Ловля троллингом

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем Maxim, 23 июл 2007.

?

Ловите ли Вы тролингом?

  1. Да, это мой основной метод ловли.

    23 голосов
    10,4%
  2. Да, иногда ловлю.

    102 голосов
    45,9%
  3. Пробовал один раз, непонравилось.

    16 голосов
    7,2%
  4. Нет, но хочу попробывать

    42 голосов
    18,9%
  5. Неловил, и не буду.

    32 голосов
    14,4%
  6. Нет, а что это такое???

    7 голосов
    3,2%
  1. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Безусловно хорошая статья.

    «Другой ошибкой моей молодости была уверенность, что двигатель лодки своим буруном будет распугивать щук» - это было и моей ошибкой, пока мы не проехались на моторе с местным «проводником» на севере области: шли по Припяти, долго не было поклевок, наш кормчий-абориген сказал – «ща поднимем щуку» - с ревом мотора (Вихрь) прошлись на довольной большой скорости вдоль камыша метров 500, развернулись и прошли уже троллингом по тому же месту – результат 2 шт.
    Другой случай: на оз. Сосно незнакомый мне рыбак периодически делает несколько кругов на моторе, а после кидает якорь и ловит (именно ловит Щуку) в заброс.

    Относительно небольшого отпуска глубоководных приманок при малой глубине – это для меня открытие%) , хорошая идея, обязательно попробую на нашей щуке.
    Про большую скорость троллинга в холодное время слыхал, но не пробовал.

    Спасибо за статью rotsaK!:applodesments:
     
    • Нравится Нравится x 3

  2. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Горыня, не мне спасибо, а Яну Эггерсу! Я уж как год ловлю по его наставлениям, по всем пунктам есть подтверждения.
    Вот, пожалуста, есть еще...
    Ловля щук троллингом
    П.Пискорски

    Троллинг – метод ловли рыбы, заключающийся в буксировании приманки за лодкой, такой же давний, как и сама рыбная ловля. С виду очень простой, даже примитивный, этот метод имеет много разновидностей, которые требуют от рыболова не только теоретических и практических знаний, но и не малых затрат на соответствующее снаряжение.
    Вначале пассмотрим, какое снаряжение понадобится для троллинга.
    Снаряжение
    Снаряжение для троллинка должно быть льлее мощным, чем для спиннингования. Это связано с тем, что подсекают и вываживают рыбу на большом расстоянии от лодки и к тому же в движении. Именно эти обстоятельства ставят перед каждым элементом снасти очень высокие требования. Начнем с удилища, которое в идеале должно быть жесткм, а его строй – параболлическим. Таким удилищем можно уверенно вываживать рыбу даже при больших нагрузках на оснастку. Я считаю, что для классического троллинга (без дополнительных аксессуаров) оптимальным будет удилище длиной 2,7-3м. Если я рыбачу с товарищем, то при использовании удилищ такой длины, выставленных по бокам лодки, мы облавливаем полосу шириной около 7м. Если я рыбачу одним удилищем, то длинное удилище оказывается удобным в том случае. Если необходимо быстро поднять приманку вверх.Катушка должна быть большой с мощным тормозом. Также советую использовать шнуры с прочностью на разрыв 15-30 кг в зависимости от величины используемых приманок. Плетеная леска идеально подходит для троллинга, позволяя надежно засечь рыбу с очень большого расстояния. Превосходство шнура над монофильной леской особенно очевидно в дни, когда рыба берет приманку очень осторожно. Помимо этого при использовании шнура воблер погружается глубже, чем при применении монофильной лески. При троллинге очень крупными приманками вместо безынерционной ктушки лучше использовать мультипликаторную. Использование мультипликатора – вообще-то спорный вопрос, и если при ловле спиннингом на большие приманки он незаменим, то для троллинга можно с успехом применять мощную безынерционную катушку с металлической шпулей.
    Точно так же поводок, заводные кольца, вертлюжки и застежки тоже должны быть очень надежными и проверенными. Самым слабым местом оснастки должен быть узел перед поводком. На борт лодки можно установить подставки для закрепления в них удилищ. В качестве дополнительных грузил используются свинцовые грузила или тирольские палочки. При троллинге несколькими удилищами целесообразно использовать специальные дощечки, которые отводят шнуры в сторону от лодки. Этим способом можно троллинговать и на полдюжины удилищ. Однако такой стиль у нас не прижился. При глубинном троллинге можно применять специальные заглубители, так называемые даунриггеры. Однако пhи ловле щук в наших краях использование этой системы требует серьезного обоснования.
    Нелишним при троллинге будет эхолот, который позволит точно знатьт, какая глубина под лодкой в данный момент, и вовремя пеагироватть на ее увеличение или уменьшение изменением скорости лодки или заменой приманки. Эхолот также поможет найти стаю белой рыбы, вблизи от которой всегда находятся хищники. Дополнительным устройством, которое может значительно повысить воши шансы на успех, является GPS-навигаитор. Он позволит точно повторить проход лодки по уловистой трассе. Благодаря навигатору мы можем вернуться в любую зафиксированную точку, где был пойман хищник, не повторяя пройленный путь. В месте, где взяла одна щука, обычно находятся и другие.
    Понятно, что использование мотора значительно облегчает рыбалку и позволяет сосредоточиться собственно на ней. Мотор может быть как бензиновым, так и электрическим. В последнем случае желательно запастись двумя мощными аккумуляторами по 110 Аh.
    И наконец. самым важным в снаряжении троллингиста является приманка.


