Какие приманки положить в коробку? Советы рыболовов

Тема в разделе 'Все о Спиннинговых приманках', создана пользователем Sywooch, 9 дек 2006.

  1. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    При составлении "джентельменского набора для спиннингиста" (так сказать стартового комплекта снастей, экиперовки) все шло гладко (однозначные советы по палкам и масорубкам) и когда я было уже обрадовался, что все... пойду куплю и на воду, оказалось что приманки это не просто пачка блесен и т.п. а тщательно подобранный инвентарь.:стыдно:

    Так вот. Предлагаю в этом топике обсудить данный вопрос и предложить, на ваш взгляд, самые необходимые приманки и аксесуары(зевник, отцеп, застежки вертлюжки и т.п.)
    По типу "Маст Хэв" - (должно быть)

    Так как я в этом совсем ничего не понимаю от себя предлагать ничего не буду.
     
    • Нравится Нравится x 3

  2. ЁрШ™

    ЁрШ™ Рыболов

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    29
    Ну я с собой беру следующие приманки твистреы, виброхвосты, вес джиг головок от 5 до 18гр,пару уловистых колебалок, любимый кастмастер,ну и само собой врашалочки...:)Ну а дополнительные детали, отцеп(если ловлю с лодки)зевник(без него никуда, клыкастая опасна)запосную шпулю с плетёнкой, карабинчики, нож!
    Вроде весь мой джентельментский набор!
     
    • Нравится Нравится x 9
  3. Andrej

    Andrej гость Временно заблокирован

    Мой набор приманок зависит конечно же от места лова и времени года. Так например на мелких речках, ловлю на приманки похожие на привычные объеккты еды - т.е. на воблеры (темных оттенков) и конечноже на селикон. Если же ловить буду на пруду или реке то беру все и воблеры, и селиконовых рыбок, и колебалки, и вращалки, твистеры и т.д., едиснтвенное отличие от мелких речек, это побольше вес и размер, ну и расцветка иногда чуть ярче, поскольку всегда ловлю во всех слоях воды. Ну а на водохранилищах берешь все тоже самое и можно крупнее или мельче, любой расцветки, потому что история рыбалки знает разные примеры удачного клева.
    От вермени года зависит конечно же и место ловли и приманки. Весной, по моему опыту, берет на все и возле берега. Летом же, когда многие считают что нет клева, ведь щука не активна или болеет и т.д., берет на блесны, воблеры и селикон. Найти щуку в это период бывает не просто. Она может сидеть в зарослях, быть возле камышей и стоять возле ям, дело не легкое, но при желании всегда достигнишь результата. Осенью, хотя и считают что сезон для щуки клевный, вопрос о ее поимнке тоже не всегда прост. До наступления мороза она прячется по зараслям и стоит в камыше и выгнать ее от туда не просто, но возможно, как только же ударили первые морозы и упали водоросли, она рысчет по всей водной поверхности или стоит на перепадах ям и глубинок. Лови, только знай где. Зимой вопрос обстоит немного по другому, поскольку сам ловлю на жерлицы и никогда не пользовался зимним спинингом, могу сказать одно, беру их побольше и ставлю на ямах, а вот какой живец завист где ловлю, ведь в мелких речках поймать щуку больше 2 кг не удовалось, поэтому живец длинной 5-7 см., на прудах и реках покрупнее 9-11 см, ну а на водохранилищах можно еще крупней, поскольку как говорил мой знакомой, крупной щуке все равно какого разщмера живец, абы был. Так что такие дела. А какие воблеры, блесны, твистеры или селиконовые рыбки - это отдельный разговор, здесь дело вкуса и конечно же опыта, о чем постараюсь поделиться позже:D

    В чем разница между Рыбалкой и рыбалкой? Пральна, только в Вашем отношение к ней...

    Меррs

    Хочу поделиться мнением по поводу вращающихся блесен "Меррs".

