Ремонт, модернизация надувной лодки (резиновой или ПВХ)

Тема в разделе 'Лодки, катера, яхты, моторы', создана пользователем Sywooch, 23 ноя 2007.

  1. McRae

    McRae гость Временно заблокирован

    Установка и испытания на воде регулируемой надставки на транец ПВХ лодки Kolibri KM-300-NEW с днищевым настилом слань-книжка с 2х тактным китайским двигателем 5 л.с. Подъем транца на 6.5 см. Общий вес лодка + пол + мотор + капитан + снаряга= 200 кг.

     

  2. McRae

    McRae гость Временно заблокирован

    Как сбросить полностью оснащенную для рыбалки лодку с мотором на воду и не намочить ноги?
    Сброс на воду ПВХ лодки Колибри КМ300 с двигателем 5 л.с. на транцевых колесах Технопарус КТ10Н-ТОП.

     
  3. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    У любой надувной лодки есть свой срок. Вот и моя 15 летняя лодка Хариус 260 просит капиталки. Основной причиной как оказалось, потеря прочности клеевого шва. И не того, что проклеен поверх баллонов, а внутреннего. Он как раз находится на стыке днища и баллонов, под той лентой что склеено днище и баллоны, а также внутри изгибов баллонов. Проклейка наружной ленты которая по верх, ни чего не дает.
    Разных клев сейчас в магазинах валом. И жидкая латка и двух компонентный с прогревом клевого шва. Но если внутренний шов начал расходится, то наружные ремонты не помогают. Для этого надо демонтировать днище и заново проложить и проклеить внутренний шов. Затем приклеить на место днище и наружную полоску соединяющую днище с баллонами внутри лодки. Дома это не реально.
    Обзвонил кучу мастерских. Цена такого ремонта 1500.00 грн. Знакомый мастер сказал, что не стоит тратить деньги. Лучше купить новую и лет 7-10 быть уверенным в надежности. По его словам 10 лет для лодок ПВХ это максимум. Потом лотерея по надежности.
    У меня так и произошло. Лет 10 я не имел с лодкой проблем. Было пару прокуренных точек, которые клеем секунда устранялись сразу и до сих пор держат. И на десятом году жизни, я уже вспоминал где то, после утренней рыбалки на солнышке она сдулась. Тогда этот внутренний шов разошелся снизу под веслом. Мне ее отремонтировали. Но через несколько рыбалок начал травить в районе носа, затем с другого бока. Я сам как мог клеил. Но последний раз он прорвался с кормы. Я попытался его проклеить. Добрался до внутреннего шва, а он от проведенного пальца расходится. Я его проклеил, потом накачал и он разошелся рядом. Клей на швах перестал держать. Мой лодочный клевой шов через 15 лет больше не держит. Лодка работала летом и иногда осенью, каждые выходные. И первые 10 лет солнца не боялась. Вторая лодка Колибри 300, тоже старушка. Но на воде (вернее на солнце) была намного реже. Поэтому пока жива.
    Вывод :
    Клеевой шов имеет свой срок, и с виду приличная лодка может оказаться не надежной. Осторожнее с покупкой БУ лодок.
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  4. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    "Аналогично, Ватсон!"* Хариус 285 с 2006 года. В прошлом году начал травить воздух из - за разгерметизации внутреннего шва баллона в месте перегиба, который появляется при складывании лодки. Травит на стыке баллона с днищем. Пока обработал "проблемные места" жидкой латкой, но основной вывод сделан - либо ремонтировать на заводе, либо покупать новую.
     
    • Информативно Информативно x 2
  5. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Мне как то не понятно. Я сбрасываю лодку кормой в воду, а потом залажу в лодку отплываю на веслах и поднимаю транцовые колеса. На место левого по ходу колеса ставлю профиль ПХВ (остался после ремонта) с фигурным вырезом как на кронштейнах колес, датчик эхолота. Вытаскиваю так же - ставлю колеса в транспортное положение и за переднюю ручку тащу к машине. Вроде бы все гуд! Может у вас слишком мелкое место для выхода лодки?

    Я прикупил в Харькове усилители и по нижнему шву, а так же по ватерлинии (место проколов) их приклеил на Десмакол - проблем нет. Правда переоснастился в этом году на транцевые колеса и не надо таскать по земле.
    Сделал сегментарное днище со стингерами и направляющими - будет время сфотаю и выложу.
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. McRae

    McRae гость Временно заблокирован

    Вторая жизнь лодки Шторм. Storm Sto-210 до и после ремонта.

     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    Контакты так и не увидел. Сколько обошлось если не секрет. Мне подобный ремонт лодки Колибри 260, сначала говорили 1500.00 а потом озвучили 2400.00 грн. Я взял и купил новую, Колибри 240 без комплектации за 3600.00. Может зимой не сезон так дешевле берутся.
     
    • Нравится Нравится x 4
  8. McRae

    McRae гость Временно заблокирован

    Контакты под видео на Ютубе. На форуме вряд ли разрешат оставлять какие либо ссылки. Обшлось 1500 грн. Новая такая сейчас стоит 3500. Поэтому ту как бы есть над чем подумать.
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. одрик

    одрик Главный Инспектор Команда форума

    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    4.635
    Адрес:
    Каменское Днепропетровская обл.
    Возраст:
    54
    ... естественно !!! ... но !!! для этого есть "личная переписка" ... там все что угодно ...
     
  10. юрий74

    юрий74 Рыболов

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    м.Рівне
    Ребята подскажите пожалуйста! У меня лодка Уфимка22 , нужно заменить клапан , оригинала нигде нету, какая другая модель или марка подойдет?!