Основная леска и поводок. Монтажи

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем stal1n, 8 ноя 2008.

  1. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Не, покаток тут не причем. Такая ловля почему-то называлась "ловить в заброс" в отличие "ловить в проводку". Любимая метода моего бати со товарищами на течении. Суть - перегруженный поплавок, грузок лежит на дне. Об этой ловле вскользь встречается у Л.П.Сабанеева в описании "поплавка, указывающего глубину". Поплавок - перо с пробочкой, обточенной бочонком (если интересно - сфоткаю и выложу). Груз лежит на дне, выставляем поплавок так, что бы из воды виднелось миллиметров 5, не больше. Довольно уловистая снасть, доложу я вам.
     
    • Нравится Нравится x 3

  2. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Я в курсе, просто на стоячке пробка не нужна, это дополнительное усилие для рыбы при поклевке. Поплавок камышинка или перо, может лежать на воде натянутый в сторону поверхностным течением. Малейшее движение лески через оливку и поплавок двинулся. Для течения нужна хорошая плавучесть поплавка, чтоб не затянуло под воду. И от силы течения подбирают и грузок и плавучесть поплавка т.е. размер пробки. В одном магазинчике возле моего дома, продаются и гусиные перья разных размеров и перья с такими пробками. Какой то мужичек поставляет. Но видать уже так не кто не ловит.
     
  3. Комендант Скив

    Комендант Скив Рыболов

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    39
    Возраст:
    59
    Хочу только добавить, что " движение лески через оливку" суть величина эфемерная и возможна лишь при условии каменистого или твердого песчанного дна. И не забывайте еще про угол почти в 90 градусов между лежащим на дне поводком и основной леской. Так что рыба в любом случае чувствует вес оливки. А если дно еще и заиленное или густо заросшее, то ни о каком протяжении лески через оливку и речи нет. На таком дне, да при отсутствии течения, и оливка и короткие поводки просто утонут в иле. Может выручить лишь поводок, привязанный выше оливки.
    Не спорю, на описываемую вами снасть деды ловят до сих пор. Кстати, полудонка хорошо работает на такой рыбе, как карп и линь. Иногда карась. То есть те рыбы, что роются в иле. Лещ такую оснастку обойдет, он осторожен и чувствует сопротивление груза на подъем. Плотва просто может не найти насадку, она берет обычно в 10-20 см. от дна. Густерка будет долго дробить насадку, пока не обгрызет опарыша или не стянет червя. В общем, как и при любой рыбалке, нужно уметь подобрать и снасть и ее подачу. А если дед уже полвека и больше, ловит на одном месте, то естественно приноровился к местным условиям. И может даже обловить более навороченного рыбака. Но все же деды больше ловят по принципу - если воно нэ клюе, значит нэ клюе. А продвинутый или просто не ленивый рыбак всегда подберет ключик.
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Время неумолимо идет вперед, прогресс штука безудержная. Ни в коей мере не популяризирую олдовые снасти. Вот только по иронии судьбы описанная мною выше снасть как раз на леща и была заточена. Такой снарягой в 80-тых Васыля по Суле и Ворскле в светлое время по весне ловило процентов 80 всех более-менее продвинутых на то время рыбацюг.
    Деды, они тоже разные бывают. И принципы у них то же ой какие разные.
     
    • Нравится Нравится x 4
  5. vik12

    vik12 гость Временно заблокирован

    Приветствую! Хочу выходные поехать в 3 карася в Одессе на сазана, какую желательно леску купить?
     
  6. korefan

    korefan Рыболов

    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    183
    Возраст:
    51
    Прошу совета по поводу лески для поводков на пружины6 применяю флюр 0,23 в качестве поводков при ловле на бортовые, но к концу рыбалки они скручиваются в поросячий хвост и приходится постоянно перевязывать поводки. Посоветуйте, какую леску можно применить для поводков, чтобы была минимальная память?
     
  7. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.067
    Симпатии:
    3.055
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    korefan, Постоянно ловлю на бортовые. В качестве основной стоит нитка и леска KAIDA Precious Fish 0.3/11кг. Поводки та же леска , но 0.2
    Леска по качеству хорошая, крепкая. Поводки вяжу Тунцовым узлом.
    А то что крутятся поводки, то это мягкая леска и маленький диаметр. Я вообще, с поводками советую не заморачиваться. Только начал крутиться, сразу меняю. Иначе, потом будет путаться, завязываться на узлы. А это нервы, тем более ночью. Я сделал себе карманную поводочницу, достал с кармана, поменял и забыл. НХНЧ
     
  8. korefan

    korefan Рыболов

    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    183
    Возраст:
    51
    Игорь 1, спасибо за совет! У меня соит флюр Climax 0,23-вроде и не тонкий диаметр, но вот до конца рыбалки почти все поводки в поросячий хвост. Вот и подумал, что может леска без "памяти" будет тем что надо, а то сидеть и перевязываться, когда прет клев как-то не совсем...
     
  9. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.067
    Симпатии:
    3.055
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Наделать дома поводков и никакой потери времени. Пост #117 - рекомендую.

    20170714_175519.jpg
     
  10. korefan

    korefan Рыболов

    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    183
    Возраст:
    51
    Да, как говорят: "все гениальное-просто". Спасибо за совет! Берем на вооружение.