    Начну с самой обычной Aglia. Блесна которая проверная я думаю всеми, а тем более испробована. Блесна которая играет при любой проводки и любом течении, главное правильно выбрать цвет. Вот что по этому поводу говорят спецы и что сам проверял и подверждаю.
    Выбор цвета для различных условий:

    Серебристый лепесток: голубая вода (какой она обычно бывает утром); облачная погода; ловля рыбы с серебристыми боками (уклейка, плотва итд.)

    Золотистый лепесток: резкий дневной свет; красноватая вода (какой она обычно бывает вечером); ловля рыбы с цветными боками (маленькая окунь, малек, пескарь итд.)

    Медный и черный лепестки: эти цвета полностью исключают мерцание и всякие световые эффекты, которые могут беспокоить рыбу. Рекомендуется использовать при очень резком дневном свете и в прозрачной воде.

    Aglia Long Блнесна для ловли против сильного течения и быстрой воды или на глубоких озерах, сохраняет игру при любой проводке.

    Aglia TW Блесна "самоделка", по мимо стандартной комплектации, на ней быстро можно поменять тройник, лепесток, сделать ее с виброхвостом, блесной незацепляйкой, короче говоря - что душе угодно.

    XD Блесна своеобразная и расчитана на очень дальний заброс и глубоководную проводку,которая не редко меня выручала.

    Musky Killer Блесна предназначена для ловли Щуки, в любой среде из-за ее формы, одним словом, мне очень наравиться.

    Aglia Mouche Блесна расчитаная практически на всю рыбу, когда последняя есть в большом количестве и питается насекомыми.

    Изображение и примерную цену, а также другие виды блесен "Меррs" можите найти на сайте _http://www.efish.ru

    Все эти блесны проверял лично и использовал, хотя их выбор намного больше и выбрать можно еще. Универсальные блесна для ловли любой рыбы по приемлемой цене, для поклонников спининга. Как говорится - Век живи, век учись:)
     
    • Нравится Нравится x 18
  4. MANOWAR

    MANOWAR Рыболов

    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    338
    Адрес:
    Новоград-Волынский Житомирской обл.
    Возраст:
    56
    Вы правы что набор приманок зависит от опыта, знания характера ловли на определённых реках, и конечно же от возможносей (материальных) самого рыбака. Лично я пользуюсь вертушками Мастер (универсальными типа Н, А на 9 гр), селиконовыми рыбками (характерным в нашей реке окраом) вес джиг головок от 5 гр до 9 гр,и клебалками прада у мене ешо старый запас прибалтийских(мало пользуюсь) пробовал воблеры, пока не получается, неть опыта да и не понимаю я их
     
    • Нравится Нравится x 4
  5. Биос

    Биос гость Временно заблокирован

    Хочу подделицца своим опытом в части "коробочек-приманочек".
    Пока кратко. Позже более детально.
    Итак.
    У меня в работе три коробочки.

    №1 - это рыболовный ящик от "Плано" с горизонтальными и отдельно открывающимися полочками. Его размеры около 40см х 25 см х 30 см.
    В нем содержиться все для троллинга. А именно воблеры и крупные виброхвосты, и аксессуары к ним.

    Вот фото (потом понял, что на фотках в таких темах необходимо подать какой-нибудь сравнительный предмет, типа линейки, спичечного коробка и т.д..М-да..Жаль..Учту на последующее)
    И тут же фото содержимого этого ящика. Пока без особых комментариев. Это как я уже сказал позже.

    №2 - Это собственно и есть коробочка, из пластика, с ячейками изменяющейся длины. Назначение: джигг-пакет. Тама храняться в основном силиконовые вещи - виброхвосты, твистеры, пара поролоновых рыбок.
    Размер боксика около 30см х 20 см х 5 см.
    Его фото

    №3 – это совсем малюсенький боксик из того же пластика. Назначение – так называемый жерех-пакет.
    В коробочке храниться все «железное»: кастмастеры, австралийские блесенки, колебалочки. Есть и парочка совсем малюсеньких воблеров, металлического оттенка.
    Размеры: 20 см х 14 см х 4см.
    Его фото

    Обобщенно скажу: эта «концепция трех», не случайна. Каждый бокс:

     Интегрирован к условиям моих тематических выездов,
     Отработан по своей эргономике,
     Упакован «достойными» своих специализаций, приманками.

    Планировать и организовывать процесс рыбной ловли с таким подходом - просто кайф.

    Как я уже сказал выше, относительно самих приманок, выскажусь позже. Сейчас тороплюсс...Пасибки за внимание..
    :)
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 15
  6. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Симпатичный чемодан :)
    Не знаю почему но больше всего заинтерисовал виброхвостик похожий на Окуня.
    К стати а че там такое болтается на всех виброхвостах, вроди как еще и тройник висит чтоль???

    Я собираюсь преобретать тубус.
    Надежнее по идее.
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. MANOWAR

    MANOWAR Рыболов

    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    338
    Адрес:
    Новоград-Волынский Житомирской обл.
    Возраст:
    56
    Пльзуюсь подобным и такой же подход. Вопрос способ транспортировки спиннинга т.е. в чём.Не могу опредилится тубус или жосткий чехол что посоветуете %)
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. Биос

    Биос гость Временно заблокирован

    О "коробочке" для спининнга.:) :)
    Здеся у меня такие соображения.

    В отношении джигг-рыбалки я применяю телескопические палки, для которых сообственно никакие "помещения" и не нужны. Единственное - это закрываю кольца специальной насадочкой, когда спининнг находиться уже в собранном виде.
    Причина такого подхода кроеццца в самом формате джигг-рыбалки. Для того, чтобы по-джигговать иногда (и очень часто) приходишь к месту старта, а не приезжаешь, ибо добираешся к нему через какие-нить дебри. Намного чаще используешь мини-лодки (1,5 - 2 местн.)и ваще ловишь в одиночку. Такие условия лова диктуют повышение требования как к общему весу амуниции, так и к его габаритам. Поэтому именно телескопический спиннинг - мой идеальный вариант для джигга.


    В случае троллинга или комбинированной рыбалки, условия становяцца более "шикарными". Во-первых используешь более просторные лодки, как правило с двигателями. Выезжаешь как минимум вдвоем, с парнером. И как правило, используешь для такой амуниции транспорт практически к водоему ( у меня в отдельных случаях это 2-3 метра от воды и точки старта). Здесь "экономить" на пространстве за счет габаритов спининга не имеет смысла. Наоборот, учитывая общий динамизм ловли (это и наличие в лодке большего числа людей, и выход на более стремительные реки, и использование мотора) необходимо защищать спининги жестким, но аккуратных размеров тубусом. Да здесь мне импонирует именно тубус. Дело в том, что в тубус можна уложить НЕСКОЛЬКО палок (а это большое преимущество на таком формате ловли), и открываецца он проще. Другое дело что для себя, я еще в поиске.:)
     
    • Нравится Нравится x 6
  9. MANOWAR

    MANOWAR Рыболов

    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    338
    Адрес:
    Новоград-Волынский Житомирской обл.
    Возраст:
    56
    Пользуюсь штекером постоянно не видел нормального телескопа (пока), потому и спрашиваю совет для штекера. МИнус тубуса, что приходится постоянно снимать катушку, или мне попадаются только таки конструкции тубусов?
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Ну в принципе котушку снимать наверное придется...
    Зато спиннинг защищен от физ воздействия при перевозках.

    Например я всегда снимаю котушки после рыбалки и чищу, правда обычно уже дома :) но думаю снять котушку на водоеме мало что помешает да и это совсем не долго.

    PS. Всякая пыль, влага, мало ли что еше, существенно сокращают жизнь снастей.

    Поэтому я за тубус обеими руками.
     
    • Нравится Нравится x 3