Изготовления благородных напитков для себя и любимых.

Тема в разделе 'Наша кухня', создана пользователем Sywooch, 16 ноя 2010.

  1. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Указанные вина являются сортовыми и по ГОСТу должны были изготовлены из не менее 85% виноматериала марочного сорта. Не знаю, как сейчас, а при совке с ГОСТом было строго.
     

  2. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    Я тоже не знаю, написал для наглядности марки, что покупал еще до армии, что именно тогда в 67-м технологи бодяжили, может какое то столовое, просто слышал разговоры взрослых. Ведь если виноматериал плохой, то розовое столовое, всегда получится.
    Но многое, что сегодня продается ниже 100 грн. за бутылку а может и дороже, только называется вином. Я видел по Дискавери, у какого то винодела Франции тоже проскочила фраза, что он из 100 л. сока винограда делает до 500 литров вина.
    Поляки нас научили делать колбасу без мяса, кто научил делать вино без винограда и сыр без молока...
    Я понимаю, что домашнее молоко от коровы, из за нарушения технологии хранения и доставки до завода, считается 3 сортом. Но то, что в пакете первого сорта, даже стакан мыть не надо, выпил и он чистый, и месяц стоит. Во технологии сегодня.
     
  3. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Речь идет не о погрешности самих приборов, а о неправильном их использовании. Спиртомеры и иже с ними правильно показывают водные растворы, то есть вода+спирт или вода+сахар. Вино имеет дикую смесь различных веществ, поэтому правильных показаний сахара и спирта от приборов даже точных лабораторных не дождетесь. Единственно, что можно с точностью измерить, это плотность. Что с этим показателем делать - решайте сами.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    Согласен полностью. Для меня измерения в быту относительные. Винометром удобно следить за брагой и вином. Пусть все не точно. Но вино или брага зреет, показания виинометра растут 6-8-10-12% значит по опыту готово. Спиртометр для того чтоб правильно разбавить спирт сырец до 45% или кому как нравится. Для этого хватит и китайского, который тонет в спирте при шкале до 96%. Чтоб не разводить водой и умножать на два и нужен спиртометр более-менее точный, типа набор АСП-3.

    К стати о вине без винограда. Моя закваска на винном осадке для браги, точно розовое столовое. На дне в банке был только осадок дрожжевой. Плюс вода с инвертированным сиропом порционно, сейчас на вкус вино и запах вина.
    Читал кстати, что многие виноделы, ставят на первое место именно винные дрожжи (штамм) а сок любой хоть яблочный или как у меня даже сиропчик пойдет.
    20171212_081329.jpg
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Биомицин, Зося, Три Топора: я затрудняюсь назвать напиток, который бы был хуже по качеству, чем перечисленные.

    И это тоже в топку. Ведь мы обсуждаем напитки, которые не с ног валят, а получаешь удовольствие от их употребления. Попробуйте Каберне совиньон+Мерло, Шардоне от Колониста, Рислинг от Трубецкого. Это Украинские производители, возможно поменяете мнение о качестве вина.
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Немного не так. Если вино называется Ркацители, то сорта винограда Ркцители в нем должно быть не менее 85%. Если поступило в продажу на следующий год после сбора урожая вино называется ординарным. Если в продаже после 3 лет выдержки - марочным.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  7. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    В Европе на законодательном уровне запрещено в виноматериал на любой стадии изготовления добавлять воду. Это называется фальсификация продукта. Сахара разрешается добавлять не более 4%. И это учесть, что там перепроизводство вина. А за 1-2 евро на полках магазина (не в нашей стране) можно приобрести бутылку вполне пристойного вина.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  8. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    А я о чем? Наверное, смутило слово "марочное" в смысле марка вина. Согласен. Поменяем на "указанного сорта".
    Я просто по работе одно время пересекался с советским виноделием самую малость. И знаю наверняка, что были истинные мастера, хорошая лоза и приличные вина. Да, были и винодельни районных и даже совхозных масштабов, производившие "яд чистейший" под брендом "плодово-ягодных вин". Или, как их называли, плодово-выгодные. Как Диканьское "Яблочное крепкое", в народе именуемое "пепенка", по 1 р. 05 коп. за 0,8 л.
    В то же время, мой покойный дед (Царствие ему Небесное), имея шикарный яблочный сад почти на четверти га, делал прекрасное яблочное вино. При моем непосредственном участии. Было все: погреба, пресс, бочки.
    Периодически часть вина шла на приготовление дистилята. Ну, Кальвадосом я сей продукт называть не смею, однако было очень достойно.
     
    • Нравится Нравится x 4
  9. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Сухие вина не моя стихия.
    Я прожил в Крыму несколько лет.
    Предпочитаю десертные - "Мускат белый Красного камня", Черный доктор", Магарачские вина, тот же "Сердолик Тавриды", портвейн "Алушта" алуштинского производства, шампанское брют Нового Света.
    Это вина, имеющие награды международных выставок.
    К сожалению все это уже в прошлом, после того, как "Магарач" убрали из Никиты, разрушив его базу, а "Черный доктор" и "Мускат белый Красного камня" начали производить из винограда, выращенного под Бахчисараем, вина потеряли свою идентичность..
    Во Франции каждый участок земли имеет своими особенности - терруар, поэтому вина там привязываются к земельным делянкам и частным хозяйствам - крю, аппелласьон.
    Все же новоделы ни у нас, ни в Крыму, не имеют ни многолетнего опыта ни традиций.

    Сказанное выше не имеет никакого отношения к самодельному вину, поэтому сорри за офф-топ.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  10. Barossss

    Barossss Рыболов

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    10
    Возраст:
    37
    Рецепт наипростейший.
    Любая ягода, желательно с кислинкой, насыпается в любую банку по плечики.
    Сахару от ягод до крышки.
    Водка - полная банка.

    Настоять месяца 2-3. У меня до Татьяниного дня, если устоит.
    Самая вкусная из терна, вишни или черной смородины.
     
    • Нравится Нравится x 3