Любительское зарыбление водоемов:советы,вопросы,ответы

Тема в разделе 'Ихтиология (повадки рыб ...)', создана пользователем kostiksuper, 7 июн 2007.

  1. КАРАТ

    КАРАТ Рыболов

    Сообщения:
    1.163
    Симпатии:
    3.764
    Адрес:
    Днепропетровск
    википедия говорит что щука в зависимости от размера скидывает от 17.5 до 215 тыс. икринок. то есть милион личинок это грубо говоря приплод всего десятка крупных самок. я так подозреваю что выживаемость личинки очень слабая и получить 100 тыс малька с милиона это очень хороший результат. по этому в водоемы выпускать личинку особого смысла нет (или выпускать много милионов, для компенсации потерь). по хорошему, личинку нужно подращивать, а для этого нужен водоем, корма и уход.
    При длине 12—15 мм щуки могут уже охотиться на личинок карповых рыб. Нерест карповых рыб обычно происходит после щуки, что способствует питанию щучьего молодняка. После достижения щукой размера 5 см она полностью переходит на питание мальками других рыб.
    исходя из этого, делаю вывод что щуку самостоятельно подрастить не реально, только в условиях рыбхоза. и с остальными хищниками наверняка ситуация таже.
    остается только карп.:(
     

  2. dany2608

    dany2608 Рыболов

    Сообщения:
    1.696
    Симпатии:
    4.665
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    49
    А накой он нужен ? если уж тратиться на деньги то с пользой дела и обстановки на водоёме.
    Естественно что это будет дороже, но за то результативно. ИМХО
    Соберите народ рыбацкий, переговорите объясните ситуацию, возможно всё и наладиться.

    Я и мои друзья хотим начать этот долгий процесс с социальных роликов в средствах массовой информации при поддержке наших рыболовов. Постараемся достучаться до наших городских властей , спонсоров и т.д
    Речь идёт не только о запуске малька , а и о чистом водоёме , чистых берегах, браконьерах, и о элементарной культуре на отдыхе в целом.
    В общем будем продвигаться в этом вопросе ,думаю городские власти нам не откажут в помощи.
    В целом существуют куча инстанций в которые можно обратится в письменном виде и в течении некоторых дней они обязаны дать ответ.
    Это вопрос так же уже обсуждается .
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. RA

    RA Рыболов

    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    1.045
    Адрес:
    Киев-Мариуполь-Татьяновка
    Возраст:
    44
    Не мало времени потратил на зарыбление общественных водоемов, которые в силу пролетарского образования и существования, т.е. без охраны и надзирателя за нормой вылова, нещано вытарбливаются любителями и браконьерами. Однако, с легкостью восстанавливаются, небольшими усилиями. Тема для своего рода созидателей, к каковым отношу себя и свое окружение. Есть такой опыт, кому интересно, давайте обсудим.
     
  4. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Нашел тему, в разделе "Ихтиология" - " Любительское зарыбление водоемов". Две темы будут сильно пересекаться по своему общему понятию. Переселяем из водоема в водоем ----> зарыбляем.
    Всю тему пока переношу в общий раздел "Ихтиология". Там ей место.
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. RA

    RA Рыболов

    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    1.045
    Адрес:
    Киев-Мариуполь-Татьяновка
    Возраст:
    44
    Как это делается...

