Изготовление поводка своими руками

Тема в разделе 'Мастерская: уход, ремонт, "сделай сам"', создана пользователем Andrej, 13 фев 2007.

  1. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    Я засвоїв одну цікаву річ- економія до добра не приводить

    DSCN2716.JPG DSCN2745.JPG

    А на рахунок повідкового матеріалу, який не курчавиться- згоден, є такі і багато.

    Ну у всех же клюют. Лично я флюр даже 0.6 в воде с трудом вижу, а стальку без проблем. Рыба по-моему видит намного лучше. А то, что она вообще не видит поводка, каким бы он ни был- не делайте рыбу такой примитивной амебой. Видит она всё. Это люди для себя вывели что она видит, а что нет.
     

  2. ВикторGVS

    ВикторGVS гость Временно заблокирован

    От і я про те ж. Повідки, карабіни/вертлюги і гачки - це не той випадок, де економія виправдана.
     
    • Нравится Нравится x 5
  3. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Это аксиома, не требующая доказательств! Прежде всего экономия должна быть оправданной... но ведь дело в первую очередь не в экономии. В первую очередь, покупая ту или иную снасть, даже "именитых производителей" мы не знаем истинного качества материала, из которого они изготовлены. Именно поэтому я не очень доверяю купленным снастям, но вынужден покупать то, что не могу сделать сам (крючки и вертлюжки), и с удовольствием и без проблем делаю поводки и застежки - а ля "Американка", и делаю их из проверенного материала, и в двойне приятно, что самодельные "причиндалы" служат не чуть не хуже покупных... Приведу один пример: Рыбачили как-то в... канаве, где нет рыбы и наблюдали, как двое в лодке крутятся на одном месте, приготовив для подъема рыбы подсак, но так и не вытянули рыбу. :стыдно:Когда они к нам подошли, то мы спросили их... что у них там произошло? Они ответили, что тянули щуку, кила на три, но застежка подвела... Тогда я высказал предположение, что они наверно купили дешевую застежку, на что один из рыболовов мне ответил: - "Эта застежка была не из дешевых... по 5 грн. за шт.%) Вот вам и экономия...
     
    • Нравится Нравится x 6
  4. Valen

    Valen Рыболов

    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    2.015
    Как вы скручиваете поводки из стальки 0,18мм - пропаиваете конци? У меня поводки из стальки 0,3мм держат больше 10кг - сколько точно даже не скажу но гораздо больше любого шнура - это при скрутке на три витка. А вот пробывал скручивать 0,18 - скрутка выдерживает не больше 3-4 кг - и разкручивается. И после незначительных изгибов поводка 0,3 выравнивается достаточно легко - 0,18 - это та же пружина что осталась на вашем фото от тритона.
     
  5. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Тритон тем и хорош что выровнять его минутное дело, растянуть и прокалить зажигалкой.
    При определенной сноровке можно и 0.18 приноровиться віравнивать достаточно быстро.
    Скрутку такого диаметра делаю глухую. То есть начинаю как обычную скрутку витка 3 потом витка 3 вокруг основного поводка, виток к витку.
    Скорее лопнет чем раскрутится.
     
    • Нравится Нравится x 3
  6. sbodnya

    sbodnya гость Временно заблокирован

    Когда то прокаливал, рвался как нитка. Может сильно перекаливал. А по поводу стальки 0,18 - сталька то разная бывает. Намедне купил моток, всегда проверяю на петлю, если из петли сталька выходит, то хорошо. Та купленная сталька не только выходила из петли, но и не рвалась на "барашке", он просто распускался, сталька мягковатая. Поводки пока не пробывал вязать, хватает и из 0,3.
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Сначала оборачиваю стальку вокруг гвоздя (гвоздь вставляю в засверленное отверстие по диаметру гвоздя в ДСП или деревянной доске, бруске) , нужного диаметра (получается петля), потом вытаскиваю гвоздь с петлей из ДСП или дерева... и надеваю на гвоздь кембрик, который плотно садится на гвоздь (чтобы петля не соскочила с гвоздя), потом беру гвоздь левой рукой и натягивая стальку (катушка со сталькой зажата коленями), а правой рукой начинаю намотку свободного конца стальки (приблизительно 4-5см), плотно, виток к витку... и так не менее 12 оборотов (не забывая сильно натянуть стальку, держа ее за гвоздик). После скручивания оставшийся конец проволоки отрезаю бокорезами, и маленькими плоскогубцами, или круглогубцами выравниваю петельку. Затем снимаю с гвоздя кембрик, а сам гвоздь с петелькой из стальки вставляю в отверстие на доске (бруске, ДСП), откусываю проволоку необходимой длины, с учетом 4-5 см, которые пойдут на скрутку. Беру второй гвоздик, на нем делаю вторую петлю, надеваю на гвоздик кембрик, и процедура повторяется... и не забываем во время скрутки стальки, держать последнюю в натянутом состоянии! На изготовление такого поводка у меня уходит не более 5 мин.
    Если изгиб не большой, то тоже элементарно выравнивается и 0,18, а если "пружина" - выбрасываю без сожаления, предварительно сняв с поводка застежку (или что еще там будет стоять)! Перед рыбалкой, уделив час любимому делу - и у вас не будет болеть голова - "А хватил ли поводков на рыбалку?" , тем более, что они становятся "пружиной" не так уж и часто. С половиной дюжины поводков, можно отрыбачить чуть ли не целый сезон (конечно зависит от места лова и от удачи...). После каждой рыбалки поводки просушиваю.
    Пробовал... тоже порвался как нитка... Пробовал нагревать и стальку - еще хуже!:bm:
    Одна на "барашке" сразу рвется, а другая... 0,2 (она мягче), как на фото, так на ней можно и три "барашки" сделать. Тянул рукой и не мог порвать.
     
    • Нравится Нравится x 5
  8. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    Выровнял на зажигалке- и в мусорник. Рвется легким движением одного пальца. Проверено.

    Добавлено через 2 минуты
    Барашек барашку рознь. Есть на одной стали барашки- рвутся, а другие (на той же стали) всё лето ловят. И спецом не порвешь.
     
  9. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Я ровняю постоянно и все отлично. Тритон(Вольфрам).
    Наверное говорит о качестве того что ты покупаешь.
     
  10. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    Я это г.. вообще не покупаю.