Помощь в выборе телескопической удочки (мах или болонка) и ее оснастке

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем dad, 26 фев 2008.

  1. Комендант Скив

    Комендант Скив Рыболов

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    39
    Возраст:
    59
    Из Флагманских михалок новых хороших моделей, увы, нет. Шерман не соответствует своей раскрутке. Всегда нужно ориентироваться на показатель: цена/качество. Из тех, что были у Флагмана наиболее хороши модели:
    "Эксперт" (снята с производства, спортивный вариант, кончик - китовый ус, цена дороже бюджетных, но меньше элитных. Причем шла в тубусе!) Если найдете в продаже где-то оставшиеся или в интернете берите, не пожалеете.
    " LEGACY", от 4 до 8 метров. Бюджетный вариант, но по качеству и балансировке лучше Хантера, Микадовской Принцессы и , тем более Сивейдовских удилищ. Семеркой Легаси ловит знакомый дед-пенсионер спокойно, без напряга. До последнего времени была в продаже, но последний год я в их прайсах ее не видел. Стоит брать.
    У фирмы "LIBAO", выпускавшей Хантеры, есть и следующая по марке угля модель - "AVENDGER" Она более жествкая, усиленная, немного дороже и позволяет ориентироваться на более крупную рыбу. Недостаток - 7 и 8 метровки тяжелые. Но это беда всех бюджетных моделей.
    Если хочется легкого стройного и длинного хлыста придется обращаться к элитным моделям. Жена, например, ловит маховой девяткой. Она легче многих бюджетных семерок))). Но это уже знаменитая Маверовская "LEGEND" производства Регласс, Италия.
    Пара слов насчет длины. Все дело в том, что большинство фирм считают сумму длины колен, а не удилища в сборе. А так как на стыках уходят эти 5-6 см. то и выходит общая длина меньше заявленной. Собственно говоря полное соответствие мне встречалось только на некоторых дешевых китайских бланках, на той же Сивейде или Глобе. Да и то не всегда. Просто нужно помнить об этом. Случалось, что покупатели приходили с рулеткой и удочкой и долго ругались))) Можно подумать, что это продавцы отрезали кусочек удилища на память)))
    По балансу. Во первых нужно понимать, что чем длиннее удилище, тем дальше от кончика комля у него баланс. И если 3 и 4 метровки можно держать кистью, то 5-6 метров - уже должны упираться в локоть. 7-8-9 метров вообще предполагают двуручный заброс..
    А вообще правильнее держать удилище, упираясь кончиком под локоть. Меньше устает рука и увереннее делается подсечка.. Также в этом месте (около 20-30 см. от комля) на бланк одевается резинка, за которую цепляется крючок при смене глубины. Никогда леска на маховом удилище не должна быть равна его длине и тем более превышать ее. Иначе у вас не выйдет правильный заброс, а рыбу придется брать не руку, а нагибаться за ней, наклоняя удочку назад. (Потом удивляются, почему она ломается)))
    В общем, при выборе махового удилища (если вы определились с ценовой категорией) обращайте внимание на удобство. Как оно ложится в руку, как его колбасит или нет - чем жестче бланк, тем точнее заброс и увереннее подсечка.Если у вас сильно тянет руку вниз, то бланк вам не подходит, быстро устанете. И желательно сразу в магазине подобрать нужный коннектор. Покупать через интернет не рекомендую. В крайнем случае, если вы эту модель уже потрясли в руке и считаете, что она вам подходит. Иначе можно нарваться на то, что не нужно. Рыбалка это удовольствие, поэтому нужно, "чтобы костюмчик сидел" Это касается и всего остального - поплавков, аксессуаров, лесок, правильных грузиков и прочего. Ведь как говорил Жванецкий " В аптеке нужно покупать лекарства те, что лечат, а не те - что есть!" )))
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 3

  2. zaxid

    zaxid Рыболов

    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    120
    Возраст:
    53
    я думаю что во многих случаях проблема не в том, что не посчитаны стыки. Большинство палок мотают на Юге - Китай, Тайвань и т.п. А там меряют футами.
    Так вот, у них, как правило, идет в метрах 3,6-4,5-5,4-6,3-7,2-8,1. У нас же продавцы почему то стесняются указывать сантиметры :) вот и округляют )) из того что видел - почти всегда реальная длинна кратна футам :)
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. Комендант Скив

    Комендант Скив Рыболов

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    39
    Возраст:
    59
    zaxid,
    Согласен, путаница с футами бывает, но продавцы не причем. Сами производители на бланках указывают метры, а не футы))) Если бы на удилище были бы указаны футы, то вопросов нет, продавцу нужно объяснить клиенту, что это не 4 метра, а 3.60. Ну а так приходится только рулеткой мерять, чтобы знать точно)))
    Еще большая путаница бывает с либрами, в которых многие производители измеряют леску. В штатах, например, вообще не идет речь о диаметре, а только о разрывной нагрузке. Причем, что интересно: американские, европейские и азиатские либры довольно сильно отличаются друг от друга)))
    В общем , спасение утопающего - дело рук самого утопающего. Если так принципиальна точная длина, нужно действительно ходить с рулеткой или просить померить удилище в магазине.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. zaxid

    zaxid Рыболов

    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    120
    Возраст:
    53
    да удочку измерить не сложно. а с леской полная беда. тут согласен на все 150% )
    Мне не понятно почему конечные продавцы не перемеряют товар и не пишут реальную длину.
     
