Вопросы по ловле хищной рыбы и спиннинговых снастях

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем X0CT, 20 фев 2010.

  1. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    А какая сильная вибрация в воде идет от нее. Там серьезнейший раздражитель боковой линии.
    А вот если говорить про голавля, то возможно, идет аналогия с насекомым, которое попав в воду создает тоже сильную вибрацию.
     
    • Нравится Нравится x 2

  2. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Все верно,вертушка относится к очень активным приманкам и является для щуки и окуня сильнейшим раздражителем,НО только для активной рыбы!Попробуйте поймать на вертушку пассивную щуку,которая стоит носом в тине и вся в пиявках.Не будет брать вертушку такая щука,хоть ты тресни))) Мало кто забывает,что щука вертушку сначало слышит,ощущает вибрацию и шум через боковую линию,потом вычисляет предпологаемый маршрут прохода вертушки(пасет ее),и только потом когда вертушка попадает в поле зрения,она ее атакует.На подводных съемках,видно как стоящая у травы щука,начинает нервничать,потом поворачивается в сторону хода вертушки,потом начинает ускорятся к ней и когда вертушка проходит в поле ее зора,следует молниеносный бросок.

    Что напоминает щуке игра вертушки?Щука то видит ее с воды,а не с воздуха как человек и видит ее своими щучьими глазами.На естественную добычу свою(малька),вертушка мало похожа это верно,на бабочку также,где вы видели намокшую бабочку на метровой глубине,активно машущую крыльями со скоростью звука в воде?))))Так что согласен в Виталей: вертушки это сильнейший раздражитель,можно считать агресор-соперник для хищника,а значит этот обьект подлежит атаке,но только тогда когда сам хищник склонен подратся.

    Активный окунь имеет более яркую раскраску и на плавнике у него появляется черная точка(где то читал эту версию),щука так же когда активна,она проявляет агресию ко всему,что появляется в поле ее зора и ее территории.К стати к сильнейшим раздражителям относятся и поперы,которые заводят хищника,и часто уже заведенного так окуня,долавливают силиконом или вертушкой.
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    У окуня, часто-густо, коллективный способ охоты. Принцип охоты другой. Горбачи в основном одиночки. А эти те что мельче, как волки, гонят и режут все подряд. Посему, там не важно что, лишь бы было в поле зрения хищника и двигалось: вертушка ли, поппер, волкер, воблер....
    Там вертушка, в этой голодной толпе конкурирующих собратьев, скорее просто лишь бы урвать что-нибудь быстрее других.
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  4. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    Я умышленно написал про щуку и окуня, Ромка. Вертушки для ловли форели, голавля, язя и пр. - это немного другая тема..

    Коль, у нас водоёмы если замерзают, то совсем ненадолго - от силы на пару недель. Ты знаешь, не раз ловил именно пассивную щуку на вертушки и на крэнки зимой. Про ловлю пассивной щуки на крэнки уже не раз писал на форумах. Объясню почему объединил два типа этих абсолютно разных, казалось бы, приманок. Всё правильно: щука сначала ощущает вибрацию, потом вычисляет преполагаемый маршрут прохода, потом атакует. Дело в том, что при нынешней тотальной моде на твичинг (ну, ей богу, твичат всё подряд, даже колебалки !) вертушку , собственно, и не потвичишь. Как и довольно упористый быстровсплывающий крэнк. Поэтому при равномерной проводке траектория движения этих приманок абсолютно прогнозируема. Согласись, для любого хищника куда проще атаковать, будучи уверенным на стопроцентный результат, приманку, которая движется по абсолютно понятной траектории с постоянной скоростью, нежели тратить последние силы на хаотично мечущийся на рывковой проводке воблер (пусть даже и крупного размера).. Мы с приятелями в низовьях Днепра ловили по зиме щуку каждый год много лет подряд. Очень часто щука (кстати, вся в пиявках !) отлично брала на вертушку, игнорируя классический джиг и воблеры. Тут два варианта : либо легкодоступность, либо, как уже говорили - простая реакция на сильный раздражитель. Быть может просто защита своей территории от непрошенного гостя . Кстати, очень часто щука, что называется, бодает приманку (вертушку в том числе) даже не раскрывая пасти и засекаясь внешней частью верхней или нижней челюсти.
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. КАН

