Мои наблюдения:факторы влияющие на клёв хищника?

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем Ларик, 17 апр 2008.

  1. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Даже знаю почему – ветром прибивает к берегу корм для мелюзги и она естественно держится возле подветренного берега, а хищник за ней. :)

    Тоже сталкивался с таким явлением.

    1. Из моих наблюдений относительно давления: конечно лучше стабильное на 2-3 день как установилось. А если выбирать между растущим и падающим, то я считаю лучше клев на незначительно падающем, если резко падает - то в самом начале его падения (типа – перед грозой).

    2. Опять же – рост/падение уровня воды?
    Суть думаю та же: падение атмосферного давления и падение уровня воды воспринимается рыбой одинаково:
    не претендуя на точность в цыфрах (надо знать удельный вес ртути) - падение (рост) атмосферного давления скажем на 50 мм ртутного столба воспринимается точно так же как падение (рост) уровня воды на 10-12 см.
    Так, что рассматривать эти вопросы надо параллельно. Опять же из моих наблюдений предпочтительней стабильный уровень воды, но если выбирать между падением и ростом – я бы выбрал падение.

    Все - ИМХО, поправьте если заблуждаюсь…
     
    • Нравится Нравится x 11
    • Информативно Информативно x 1

  2. Konstantin

    Konstantin гость Временно заблокирован

    Органы чувств хищника

    Хищная рыба в погоне за своей жертвой пользуются глазами и боковий линией,или так називаемым боковым органом.Глаза рыб обычно хорошо различают предметы на расстоянии 1м, но в прозрачной воде могут видет до 10-12м.
    Могут рыбы видет и предметы,находящиеся вне водного пространства.Другими словами,пространство видимости для рыб шире,чем мы обыкновенно думаем,и это небесполезно запомнить всем рыбакам,как любителям,так и профессионалам.Благодоря преломлению воды,рыба может видеть рыболова,который находится даже на некотором расстоянии от берега.
    Боковую линию можно заметить почти у всех рыб.Расположена она с боков на чешуе в виде черных точек(это небольшие отверстия в чешуе)и тянется от головы до хвоста.У некоторых рыб,например щуки,этот орган находится и на голове,на верхней и нижней челюстях.
    Боковая линия-это своеобразная очень чувствительная сигнальная установка,ею рыба чувствует направление течения воды и его силу,ею же по малейшим изменениям тока воды может чувствовать близость препядствий на своем пути.При помощи боковой линии хищные рыбы получают сигнал о приближении своей добычи и месте ее нахождения.
    Боковая линия особенно хорошо развита у щуки,трудно понять,каким органом-зрением или боковой линией щука более руководствуется при поиске корма.В связи с этим,при выборе приманки следует расчитовать не только на восприимчивость ее зрением щуки,но и колебанием приманки.Чем болше эти колебания будут сходными с колебаниями живой(или раненой) плывущей рыбки,тем более вероятной будет выход.
    Щука ,при поиске пищи не пользуется обонянием.Другое дело-окунь,при передвижениях в поисках пищи обычно плывет тихо,подбирая со дна всевозможные личинки,он обонянием в данном случае пользуется как орган,наводящим на пищу.Потому небезуспешным при ловле окуня спиннингом является исползования разнообразных аттрактантов,которыми обрабатывают приманку.
    "Инертность зрения" - это способность глаза различать мелькания, то есть последовательные появления и исчезновения предмета в поле зрения. Именно от этой способности зависит, видит рыба отдельные элементы рисунка на лепестке, или они сливаются для нее в одно цветовое поле. Эта способность характеризуется так называемой критической частотой мелькания. Для человека она составляет от 18 до 24 мельканий в секунду, и на этом, кстати, основан известный кинематографический стандарт скорости протяжки пленки - 24 кадра в секунду. Но человек, хотя и является вершиной эволюции, но только не в отношении зрительных возможностей:bm:. Например, для многих летающих насекомых критическая частота мельканий на порядок выше - 200 и даже 300 в секунду:i070522:.
    Но каковы же критические скорости мелькания у рыб? Для некоторых видов рыб они известны: хамса - 63, кефаль - 55, атерина - 67, ласкирь - 57, щука - 25-28, окунь - 55, карась - 14-18, толстолобик - 10-14.
    Не трудно заметить, что у морских видов (хамса, кефаль, атерина, ласкирь) эти величины значительно выше, чем у пресноводных. По-видимому, это связано с тем, что морская вода в среднем более прозрачна, и видимость в ней лучше. Поэтому зрительная информация для морских обитателей более важна, чем для пресноводных, и их глаза приспособлены извлекать эту информацию максимально эффективно.
    Среди пресноводных рыб мы видим, что сравнительно малоподвижные карась и толстолобик имеют низкие значения критической частоты, даже ниже, чем у человека. Щука нас превосходит совсем немного, а вот окунь близок в этом отношении к морским рыбам. Можно заключить, стало быть, что, при прочих равных условиях, узор на лепестке вертушки для окуня более существенен, чем для щуки, и может быть, для рыболова этот вывод уже сам по себе несет какую-то полезную информацию.
    Но есть и другие обстоятельства, которые нужно иметь в виду. Первое: а какова скорость вращения блесны? Понятно, что для разных блесен и для разной скорости проводки она будет разной. Я, честно говоря, не знаю даже приблизительно, с какой скоростью вращаются те или иные "вертушки". Может быть, более изощренные в рыбацком деле люди что-нибудь про это и знают. Вторая проблема касается не столько блесен, сколько самих рыб и особенностей их зрения. Оказывается, критическая частота мельканий - величина для каждого конкретного вида рыб не постоянная. Она зависит от уровня освещенности под водой и от температуры воды. Для некоторых видов показано, что понижение температуры на 10 градусов от той, которую рыба в данный момент предпочитает, снижает критическую частоту мельканий примерно на 30%.
    Аналогично и с понижением освещенности. При низких освещенностях критическая частота мельканий значительно снижается.
    Что же все это означает в практическом плане? Имеет ли смысл использовать "вертушки" с рисунком, или в глазах рыбы они ничем не отличаются от монотонных? Я думаю, что, например, для окуня с его высокой критической частотой мельканий узор на лепестке вполне может иметь значение. Особенно если ловля производится при достаточной освещенности (в дневное время и на не слишком больших глубинах). А вот для щуки, получается, это, возможно, и не так важно. Хотя, при самых медленных проводках, особенно если используются медленновращающиеся блесны, этот фактор и для щуки может играть определенную роль. Это, соображение, может быть, интересно, если мы вспомним, что часто при низкой активности щуки как раз медленная проводка блесны и приводит к успеху.
     