    Приманки
    Незаменимыми и одновременно наиболее часто используемыми в мире пиманками для троллинга являются воблеры. Для ловли щук применяются воблеры средних и больших размеров (8-20 см.) Абсолютными лидерами являбтся плавающие воблеры. В том случае, если лодка останавливается или выполняет крутой поворот, в результате чего исчезает натяжение шнура, плавающий воблер не упадет на дно. Конечно, есть поклонники ловли на тонущие воблеры, которые любят облавливать большие глубины и не используют для этого дополнительную огрузку. Такой метод оправдывает себя в хорошо известных рыболову местах с ровным и без резких перепадов глубин дном.
    Новая эра в области активного троллинга началась с появлением вертикального воблера Giant Chubby фирмы Salmo.Созданный для ловли в отвес (подо льдом или дрейфующей лодкой), этот воблер оказался необычайно эффективным и при троллинге. Ловят им, резко поднимая и опуская удилище. Этот метод похожна джиггинг, только без подмотки шнура. При этом воблер Chubby двигается очено агрессивно, совершая почти метровые прыжки.
    В этой статье я остановлюсь только на двух методах троллинга, которые используются у нас чаще всего. Первый из них – это троллинг со свободным шнуром.
    Троллинг со свободным шнуром
    Снасть состоит только из удилища, лески и воблера. В этом случае обеспечивается полный контроль за приманкой. Вы должны слышать каждое ее движение, каждое касание дна или водорослей, любое «Внимание» хищника. Удилище при этом обязательно должно находиться в руке, что и является залогом высокой высокой чувствительности. Безотказным приемом является подтягивание воблера плавными движениями удилища. В начале этого действия удилище расположено вдоль продольной оси лодки, потом его перемещают параллельно поверхности воды до угла 90 градусов по отношению к оси лодки. Это движение занимает около 2-сек. Затем за 3-4 сек. Удилище возвращают в первоначальное положение. При подтягивани приманка начинает работать более активно, а при движении удилища назад ее действие замедляется. Все время нужно наблюдать за экраном эхолота. Если чувствуем, что воблер касается дна, поднимаемудилище вверх и подматываем немного шнур. Наблюлая за показаниями эхолота, маневрируя удилищем и стравливая с катушки шнур, мы сможем пегулировать глубину, на которой находится воблер.
    Необходимо помнить железное правило при ловле щук – лучше мельче, чем глубже. Щуки всегда охотятся за добычей, котороя находится в толще воды над ними, и очень неохотно атакуют жертву, плывущую у дна. Анализируя приманки только одной фирмы Salmo, мы сможем найти плавающие приманки для троллинга в довольно широком диапазоне глубин – от 0,5 до 7 м. Глубоко ныряющие воблеры легко отличить от мелко плавающих по величине лопасти. Воблеры для больших глубин оснащены лопастью, позмер которой почти равен длине тела приманки.
    Еще одним, немного более сложным методом ловли является троллинг с приманкой на системе.
    Троллинг с подкруженной приманкой
    Этот метод более сложный. Но очень эффективный, он позволяет ловить щуку практически на любой глубине. Все зависит от веса используемого вами грузила-утяжелителя., который крепится ил непосредственно на шнуре, или на дополнительном поводке. Грузило первым контактирует с дном, и у нас есть некоторое время, чтобы отреагировать на это – поднять кончик удилища или подмотать шнур. При монтаже снасти с грузилом незаменим тройной вертлюжок. Позволяющий уменьшить запутывание снасти. Конец поводка для грузила необходимо оснастить застежкой для быстрой замены грузила. Длина поводка для грузила определяется опытным путем, обычно она равна 0,5-1 м. Необходимо избегать лишних узлов и элементов монтажа (вертлюжков, заводных колец и застежек). Любой из них когда-нибудь может подвести вас.
