Шнур/леска Всё о шнурах. Обсуждение.

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Горыныч, 9 апр 2008.

  1. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Я не могу понять, почему вы так цепляетесь за диаметр шнура?
    Это последнее что может влиять на его крепость.
    Имею два шнура:

    1. king of water РЕ от "crows culture", диам. 018, 10 lb? 150 м.

    2.
    Formax avanger PEX4, диам. 020, 24 lb 110 m.

    Т.о., разница в диаметре 0,02 мм, а разрывное усилие в два с лишним раза больше
     

  2. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    Потому, что это полное заводское название с параметрами. Соответствует оно им или нет, это другой вопрос.
    Определяться только по lb, еще хуже. Я как раз на это вообще не смотрю. Пусть даже приблизительное написание, его диаметра и нагрузки, говорит о возможности его применения в легком или тяжелом спиннинге.
    К примеру: Шнур Фиг-Миг 100 lb, - о чем это говорит, что можно троллинговать по сому или дергать тяжелые джерки, купили, а это бельевая веревка в диаметре 2 мм.
    Вот смотря на Ваши шнуры могу предположить первый 0.18, - 10 lb. - написали правду, второй 020, - 24 lb. или диаметр занижен или нагрузка завышена. Попробуйте поднять им ведро воды 24 lb.
    Я знаю, что мой шнур "Х" на котором написано 0.17 и какой то бредовый lb. реально рвется без узла при 6 кг и 5 кг. при привязывании карабина паломаром. По диаметру приблизительно как 0.2 леска. И я понимаю, что я им могу и кормушки под 100 грамм пулять без шоклидера и силикон с чебурашкой 30 грамм. Хотя на нем написано 0.17мм 11.62 кг. Я говорил про этот что на фото ниже. В магазине еще до войны, мотал прямо на шпули на 2 штуки, для осеннего джига на щуку. Ведро он не подымет, хотя по lb. обещали. Овсетник разгибает. Но главное его качество, не растяжимость и чувствительность он даст.
    Шнур.jpg
    В Жигулях тоже на спидометре 200, так на всякий случай написали.
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Сегодня был зацеп у часовни на набережной Днепра.
    Не смог порвать фидером 3,6 м 150 гр. и вершинкой 120 со сподовой катушкой.
    Такое впечатление, что зацепил бревно.
    В итоге, отойдя метров на 30 в сторону минут за 10 сорвал зацеп и вытащил чужой кормак с двумя крючками и метров 35 - 40 плетенки.
    Причем это где-то на 50 - 60 метров размотки моего шнура.
    Поэтому, больше чем уверен, что ведро воды он выдержит.
    Как-нибудь попробую, потом напишу.

    По поводу Жигулей, то тогда руководствовались планом выпуск спидометра :-)))
     
  4. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Купил шнур SHIDAI II MIDE /PE braided/ 0.14mm 9.00kg 125yd цвет-камуфляж Заплатил 120 грн. http://fishing-ua.com/posts/237907/
    Отпишусь за второй сезон работы шнура. Цвет-камуфляж, почему то :bj:поменялся:). Ворсистость была только в районе тюльпана - удалил. Пересмотрел /перематывая/ всю вылетающую часть нити, растяжек нигде не видно. За два сезона, нить в отличном состоянии. Так что китайцы держат марку.:1_0072:
     
    • Информативно Информативно x 4
  5. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Вот как раз при одинаковом диаметре шнура, предел прочности на разрыв может быть совершенно разным, особенно у разных производителей и при разных типах (4х или 8х).
    Так что диаметр ничего не дает.
    Просто вы привыкли еще с советских времен, когда вся леска выпускалась по одному стандарту, определять нагрузку по толщине лески.
    Ваше "ведро с водой" ничего не дает, это всего лишь недостаток производителя и различные технологии измерения.
    Для сведения, 24 lb это всего лишь 10,8 кг, а не 12 как вы думаете.
    Прибавить вес ведра и неточность объема воды, вот вам и больше чем 24lb.
    В интернете полно материалов по испытанию шнуров, можете найти сами.
    Если разрывная нагрузка в lb/кг еще может быть несколько меньше, чем указывает производитель (или перепроизводитель, как сейчас это делается,) то диаметр вообще ничего не дает.
    Более того, тест спиннинга привязан именно к нагрузке в lb (часто дополнительно к ограничению по весу приманки, дается ограничение по усилию на разрыв шнура), а не к диаметру.
    И если для "сопливого" спиннинга двукратное превышение теста еще проканает, то для ульта-фаст его обернется поломкой.
    IMHO
     
  6. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Так с такими толстыми шнурами,проблем не возникает,ни у кого,хоть китаец,хоть Одесского разлива.Проблемы вылазят на тонких шнурах, которые и технологически гораздо труднее произвести.Сколько не крути яркую пластинку маркетинга,все упирается практически к 2-3 производителям и все они японцы(Варивас,ЮЖК и Смолгейм от Санлайна).
     
