Уход, обслуживание, ремонт и модернизация катушки

Тема в разделе 'Мастерская: уход, ремонт, "сделай сам"', создана пользователем Серёга, 7 май 2007.

  1. sbodnya

    sbodnya гость Временно заблокирован

    Смазка в маленьком тюбике от Риоби не понравилась(кроме цены). Незнаю что они туда добавили, но через одну рыбалку становится серо-черной, вроди на ней проработали сезон.
     
    • Нравится Нравится x 3

  2. gorlitsa

    gorlitsa гость Временно заблокирован

    Я использую силиконовую смазку. В ремонте ксероксов применяется. Есть разной вязкости...пару капель во все вращающиеся узлы и на месяц рыбалок достаточно. Она еще есть в автомагазинах в баллончиках, но эту не пробывал. Ну а внутрь надо применять что-то погуще, типа литоллов...но это профилактика, которую реже надо производить и с умом..
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. Partizan

    Partizan гость Временно заблокирован

    Как раз бенз или керосин и нужно использовать, а спирт до феников......
    И желательно детали катушки полностью залить и дать там полежать. Потом вытереть насухо и залить новую смазку.
    ИМХО.
     
    • Нравится Нравится x 4
  4. pasha_dima

    pasha_dima гость Временно заблокирован

    В этих тюбиках масло постоянно разслаивается на жидкое и густое, густое оседает на стенках тюбика. Разрежте пустой тюбик а все увидите. Перед смазкой надо это масло размешать. Изготавливается из проволки подобие метелки для кухонного миксера, снимаем носик с тюбика, запихнуть туда метелку и прокручивая масло размешать. В этом вопросе хорошо помагает шуруповерт в патрон которого эта метелка зажата.:)
     
    • Нравится Нравится x 7
  5. BIL_DEN@

    BIL_DEN@ гость Временно заблокирован

    не в коем случае wd-40!!!! поможет не вопрос но лиш на 30 минут вашей рыбалки... Объясняю: жидкость сама по себе маслянистая, высыхать не высыхает, на нее накапливаеться грязь пыль и т.д и т.п уж поверте. Так что НЕТ. Ей можно промыть от старой смазки и только...

    Вопрос все тотже только по мультовым катухам. Подскажите...
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Oldest

    Oldest гость Временно заблокирован

    Перерыл весь наш форум, полазил в Инете, но ничего толковей этой ссылки Смазка катухи не нашел :(
    Подходит зимний период и не известно, подарит ли природа еще пару спиннинговых деньков, вот и приходится подумывать об консервации снастей и подготовки к новому сезону.
    Давайте обменяемся опытом - кто как и что... Какие масла? Приемлемость и взаимозаменяемость смазок? Одним словом - как продлить жизнь родной катухи ;)
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. omeN

    omeN гость Временно заблокирован

    Как по мне полная разборка это слишком смело,даже если вы уверенны что ничего лишнего не останется, эту работу нужно доверить мастеру.Вот к примеру катушки Daiwa даже некоторые хорошие мастера не хотят разбирать полностью,ну не работают они после этого как раньше.Продлить жизнь дорогой катушки можно,если в нее не лазить. Только проф. меры типа ролик и возвратную пружину смазать...можно самостоятельно.
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. Oldest

    Oldest гость Временно заблокирован

    Про Дайвовские продукты тоже это читал, но у меня RYOBI и они явно требуют полной очистки. Хорошо, что это одна из немногих фирм, которая поставляет на наш рынок свою родную смазку причем с градацией на объекты: для шестерень и для подшипников.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. omeN

    omeN гость Временно заблокирован

     
    • Нравится Нравится x 2
  10. NikiNik

    NikiNik гость Временно заблокирован

    Думаю ничего страшного не произойдёт если не разбирать катушку до последнего винтика. Как и для любого другого механизма ТО для катушки не помешает. Ничего страшного не произойдет если снять крышку, лесоукладыватель и промыть механизм катушки керосином, а затем смазать. Полная разборка не нужна. Уверен, что это может сделать каждый. Тем более это элементарно. Я не доверил бы эту работу, какому- то мастеру. Другое дело поломка.
    Свою катушку смазываю маслом, которое было в комплекте. К сожалению, марку не знаю. Катушка Shimano Twin Pover 2500FA
     
    • Нравится Нравится x 2