  5. Комендант Скив

    Комендант Скив Рыболов

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    39
    Возраст:
    59
    zaxid,
    А как вы себе это представляете? Допустим в магазине около сотни разных удилищ - удочек, спиннингов, фидеров, карповых и прочих. Каждый нужно измерить и написать на ярлыке длину? Вы приходите в магазин и читаете надписи:
    Удочка маховая 5м. (реально 4.72м.). Фидер 3.90м. (реально 3.80м.)
    Представили? Да вы первый сбежите из этого магазина У нас народ особо заморачиваться не любит, но и своего не упустит. Людям удобнее поверить, что удочка должна быть 5м. и пойти в дугой магазин. Так сказать приятный самообман)))))
    Можете мне поверить, у меня рыболовный магазин в Кременчуге уже больше десятка лет.
     
  6. Комендант Скив

    Комендант Скив Рыболов

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    39
    Возраст:
    59
    Hard Login,
    Это удилище из старых разработок Шимано. Его вес 225гр. ТЕ-5 представляет собой усиленный вариант удочки HYPERLOOP ТЕ-3.
    Обычно эта модель делается из углеволокна ХТ-30. Но с добавлением стекловолокна. Поэтому явного рисунка плетенного волокна не видно. Бланк гладкий.
    Вообще нужно помнить, что все удилища Шимано по своим моделям имеют строгую иерархию. То есть чем выше модель, тем выше марка угля.
    Традиционно самая первая ступень это композитные удилища ALIVIO, потом идут угольные - HYPERLOOP, CATANA, NEXAVE, TECHNIUM, SPEEDMASTER, BEASTMASTER, ANTARES, ASPIRE и другие.
    Таким образом Ваше удилище по марке угля одно из начальных. Рекомендуется новичкам. Строй мягковат, его колбасит. Зато простит затянутый фрикцион на катушке и подходит для ловли карпа. Заброс легкой снасти оставляет желать лучшего, как и подсечка. В этом плане удочка проигрывает Хантеру, хотя цена раза в два дороже)))
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. zaxid

    zaxid Рыболов

    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    120
    Возраст:
    53
    Сотня палок разных это конечно круто. Но в любом случаем, мне кажется, хотя бы у продавцов должна быть инфа о реальных размерах. И при общении неплохо было бы говорить покупателю что да как. Иначе как то странно это выглядит. У меня конечно не 100 палок в магазине. Но как только поставщик обманывает с реальными размерами мы с ним прощаемся :) клиента обманывать последнее дело )
     
  8. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    Я уже писал что: мне подарили телескопическую удочку Hornets 600. Ориентировочная цена в интернете 630 грн. Магазинная 710 грн. Пощупал, потряс. Сложенная 120 см. Написано карбон IM7. Весит 260 грамм, ростом 5.7 метра. Кончик трубчатый, места стыков колен усиленные. Такие же параметры у Нью Хантер 600.
    Заехал я к знакомому в магазин и вот что он поведал. Нью Хантеры больше поставлятся не будут. Эта модель под торговой маркой Red Sport пришла на замену. Немножко звонче . Есть такая же но с графита IM8 еще звонче - плюс она армированная, берут на боковой кивок для карпиков. Маркетинг блин.
    20170407_111730.jpg 20170407_111813.jpg
     

    Вложения:

    • Информативно Информативно x 1
  9. Hard Login

    Hard Login Рыболов

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Но по цене 950 грн., его лучше взять, или хантер который делается вообще не пойми из чего? Удилища типа ASPIRE делаются из XT-40, что не намного круче XT-30.Композит там-biofibre, он используется для склеивания карбона, а не в целях экономии как я понимаю. Под легкую снасть, если это 5 ка оно и не заточено. Вы, лично, ловили данной удочкой?
     
  10. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    Сужу со своей колокольни. У нас народ давно знает, что если на заборе написано буй, то там все равно дрова лежат.
    И если в паспорте авто расход 6 л. то только когда катится с горки. Если водка 40 градусов то хорошо если 39 будет.
    Если продавец нормально объясняет, что данные модели и многие другие всегда такие, то и покупатель все поймет. Я хожу в магазин с микрометром и безменом, для реального теста лесок. Намотку по длине конечно не проверяю, но понимаю что если там не 100 метров то так и будет и к этому готов, продавец не причем.
    Конечно обидно, что везде сплошной обман, но ведь он действительно везде. При совке обвешивали и обсчитывали при недоразвитом капитализме рекламный обман и подделки. Просто надо все анализировать.
    С магазина я ухожу если продавец начинает явно втюхивать, проводя агрессивный маркетинг.
    Так что пословица, семь раз отмерь и один отрежь, очень актуальна.
     
    • Нравится Нравится x 1