Самодельные индикаторы поклевки

Тема в разделе 'Уход и ремонт', создана пользователем Владимир111, 2 май 2018.

  1. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    За длинную зиму изучил всевозможные самодельные приспособления, которые народ применяет в качестве индикатора поклевки. Самым доступным и лучшим считаю китайский бубенчик. И чувствительность хороша и потерять не жалко. Самая чувствительная установка это подвешивание его на леску после тюльпана. Но придется всех раздражать его звоном или отвлекаться на снятие.
    Для себя и его правильной установки на стойку выбрал два варианта.
    Бубенцы.jpg
    Первый назовем его рогатка. Когда бланк ложится на полукольцо висящие на резинке в рогатке. Бубенчики можно вешать как на фото или прищепкой по центру полукольца. Сделал для нескольких друзей, которые ловили плотву с дамбы . Понравилось очень. Чувствительность на уровне. И после подсечки нет звона.
    20180428_125822.jpg
    Второй вариант это плоская пружина с фуражки ( у меня с щеток авто) закрепленная к основной стойке хоть прищепкой. На конце пружинки маленький рогачик (у меня с обрезка трубы) куда ложится конец бланка и прижимает эту пружину. На конец этой пружинки тоже можно повесить бубенчик. При небольшой вибрации слышно поклевку. После подсечки звона опять нет.
    Моя цель была заменить колокольчик на датчик вибрации, который должен светится и пищать при поклевке.
    Сделал несколько вариантов датчиков, испытал их напрямую с пищалками и светодиодами. Для окончательного применения были помещены в колпачки от ручек и заклеены термоклеем.
    Датчик1.jpg Датчик2.jpg
    При очень нежном тычке работает, но импульс настолько короткий, что светодиод не успевает ярко вспыхнуть а пищалка пикнуть. Применил простейшую схему транзисторного ключа. Теперь писк идет 1 сек. а светодиод светит до 10 секунд. Побудило к всему прошлогодний выезд компании с 4-х человек и 8 бубенчиков в темноте. Когда ночью был дзынь и фиг знает на каком пруте. И вся толпа отрываясь от столика бежала к своим снастям. У одного правда был род под с сигнализаторами, он и не дергался.
    Киндер.jpg Квакалка.jpg
    Один вариант я сделал прямо в киндере, который вместе с колокольчиком вешается на длинную плоскую пружинку, прикрепленную к рогачеку. При поклевке светодиод светится до 10 секунд, звук по колокольчику. Второй вариант это коробочка побольше и датчик вибрации в герметично запаянной трубочке, вешается вместо колокольчика. В коробочке аккумулятор, пищалка и яркий светодиод и два транзисторных ключа, крепятся к основной стойке. Предусмотрен вариант горизонтального расположения бланка с свингером. Леска вставляется в резиновую прорезь рычажка над коробочкой. Дальше стандартно, вперед назад пищит, подсек не пищит. С боку тумблер отключения. В киндере отключение через геркон. В крышечке сбоку приклеен магнит, провернув крышечку до геркона ( совместив две точки) схема работает.
    Берег.jpg
    Понятно, что все можно купить. И есть хорошие датчики поклевки на вибрацию для фидера под названием "Сойка-3". А если ловишь сам на два прута ночью, то выбираешь два бубенчика с разным тоном. Как вариант в один из бубенчиков вместо металлических шариков положить два стеклянных с бисера, или шарики от пневматики и уже другой звук. Что я и делал.
    Теперь после испытаний, сделаю себе и сыну вариант в коробочке с выносным датчиком вибрации. Датчик на прищепке можно вешать куда угодно, на рогатку, плоскую пружину и даже на рожки основной стойки. Обозвал его "крякалка" пищалки установленные в нем напоминают кряканье утки.
    Кому интересно отвечу подробнее.
     
    • Нравится Нравится x 8

  2. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Добавлю про сам датчик.
    Данный датчик, можно использовать для сигнализации чего либо. Велосипеда, палатки, лодки на берегу и само собой поклевки.
    Подключить его можно к будильнику. Чуть тронул велосипед, а из бардачка - пи пи пи - доброе утро. Будильник ломать не надо. Просто вывести контакты проводами наружу и соединить с датчиком. Датчик примотать скотчем к часам и ложи куда хочешь.