    Для наиболее благоприятных последствий от кукана, для рыбы Вам понадобится:
    1. Обрывистый берег с резким свалом на глубину, кладка или лодка, так как находящаяся на кукане рыба не должна касаться дна, с находящимися на нем травмирующими объектами, желательно чтобы кукан с рыбой находился просто в толще воды.
    2. Ведро для последующей транспортировки рыбы, чем больше объем - тем лучше.
    3. Аэратор на автономном питании.
    4. Веревка длиною не менее 5 метров.
    5. Две руки не из ж"пы, которые позволят Вам наловить рыбы и акуратно посадить ее на кукан через пленочку в нижней челюсти, ни в коем случае не под жаберную крышку.
    6. Собственнь сам кукан с тонкими металлическими карабинами, которые сделают наименшие дырки в челюсти рыбы, принеся ей минимум вреда.
    EYUc5.jpg
    В процессе нахождения рыбы на кукане периодически проверяете ее целостность, отгоняете змей, раков, алкоголиков, торбохватов и прочие неблагоприятные факторы.
    GQfLK.jpg
    По окончанию рыбалки делаете фото, что бы тот факт, что Вы офигительный рыболов, мега спец по выкашиванию УЛ мелкохищника, был увековечен на фотографии
    Djatx.jpg
    В период фотографирования остальные рыболовы должны видеть Ваш улов и от зависти плыть топится в водоеме, а некоторые из них уже начали это делать, пока вы шедеврально доставали у них на глазах из пучины одну за другой рыбок, снимая их с крючка в течении часа-двух на каждой проводке.
    ZRrOG.jpg
    После фотосессии перекидываете рыбу с кукана в транспортировочную емкость
    Lcvq7.jpg
    с приготовленным аэратором
    dUbVq.jpg
    Контролируете, чтобы набалдашник подающий кислород находился в воде.
    PngFx.jpg
    По дороге домой, под покровом темноты, без посторонних свидетелей, выпускаете рыбу в другой водоем, находящийся поближе к месту жительства. Проверяете, чтобы она была активной, ждете чтобы рыба утонула, сильно вялая и снулая к выживанию безперспективна, и может быть отнесена к "издержкам" увлечения, в зависимости от размера пригодиться для домашних котов, друзей домашних котов, бабушек, бедных родственников и т.д.
    Fsa7e.jpg
    Как-нибудь вечером, после работы, не спеша с удочкой тратите 3-5 минут на дорогу своим пешком, к ближайшему к дому водоемчику, и получаете кайф от проведенного переселения, как правило результаты проявляются уже через 1 год, а активно через 2-3 года.
    qLlb5.jpg
     
    • Нравится Нравится x 7
    • Информативно Информативно x 1
  6. RA

    RA Рыболов

    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    1.045
    Адрес:
    Киев-Мариуполь-Татьяновка
    Возраст:
    44
    Белую рыбку хорошо переселять после ловли деликатной настройкой поплавочки. Суть та же, только без участия кукана, и ни в коем случае перспективную к переселению рыбу нельзя держать в металлическом садке.

    Фото2567.jpg

    Фото2568.jpg

    Фото2571.jpg
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    Принимал участие в переселении рыбы в одном селе на отдыхе. С одного частного водоема богатого карасем в другой сельский. Применяли для этого паук для ловли живца, малявочницу. За один подъем пол ведра мелко карасиков и тут же гонец с ведром в другой пруд. Для привады использовали халву. Местные сельские рыбачки офигели, когда у них на глазах вылили пять ведер карася прямо в пруд.
     
    • Нравится Нравится x 4
  8. RA

    RA Рыболов

    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    1.045
    Адрес:
    Киев-Мариуполь-Татьяновка
    Возраст:
    44
    Самая не прихотливая, по стереотипам рыба. Но... вот вы правильно делали, что из ставка в ставок сразу перекидывали, так как карась, при долгой транспортировке, и в условиях, когда его много, травмирует друг друга, типа давки получается, и потом, вроде бы и переселилась рыбка, и вроде целая, а вот дня через два три начинает всплывать кверху пузом, массово.
    Писал подобные статьи на других ресурсах, был прикол, как обычно тролил торбохвата, а он из статьи о переселинии выдернул мою фотку, с мелюзгой на кукане, и такой ага.. попался... сам торбохват... Было смешно :padstulam:
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  9. КАРАТ

    КАРАТ Рыболов

    Сообщения:
    1.163
    Симпатии:
    3.764
    Адрес:
    Днепропетровск
    хочу добавить, если нужно пересадить нежных окуней, судачат и тд, но у вас нет аэратора. вам нужно всего лишь холодное время года, зимой это на много проще, только выбирайте умеренный холод -5..0..+7. я держал в ведре (10л) чуть больше 60 окуней (5-10см) в течении дня без потерь, а за это время перевезти их можно довольно далеко.
    щурят мелких пару раз всего пересаживали, за несколько рыбалок собирали в аквариуме 400л партию 8-10шт до 500гр, подкармливали карасиками, аквариум обязательно накрыть чем то, иначе с трудом пойманые карандаши повыпрыгивают, больше указаного количества собирать нет смысла, они начинают драться между собой и лишние все равно гибнут. потом перекидывали их в бочку 50л и везли за 200км в ставок в котором к сожалению они не прижились. как говорится "и опыт сын ошибок трудных..." но попытаться стоило.
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. RA

    RA Рыболов

    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    1.045
    Адрес:
    Киев-Мариуполь-Татьяновка
    Возраст:
    44
    Еще есть кислородные таблетки, кидаешь в перевозочную емкость, и они гейзерят, тоже полезная штука.
     
    • Информативно Информативно x 2