    • Нравится Нравится x 4
  7. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Привет :присоединяюсь:
    А поподробнее, о проблемах с тонкими шнурами, можно? И какие имеются в виду диаметры.
     
  8. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    Если коротко. Имеются в виду ультралайтовые 0.2 - 0.3 по японской мерке, т.е где то 0.04 - 0.06. А проблема больше с нужными под них катушками. Не все катушки с такими шнурами правильно работают.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  9. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    :hi:Можно:Проблема с тонкими шнурами для У.Л. и МДЖ ловли,а это сугубо говоря(как верно подметили),идут от японской нумерации #0.2-0.3-0.4 в МДЖ и # 0.5-0.6 в У.Л. Общие требования к ним всем=это,да-нужна легкая и хорошо работающая с ними катушка.Ну,вот человек заимел такую катушку и вроде бы должен просто ловить и получать полный феншуй,но тут вылазят голавняки,именно выбор шнура!

    1-шнур должен быть тонким,круглым,иметь хороший вылет на малых весах,иметь хорошую информативность,и крепость.Много ли шнуров сочетают в себе сразу все эти парамиетры?Те,кто ловит уже долго МДЖ,скажут,что не много найдется таких шнуров.Старое поколение МДЖигитов сразу укажут на Санлайн Смол Гейм(добрая классика),и окажутся правы.Шнур до сих пор очень и очень хорош,а вот заглянувши в его теперешнюю цену,более половины джигитов отсеется. Цена у него сейчас=1500гр.В конце я добавлю основную еще причину...

    Вторая половина молодого поколения МДЖигитов укажут на два основных производителя Варивас и ЮЖК.Стоят они так же не дешевле СмолГейма.Варивас Varivas Avani Light Game 150м=1430гр,а YGK G-Soul UpgradeХ4=от 950гр.Это шнуры все 4х жильные.Шнуры 8ми жильные,имеют самый лучший вылет,мягкие,очень скользкие,но совершенно не переносят абразив и менее информативны в джиге,зато стоят еще дороже своих 4х жильных братцев.Лучшие образцы имеют ценник от 2500 гр за бобину.

    Так вот на таких малых диаметрах,при ловле в наших условиях,все эти шнуры довольно быстро изнашиваются,особенно рабочая их часть.Она кашлается,теряет цвет и скользкость,и начинает рватся.Изнашиваются так,все шнуры,одни чуть медленнее,а другие довольно быстро.Поэтому у спиннингиста стоит довольно не простая задача,найти золотую середину в цене-качестве.Сразу вбухать 1500гр на Варивас и ловить 2 сезона или брать шнур более дешевый(есть и такие),но ловить пол сезона или 1 сезон?

    Именно износ рабочего участка такого тонкого шнура и создает основную проблему МДЖигитов.Приходится постоянно подрезать негодный участок и с начальных красивых 150м шнура,к концу сезона остается чуть более половины.Я Варивас не имел изначально,не ловил,люди тут есть кто говорил,о сроке службы в 2 и даже 3 сезона,а вот по поводу более дешевого Фаворит СМАРТ ПЕ# 0.3 и особенно #0.4-0.5,скажу.Да.стоят они в трое дешевле Вариваса,всего 450-550гр,но уж точно так у меня сложилось с 0.5,что его взявши в июле,я уже на весну следующего года его меняю.Там осталось около 100м и дело не в том,что он так расходуется,а в том,что расход был на трофейных поклевках.Он слил мне все хорошие поклевки-просто лопал и трофей уплывал с пирсингом в виде приманки,джиги и куска шнура.Шнур тот будет сменен на самый тонкий проверенных ЮЖК Эджи металл #0.4.Пусть он более шумный,но зато не подведет.

    П.С. Остальная часть тонких шнуров других производителей, они плоские,а значит с малым весом,всегда сильно парусят на ветру,они к тому же имеют склонность к закручиванию,а значит рано или поздно вылетит борода,которая на таких тонких диаметрах,сразу убавит вам половину размотки.

    Так,что выбор шнура для чисто МДЖ=ДОВОЛЬНО ГЕМОРНАЯ ШТУКА!:стыдно:
     
    • Нравится Нравится x 5
    • Информативно Информативно x 4
  10. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Nikko7, Большое Спасибо :zachet:за экскурсию в мир тонких шнуров :присоединяюсь:
    Много чего нового узнал. Я думаю, что не только мне, будет полезна эта статья. И многие, возьмут себе что то полезное Спасибо!
    С ув.