    Поскольку сам не нашел информации про изготовление именно датчика, пишу про свой, из самых подручных материалов. Для подобного выносного датчика, подходит пружинка от бубенчика, растянутая. С одной стороны утяжелитель типа болтик, с другой кусочек кембрика ( палочка чупа-чупса ). Во внутрь вставляется толстая медная проволока, надо залудить оловом, для меньшего окисления контактов. Чем длиннее пружинка тем датчик чувствительнее. При очень тяжелом наконечнике на пружинке, датчик кроме вибрации в вертикальном положении, еще работает как датчик наклона. Можно применить в системе со свингером. В качестве корпуса использовал обрезки колен удочки. С одной стороны вклеено оргстекло, с другой залито термоклеем. Трубочка должна быть достаточного диаметра для вибрации датчика, а по окошечку хорошо выставлять при склеивании по центру язычок датчика. Перед склеиванием, промываю пружинку спиртом. Датчик герметичен. Вращая датчик по своей оси, меняется его чувствительность, ведь внутренний контакт стержня и пружинки имеет разный зазор при вращении.
    20180507_135222.jpg 20180507_133130.jpg
    Сейчас в продаже есть светлячки на светодиоде. В них уже установлен датчик вибрации, по размеру он как светодиод.
    Китайцы все вместили в стандартный корпус светлячка, который вставляется в бубенцы. Какая у них чувствительность не знаю, только видел видео, но все равно штучка прикольная. Только нельзя крепить к фидеру родной прищепкой, улетает лучше бубенчика.
    Но я просто сделал себе сам, чтоб ярко светилось и нормально крякало. Датчик выноситься куда угодно, все остальное в коробочке с аккумулятором. Даже если будут воровать фидер, то система закрякает.
     
    • Нравится Нравится x 5
  3. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    На 9 мая провел боевые испытания своих сигнализаторов, просто рогатки с бубенчиками и выносного датчика вибрации с коробочкой управления. Показывало поклевки отлично. Вроде сидишь возле фидера, посматриваешь на кончик, только отвернулся а тут кря кря или динь динь. Для любителя даже днем палочка выручалочка. Все окружающие по берегу, бубенчики цепляли на бланки. Перезвон при вываживании стоял стандартный.
    Д-крякалка.jpg Рогатка.jpg

    Течение в этом месте кормушка 60 гр. еле держалась, ветер был то от берега то к берегу 6-7 м. сек. Поклевку бычка с мизинец, показало. Клев был ни какой. Вернее он был 9 мая на этом месте с 4.30 до 6.30 по показаниям рыболова с ночи. У него в ведре было пяток карасей, с десяток подлящиков и хороших плотвин.
    По дороге домой заехал в сельский рыбацкий магазин и купил китайское чудо. Умный светлячок.
    Светлячок.jpg Светлячок2.jpg

    Два шт. в упаковке 80 грн. Один светодиод мигает раз в секунду, другой начинает мигать при ударе т.е. поклевке.
    Попробую закрепить его на подставке с рогаткой вместе с бубенчиками для ночи, чтоб при вываживании и забросе ни чего на бланке не цеплять.
    По итогам рыбалки , клев был слабый, мелочи с сыном наотпускались, кое что привезли домой.
    Место р. Днепр с. Процев, день был пасмурный ветреный. Надышались, я купался. Остальное допишу в другой теме.
    Днепр.jpg Рыба.jpg
     
    • Нравится Нравится x 7
  4. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    После проведения боевых испытаний, было сделано 4 индикатора поклевки с выносным датчиком вибрации. Также сделал скобу для крепления этих датчиков. Скоба вставляется взамен заводских рожек подставки, или скотчем к любой палке на берегу. На скобу мини прищепкой крепится датчик вибрации, а блок индикации с пищалкой на стойку. Оказался самый удобный вариант. Хотя на рогатку тоже можно вешать. Днем на скобе хорошо работают бубенчики. Когда бланк удилища лежит на скобе, на ветер и волну реакции нет. Малейшее резкое дерг, датчик издает писк и 10 сек. светит светодиод. Ночью красиво. Можно дополнительно и бубенчики вешать.