    Как пример приведу используемый мною монтаж, предназначенный для ловли воблером типа Salmo Whitefish 18F. Вольфрамовый поводок в оболочке длиной -1 м, тройной вертлюжок, поводок для грузила длиной 0,5 м. и грузило весом 100 г. Такой снастью я обычно ловлю на глубинах 8-15 м в зависимости от скорости движения лодки. Однако нужно помнить, что грузило, помещенное между воблером и удилищем, значительно ухудшает контакт с приманкой. Лучше иметь в своем арсенале плавающие воблеры, предназначенные для разных глубин, и троллинговать первым методом.
    Техника ловли
    Рассмотрим технику ловли в зависимости от применяемого монтажа снасти. На глубину погружения приманки влияют несколько факторов. Первый из них – это скорость движения лодки. Если мы ловим плавающим воблером без грузила, то увеличение скорости заставляет воблер нырнуть глубже, а уменьшение скорости приводит к всплыванию воблера и к более вялой его игре. При ловле с грузилом все происходит наоборот.
    Второй фактор, влияющий на глубину погружения воблера, - это длина отпуска шнура. При ловле щук не стоит бояться, что работа мотора распугает хищника. Много раз я был свидетелем поимки щуки на расстоянии 2-3 м от вращающегося винта. Знаю опытнейших щукарей. Которые никогда не отпускают воблер дальше, чем на 5 м от кормы лодки. Ловить нужно с таким отпуском шнура, при котором ваша приманка достигает необходимой глубины.
    Наиболее полный контроль за приманкой возможен только в том случае, если удилище находится в руках у троллингиста. При этом можно быстро изменять глубину погружения воблера, укорачивая или удлиняя шнур, поднимая или опуская вершинку удилища. Большинство воблеров при помощи таких простых действий можно поднять даже на 2 метра.
    Я всегда веду лодку, выполняя S-образные повороты. Если при этом ловлю на два удилища, то во время поворота одна из приманок ускоряется, а другая замедляется. Также облавливается большая территория водоема. Кроме того, каждое изменение скорости приманки благоприятно влияет на количество поклевок.
    Если вы троллингуете с удилищами, помещенными в специальные захваты, то они должны быть размещены по бокам лодки и располагаться параллельно поверхности воды. В этом случае значительно уменьшается негативное влияние на шнур порывов ветра, улучшается контакт с приманкой и воблеры идут глубже.
    С какой скоростью необходимо троллинговать? По моим наблюдениям, большинство наших рыболовов дорожат на слишком малых скоростях. Тот, кто когда-либо был на рыбалке за границей, был шокирован скоростями, которые местные рыболовы считают приемлемыми при троллинге. Существует правило, многократно подтвержденное в разных точках мира: если щука активна, то необходимо уменьшать скорость движения лодки, а если щука пассивна, то скорость троллинга должна быть значительно увеличена. Признаю, что эта теория переворачивает с ног на голову все, что мы знали о троллинге. Но уверяю вас, попробовать стоит.
    Хотел бы призвать вас к применению крупных приманок. Отличным примером может служить воблер Fasto 14 фирмы Salmo. Эта приманка – что-то среднее между воблером и джеркбейтом. Fasto 14 оказывает при проводке минимальное сопротивление, а его игра напоминает движения большого маятника. Щуки без ума от такой игры. В чем убедились рыболовы во многих европейских странах и за океаном. Плавающая модель применялась без грузила на шнуре длиной 25 м и заглублялась на 2 м. Щуки хватали воблер с глубины 4 и даже 5 м.
    Если бы меня спросили, как успешно ловить троллингом, я ответил бы так: возьмите мотор и эхолот, всегда держите удилище в руке. Не избегайте крупных приманок (12-18 см), ловите на плавающие воблеры, используя их способность к заглублению, плывите быстрее и все время манипулируйте приманкой! И будете с рыбой!

