КОЛИБРИ: Задай вопрос производителю

Тема в разделе 'КОЛИБРИ', создана пользователем Kolibriboats, 27 янв 2012.

  1. Kolibriboats

    Kolibriboats Судостроитель

    Сообщения:
    895
    Симпатии:
    722
    Адрес:
    Дніпро
    p_serg
    Приветствую!
    В отличие от плоскодонных, в килевых лодках транце имеет килеватую форму и днище выкроено с "карманом", в который вкладывается надувной кильсон. В рабочем положении, транец, форма днища и накачанный кильсон обеспечивают лодке килеватое дно.
    "КОЛИБРИ" КМ-280 - плоскодонная моторная надувная лодка. Соответственно, места под установку кильсона в ней не предусмотрено. При установке кильсона с пайолом слань-книжка происходит деформации кильсона-днища-пайола и в итоге достигается какой-то эффект, который отличает лодку от плоскодонной, но еще не делает ее килевой.
    Air-deck - надувной пайол. При установке к плоскодонную лодку он обеспечивает неплохую жесткость пола лодки, и имеет массу достоинств и потребительских функций.
    Но, при установке Air-deck в килевую лодку происходит "выдавливание" надувного пайола кильсоном. Чтобы частично компенсировать деформацию надувного пайола применяются фанерные слани, которые устанавливаются с нижней стороны пайола. И все равно, установленный в килевую лодку Air-deck имеет продольный прогиб по всей длине и не обеспечивает схожую с фанерным пайолом жесткость.
    А теперь переходим к самому вопросу, по установке Air-deck на плоскодонную лодку с вклееным кильсоном. Учитывая, что в днище отсутствует место для размещения кильсона, весь объем кильсона "уйдет вверх", что приведет к продольной деформации пайола на всю высоту кильсона.
    Производитель не проводил такие эксперименты, поэтому точных данных по этому вопросу у нас нет.
     
  2. p_serg

    p_serg Рыболов

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Возраст:
    59
    Спасибо, жаль,что не получится.
    Планирует ли компания выпуск лодок с НДНД? Хотелось бы избавиться от 10кг. веса паёл, т.к. стало уже тяжеловато таскать (даже на колёсах) к воде лодку с мотором.:cray:
     
  3. Kolibriboats

    Kolibriboats Судостроитель

    Сообщения:
    895
    Симпатии:
    722
    Адрес:
    Дніпро
    По порядку:

    1. Air-deck для килевых лодок серийно производятся для экспортных поставок. Для внутреннего рынка - под заказ.
    Плоскодонные лодки не предназначены для установки кильсонов, поэтому и адаптация Air-deck под них невозможна...

    2. Мы производим судна с НДНД для профессионального применения (судна от 5 м в длину).
    Это закрытые контракты на продукцию под торговыми марками заказчиков (ODM-контракт). Этой информации нет в открытом доступе.
    Для бытового потребления - пока не планируем.
    Нельзя объять необъятное.
     
  4. Servikot

    Servikot Рыболов

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Возраст:
    44
    Добрый день.
    Мне необходимо создать масштабную модель копию лодки колибри 360 dsl, помогите или подскажите где можно взять чертежи общего вида (план, вид с боку) данной лодки??
     
  5. Kolibriboats

    Kolibriboats Судостроитель

    Сообщения:
    895
    Симпатии:
    722
    Адрес:
    Дніпро
    Servikot
    Чертежи продукции - это закрытая информация производителя, нигде в открытых источниках ее нет.
    Характеристики и фотографии лодок есть на сайте производителя.
     
  6. Servikot

    Servikot Рыболов

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Возраст:
    44
    Добрый день. У меня вопрос, а точнее рассуждение которое хотелось бы чтобы Вы подтвердили или опровергли.
    Каким образом стравливается давление из отсеков в которых не установлен предохранительный клапан? Я так подразумеваю что разделительная сферическая мембрана устанавливается выпуклостью в сторону "безклапанного" отсека чтобы при повышении в нем давления за счет деформации мембраны в сторону "клапанного" отсека стравить излишек давления.
    Если мое предположение верно то это и определяет порядок накачки отсеков лодки - сначала отсеки с клапанами потом отсеки без клапанов и киль.
    Попутно вопрос для общего развития - почему на лодке только 2 клапана и расположены они не в аналогичных отсеках балонна? (1 в левом баллоне в носовом отсеке и 1 в кормовом правом баллоне)
     
  7. Kolibriboats

    Kolibriboats Судостроитель

    Сообщения:
    895
    Симпатии:
    722
    Адрес:
    Дніпро
    Servikot
    Приветствую!
    По порядку:
    1. Наполнение и стравливание воздуха из баллонов надувных лодок выполняется через воздушные клапаны. Воздушный клапан имеет две позиции: закрытый - для наполнения воздухом баллона; открытый - для стравливания воздуха из баллона.
    2. Перегородка баллонов надувной лодки выполняется в виде конуса - для того, чтобы выравнивать давление в смежных баллонах. Таким образом, достаточно одного клапана, для регулировки давления в лодках с двумя баллонами, и двух клапанов, для лодок с тремя-четырьмя баллонами.
    3. Надувные моторные лодки "КОЛИБРИ" в базовой комплектации оборудованы перепускными клапанами. Для гребных надувных лодок "КОЛИБРИ", перепускные клапана - дополнительная комплектация.
    4. В надувных лодках с перепускными клапанами накачку нужно начинать с баллонов с перепускными клапанами.
     
  8. Гаррри

    Гаррри Рыболов

    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Павлоград
    Я так понимаю, что под словом "перепускной" имеется ввиду предохранительный клапан. Поскольку "перепускать" можно воздух между баллонами лодки. Если же Вы имели ввиду возможность "перепускать" из баллона в атмосферу, то нет вопросов
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Baloo

    Baloo Рыболов

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Возраст:
    61
    День добрый! Наконец то собрался поделиться... Стал счастливым обладателем Airdeck, лодка Колибри 360 ДСЛ. Никита, огромное спасибо! Правда походить удалось только под маленьким мотором... Пайол очень критичен к давлению, накачать штатным насосом- проблематично. Кстати, а какое давление рекомендует производитель? При давлении 0,8 АТМ, примерно, практически не выгибает,только в районе отверстия клапана кильсона, что не критично... А так выше всяких похвал.
    С уважением Александр
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев