Гусиное перо в наши дни

Тема в разделе 'Поплавочные снасти и экипировка', создана пользователем Владимир111, 19 янв 2017.

  1. Гаррри

    Гаррри Рыболов

    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Павлоград
    А красить гусиное перо можно спиртовыми фломастерами. И цвет не смывается и вес почти отсутствует
     

  2. MIKНALYCН

    MIKНALYCН Рыболов

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    7
    Игорь 1, Гарри и Т Михалыч, спасибо вам за искренние советы, но, поймите меня правильно, в данный период жизни цвет поплавка и антенны меня не интересует по той причине, что уже определился с некогда волновавшей меня проблемой. Когда начал с трудом следить за антенкой поплавка сделанной из милимметровой лески, начал экспериментировать с цветами. Сперва из флуоресцентной пасты оранжевого цвета от шариковой авторучки с помощью клея и растворителя сделал что-то типа лака (тогда не было в продаже лаков для поплавков, а имевшийся в продаже красный лак для ногтей был темного тона). Понравилось, но он быстро выгорал на солнце. Прочитал в литературе про черный цвет, сперва удивился, потом попробовал, понравилось. Даже сейчас иногда использую под определенные условия ловли. Потом случайно (почти бесплатно на распродаже) купил розовый женский лак. Розовый, без всяких оттенков. Дома покрасил антенку, не впечатлил, а вот на рыбалке понял, какой для моего восприятия нужен цвет. Теперь, когда занимаюсь изготовлением поплавка (из деталей магазинных поплавков) для моих нужд, розовый цвет основной. Тело не крашу, выше писал причину. А если порассуждать, то любой предмет любого цвета на поверхности воды будет казаться темным пятном. Можете сами проверить, когда вздумаете искупаться в речке. Не думаю, что у рыб такое же строение визуального восприятия как и у человека, но, тем не менее, есть о чем задуматься. Если все же есть такая необходимость как покраска тела, считаю что лучше всего красить в серебристый цвет (типа это верховодка), ну или в крайнем случае в белый. Из под воды поверхность видится светлой.


    "Если в общем, то работа поплавка зависит от нахождения центра тяжести поплавка относительно поверхности воды" - если честно, недопонял что вы хотели сказать. Если вас не затруднит, расширьте пожалуйста тему, меня это очень заинтересовало.


    "есть ведь еще и лещевые поплавки (выкладывающиеся) на антенну с нейтральной плавучестью которых устанавливается подгруженная бобышка не только для лучшей видимости, а как балансировочный груз"
    По поводу балансировки поплавка. Делаю антенну такой длины, чтобы при поклёвке на подъем поплавок начинал ложиться не раньше, чем тело поплавка коснется поверхности воды Если поплавок начинает ложиться до полного выхода антенки из воды, считаю это неправильным. И когда тело вылазит из воды, а потом поплавок наклоняется, тоже не правильно. Добиться правильной балансировки самодельного поплавка не так уж и сложно. Расскажу как это делаю я. Антенна заведомо делается большей длины чем нужно, красится, а потом, при балансировке, маленькими кусочками отрезается. Сразу обращаю внимание, что при балансировке также требуется подгонять и огрузку поплавка, то есть, работы по уменьшению длины антенны поплавка проводятся совместно с регулировкой огрузки. А бобышки, считал и считаю, лишние, ненужные и даже вредные прибамбасы для рыбаков с хорошим зрением.


    Владимир111 спасибо за фильм, просмотрел полностью. На мой взгляд эксперимент не корректный. Обратите внимание на скриншоты (если получится выложить, плохо понимаю как работает сайт). На первых двух фото поплавки с разными антенками но с одинаковой огрузкой до эксперимента. На третьей фотографии, непосредственно во время начала эксперимента. То есть, на одном из поплавков изменена огрузка. Думаю, если есть необходимость сравнения именно антенок, все другие факторы должны быть одинаковыми, в том числе и огрузка. А то получается так, с одной херабуны осыпалась вся прикормка, а с другой только часть, а антенки отреагировали практически одинаково и на этом основании делаются какие-то основополагающие выводы.

    Предлагаю в нашу дискуссию о влияющих факторах на чувствительность поплавка внести две константы, это грузоподъемность и форма поплавка. А то получается так, что мы вроде бы соглашаемся с обоюдными доводами, а консенсуса найти не можем.

    И про бобышки мы поговорим, после того, как закончим с этой темой про чувствительность. Я тоже как и вы люблю поплавки.
    000толстая оптоволоконная.JPG 00полая антенка.JPG 0 общий ракурс.JPG
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Для моих условий ловли мои поплавки меня очень устраивают. Как они работают я описывал в других темах. Можно почитать тут Херабуна - азиатский мах http://fishing-ua.com/posts/251956/
    Поскольку я ловлю карася в плавнях и кувшинках на Днепре, то последнее время поплавки меньше 3 грамм не использую. Трехграммовым поплавком легче попасть в окошко кувшинок, положить под стенку камыша и насадка быстрее опускается на дно не доставаясь мелочи. В прилове всегда линь подлещик сомики, ну и вездесущая красноперка или плотва.
    Вот мои поплавки http://fishing-ua.com/posts/242376/
    А тут я описал свою снасть http://fishing-ua.com/posts/245270/
    А тут ее работа. http://fishing-ua.com/posts/272400/
    Сделал такие снасти всем знакомым. Все в восторге.
    В этой теме про гусиное перо, уже обсуждать больше нечего. 90% любителей ловят на него по старинке, думал может кто почитает и перевернет перо, хотя бы для пробы или прикола.
    Про все остальное давайте в другой теме здесь http://fishing-ua.com/posts/263598/
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Честно говоря я не знаю кто такой Дренон и не имею понятия когда он придумал свой поплавок, но еще в 40-50 ловили лещевым поплавком (20-30см).
    Ловили с лодки в озерах на больших глубинах (до 10м) забрасывая снасть от руки и применяя недлинное удилище - порядка 3-х метров.
    Смысл бобышки не в том, что сносит снасть ветром и она дрейфует, а в том что при подъеме грузила (одного) поплавок наклоняясь неувеличивает давление на губу рыбы работая как уравнавешенное коромысло.
    При этом при подъеме начинает увеличиваеться давление на губу рыбы равное изменению водоизмещения антенны, а при подъеме где то на треть длины антенны, поплавок наклоняется и компенсирует вес груза вершинкой с бобышкой (до момента когда он почти полностью ляжет)
    Вот как-то так.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  5. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Ну, это точно был "подарок турЫсту", у продвинутых рыбацюг вся продажная пластмасса в игноре была. На первом месте были поплавки из иглы дикообраза; в харьковском зоопарке на 5 руб. десяток у смотрителей. Ну, водка тогда 3,62 за пол-литра была. Из пера предпочитали составные поплавки. Подбирали два маховых пера, из разных сегментов крыла, одно пузатенькое, одно - прогонистое. Отрезали верхние части, погоняли сечение и собирали поплавок. Для ловли в проводку или "пробочка" подгруженная, или из пера огруженый поплавок - альтернативы не было. Спецом выезжали на Псел, на перекаты, на муравьиные яйца - увлекательнейшая ловля была.
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Набор турЫста в рыбке - это еще то чудо, наверно делали по рекомендации промысловиков - что бы отбить охоту у начинающих. Леска 0,25мм, тупой крюк №5 (советик) одна дробина не огружавшая поплавок - ужасть!
    А там где не было зоопарков, но сильно чесалось - еще делали (и сам делал) невесомый поплавок из обычного веника! с двух сторон затягивали капроновой ниткой и для того, что бы не пил воду его пропитывали клеем БФ-2(6) разведенный 50х50 с ацетоном (как бамбуковые удочки) - получался цилиндрический поплавок который тоже выкладывался. Кстати поплавок был очень легкий и грузоподъемный - бомбезный!
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Я делал с сухой камышинки и два колечка с нипельной резинки, по типу гусиного, или как сейчас делают с коктейльных трубочек. Но это скорее были эксперименты на берегу. Удочка с камышины поплавок с камышинки. Но ловилось хорошо.

    В начале 70-х мне только купили бамбуковую двухколенную удочку и конечно такой наборчик. Пацаны называли поплавок "бомбочка" но тут же предложили мне его заменить на гусиное перо. Но первые карасики и уклейка на озерце, были пойманы именно на бомбочку.
     
    • Нравится Нравится x 4
  8. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    А как его пытался притопить карасик, а потов вел.......:somyara:
     
    • Нравится Нравится x 2