Флудилка Херсонской области

Тема в разделе 'Рыбалка в Херсонской области', создана пользователем kvn, 17 июл 2008.

  1. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Так у всех, кроме славян, вами перечисленных включая романскую группу (саксы немцы отдельно венгры и тд) отсутствует разделение на мужской и женский род. Это только славяне придумали роды. А ранее в русском языке еще и прилагательные разделялись таким образом, что неодушевленное было среднего рода. Например краснЫЯ ворота, сливовЫЯ варение и тд, а еще были яти. (мама моего сокурсника - потомственная дворянка двоюродная племянница Л.Н. Толстого так и говорила)
    Но в период ликвидации безграмотности, для упрощения обучения многое по отменили, оставили только черный кофе. Правда в 2000-х и это отменили теперь можно говорить черное кофе - безграмотность бл-дь!
     

  2. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Слава богу что отменили. Иностранцы и сейчас окуевают от русского языка.
     
  3. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Так им и надо!
    Кстати самый сложный язык был у римских патрициев - по сравнением с ним и могучий отдыхал.
    Но в Риме это было определение статуса что бы отделить плебеев от аристократии.
    В советские времена так же можно было определить с кем общаешься: наука, ---- , блатняк...
     
  4. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    "По фене ботал, права качал..."
    7 лет прожил в поселке где жили люди со сталинскими сроками по 25 лет, так что знаю не понаслышке.
    Кстати, они шпану (со сроками 3 - 5 лет) не уважали, так и говорили - "бакланы".
     
  5. иванол

    иванол Рыболов

    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    2.709
    Адрес:
    Херсон
    Всех приветствую! Крещенские морозы, которые стояли несколько дней сменились резкой оттепелью. Но несмотря на это зимняя рыбалка в Херсоне, для тех кто её ждал состоялась. Водоёмы прилегающие к Днепру, преимущественно без течения покрылись льдом толщиной за 10 см. Вместе с теплом подул сильный низовой ветер, который погнал воду на лёд, что создаёт трудности с выходом и заходом на водоёмы рыболовов и с каждым днём льда становится меньше.
    Коллега был на Медном озере ловил на безмотылку, чёртик. В улове микроокунь, который весь был утоплен. По эхолоту рыба стоит у дна, но не малоактивная, много тычков и сходов.
    На Стеблиевском озере клёв был лучше - окунь, густера ,тарань, бычёк, ловил на балансир и безмотылку, но сверху много воды, может уже больше не стоит выезжать.
    На р.Веревчина рыболовы вообще разделились - кто ловит со льда, а кто с берега на маховую удочку.
    В общем вот такая зимняя рыбалка у нас, самое главное процесс и удовольствие от общения с природой.
     
    • Нравится Нравится x 5
  6. иванол

    иванол Рыболов

    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    2.709
    Адрес:
    Херсон
    Всех приветствую! Кто - то в других регионах мечтает быстрее выйти на рыбалку по открытой воде, у нас на р.Днепр в Херсоне с этим проблем нет. Лёд вставал только на малых речках и озёрах и то не надолго и поэтому надо было поймать момент тем кто хотел выйти на зимнюю рыбалку. Ну а сам Днепр открыт всё время, только толку мало - щука уже уходит в места нереста, судак в районе зимовальных ям стоит закрыв рот. Коллега, проезжая с дачи на 12 м глубине опускал камеру - судак стоит на дне, пытался его соблазнить разными приманками, но бесполезно. Когда сам ехал с дачи наблюдал одиночную лодку, с которой на гак пытались зацепить толстолобика.
    Вот на малых реках и затонах ситуация другая - активна тарань, козлы, подлещики. На затоне на р. Кошевая по - прежнему движение не слабое, ловят как с берега, так и с лодок. Но лодкой зайти в затон не дают сами рыболовы с берега, поэтому лодочники вынуждены стоять на входе в затон. Стоит отметить, что рыбоохранный патруль в этом году работает хорошо, проверяют улов на недомер и норму как с берега, так и подъезжают с воды к лодочникам. На особо нуждающихся составляют протоколы.
    Уже приближается нерестовый запрет, ну а за ним долгожданное открытие летнего сезона. Всем НХНЧ! P1170913.JPG P1170959.JPG
     
    • Нравится Нравится x 6
  7. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    • Информативно Информативно x 1
  8. иванол

    иванол Рыболов

    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    2.709
    Адрес:
    Херсон
    Всех приветствую! Ну вот и появился приказ Херсонского рыбоохранного патруля о запрете на любительское и спортивное рыболовство в Херсонской области в нерестовый период 2021 года.
    С полным текстом приказа можно ознакомиться на сайте Херсонского рыбоохранного патруля, в принципе из года в год всё повторяется. Что касается нас рыболовов - любителей в этом году запрет по Херсонской области по р. Днепр от Каховской ГЭС до Днепровского лимана с 10 апреля по 15 июня 2021 года.
    И приятная новость - с 01 мая 2021 года и до окончания весенне - летнего запрета 2021 года разрешён любительский лов селёдки и пузанка с лодки одной удочкой или спиннингом, оснащённых снастью - самодуром ( не более 6 крючков на одну снасть ) с соблюдением правил спортивного и любительского рыболовства от лесхоза с. Антоновка до пляжа Лилея вглубь реки на 100м.
    Также любительский лов рыбы разрещён одной поплавочной удочкой или спиннингом с берега с соблюдением правил спортивного и любительского рыболовства в Херсоне с набережных по проспекту Ушакова и возле парка Славы.
    От себя добавлю - в этом году начало и окончание нерестового запрета на 10 дней позже чем в прошлом году, видно из - за погодных условий. Конечно бы хотелось пораньше окончание, но природа диктует свои условия. Будем ждать! Всем НХНЧ!
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 2
  9. иванол

    иванол Рыболов

    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    2.709
    Адрес:
    Херсон
    Всех приветствую! Навигация в Херсоне открыта, но с 10.04.21 начался нерестовый запрет, поэтому до 1 мая, когда разрешён лов пузанка, с лодки в рыбалке перерыв. Сегодня пользуясь хорошей погодой выехал на дачу и проверил работоспособность техники, а то этой зимой и весной получалось мало выезжать. Лодка и мотор в норме, погодка радует, но всё же весна холодная. На одном из мест на берегу нашёл растение семейства ивовых - вербу, искал её ещё в марте, но видно только сейчас пошла.
    По рыбалке - из затона на р. Кошевая в районе асфальтного завода, где уже долго было большое движение аншлаг закончился - рыба ушла в реку. Коллега выезжал на лодке на Конку, ловил на фидер с фидерной оснасткой на мотыля и опарыш. В улове тарань, в основном мерная, говорит, что, если подобрать длину и диаметр поводка, то будешь с уловом. Сначала ловил на 2 фидера, а потом перешёл на один, ну и ещё не всегда есть течение. Ну а на самом Днепре рыбалка хуже, но с берега с Набережных ловят тарань и густеру, но гораздо скромнее.
    Будем ждать ещё 20 дней и можно пробовать на пузанка, хотя по опыту прошлых лет он начинает после 9 мая. Всем НХНЧ!
     

    Вложения:

    • P1170995.JPG
      P1170995.JPG
      Размер файла:
      318,5 КБ
      Просмотров:
      239
    • P1170993.JPG
      P1170993.JPG
      Размер файла:
      300,2 КБ
      Просмотров:
      196
    • P1170991.JPG
      P1170991.JPG
      Размер файла:
      329,6 КБ
      Просмотров:
      198
    • Нравится Нравится x 5
  10. иванол

    иванол Рыболов

    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    2.709
    Адрес:
    Херсон
    Всех приветствую! Как законопослушный рыболов жду 1 мая, когда у нас открывается сезон рыбалки с лодки. Правда ловить можно только на разрешённом участке Днепра 5-6 км. и рыбалка нацелена на идущего на нерест с моря пузанка и селёдку. Как обычно в первый день выезжает много лодок, ведь первый день для многих очень важен, это уже своеобразный ритуал, несмотря на то, что обычно массово рыба ещё не пойдёт и холодная весна этому подтверждение.
    Ну и хорошие новости - продолжается зарыбление водоёмов в Херсонской области. 26 апреля 2021 года в реку Днепр в районе с. Корсунка и Каховское водохранилище в районе с. Любимовка выпустили почти 1.5 млн. малька щуки общим весом 137кг. ( средний вес малька более 100 мгр. ). Малёк выращен за счёт государственных средств Херсонского производственного - экспериментального завода по разведению молоди частиковых рыб. Будем надеяться что зарыбление будет продолжаться, а рыбные запасы будут под контролем сотрудников ДАРГ и нас, не равнодушных рыболовов. 178000400_487951405660164_1398271848319856441_n.jpg
     
    • Нравится Нравится x 5