Приманки для ловли голавля

Тема в разделе 'Все о Спиннинговых приманках', создана пользователем Андрей к р, 17 мар 2008.

  1. Vanya I P

    Vanya I P Рыболов

    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    960
    Возраст:
    36
    Мужики, подскажите. Делаю воблерок, с прицелом на голавля, это будет не фэт. Это типа зип беитс хамсин по форме, такои себе карасик-плотвичка. Впрочем сделать хочу и миношку. Но вот стал вопрос с игрои самои приманки, какая она должна быть, мелкая дрожь всем телом равномерно с высокои частотои, или должна быть большая амплитуда. Или же к примеру приманка должна иметь размашистую игру хвостом, головои же идти ровно. Не знаю точно как обьяснить. Но думаю кто ловит, тот знает игру своих воблеров. В ютубе не много наглядного видео игры воблеров. Если брать во внимание ио-зури л минноу то такое видео есть. Его игру я видел, да и у самого была 66 модель, хотя она конечно уже на совсем для голавля.
     

  2. daiwer1979

    daiwer1979 Рыболов

    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    1.927
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    44
    К самому разгару голавлёвого сезона записал ВИДЕО
    Как собрать коробку воблеров на голавля.
    будут вопросы - задавайте в коментах

    У меня часто спрашивают топ 5 лучших воблеров для ловли голавля. Если для конкретной речки в конкретном месте можно с помощью 5-ти приманок перекрыть практически все задачи, то для голавля в общем без привязки к конкретному водоёму и к размеру трофеев нужно собирать полноценную коробку из 20-25 приманок.
    Поскольку голавль рыба, обитающая и кормящаяся на сильном течении речных перекатов заросших травой или с обилием затопленных препятствий, то ловля чаще всего ведётся на воблеры класса кренк.

    В чём сильные стороны кренков для таких условий ловли:
    1. Они имеют очень мощную игру (вибрацию) при проводке и поэтому дают мощный и легко узнаваемый рыбой сигнал к атаке. В условиях сильного течения и не очень прозрачной воды наших равнинных рек боковая линия рыбы улавливающая вибрацию от добычи (или нашей приманки) даёт рыбе возможность быстро и безошибочно засечь воблер и точно его атаковать.
    2. Они плавающие. В условиях наличия большого количества зацепов плавающие воблеры минимально собирают зацепы, а если и упёрлись в препятствие, то стоит дать им слабину и они чаще всего всплывают и освобождаются от зацепа.
    3. Кренки при малом размере имеют достаточно большой вес, что позволяет забрасывать их намного дальше воблеров миноу такого же размера. Некоторые модели (Jackall Chubby SSR / Evergreen Combat Crank Mini )имеют магнитную систему дальнего заброса, либо другие виды систем дальнего заброса.
    4. Часто они реалистично имитируют внешний вид добычи голавля – жуков. Голавль часто стоит в верхних слоях воды и даже в не очень прозрачной воде прекрасно видит, что падает на поверхность воды рядом с ним. Поэтому очень популярна так называемая ловля «на плюх». На своих многочисленных рыбалках был свидетелем атак голавлём воблера ещё в воздухе перед приводнением приманки.

    Самым важным параметром, по которому будет формироваться коробка голавлёвых кренков будет рабочий горизонт:
    1. SSR (Super Shallow Runner) – воблеры идущие по самой поверхности воды или сразу под поверхностью Camion Magnum SSR /Chubby SSR / Cherry 0 footer / DUO Hacker 475 SSR / Maria MC-38 Wake
    Эти кренки понадобятся вам при облове самых мелководных перекатов или летом при сильном зарастании травой перекатов средней глубины.
    2. SR (Shallow Runner) – приманки с рабочим горизонтом 30-60 см Salmo Tiny / Camion Magnum SR /Chubby SR / Cherry 1 footer / Cultiva Bug Eye / Jackall PaniCra SR
    Средние глубины перекатов на большинстве равнинных рек Украины как раз в диапазоне от метра до 50 см и пока они не заросли травой такой рабочий диапазон приманок будет самым востребованным.
    3. MR (Medium Runner) – приманки с рабочим горизонтом 60-120 см Cherry 44 / Jackall PaniCra MR / Evergreen Combat Crank Mini MR / DUO INCUBATOR DROP 75
    Тут всё по аналогии с предыдущей моделью, но просто вы должны быть уверены, что у вас есть не меньше метра чистой воды для качественной проводки вашего воблера.
    4. DR (Deep Runner) – приманки с рабочим горизонтом 120-180 см Smith Camion Magnum Dredge / Diving Chubby / Diving Cherry / Jackall PaniCra DR
    Такие воблеры дадут максимальный результат, если ловля идёт на перекатах вблизи фарватера реки или поблизости от опор мостов и прочих мест, где глубина резко падает. Поскольку могут пройти максимально близко от подводных препятствий, которые являются отличными укрытиями для голавля и прочих хищников.

    Вторым параметром, на который нужно обращать внимание при подборе голавлёвой коробки это размер приманки.
    Поскольку с размером напрямую связан и вес приманки, а у кренков это намного более выраженное отличие и воблер размером 4 см может весить почти вдвое больше похожего кренка размером 3 см. То ясно, что этот параметр будет напрямую влиять на возможность обловить разные дистанции.
    Для себя поделил их на 3 базовых размера:
    1. Мелкие кренки размером до 2-3 см (вес 1,5 -3,5 гр). Такой размер наиболее востребован на малых реках или для ловли ультралайтом не пуганной рыбы под ногами Salmo Tiny / Smith Camion / Usami Kabu / Anglers Republic Bug Minnow 25 SR.
    2. Средние голавлёвые воблеры 3-4 см (вес 3-6 гр) Наиболее универсальный размер приманки одинаково успешно работающий как в маленьких речушках так и на Днепре. Smith Camion Magnum SR / Jackall Chubby SR / Maria MC-1 38 SR/SSR / DUO INCUBATOR DROP 75
    3. Крупные кренки 4-6 см (вес 6-10 гр) Такой размер хорошо себя проявляет на большой воде Днепра и Южного Буга и он там ловит рыбу любого размера, а не только особо трофейные экземпляры. Jackall Cherry 44 / Jackall Cherry 1 footer / DUO Realis Crank SR 55 / Incubator MAX-30 / DUO Hacker 55 SR / DUO Hacker 63 SSR

    Третьим по важности параметром для выбора будет цвет приманки.
    Существует стереотип, что раз кренк это имитация жука, то и цвет у приманки должен быть исключительно тёмный, но практика показывает, что шансы поймать голавля есть у воблера любого цвета.
    Я бы разделил все расцветки на 3 базовых типажа:
    1. Тёмные, имитации жуков – это основной цвет приманок и если у вас единственный воблер на голавля, то он должен быть именно этого цвета ))
    2. Кислотный, fire tiger – это ваш второй воблер в коробке. Но у этого цвета есть ряд преимуществ и недостаков. На него часто ловятся абсолютно все виды хищных рыб и это + , но среди них частый гость зубастая щука и часто это – при чём минус воблер ))
    3. Натуральные или нейтральные расцветки это расцветки для консерваторов у которых правило - приманка должна быть похожа на рыбку ))

    Пару дополнительных рекомендаций:
    - самых уловистых моделей в вашей коробке должно быть 2-3 в разных цветах на случай обрывов или если нужно будет выручить товарища у которого такого воблера нет ))
    - рекомендую пользоваться толстым флюром в местах где есть вероятность поимки щуки. Сталь часто негативно влияет на количество поклёвок, а поводок из флюра диаметром 0.5 мм длинной 50 см защитит вас не только от щучьих зубов, но и от камней обросших ракушками и травы с острыми кромками, которой много растёт на самом гребне переката.
    - Для минимизации зацепов несколько воблеров следует оснастить одинарными крючками. В базовой комплектации такими оснащены Jackall PaniCra. Кроме того с таких крючков намного проще снимать рыбу не травмируя её. Если бойкий голавль вырвется у вас из рук то меньше шансов самому попасться на свободный крючёк тройника, а на одинарный если и попадёшь, то извлекается он легко и почти безболезненно.

    Если вы учтёте все перечисленные мной факторы и правильно подойдёте к сбору своей коробки воблеров, то будете всегда с уловом.
    Но помните, что голавль рыба с очень мощными поклёвками, и поэтому его очень интересно ловить, но с кулинарной точки зрения совершенно не интересная и поэтому рекомендую ловить её по принципу поймал-отпусти.