    Индикатор.jpg ИндикаторС.jpg ИндикаторБ.jpg
    Также испытал умный китайский светлячок, писал постом выше, тоже все работало и моргало до утра. При ударчике светодиоды начинали переливаться. В паре с бубенчиками на рогатке, тоже рабочий вариант.
     
    • Нравится Нравится x 5
  5. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.344
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Владимир111, Я тоже делал самодельные сигнализаторы. А потом купил такие как у Вас на фото, Китайские. Только крепил непосредственно на квивертип. На заброс не влияет а сигнализирует чувствительнее. Цена вопроса 1 шт 35 гр
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Masakary

    Masakary фидерист-матчевик

    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    1.624
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    41
    Тоже такими раньше пользовался. Но мне комфортние просто настроить подсветку фонариком на квиртип, закрепив его на ноге кресла или платформы. Так как как при выматывание быстром, иногда при вылете кормушки из воды, происходит перехлест через сигнализатор, под крепление. (но это лично у меня, так как катушки мощные и быстрые стоят, и по привычке маслаю быстро.)

    Первый нюанс,нужно брать те, в которых идет сменная нижняя часть под более тонкие квиртипы, так как квиртипы бывают разные по толщине на разных палках. И если что можно поменять

    И лучше заметно те, который в спокойном состоянии просто мигаю медленно красным, при поклевки начинают быстро мигать зеленым.
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.344
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Masakary, Именно о таких я упомянул. Я тоже закрепляю фонарь когда ловлю на более дальней дистанции. А вот когда 10-12 метров от берега на точку выхода карпа. Тогда свет будет отпугивать, а красным светом включить фонарь, тогда плохо видно и глаза быстро устают. Белый свет карпа и крупного карася который подходит к берегу, отпугнет. Всегда использую два фонаря. Один на подставке. второй на голове, три режима 1-белый 2-красный 3-синий ультрафиолет. У меня и леска неон. Еще их цепляю на самоделы сиг.поклевки. Концевики для лески сделал очень просто. В резиновую шлангочку ставится женская заколка для волос. На нее надеваю крупный бисер и закрепляю клеем. На него уже световой сигнализатор.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 3
  8. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.344
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    вкручивающийся сиг.поклевки
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 3
  9. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    С появлением флуоресцентных лаков и ультрафиолетовых фонариков, даже рыбу не отпугивает.
    Я уже где то писал. В азиатском махе (херабуне) антенну поплавка раскрашивают лаком для ногтей, который светится на дискотеках в ультрафиолете. Освещают ультрафиолетом и ловят ночью в 5 метрах от берега. Точно так же покрывают для ночных рыбалок и квивертип фидера. В одной из передач на канале Трофей, Семен Олд был в гостях на Винничине и ловил ночью карпа. Ловил на свой сталечный прут. Но принимавшая сторона его доработала. Она кольца с внутренней стороны смотрящие на катушку, вскрыла белой краской и поверх вышеупомянутым лаком. Кольца светились от луча ультрафиолетового фонарика как звезды.
    Также есть светоотражающие самоклеющиеся пленки "оракал" под простой фонарик. Ими пользовался, светятся как дорожные знаки в фарах. Но ночная рыбалка уже не мое, вернее подхожу к прутам для перезаброса и вываживания. Ловлю утром и вечером а днем и ночью отдыхаю как тут http://fishing-ua.com/posts/251795/
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.065
    Симпатии:
    3.046
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    091c7e2a74d8672f89eb983a6f79d7d4.jpg

    Заинтересовала данная конструкция сигнализатора. Может кто встречался с описанием данной самоделки. Со свингером понятно, а что остальное и для чего, не могу понять. За ранее благодарен за все ответы. НХНЧ
     
    • Нравится Нравится x 1