Ловля троллингом

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем Maxim, 23 июл 2007.

?

Ловите ли Вы тролингом?

  1. Да, это мой основной метод ловли.

    23 голосов
    10,4%
  2. Да, иногда ловлю.

    102 голосов
    45,9%
  3. Пробовал один раз, непонравилось.

    16 голосов
    7,2%
  4. Нет, но хочу попробывать

    42 голосов
    18,9%
  5. Неловил, и не буду.

    32 голосов
    14,4%
  6. Нет, а что это такое???

    7 голосов
    3,2%
  1. Chudik

    Chudik гость Временно заблокирован

    Посмотрел киношку из серии "Подсекай, Семеныч" - Ловля щуки троллингом. Все вопросы относительно премудростей сего вида ловли отпали! Рекомендую!!!
     

  2. AlexTV

    AlexTV гость Временно заблокирован

    Есть ещё один фильм, рекомендую, для новичков, Братьев Щербаковых "Троллинг на реке"
    Кстати там они раскрывают вопрос Спортивная ли это ловля или любительская очень даже логическим способом, и есть объяснение, почему в той же Беллорусии и некоторых других странах троллинг запрещён.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. KumV

    KumV гость Временно заблокирован

    Странно, если все вопросы пропали и не возникают. Теория и практика - разные вещи, и премудрости для каждого конкретного водоёма свои. Я тоже начинал с просмотров фильмов, теперь практикуюсь на воде (каждые выходные), и фильмов больше смотреть не хочу, т.к. ничего нового там для меня нет. У меня после каждой троллинговой рыбалки всё больше и больше вопросов, на которые не могу найти ответов. А все эти фильмы только для начинающих чайников (каким был и я в своё время).

    Фильм хороший, но опять же повторюсь - все фильмы о рыбалке для новичков.
     
  4. AlexTV

    AlexTV гость Временно заблокирован

    KumV, полностью согласен! Поэтому и написал, что для новичков!
    И кстати опять же для них, ребята не ленитесь прочитать всю тему от начала, и до конца, там найдёте ответы на многие свои вопросы!!!

    Хотелось бы задать теперь вопрос опытным троллингистам, вот решил себе прикупить шимановскую безинерционку для троллинга и в общемто где-то попал в тупик, подскажите пожалуйста несколько конкретных моделей, которые более всего для этого дела подходят.

    заранее благодарен :)
     
  5. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Безинерционку, шимановскую? - наверно имеешь ввиду мультипликаторную катушку...

    Я не слишком опытный, но ИМХО для троллинга совсем не обязательно покупать шимановскую – переплатишь за бренд…

    Вполне можно выбрать и среди менее известных фирм (Салмо, Джексон например), т.к. заброс ей производить нет необходимости то и требования к ней менее жесткие, чем к кастинговому мульту. Я пользую для троллинга вообще китайским – вполне нормально…

    Тебе нужен мульт классической формы (боченок), ну конкретную модель трудно посоветовать:
    Какие приманки таскаешь?
    Какой диаметр лески/шнура будешь наматывать? – отсюда емкость шпули

    Ну если часто ловишь этим способом, то безусловно купи мульт, но не забудь и палочку под него…
     
  6. AlexTV

    AlexTV гость Временно заблокирован

    Да уж, видно горе, от ума))))))
    У меня и был мульт, да весь вышел, долгая история, практически анегдотичная. И пока его небыло почитал неспешно форумы да статьи. И в общем-то все сходятся во мнении, что можно и мульт и безинерционку. Вот и решил поэксперементировать, а шимано просто любовь, это как женщина, когда в неё влюбляешься, потом тяжело бросить)))

    Ловлю на всё, в общем-то, но в основном на колебалки (лето и начало осени), поздняя осень, как пойдёт, но в основном работает силикон и воблеры, не знаю, может быть особенности водоёма.

    Кстати на выходные поеду опробовать ещё одну штуку, совмещённую силиконку и воблер на поводке сзади. Опять же ради эксперимента, начитался, вот теперь и ломаю голову себе. Но на то она и рыбалка, чтоб не ради количества а ради удовольствия.

    Добавлено через 22 часа 31 минуту
    Кстати ещё вопрос.
    Как выражались в форуме, троллинг - не интересен тем, что типа забросил приманку и сидишь пьёшь пивко да сигаретку куришь, а рыба значится сама цепляется, потом только тащи да в мешок складывай. В корне с этим не согласен, и по этому собственно следующие вопрос:

    1. Играете ли вы воблером, или просто тащите его за лодкой?
    2. Если играете, то как в основном (понимаю что вопрос не корректный, потому как для каждого вида воблера - своя игра), возможно у кого-то есть опыт последовательной игры.
    3. Конкретезированный, как бы вы играли воблерами Rapala:
    - x-rap magnum
    - glass shad rap
    - tail dancer

    Добавлено через 22 часа 32 минуты
    Уточнение - на спокойной воде, без течения.
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. KumV

    KumV гость Временно заблокирован

    Воблеры с "вялой" игрой иногда подтягиваю удилищем вперёд, а потом отпускаю, т.е. воблер в этот момент должен всплывать/тонуть. Не знаю, что это даёт (подсмотрел у более опытных), но мне показалось, что поклёвок при таком способе немного больше. И все воблеры иногда резко укоряю удилищем, особенно после сильного касания воблером дна, чтобы слетела попавшая на воблер трава - помогает.