     
    • Нравится Нравится x 7
  3. Golden1966

    Golden1966 Рыболов

    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    2.623
    Адрес:
    Гайворон
    Возраст:
    57
    daiwer1979, это все понятно, но как быть если вода в речке сильно упала и камни покрылись нитчатыми водорослями, в этом случае даже самый поверхностный воб. не протянешь, я нашел для себя решение ловли в таких условиях это микроколебалки работают не хуже воб. по голавлю даже в некоторых случаях лучше.
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. daiwer1979

    daiwer1979 Рыболов

    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    1.927
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    44
    Golden1966 В таких условиях ловлю исключительно ССРками.:ok:
    Захожу в порог и обрабатываю апстримом все языки слива воды между камнями - в них движ воды побольше и нитчатки минимум
    Микроколебло тоже использую, но не возможность делать максимально точные и дальние забросы ставит его в конце списка применяемых приманок :no:
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Сергей_БК

    Сергей_БК Рыболов

    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    2.106
    Адрес:
    Умань
    Возраст:
    58
    Игорь, дык кому как не тебе, "сьевшему зубы на перекатах Ю.Буга" ответить самому себе на этот вопрос. Че не пишеш отчеты? Хотя догадываюсь почему, но хотябы изредка, применяй "антибрак".
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Golden1966

    Golden1966 Рыболов

    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    2.623
    Адрес:
    Гайворон
    Возраст:
    57
    У каждого свои предпочтения и конечно условия ловли. Куда тут воблер забрасывать и это еще много воды фото сделано когда еще открывали шлюз, сейчас в основном работает маленькая турбина по камням можно переходить на ту сторону не замочив ноги.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 4
  7. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Сообщения:
    2.620
    Симпатии:
    8.070
    Адрес:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Возраст:
    60
    Я наверное как ни кто понимаю всю боль Игоря и как головлятник той "старой школы",и как человек того же поколения.Если заметели,то я уже почти перестал писать отчеты по ловле голавля и не потому,что разлюбил(это не возможно),этот вид ловли,а по причине,практически идентичной проблеме Игоря и его мест ловли на Ю.Буге.Да,наша некогда красавица Рось,погибает безвозвратно и основной урон ей нанесен именно в последний период.О каком голавле тут говорить,если часть реки уже прихватили киевляне(СТРГ) в свою собственность прямо в черте города,правда не без содействия местных властей.

    Ко всему же проблема нехватки воды,у нас стоит острее Ю.Буга,наша Рось ведь меньше Ю.Буга наверное в трое,и писать отчеты о ловле голавля стоя по пояс в муле,на сухих перекатах,наверное не только грешно,но и не серьезно вообще.

    Да, наша Рось не когда славившаяся, обилием голавля,и входящая в первую тройку самых голавлиных рек(по Сабанееву),некогда Киевской губерни,и еще 10 лет назад,позволяющая ловить трофейного голавля,уже канула в вечность.Я примерно еще лет 7-8 назад,писал,что настанет время,когда за голавлем,нам выросшим на этих некогда голавлиных реках,придется ездить за 400-600 км,а сейчас даже за пересечение кордона и поболее.Абсолютно не удивлюсь,если через лет 5,Паша будет выкладывать видео отчеты о ловле голавля,уже не у нас,а к примеру в Польше или Венгрии,где сохранились особо крупные популяции голавля.

    Советовать воблера,для ловли голавля,я так же уже не буду.Каждый головлятник,прекрасно знает тип приманок,самое лучше работающих в его регионе.Свой лйак,(как модно сейчас) за обзор я поставлю,но не более,тем более приманки там отмечены,самые стандартные,пусть и ловившие в тех условиях.
     
    • Нравится Нравится x 7
  8. daiwer1979

    daiwer1979 Рыболов

    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    1.927
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    44
    ТОП-5 кренков для ловли голавля на перекатах с берега.

    Я очень люблю ловить голавля именно на воблеры и занимаюсь целенаправленно ещё с 2006 года:hi:
    Поэтому статистики поимок голавля на эти приманки у меня огромное количество, как и самих воблеров
    Это и многочисленные дубли самых уловистых приманок, и многие новинки и темные лошадки, которые давно лежат в коробке и потом через пару лет затишья могут сделать рыбалку:predator:
    Поэтому у меня была проблема из 5 КОРОБОК воблеров на голавля выбрать именно ТОП-5 конкретных приманок:idea:

    Самое главное условие для попадания в голавлевую коробку даже не ТОП-5, а просто в рабочую коробку - это стабильная игра на самом сильном течении.

