Багорик

Тема в разделе 'Зимняя экипировка и оборудование', создана пользователем US0HB, 2 дек 2010.

  1. US0HB

    US0HB гость Временно заблокирован

    Готовясь на рыбалку всегда проверял есть ли багорик. На рыбалке он должен быть всегда под рукой ,но он где то терялся среди рыбаков или в снегу . Решил сделать чтобы был раскладной , лёгкий , удобный и всегда под рукой . Пока сделал только вот такой вариант , но и он не совсем устраивает. Может есть у кого свои конструкции . Посоветуйте какой лучше.
     

    Вложения:

    • багор.jpg
      багор.jpg
      Размер файла:
      56,8 КБ
      Просмотров:
      1.150
    • Нравится Нравится x 3

  2. ВикторGVS

    ВикторGVS гость Временно заблокирован

    Розкладний (телескопічний) багорик ( щоб влазив в ящик) робив із автомобільної антени: ручка - 15см трубчатого бамбука, туди вставлено два коліна автоантени, піддів зроблений із відповідної сталі і посажений на ебоксидку в трубку антени. Коли згубив цей багорик, зробив аналогічний із колін старої телескопічної вудочки. Особливий момент: на торці ручки або металічна капсула від гільзи 12, 16 калібру або якась інша металева шайба. Для чого: ловлю на мормишку, багорик в більшості випадків служить не
    по прямому призначенню, а для пробивання кірки льоду і утворення отвору в лунці. Дуже практично.
    Мінус такого телескопічного багорика - мабуть не зовсім підходить для жерличників, телескопічне з"єднання слабке місце для трофейної щуки. Ну для таких цілей є ще один багорик поміцніше - зроблений із ручки ракетки для бадмінтона
     
    • Нравится Нравится x 4
  3. Женя 777

    Женя 777 гость Временно заблокирован

    Привіт всім рибакам. Мороз в розгарі й про зимову риболовлю задуматися самий час!!!
    Також мав таку проблему збагориком, після того як знайомий порекомендував шомпол (не памятаю точно як він називається) для чистки дула автомата ця проблема зникла як і не було. Справа в тому, що справжній шомпол складається з двох частин які скручуються різьбою, загальною довжиною десь біля 1метра. Автогеном нагріваємо й згинаємо, частину яку в дальнішому заточимо на наждаку де точу сапи, сокіру й тд. На іншому кінці там знаходиться досить зручна ручечка ( така як на штопорі ) тільки масивніша трішки. Багорик себе оправдав і не раз приїзджу на риболовлю скрутив його впихнув в валянок і ловись рибка.
    А найбільший плюс його в тому, що розкрутивши його ці дві половинки легко входять в ящик.
    Фото пізніше приложу.
    Бажаю успіху!!!
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. US0HB

    US0HB гость Временно заблокирован

    Тот что у меня на фото тоже захалявный багорик. Но постояно с ним ходить тоже не удобно . Безмотыльщик постоянно в движении с одной лунки к другой поэтому багорик должен быть оптимальных размеров . Применяя леску 0,08 можно к лунке подтянуть 1-1,5 кг экземпляр, больше врядли , поэтому мощный богор здесь и не нужен.
     
  5. Anandal

    Anandal гость Временно заблокирован

    Сделал такой как-то. Не понравился. Во первых постоянные сомнения в надежности, а во вторых ( и это главное) прокручивается в соединениях в самый ответственный момент. Отдал другу. Вот такой служит мне лет 30, нареканий нет. Из шомпола для ружья.
    Дешевый шомпол для чистки ружья. На него натянул трубку ПВХ ( размоченную в ацетоне). Сейчас термоусадку легко подобрать, раньше не было. Ручка пенопласт, чтоб не тонул. Крюки из упругой нержавейки согнул, причем калить не надо, легче точить, да и не сломаешь. Ну, а переходную втулку между трубкой и крюком выточил, была возможность. Если ее нет, то можно что-то другое придумать, сейчас эбокситных клеев и замазок выше крыши. Удобен еще и тем, что колена можно наращивать в зависимости от толщины льда. А, вспомнил, два шомпола покупал, Как-то так.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 12
  6. svik

    svik гость Временно заблокирован

    Багорик из антенны плох:проворачивается при подбагривании.Хороший багор получился со старого раскладного зонта:убрал все лишнее,оставил только телескоп.Припаял к концу большой джиговый (выпрямленный после прогрева) крючок.
     
  7. US0HB

    US0HB гость Временно заблокирован

    Да , подтверждаю, хороший багор получился. Лёгкий , раскаладываеться одной рукой . Длина с ручкой сложеного 24 см. Испытания прошол 2 кг выдерживает легко.
     

    Вложения:

    • bag1.jpg
      bag1.jpg
      Размер файла:
      29,4 КБ
      Просмотров:
      1.098
    • bag2.jpg
      bag2.jpg
      Размер файла:
      23 КБ
      Просмотров:
      969
    • bag3.jpg
      bag3.jpg
      Размер файла:
      22,6 КБ
      Просмотров:
      978
    • Нравится Нравится x 5
  8. Эдуард 1971

    Эдуард 1971 гость Временно заблокирован

    лучше не встречал ИМХО,при нажатии кнопки он выкидывается ,как выкидной нож, кстати они редко ,но появляются у нас на рынке.

    это раньше у нас в городе Житомире их выпускали при союзе на промавтоматике , на нем еще цена стоит 5р 50 коп, это на рынке нужно искать когда старое кто-то приносит продавать , но сегодня я слышал что кто то возобновил производство их ,говорят один в один есть, но цена за которую мне предложили что могут достать под заказ великовата .
     

    Вложения:

    • DSC00924.JPG
      DSC00924.JPG
      Размер файла:
      164,6 КБ
      Просмотров:
      640
    • DSC00926.JPG
      DSC00926.JPG
      Размер файла:
      220 КБ
      Просмотров:
      619
    • DSC00925.JPG
      DSC00925.JPG
      Размер файла:
      173,2 КБ
      Просмотров:
      665
    • DSC00927.JPG
      DSC00927.JPG
      Размер файла:
      207,3 КБ
      Просмотров:
      627
    • DSC00928.JPG
      DSC00928.JPG
      Размер файла:
      189,5 КБ
      Просмотров:
      563
    • Нравится Нравится x 2
  9. сияз

    сияз Рыболов

    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    1.499
    Адрес:
    Павлоград
    :hi:А вот мое изваяние.Собирается на резьбе,в собраном виде длина 40см,на лед до 30см хватает! Фото0403.jpg Фото0404.jpg
     
  10. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    В одной передаче канала Трофей, киевский рыболов демонстрировал свой багорик. Идея заключалась в использовании телескопической антенны. На конце припаян большой сомовий крючок, к которому прикреплена толстая леска 1.5 мм. Она проходит через все тело телескопа и заканчивается кольцом стопором за ручкой. Потянув за кольцо, леска вытягивается и багорик телескоп складывается. При разложении, леска втягивается и упирается кольцом в ручку. Конструкция очень компактная. На бонусе конечно трубки антенны можно заломать, но на леске которая внутри, трофей вытащишь. Идея интересная.
    Навеяла она мне вариант использовать тросик и кучу надетых трубочек. В ручке сделать натяжитель тросика. При натянутом тросике, трубочки сжаты и практически не сгибаемы. При отпущенном можно все свернуть в кольцо. Антенна от армейской рации, только с крючком для багрения.
     
    • Информативно Информативно x 1