    Ловил только shad rap'ом, никак не играл им - он и так был уловистым.

    Добавлено через 17 часов 37 минут
    А кто какие удилища использует при ловле троллингом и почему?

    У меня Бальцер Магна с тестом 20-70 грамм, длина 2,10 м - очень жёсткая, чуствительность не очень - но она и не нужна. Купил за 100 гривен, доволен. Теперь хочется купить какое-то курковое удилище под мульт, недорогое. Может, посоветуете какое-то?
     
    • Нравится Нравится x 4
  8. AlexTV

    AlexTV гость Временно заблокирован

    KumV, В общем то все сходятся во мнении, что удилище должно быть достаточно жестким, поскольку при ловле троллингом оно несёт достаточно сильную нагрузку. Таким образом рекомендуют брать удилище под троллинг с тестом не менее 60 грамм, как по мне 20-60 отличный вариант. Насчёт длины не согласен, чуствительность как по мне всё-же важна, поскольку всё-таки нужно чувствовать игру приманки, если на неё трава зацепилась, она уже совсем не играет, либо играет не правильно. Ну и опять же подыгрывать приманкой всё-таки интереснее, чем просто тянуть её за собой. И ещё не мало важно иногда провести приманку поближе к чему-нибудь, поэтому считаю актуальной длину удилища 2,4 - 2,6 м.
    Да, и ещё обрати внимание на ручку удилища, она должна быть достаточно длинной.

    По подбору марки удилища,- убедился в том, что наилучший вариант,- заходить на сайт производителя, выбирать по своим параметрам удилище, потом искать его в магазинах и на рынках (это в общем то не сложно после того как ты точно выбрал то, что хотелось)
     
    • Нравится Нравится x 3
  9. Liar

    Liar гость Временно заблокирован

    Троллинг - The Best!

    НО:
    1. Троллинг без эха (желательно с ЖПС) - отстой. Хорошо если водоем знаешь, а если в первый раз или ввиду сильного течения рельеф меняется, то прощай любимый воблер.
    2. Без напарника хорошего троллинговать невозможно, ни тебе словцом перекинуться, ни коньячку дернуть, а по серьезному вдвоем легче и безопасней.
    3. Мотор желателен 4 такта, что б не чистить-менять свечи на воде или в другом неинтересном месте, когда нормальные люди рыбу ловят.
    В ОБЩЕМ:
    1. Самый оптимальный и добычливый вид поиска перспективных мест на новом или очень большом водоеме. Не носиться как ужаленный, а медленно и уверенно, отслеживая и отмечая по эху интересный рельеф, проходить примерно намеченный маршрут.
    2. Кстати в пику любителей ловли в заброс - нашли троллингом хорошее место, можно и обкидать.
    3. По опыту скажу были моменты на некоторых водоемах, когда взаброс не ловили ничего, а кто ходил тролем поймали.

    Подведу итог, спиннинг и троллинг два однояйцевых близнеца-брата, еще наши прадеды ловили на веслах дорожкой с леской в зубах и древней железякой на другом конце лески и никто браконьерским или буржуйским видом ловли это не называл. С таким подходом любой спиннингист с эхолотом или ЖПСом в лодке с мотором тоже попадает под категорию буржуя и браконьера? Чепуха какая-то, я считаю никто не откажется от современного достижения цивилизации. ОДНО ДРУГОМУ НЕ МЕШАЕТ. Эй, любители подышать бензиновым угаром и обветрить физию на холодном ветру? Примите в компанию.
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. KumV

    KumV гость Временно заблокирован

    Чуствительности палки Балцер Магна за 100 гривен (я писал о ней выше) хватает. Она сделана из карбона IM6. На ней чувствуется игра любого воблера из моего арсенала приманок для троллинга. Ну и естествено чуствуется изменения игры или полное её отсутствие, когда прицепилась трава или мусор. А хочу купить себе новую палку по причине того, что Бальцер не совсем мой, а родственника, и на него я могу ловить только тогда, когда еду на рыбалку сам.


    Поближе можно и на лодке подойти, а вот когда тролишь по узким канавам (от бортов лодки до зарослей кувшинок около метра), и вдвоём в лодке, тогда и 2,10 кажется длинной. :142: