Жерлицы: теория и практика

Тема в разделе 'Зимние снасти для ловли со льда', создана пользователем Игорь, 24 янв 2007.

  1. korefan

    korefan Рыболов

    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    183
    Возраст:
    51
    Владимир111, позволю себе высказать несколько замечаний по Вашим жерлицам. Первое-это то, как флажок фиксирует катушку. Я сомневаюсь, что при поклевке он сразу же выйдет с паза катушки. Думаю, что надо переделывать стойку с катушкой так, чтобы флажок вставлялся в катушку непосредственно на леску. Второе-это сам флажок, т.е. его исполнение. Почему не сделать просто из яркой тканевой ленты, как обычно все делают. Третье-я бы сделал продольный пропил от центрального отверстия к краю платформы для заводки лески при установке жерлицы-будет намного проще заводить леску, чем попадать в центральное отверстие. Четвертое-сами катушки, они без стопора, т.е. катушку нельзя будет застопорить при некоторых манипуляциях с жерлицей, а они в процессе установки будут необходимы как раз с застопоренной катушкой. Ну и последнее-это белый цвет подставки. У меня она темного цвета, что при солнечной погоде (даже в мороз) дает плюсовую (ну или почти плюсовую) температуру под подставкой и лунка практически не замерзает. Вот примерно так я вижу некоторые замечания по Вашим жерлицам. А вообще, все недостатки покажет рыбалка, а там с опытом придет и понимание того, что надо изменить или доделать. Удачи.
     
    • Информативно Информативно x 1

  2. КотикМуркотик

    КотикМуркотик Рыболов

    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    1.189
    Я теж придбав 5 жерлиць "Профмонтаж".
    Дуже сподобалися, флажки вклеїв на суперклей, котушка має стопор, і має антизахльост.
    Збираються швидко, це важливо, бо більше за все не люблю збиратися.
    Ще і груза підібрав так, що у зібраному стані він встає в борозду котушки.
    Підставка товста з второпласту, і важка, вітром не перекине.
    Виходить три деталі: підставка, поводок, жерлиця.
    Покищо найкраще чим користувався.
    Диаметр диска 190мм , висота жерлиці з піднятим флагом > 500мм, котушка - 75 мм

    Три рази виходив, бачив тільки одну розмотку, мотало гарно, а я прошляпив.
    Порізів на живці не було, тому або окунь, обо трофейна щука...

    Буду чекати кригу)).

    http://rybolov-expert.com.ua/publis..._pictures/zherlica-neosnaschennaya-01_enl.jpg
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. КотикМуркотик

    КотикМуркотик Рыболов

    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    1.189
    Я як Баба Яга - проти такого пропилу. Бо десь відволікся, вхопила гарна щука, вимотала всю жилку, потім ривок - і жерлиця пішла в лунку. Лишиться на кризі тільки підставка на пам'ять. :trolling:
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. VladimirSt

    VladimirSt Рыболов

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    3.219
    Адрес:
    г.Днепр, АНД р.
    Возраст:
    52
    До полнюсь.
    Как недостаток сумских жерлиц, не фиксируется катушка, не удобно при транспортировке (исправляется самоклеющимся уплотнителем, на фото его видно, для фиксации крючка), ну и конечно вес, для переноски самое то, а вот при сильном ветре, на чистом льду бывает сносит. Если есть снег присыпал и стоит как вкопанная. Па пред крайняя рыбалка 13 числа мороз -10, одна стояла с утра и до вечера подмерзла на 0,5см, крайняя рыбалка -4 вообще не замерзло.
    Перепробовали множество жерлиц, но как по мне это самый оптимальный вариант: вес, объем, простота сборки, ну и разборки, что не мало важно, как было замечено выше.
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. VladimirSt

    VladimirSt Рыболов

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    3.219
    Адрес:
    г.Днепр, АНД р.
    Возраст:
    52
    262794802_w640_h640_8562760_b984c747.jpg
    Вот, еще одно преимущество сумской жерлицы, стойку с катушкой, в сторону середины как не старайся не вырвешь.
     
  6. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Спасибо за советы. Подставки планирую покрасить. Но не для теплоотдачи, а для лучшей видимости при снегопаде. Черный цвет также хорошо и отдает тепло когда солнышко зайдет, (радиаторы холодильников). Поэтому покрашу типа ядовито оранжевым, а снизу лучше зеркальным, типа термос. Но это так для поговорить. Катушка фиксируется той же пробкой на резьбе. С остальным время покажет, главное чтоб щуке понравилось.
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    VladimirSt, У меня вопрос по зимним жерлицам. В летних жерлицах кружках нет инерционности катушки. Удар, переворот и леска сходит в воду как с безынерционной катушки. В зимних катушках есть инерция. После хватки щуки, катушка по инерции может сделать несколько оборотов, что может привести к бороде. Второе, флажок заведенный в желоб катушки, при срабатывании тоже дает толчок катушке, для дополнительного вращения. Третье с мокрого заведенного флажка, может скапывать на леску вода и приморозить леску. Перед изготовлением своих, я перерыл кучу информации, как сделать лучше. Самодельщики и передельщики заводских катушек говорили про эти недостатки. Поэтому в моей конструкции флажок с боку и стоит пробка на резьбе, выполняющая роль притормаживания, как фрикцион. Чуть сильнее ее прикрутил и тормоз, катушка не вращается.
    Или эти явления мастера преувеличивают, чтоб покрасоваться на Ютубе?
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. VladimirSt

    VladimirSt Рыболов

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    3.219
    Адрес:
    г.Днепр, АНД р.
    Возраст:
    52
    Такая проблема есть, действительно бывает леска петлей вкидываться на крепление катушки, у меня во время первого выхода 13.01., было около 25 сработок, два раза накидывалась петля, один раз все равно отматывала, а второй раз холостая. Хотя это если щука активная, а так обычно после сработки она живца держит не заглатывает, и начинает уходить минут через 5, так что успеваеш снять петлю.
    А, по притормаживанию пробкой, по моему мнению леска должна уходить как можно свободней, особенно в глухозимье, да и флажок с боку, все равно будет задавать какую ни какую инерцию катушке.
    А, вообще пробуйте, и у Вас все получиться. НХНЧ!!!!
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Позавчера по каналу Фауна показывали передачу из цикла " Охотник на пресноводных гигантов", Якуб Вагнер ловил щук зимой на жерлицы. Щуки впечатляли от 10 до 25 кг. весом. А вот жерлицы это нужно было видеть. Деревянный брусок 30 на 30 на 400 мм. вкопанный в снег. Катушка с леской прикручена шурупом к бруску. В верху в щель бруска вставлена плоская пружина где то 500 мм. на конце с красной пробкой от Кока-колы. Леску он как то фиксировал в щель на согнутой пружине возле пробки. Живец (вернее мертвая рыбка) загибала своим весом пружину до самой лунки. После сработки пружина вертикально выпрямлялась и медленно качалась как маятник, за счет тяжелой пробки. Щук брал руками прямо из лунки, после фотосессии отпускал. Хотя при ловле других гигантов, у него мощнейшие и дорогие снасти. В Ютубе полно его видео.
    Такой способ крепления лески, можно взять на вооружение если живец заснул или ловли на тюльку. К концу пружины с флажком примотать типа женской невидимки или маленькой прищепки, куда в щель заводить леску. На ветру, согнутая пружинка с грузиком и мертвой рыбкой при первой потяжке будет сгибаться пока леска не выскочит из щели. А дальше как всегда. Или иметь в запасе дополнительные пружинки для случая - заснувшего живца.
    Хотя может это и лишнее.
     
    • Нравится Нравится x 3
  10. MORMYSHKA

    MORMYSHKA Рыболов

    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    537
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    53
    Владимир111, Пора уже было обкатать и отписаться... ))))