Ловля сома на искусственные приманки

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем Maxim, 13 июн 2007.

  1. Ярослав

    Ярослав гость Временно заблокирован

    У нас на Днепре в какой-то определённый периуд ловят сомов на блёсна. когда они выходят поближе к берегу. и попадаються по рассказам знакомого до 20-30кг. И ловят в каждый год так. вот не знаю в какое именно время. толи в августе. толи в середине лета. И один мужик у нас на речке стугна вытащил на здаровенного воблера сома на 10 кг. Мне ещё продавец снастей говорит. что он пришёл ко мне и все такие воблеры скупил.
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован


    Слушай Ярослав, http://bestsmileys.com/water/14.gif - может это один и тот-же мужик по рыбацким магазинам все сомовые снасти скупает :gi-gi:
     
  3. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Вчера мой знакомый словил в Горыни сома на 16 кгhttp://bestsmileys.com/wow/1.gif. На троллинг !!! В первые слышу, чтобы на Горыни ловили тролингом:фигасе:, ширина речки от 15 до 30 метров, довольно сильное течение, закоряженое дно - молодец короче. Сам с ним еще не говорил - его сосед мне рассказал и сома видел, говорит длинной 1.2 метра. Вываживал его мин. 40, еще раз молодец, один в лодке, на таком течении, на моторе!
    Но самое интересное, что был еще один сход - еще более крупного, которого он вываживал более часа и оборвал, и было еще 2 нереализованные поклевки, а это уже тенденция!!! Знал, что в Горыни много сома, но чтоб на троллинг – короче, это дело надо попробовать.
    Поговорю с этим сомоловом, допишу подробности.:fisher:
     
    • Нравится Нравится x 5
  4. Биос

    Биос гость Временно заблокирован

    Как я уже повествовал на другой ветке, сома на искусственную приманку, а именно на воблер, Frenzy Medium Diver, лимонно-красноватого цвета, на троллинг, я ловил в августе 2006.
    Щас думаю, что уже пора пробовать троллить. Так што начинаю строить планы. В этом сезоне буду дорожить уже с эхолотом, пройдусь и по той яме, где поднял сома в прошлом году.
    Также прошлым летом помогал вытаскивать коллеге сома на 7 кг. Он бросал с берега, на Псле, на светло-зеленый Предатор-3, с блистинками.
    Я как раз приехал просто посмотреть на ловлю, т.е. поболеть за других.
    :)

    На данный момент ограничиваюс исключительно нырянием и ловлей руками. Особых успехов от коллег по спинингу не слышу. Лично я, ныряя, вижу и причины - очень плохая видимость. :)
     
    • Нравится Нравится x 6
  5. Maxim

    Maxim гость Временно заблокирован

    Биос, это он?
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 5
  6. Биос

    Биос гость Временно заблокирован

    Макс :) это не он, это МЕГА!!!!!%)
    У меня их куча, разных расцветок! И такая есть, как на твоем файлике, ярко-окуневая...
    А сом взял на красно-лимонно-белую окраску...:hook:
     
    • Нравится Нравится x 4
  7. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Поговорил, место он конечно не сказал, модель воблера тоже. Сказал только, что воблеры Рапаловские с глубиной до 4,5 м. - проводка по дну (как он коряги не цепляет?). Тролит против течения на очень малой скорости - буквально "пару сантиметров относительно берега" (течение довольно сильное). Словил вчера еще одного на 5 кг., 2 кита снова несмог поднять, попутно ловит по пару щук.

    Хоцца попробовать.:fisher:
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. Hooker

    Hooker гость Временно заблокирован

    Вопрос сразу
    А кто нибудь использует или использовал ароматизаторы для ловли сома.Например,в сети вычитал как один чел делился опытом ловли сома на паралон и ароматизатор.Да и Сабанеев писал что можно ловить на паленный войлок.Ибо нюх(запах жертвы) играет не последнюю роль в процессе охоты сома.
    Может у кого то есть такой опыт поделитесь,плиз!!!
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Серёга

    Серёга гость Временно заблокирован

    Дружище мне тоже приходилось боротся с сомом весом 6.5кг:somyara: ему очень понравилась :hook: ветушка фирмы Мепсс белой окраски! борьба была очень увлекательной моща просто не передать:somyara: Удачи!!!
     
  10. Кременчужанин.UA

    Кременчужанин.UA гость Временно заблокирован

    Вот такого сомика поймал в Псле на глубине до 4 м две недели назад. Метод лова - троллинг, воблер Рапала 2.7 -3.3м дл. 7 см . Не 24 кила конечно но для размышления вот такая информация.
     

    Вложения:

    • 19092007264.jpg
      19092007264.jpg
      Размер файла:
      184,3 КБ
      Просмотров:
      584
    • Нравится Нравится x 9