    • Нравится Нравится x 9
  3. lisiycat

    lisiycat гость Временно заблокирован

    не совсем согласен, считаю, что наибольшая активность хищника наблюдается при преобладающем ветре. Под этим я понимаю, что если, например, в местах ловли чаще всего наблюдается северный ветер, то и наилучший клев хищника будет именно при нем, чем при других направлениях ветра.

    На счет фазы луны, считаю, что влияет даже очень, особенно на щуку.
    Тут я полностью согласен с Кузьминым (прочитал в каком-то журнале):
    "в первый день лунного месяца на ночном небе нет луны. В последующие дни она растет и имеет вид серпа, а на восьмой день - полудиска. К этому времени заканчивается первый период активного жора. Второй период начинается спустя два дня после того, как луна приобретет форму полного диска и продолжается пять дней".

    Но это лично мои наблюдения.
     
    • Нравится Нравится x 5
  4. xserxx

    xserxx наложен кляп

    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    184
    Адрес:
    Ялта
    Возраст:
    66
    Я где-то читал, о том как пугливый язь жадно клевал под ЖД мостом, когда по мосту проходил состав, Причина, падающие насекомые с моста.:predator:Мосту было 4 года. Луна родилась раньше рыбы( неоспоримый факт) Рыба рождается и умирает, видя фазы в поколениях(ЭВОЛЮЦИЯ). На нас фазы ведь не действуют(ЭВОЛЮЦИЯ). А К. Кузьмину любые темы подвластны.:mult222:
     
  5. Серёга63

    Серёга63 Рыболов

    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    Кременчуг
    первое- наличие рыбы в водоёме
    второе- желание её ловить,умение и опыт
    третье- всё выше перечисленное втеме...:)

    Иногда ловишь себя на мысле о том что мы не очень много знаем о жизни и повадках рыб... А может это и к лучшему?
    Знали бы всё ,-выловили б давно.
     
    • Нравится Нравится x 6
  6. NikiNik

    NikiNik гость Временно заблокирован

    Не согласен. Зная повадки, невозможно выловить всю рыбу, особенно снастями, которыми МЫ ловим. Наши предки знали повадки рыб, и ловили в основном сетями да перемётами. И рыбаков не стало больше. А рыбы стало меньше, и такими темпами будет ещё меньше, благодаря экологии, бракам и тому беспределу, который творится на реках.
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. Серёга63

    Серёга63 Рыболов

    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    Кременчуг
    А если серъёзно то с радостью поделюсь парой примет из моего скромного опыта ловли щуки;

