Ловля с лодки на больших реках

Тема в разделе 'Донки, Фидер, Пикер, Спутник, макушатник, кормак, ', создана пользователем Karasik, 13 авг 2009.

  1. MamonI

    MamonI Рыболов

    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    283
    Адрес:
    Днепр
    Оживлю тему. Опыта ловли с лодки практически не имею. Было несколько рыбалок с лодки на поплавчанку в заливах и стоячих водоемах. Но вот появилась возможность порыбачить на реке Днепр. В наличии резиновая лодка и пара фидерных удилищ MASTER BOAT FEEDER. А вопрос у меня по дальности заброса. Есть ли смысл бросать далеко от лодки или можно просто опускать кормушку на расстоянии вытянутого удилища? Глубина в месте ловли ориентировочно 6-8 метров, не залив. Не пугает ли рыбу пятно от лодки и всплески волн о лодку?
     

  2. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Не пугает 100%. Можно отбрасывать 3-5 метров, опустится все равно под лодку. Можно прямо опускать вниз, формируя кормовую точку. Периодически подбрасывая кашу размером мандарин. Каша у меня крупнофракционная. Кашу на рыбалке, никогда не жалею. Главное, найти себе точку. Я на своей точке ловлю уже три года.
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    На таких глубинах ни о каких пятнах, силуэтах, тенях не может быть и речи. Солнечный свет до таких глубин почти не доходит, учитывая "прозрачность" воды в Днепре, а то, что доходит - в сильно рассеянном виде.
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. MamonI

    MamonI Рыболов

    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    283
    Адрес:
    Днепр
    Недавно на одной из рыбалок, напротив меня заякорился мужик на прогрессе. Расстояние до него метров 100-120. Был сильный западный ветер, то вода о лодку хлюпала так, что мне на берегу, уже через час хотелось сбежать от туда. У меня клев был хороший, а он всего пру хвостов поймал. Но то лодка железная и всплеск волны о лодку конечно же громче чем об резиновую. И еще в одной из серий рыбалки в стиле Олд скул, Олег Анатольевич ловил леща с приятелем в черте города, он как всегда ловил сталькой и заброс делал с размахом (но не далеко), а его приятель ловил на бортовые удочки и опускал под лодку. То у Олда клев получше был. Вот и подумал что лодка может отпугивать.
     
  5. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    MamonI, На большой волне, ловится тоже хорошо, только лодку качает вверх-вниз. Клев видно немного хуже. Становиться нужно на больших растяжках и груз должен быть хороший, иначе будет постепенно сносить. Я использую в качестве якорей, обрезаные штанины от брюк. Растяжка при волне метров 35-40. Совет: Если нет опыта, ловли на волне и нет уверенности /чуйки/ в своих силах, грести против/вдоль волны. Не советую рисковать. Можно попробовать пустым, вхолостую покататься при волне.

    Просто, они так попали на место. Или снасти разные, фильм не видел, поищу. Мы когда-то, стояли вдвоем в спарке /товарищ забыл якоря/, так у меня клевало намного лучше. Хоть и стояли рядом.
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. MOA

    MOA Рыболов

    Сообщения:
    832
    Симпатии:
    1.463
    Адрес:
    Кременчуг
    Последнее время решил перейти на ловлю белой рыбы с лодки(надувной). Нарисовалось пару вопросов.... Какое удилище лучше использовать в качестве лодочного фидера? Длина, тест и т.п. И что лучше, шнур или леска? Прошу гуру в этом виде ловли высказаться. Заранее благодарен.
     
  7. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    MOA, идеальный вариант для ловли на струе - сталечный прут. Альтернативы вменяемой нет. По болоту я практически не ловлю, но в арсенале есть парочка вариоров от флагмана. Несколько раз ловил ими карася с лодки ниже Тахтаевки. Свое предназначение оправдывают.
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    MOA, При ловле с лодки, лучше использовать бортовую удочку/спин. Если использовать фидер или спин, то лучше один, т.к. неудобно использовать две длинные снасти. Особенно если на две сразу будет рыба. Тест большой роли не играет. Леска - шнур, разницы нет. У меня, на конце лески/шнура привязан вертлюжок с застежкой. На месте /в лодке/ снасточка пристегивается, вся сразу, кормушка, поводки. И снимается так-же. Удобно. НХНЧ
    С ув.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Karasik

    Karasik Рыболов

    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    5.503
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    48
    Олег, привет!
    С лодки можно ловить фидером. Лучше пикерами с большим тестом 100-120 грамм, но если стекло, то можно и меньше. Если будешь без броска, а просто на опуск, то можно и до 40 грамм. У меня пикер 2,40 до 120 грамм фирма Тика. Если длинна лодки позволяет, то можно и фидерами до 3 м. Сам видел как ловят фидерами (двумя) и по 3,60 сиды вдоль лодки надувной, но сами. Леска или шнур - не важна. Ловят леской в целях экономии и на дубинах для компенсации рывков.
    нхнч!
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. MOA

    MOA Рыболов

    Сообщения:
    832
    Симпатии:
    1.463
    Адрес:
    Кременчуг
    Karasik, Сергей, привет! Я приспособил теле фидер Flagman Force Boat Tele Feeder 2.10м 120г. Только поменял вершинку на более гибкий стеклопластик. Отлично работает с лодки!)
     
    • Нравится Нравится x 3