    Тем, кто только начинает осваивать ловлю голавля с берега на кренки, это видео наверняка будет полезно, ибо у них есть желание узнать и опробовать что то новое.
    Те, кто уже имеют хорошие базовые знания по этой теме также, надеюсь, найдут тут для себя полезную информацию, как по видам приманок, так и по специфике и особенностям их использования.
    Ну а тем, кто любит поворчать и со всем быть не согласным тут огромное поле для критики:злой:
    От «а у меня на речке Кальмиус / теплом канале от местной ТЕЦ / Латорице ТОП совсем другой»,
    «да у нас в водоёмах уже голавля всего выловили и поэтому все ваши японские воблеры никому не нужны»:bm:
    «это всё заказуха ибо тут нет имитации хруща от дяди Васи и моего любимого воблерка Салмо Тини»:censored:



    Поскольку ловля ведётся с берега и чаще всего на перекатах, то по рабочему диапазону приманок мы должны уложится в горизонт от поверхности до 1 метра.

    Пятое место – СULTIVA BUG EYE 48mm 6.5 gr
    В улове часто жерех, щука:predator: на удивление этот воблер ловит голавля также и в малых реках типа Ирпеня. Работает по голавлю исключительно в чёрном цвете (у меня). Очень хорошие полётные качества.

    Четвертое место – JACKALL Panicra MR 3.2 mm 3.3 gr
    Безбородые одинарники делают его великолепным вездеходом :snorkle:
    Если ловите трофеи можно поменять на более мощные.
    Прекрасно подходит для облова канав среди травы и камней в случаях, когда голавль не хочет подниматься на верх.
    Часто в прилове язь и окунь.

    Третье место - SMITH Camion Magnum SSR 3.6 mm 3.3 gr :somyara:
    Идеальный воблер для ситуаций когда мало воды и много травы.
    Мега универсален, ибо ловит во всех реках Украины на которых мне целенаправленно доводилось ловить голавля, а это больше 10 разных водоёмов.

    Второе место - JACKALL Chubby 38 SR 3.8 mm 4.0 gr. :privet:
    Самый универсальный воблер по колличеству видов рыб на него пойманных кроме голавля (окунь, щука, язь, жерех, судак, форель) стабильно работает на всех голавлёвых водоёмах.
    Не на первом месте только потому, что голавлей больше киллограма можно сосчитать на пальцах одной руки.

    Первое место - JACKALL Cherry 1 Footer 4.6 mm 7.3 gr :1_0072:
    Наибольшее колличество трофейных голавлей именно на него.
    Работает отлично, но только на больших реках Буг, Днепр, Днестр.
    На Десне и более малых реках чаще становится мишенью окуня и щуки.
    Основная проводка - заброс апстримом на 30град против течения и выбрав слабину дать ему по дуге уйти на 30-40град вниз по течению просто на натянутом шнуре.
    Проводка с забросами вниз по течению минимально результативна.


    Как видите в эту коробку попал один крупный кренк с широкой амплитудой и низкой частотой колебаний для дальних дистанций и крупных рыб (Черик) в нашем случае:ch:
    Один кренк с высокочастотной игрой и мало амплитудной игрой (Чабик)
    Один средний воблер, работающий у поверхности (Камион)
    Один средний воблер, работающий у нижнего горизонта глубины в 1 метр (Паникра)
    Один крупный прогонистый кренк с средней частотой и амплитудой колебаний работающий в самой средине диапазона (Бугай).
    На любой из рек, где мне приходилось ловить голавля минимум 2 из них будут в топе, а на реках типа Буга, Днепра, Днестра в моих условиях ловли так пожалуй все 5 и будут в ТОПе.
     
    • Нравится Нравится x 8
  9. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Без ёрниченья, правда, а почему в рейтинге нет АК-47:bm: то бишь Сальмо Тини?, да и в ССРах Кангоки Кренк 27ф не мешало бы включить.
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  10. daiwer1979

    daiwer1979 Рыболов

    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    1.927
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    44
    Ну я ведь объяснил, что это моя субъективная статистика и основана на рыбалках начиная с 2006 года.
    И тини и L-minnow и zipbaits Rigge и другие хиты из тех что на слуху у меня или есть до сих пор или были.
    Но они не наработали на попадание в 5-ку и поэтому они не там.
    Они не плохие, они всего лишь ниже по рейтингу.
    Да и мой подод включает не только колличество поимок, но и качество (размер) и универсальность по типам водоёмов и проводкам относительно течения и тд.
    Тиник может в 10-ку попадает, но не выше 10-го места.
    Вот риджик явно выше будет.
    А Л-миноу у меня и в 10-ку не попадает вообще ибо крайне редко делает результат.

    Всё субъективно и сильно зависит от условий ловли.
     
    • Нравится Нравится x 1