    Место,- щука не оч капризна к обилию кислорода в воде,ей не обязательны быстрые насыщенные кислородом потоки воды,скорее она станет поджидать свою добычу где нить в неппосредственной близости от таких мест,ну скажем в более спокойных от течения заводях,плесах,карманах,с перепадами глубин и коряжниках,а так же в траве и камышах.Конечно и совсемь заболоченные места затянутые ряской ей не оч симпатичны.Весной чаще выходит из зимовьих ям и греется под весенним солнцем на менее глубоких плесах где вода прогревается быстрее.Щука нерестится одна из первых пресноводных ранней весной,не помню точно при какой температуре воды.Весной клёв учащается через недельку -другую после того как она оправится от "родов" . (Если в чём то не прав-поправте плиз)

    Ветер,-южные направления ветра,не лучшие при ловли щуки(бывают исключения)

    Атмосферное давление,- скачки не желательны,лучше устоявшееся пару-тройку дней стабильное давление.При высоком давлении щука больше бъёт по верху. ИМХО

    Дождь,-этой осенью в сентябре под приличный дождик и лёгкий северный ветерок -лучший мой улов щуки ( семь хвостов,общим весом 12 кг ).Коллеги в этот день так-же с приличными трофеями.

    Цвет приманки,-когда берёт,берёт на любой,скорее всего более важен звук и форма.Например в августе в более мутной воде лучше брала на грохающие,двойные колебалки(цвета разные). ИМХО

    Лескаи ли плетёнка,- в мутной воде плетёнка,в чистой и прозрачной лучше неведимка леска. Бывали случаи простою с плетней,-ничего,меняю шпулю с леской появляется клёв.ИМХО

    Вертушки,- в этом сезоне не плохо работали переднеподгруженные "Мастера",приличные "лётчики"- уловистые блёсны.

    И не самое маловажное,-наличие рыбы и отсуствие браконьеров на водоёме.

    P.S. Хорошая ветка,не дадим усохнуть...:)

    Добавлено через 51 минуту
    Не соглашусь пожалуй с тем,что рыбаков не стало больше...Может рыбаков не прибавилось ,но владельцев рыболовных снастей стало на много больше. Если раньше в некоторых местах даже следа человеческого не было,то сейчас туда протоптаны цельные тропы. Лично в нашем регионе сейчас стало гораздо сложнее найти место уединения...
    В остальном Вы правы. Спасибо.
     
    • Нравится Нравится x 9
  8. RayW

    RayW гость Временно заблокирован

    Также, потому что ветер сносит к берегу со всего водоема поерхностный слой воды, который имеет гаибольшее содержание кислорода.
     
  9. Roxa55

    Roxa55 Рыболов

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Желтые Воды
    Возраст:
    Доброго вам здравия товарищи. Вопрос у меня есть. При какой погоде у хищника лучше клев? В районе жёлтых вод заметил что желателен северо-восточный ветер. Хороший ветер. Холодная ночь. А какой день солнечный или нет не определился ещё.
     
  10. Адольф

    Адольф гость Временно заблокирован

    по опыту- активно ловится на низком давлении , 1005 -1015 кПа ловится хорошо , когда 1020 и выше - не очень .
    погода может быть разная , как и направление ветра и облачность .

    несколько благоприятных пунктов
    - низкое и среднее давление
    - на протяжении всего дня ловится в пасмурную дождливую погоду с умеренным , не порывистым ветром .
    - ветер с нуля утром усиливается к обеду , после обеда к 8 спадает .
    - хорошо ловится , когда не ловится мирная рыба .
    - отлично ловится прямо за 5-10 минут до дождя .
    - в стабильную погоду лучшее время - от рассвета и до 8 - 10 утра .
    - крупная и особо крупная щука может ловится в совсем разную погоду , по опыту , самые крупные щуки цеплялись тогда , когда у всех без исключения был полный 0 , ловились в адскую жару , ловились в штормовой ветер .

    несколько неблагоприятных пунктов
    - высокое давление , резкие скачки давления
    - полный штиль
    - крутит ветер
    - сильный порывистый ветер
    - резкое существенное похолодание (северный ветер
    - после сильного ливня (вода меняет состав )
    - жара , обед .

    откровенно противны всякие "рыбаки" , которые берут всю рыбу , вон с отчёта , дружок , взял на 7 кило щуку и ещё штук 6 мелких , некоторые 300 грамм , что за фигня ?

    Получается , что Я выпускаю а они завтра её ловят ? нафиг оно надо !?

    С такими "рыбачками" тоже скоро буду брать всё , чтоб этим "хорошим" людям не доставалось .

    По весне наверное надо было брать всё , получалось бы по 15-20 шнурков за рыбалку , опустил бы водоём на 100-150 штук .
     
    • Нравится Нравится x 7