Home made зимняя удочка

Тема в разделе 'Зимние снасти для ловли со льда', создана пользователем RayW, 13 янв 2009.

  1. RayW

    RayW гость Временно заблокирован

    Большая просьба выложить схему удочки и описание, как изготавливать.
     
    • Информативно Информативно x 1

  2. ВикторGVS

    ВикторGVS гость Временно заблокирован

    В нашем коммунистическом прошлом в рыболовных магазинах продавалась удочка с электрокивком. Пробовал и я на нее ловить. Кроме жужжания, которое постепенно начинает действовать на нервы, никакого другого впечатления не произвела
    Не знаю как твоя самодельная, мне кажется на этот раз просто повезло и попал на жор. Но все же желаю удачи!
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. US0HB

    US0HB гость Временно заблокирован

    300 циклів за хвилину або 5 разів в секунду - 5 Гц

    Добавлено через 33 минуты
    Да, раньше в нашем коммунистическом прошлом , продавались зимние удочки под названием "Окунь" . Я ёё не видел . Может она и жужжала и не ловила.
    Моя удочка , довольно масивная. Мощный электромагнит , питаеться от двух элементов 373. Ток потребления до 70 мА. Главный элемент это конечно электромагнит.
    Он у меня работает почти не слышно. Резиновые упоры дают мягкую работу.Есть регулировка амплитуды колебания От его завист вся игра. " Дурилка" должна мелко дрожать . Хотя надо подбирать и хлыст и кивок под определённую мормышку. Вобщим это как музыкальный инструмент . Как настроиш так и заиграет!:gi-gi:
     
    • Нравится Нравится x 10
  4. US0HB

    US0HB гость Временно заблокирован

    Схема очень простая и довольно старая . Стоимость всех радиоэлементов копейки.
     

    Вложения:

    • el_kivok.jpg
      el_kivok.jpg
      Размер файла:
      188,2 КБ
      Просмотров:
      1.947
    • Нравится Нравится x 7
  5. US0HB

    US0HB гость Временно заблокирован

    Начну с трофеев летней рыбалки. Тролингуя или спинингуя с лодки приходилось вытаскивать браконерские сети . Вот с них и забирал поплавки с плотного пенопласта, котрые потом применялись для поплавочных удочек . Иногда попадались в сетях самодельные поплавки больших размеров которые и пригодились для изготовления зимних удочек. Удочки получились компактные с нормальным сервисом для юзания. Главное что тёплая ручка , которая вся помещаеться в ладони . Для безмотылки такая удочка очень удобна . Ею можно трясти целый день без усталости.
     

    Вложения:

    • PHTO0091.JPG
      PHTO0091.JPG
      Размер файла:
      529,4 КБ
      Просмотров:
      2.674
    • Нравится Нравится x 19
  6. US0HB

    US0HB гость Временно заблокирован

    Второй год использую электронный вариант собственного производства зимней удочки для без мотылки. Корпус из плотного пенопласта . Обойма питания в ручке. Питание 3 В , 4 батарейки АА LR6 . Потребление до 80 ма в импульсном режиме. Почти безшумная работа обеспечиваеться резиновми упорами, есть регулировка частоты и амплитуды. Это последняя модель.
     

    Вложения:

    • PHTO0088.JPG
      PHTO0088.JPG
      Размер файла:
      520,1 КБ
      Просмотров:
      1.746
    • PHTO0099.JPG
      PHTO0099.JPG
      Размер файла:
      507,1 КБ
      Просмотров:
      1.984
    • Нравится Нравится x 12
  7. a-platon

    a-platon гость Временно заблокирован

    почему бы вам не написать статью о даной удочке (схемку фото)
    я бы хотел попробовать сделать такую. за частую монотонные колебания помогают
    в глухозимье.
     
    • Нравится Нравится x 4
  8. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    US0HB, А к стати да. У нас как раз и конкурс для этого есть. И думаю очень многим она будет полезна. Мне в том числе.
     
    • Нравится Нравится x 3
  9. klinok

    klinok наложен кляп

    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    318
    Адрес:
    Киев
    Монотонные колебания удочки, говорите?

    В принципе достичь этого можно двумя способами. Либо электромотор с понижающим редуктором и эксцентриком, либо генератор низкочастотных прямоугольных импульсов и электромагнит (в качестве которого используется подходящее реле).

    Оба варианта прожорливы в эксплуатации. Но первый издаёт непрерывный монотонный шум и наживку перемещает тоже непрерывно; тогда как второй резко дёргает наживкой и при этом клацает. Что из этого меньше испугает рыбу - зависит прежде всего от подбора деталей и звукоизоляции корпуса.

    Мне приходилось делать нечто действующее по способу №2, когда в студенческие годы подрабатывал в одной научной лаборатории. Только вместо лески с мормышкой моя конструкция дрыгала бумажным флажком на пути лазерного луча.

    Для первого варианта можно, например, взять редуктор от масштабной модельки автомобиля. Пожалуй, подойдёт любая машинка стоимостью 20-40 грн с пружинным механизмом на задней оси. Механизм извлекаем, а машинку отдаём на растерзание ребёнку. Эксцентрик выточить не сложно из пластиковой шестерни от старого принтера или видеоплеера, а вот с корпусом придётся повозиться по полной программе. Зато никакой электроники, только кнопка включения и переменный резистор для регулирования оборотов.

    Для второго варианта я бы взял таймер 555 (он же 1006ви1), который гораздо проще запустить на низких частотах, чем классический мультивибратор. За ним силовой каскад на мощном транзисторе, на выходе которого - реле со снятым корпусом. Качающаяся часть реле непосредственно или через рычаг перемещает "рабочее тело". Ничего сложного с точки зрения схемотехники, и корпус сделать тоже проще. Скважность, опять же, можно регулировать.

    Осталось решить вопрос автоматического отключения питания по рывку.
     
    • Нравится Нравится x 6
  10. US0HB

    US0HB гость Временно заблокирован

    Давайте копать глубже . Допустимая рабочая минусовая температура того же 1006ви1 какая? Может совсем при -10 и ниже не запуститься. Мощный транзистор здесь совсем ни к чему. . Да и прожорливость по току нам тоже не нужна. Важнее коефициент передачи по току. Лучше улучшить свойства сердечника электромагнита применив ферросплав типа НН3000 и выше тем самым увеличив магнитный поток и уменшить габариты самого электромагнита . Управление можно сделать и на пик процессоре с любыми наворотами режима работы и даже с монитором.быгыгы
     
    • Нравится Нравится x 3