    (Статья из журнала «Рыболов» Украина № 2/2004г.)
     
    • Нравится Нравится x 5
  3. gorlitsa

    gorlitsa гость Временно заблокирован

    Хочу узнать мнение форумчан - насколько троллинг является любительско-спортивной снастью? Ответы типа "мы не спортсмены" не принимаются:mult222: Колитесь...
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. SanOK

    SanOK гость Временно заблокирован

    Троллинг как и традиционный способ лова может дать абсолютно разные результаты.Можно ловить успешно хищника который по размеру и весу будет отличным трофеем,а можно и остаться с дыркой от бублика:)Само слово "троллинг" не является волшебным и не гарантирует успех.А вот не поддаться соблазну при хорошем улове утащить всю добычу домой по моему мнению и является критерием спортивно или нет не только при ловле троллингом,но и при любом другом способе.И ещё огромный плюс в этом способе лова-очистка русла водоёмов от всякого хлама и браконьерских сетей:)
     
    • Нравится Нравится x 7
  5. Mereha

    Mereha гость Временно заблокирован

    Как по моему то "троллинг" это как и "джиг" - вид лова а не название снасти, если не прав то поправте.
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. gorlitsa

    gorlitsa гость Временно заблокирован

    пусть будет - способ ловли, или вид лова! Я не про это спрашиваю...
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. NikiNik

    NikiNik гость Временно заблокирован

    Какое красивое слово.... "троллинг".Почему нам так нравятся иностранные слова?Ловля на" дорожку" практиковалась ещё нашими пра пра.
    В одном из журналов троллингистов назвали очень даже красиво..."ботаники".
    Способ ловли "да" но никак не "снастью".
    Хотя есть много приспособлений для такой ловли.Даже спиннинг не нужен.
    На бесклёвьё или когда перемещаюсь по водоёму я и сам бывает "ботаню",чего греха таить.
     
    • Нравится Нравится x 3
  8. US0HB

    US0HB гость Временно заблокирован

    Моё мнение на все 100%. Снасти все те же любительско- спортивные. :142: Так же нужно знать где что и как троллить. Больше есть возможность обловить более перспективные места , заводи и небольшые озёра примыкающие к реке. Много бывет зацепов , иногда и потери приманки . Но иногда и трофеи в виде блесны или воблера на старой утонувшей сети если удаёться ёё вытащить.
     
    • Нравится Нравится x 3
  9. Дрюня

    Дрюня гость Временно заблокирован

    Я немного не понимаю вопроса: что подразумевается в словосочетании "любительско-спортивная"?

    Я себя считаю любителем, а не спортсменом....

    Ловить на дорожку (мне слово троллинг не очень нравится) начал только в этом году, но уже могу сказать, что наличие лодка+мотор+троллинговые спецснасти не означает поимки рыбы.... никакой - не мальнькой, не большой. А всех дорожечников-троллингистов можно поставить на одну ступень с джигитами, вертушечниками, УЛайтчиками и представителями прочих направлений ловли хищника. У каждого вида ловли есть свои плюсы и минусы, но все эти виды объединяет одно: рыбу ловят не снасти, а голова рыболова, т.е. если в голове рыболова ничего нет - никакие снасти не помогут в поимке рыбы...
     
    • Нравится Нравится x 12
  10. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Ну, "дорожка" все-таки - это гребля на веслах :rybak2:, «троллинг» - это предполагает мотор:142:

    Кстати у нас на Полесье видал местных, которые дорожат до сих пор держа леску в зубах :), без спиннинга (кажись еще Сабанеев про это писал)…

    И не вижу ничего плохого в иностранных словах которые более точно определяют суть предмета. Наоборот против обРусивания и обУкраинивания слов которыми весь мир пользуется не один год… (как пример, на одном форуме твичинг называют «смикінг”), извиняюсь за отступление.

    По сути вопроса:
    Любительской – да можно назвать (хотя уловы порой приближаются к промышленным :().
    Спортивной (ИМХО) - однозначно нет, хоть и сам порой этим делом грешу… Конечно потрудится все ж надо и при троллинге, но найти и выманить рыбку в заброс мне кажется не в пример сложнее… Насколько мне известно, в Белоруссии троллинг запрещен – это уже о чем то говорит…

    Т.е. троллинг не осуждаю, считаю вполне оправданным при перемещении с точки на точку или для облова больших водоемов.
     
    • Нравится Нравится x 7