноменальной чувствительности - её (чувствительности) просто нет априори.
    Откровенно раздражают паразитные колебания вершинки при забросе и проводке. Вместо того, чтобы придать приманке желаемую анимацию, я всю дорогу вынужден бороться с ненужными телепаниями кончика спиннинга ! Как в том анекдоте про телепата - Раз, два, три, четыре, пять - начинаю телепать ! Так и моя рыбалка с Perfect Jig. Ни о каком качестве проводки с такими паразитными "телепаниями" даже речь не идёт ! Скажете, что гибкая вершинка нужна для манипуляций с приманками легчайшего веса ? Дык я их не чувствую, спиннинг не позволяет это сделать, как их ещё и анимировать-то ?
    Ещё одно.. Верхнее колено нужно с силой буквально вталкивать в нижнее, иначе оно просто вылетает при забросе , сегодня - дважды.. Вчера - один раз (думал, виной моя невнимательность). Принёс палку после рыбалки домой, натру стык парафином.
    И последнее. Касаемо строя, будь он неладен. Всё больше и больше склоняюсь к мысли, что кто-то кого-то разводит.. При натяжении шнура, прилагая усилие грамм 300-400 - у спиннинга гнётся чётко только вершинка, демонстрируя прямо-таки эталонный Ex-Fast. Но при забросе даже 5ти граммовой головки, явно чувствую, что что-то не так. Не поленился, порылся в нете и вот что обнаружил на оф сайте Crazy Fish. Так выглядит такой же, как мой спиннинг Perfect Jig 2,6м , Ex-Fast с верхней границей теста 10 грамм при забросе головы 5 (!!!) грамм.

    Perfect Jig.jpg

    Если я брошу воблер весом 15 грамм своим унцовым Loomis-ом с заявленным Fast (не Ex-Fast) - у него едва ли вершинка согнётся на пару сантиметров. Что за Ex-Fast, если спиннинг при забросе приманки весом где-то ниже середины заявленного теста гнётся от самой ручки ??

    Тестирование продолжается, завтра на море поеду, если ветра не будет.
    P.S. Очень хотелось бы подержать в руках Perfect Jig CFPJ-81-UL-SS 0.6-7G - уж очень Олег Мясников его хвалил в своём видео, но в наличии, как оказалось, этой палки на фирме Crazy Fish нет, будет только к Новому году.. Ну что ж, подождём.
     
    • Информативно Информативно x 7