    КАН Рыболов

    Сообщения:
    883
    Симпатии:
    3.338
    Адрес:
    Смоліне
    Возраст:
    57
    Nikko7, Vilya, Metiz,

    Всем :hi:
    Ох и в дебри вы зашли:)

    Я щуку в декабре при температуре воды 2-3 градуса ловлю только на крэнки и шеды, потомку как холодно и лишний раз руками дергать (твичить) просто лень:)
     
  6. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Вот тут не логично, на мой взгляд, получается. Мы привыкли и знаем, что щука (да и не только она, любой хищник в принципе), хищник всегда идущий по пути наименьшего сопротивления, т.е. избирательно хапнет то, что составит наименьшие проблемы. Да, вертушку можно вести (и нужно!) на грани срыва лепестка, но это все равно будет рассматриваться как здоровый объект охоты (прямая траектория движения, равномерная скорость). Кренк то же самое. Эти приманки ловят, но активного хищника.
    Виталий, предположу, что у вас там щука более активна в связи с более теплым климатом и как следствие теплой температурой воды. По тому такие и результаты.
    Конечно, это все наши измышления. Как там оно хищнику, только ему ведомо. Но... предположить и понять что-то можно попробовать.
    Где-то читал статью, что щуку сравнивали с кошкой, которая тоже, будучи сытой, может просто поиграться с мышкой.... а потом ее и съесть.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    Сань, ты знаешь, при всё моей нездоровой страсти к воблерам, последние пару лет всё чаще и чаще вновь начал использовать вертушки, как в самом начале своего увлечения рыбалкой и находить в этом свои прелести. Первое , вертушка - это отличный катализатор наличия (или активности) хищника в любом водоёме. Ну, и второе - равномерная проводка приманки, как никакая другая, великолепно передаёт непосредственно сам момент поклёвки по всем понятным причинам. Что ещё может подарить тебе лишние пару-тройку грамм адреналина, как не та секунда-две, когда щука только схватила приманку (читай -вертушку) и поняв, что совершила роковую ошибку, старается от неё во что бы то ни стало освободиться !
    P.S. Блин, пожалуй, старею.. Эмоций не хватает..))
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. КАН

    КАН Рыболов

    Сообщения:
    883
    Симпатии:
    3.338
    Адрес:
    Смоліне
    Возраст:
    57
    Рома:hi:
    И это тоже верно.
    Все кто рыбачил на Южном Буге подтвердят, что там щука более активна круглый год нежели на других водоемах из за того, что вода все время (в любое время года) более насыщена кислородом и щука на течении расходует больше энергии, естественно ей надо больше и питаться для восстановления сил.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  9. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    Рома, я тоже так считал лет 10 назад. Поверь мне на слово, после обсуждения лет 5-6 назад этого вопроса на форуме КЛВ, года три назад - на Русфишинге, сколько людей из мест с далеко не тёплым климатом подтверждали лично отличные результаты ловли пассивной щуки на крэнки ! И неважно, шла ли речь о пассивности зубатой в глухозимье на незамерзающих водоёмах или в самую жару, когда вода нагревается до 30ти градусов.
    Володя Бевз (BVT) из Винницы - щукарь с огромным стажем ! Они с друзьями каждый год ездят на Шацкие озёра на недели три на рыбалку. Он просто помешан на крупных крэнках, которые у него ловят всегда и везде. В то время как у приятелей полный ноль. Не раз обсуждали с ним эту тему. Согласись, Волынь и Крым - абсолютно разные регионы по климату.
    Попробуй на досуге, Ром, сам приятно удивишься результату.
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. КАН

    КАН Рыболов

    Сообщения:
    883
    Симпатии:
    3.338
    Адрес:
    Смоліне
    Возраст:
    57
    Вот и из за этого момента и люблю рыбалку. Никогда не понимал и уже не пойму тех кто ловит троллингом:пардон:
    Сегодня джиговал, и те ощущения когда окунь бил по джиге у меня до сих пор в руках:somyara:
     
    • Нравится Нравится x 1