с. Деражно, Костопольский р-н

Тема в разделе 'Рыбалка в Ровенской области', создана пользователем Горыныч, 14 май 2007.

  1. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    14.07.07 "Подвесной мост"

    Как заведено в 4-00 на ставке (проснулся без будильника в 3-15:gi-gi: ), подъезжает Серега - идем рыбачить. Решил в этот день протестировать собранные из обломков спиннинги и леску Трабукко которую купил накануне (впечатления опишу в соот. Теме Оборудование, снаряжение).
    До 5-30 на моем месте = 0, у товарища несколько слабых ударов (возможно на леске не умею отличить удар от задевов за дно), переходим на другое место и около 6 ловлю щучку около 400 гр. – словилась под нижнюю челюсть, еще через 20 мин. ловлю на 600 гр. – словилась за глаз (все поклевки нежные, не отличимые от задевов за дно, но подсечку делаю в любом случае). Еще через 30 мин. поклевка более крупненькой 1.3 кг., вываживаю, беру. Забыл дома портфель – вешаю на кукан Сереги, оч. удобно, но веревка длинная, можно запутаться упасть.
    У товарища – еще несколько ударов (ловит на плетенку), но поскольку мне хватит и есть дела по хозяйству, а Серега простуженный – решаем ехать по домам.
    Итог 3 щучки общим весом 2.3 кг., большенькая 1.3 кг (жалко, что маленькая попалась первой, если-б последней – отпустил наверно). Да, большенькая опять с пигментным пятном (на фото).
    В 13-00 встречаю Сашу с сыном и тестем (из Киева, в отпуске в Костополе, познакомились благодаря форуму), едем на ставок, занимаем столик в березняке – красота (ну – за встречу:присоединяюсь: ). Саша оборудует сыну удочку и закидушку на живца и… не успели мы отойти, как маленький рыбак – Игорешка словил карася грамм 300 – вот это рыбак!!!
    Провел Сашу по местам где я ловлю, рассказал мою схему забросов и Саша словил щупака грамм 600 при забросе на то место где мы только - что прошли.
    Продолжение будет.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 8

  2. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    14.07.07 "Подвесной мост" (продолжение 1)

    Около 19 часов подъезжаю еще 3 моих друзей, Мы с Саней возвращаемся на базу, маленький рыбачек словил еще такого карася и щука откусила поводок из плетенки на закидушке на живца (во! :в_натуре: молодец).
    Снова, ну – за встречу:присоединяюсь: .
    Саня запускает самолетик с электромотором (он ко всему еще занимается авиамоделизмом) – вооощщще прикольная штучка, и кораблик радиоуправляемый – после самолета впечатления послабее, но тоже интересно.

    Поскольку я взял из дома большенькую щуку на уху и соответственно на улов даже не рассчитываю иду с неопытным спиннингистом и занимаемся освоением техники забросов.
    На базе – приготовление ухи и шашлыков.
    Продолжение будет.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 7
  3. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    14.07.07 "Подвесной мост" (продолжение - 2)

    Потом самое приятное: шашлык, уха,... рассказы бывалых.....
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 7
  4. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    15.07.07 "Подвесной мост"

    Спали в машинах, встал в 4-30 одновременно со Степановычем – нашим рыбацким Батей, будим остальных (кто встает, кто нет – дело добровольное) и идем рыбачить.
    Утро туманное – красота, но рыбка клевать не хочет. На колебалку длинной 6 см. словилась щучка длинной см. 12, толщиной с палец (но поклевку почувствовал – ловил уже на плетенку), хотел сфотографировать, но пока доставал фотик сама освободилась и убежала.
    Батя и Вася заняли позицию в том углу ставка, в котором я почти не ловлю (нет возможности ходить вдоль камыша – глубоко) и словили Батя - 3 шт., Вася – 2 (все грамм 500-600). Васе попалась одна такая-же зеленая как мне в прошлые выходные (или позапрошлые).
    В 9-30 собираемся на базе, едим холодненькую ушицу (пишу, а у самого полный рот слюны), жарим шашлык, :присоединяюсь: (но без фанатизма), Саня пускает самолет, купаемся …., ну короче отдыхаем.
    Просыпается Юра – новоиспеченный рыбак и идет ловить, через 5 мин. истошный крик «подсак», подсака нет, Батя бежит на помощь – оказывается у Юры взял щупачок грамм 400, а ни я, и ни кто другой ему не рассказали, что делать дальше после того как словиш:D .
    Ну, с помощью Бати щупачок был доставлен на берег.
    В 13-00 начали собираться – убирать территорию и около 14-30 разъехались с усталость и чувством удовлетворения.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 7
  5. AlexZ

    AlexZ гость Временно заблокирован

    Ну вот чуть качнул фоток.Ща поглядим чего там.
    Горыныча превратили в "удочника".Он даже не обиделася- это относиться к люителям радиоуправляемых моделей(антена как удочка).Сын популярно рассказал как управлять катером.Андрей справился мужественно(но убедить попробовать полетать на крыле не вышло).
    Вот таких карасей сын начал тоскать пока мы не успели с Андреем надеть он вайдерсы,а я костюм.
    Мой улов у сына в руках, и естественно - Степаныч собственной персоной рядом.Уха, шашлыки ,бодрое настроение и многое другое было обеспечено дружной компанией.
    Спасибо мужики за гостеприимство.
    Скажу честно - ЕЩЕ ХОЧУ!!!!!!!!!
     

    Вложения:

    • S8300034-1.jpg
      S8300034-1.jpg
      Размер файла:
      149,2 КБ
      Просмотров:
      405
    • S8300036-1.jpg
      S8300036-1.jpg
      Размер файла:
      404,8 КБ
      Просмотров:
      423
    • S8300038-1.jpg
      S8300038-1.jpg
      Размер файла:
      375,5 КБ
      Просмотров:
      424
    • Нравится Нравится x 6
  6. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    21.07.07 ставок "Подвесной мост"

    Проснулся в 2-45 - гремит гром, сверкают молнии - начинается гроза (непрерывный раскат грома доходил до 1 мин., т.е. серьезная гроза), переставил будильник на 4-45, но проснулся в 4-30 и решил не ждать когда закончится дождь – выезжать. Пока доехал дождь практически прекратился, обошел все перспективные места = 0. Чем это объяснить не знаю, возможно перемена погоды и ветер крутился (на протяжении часа менялся с западного до восточного несколько раз. Короче удалось словить только одну маленькую щучку.

    На вечер, с ночевкой должны подъехать Батя-Степанович, Вася и забрали моего племянника Сашу. Я приехал на ставок раньше их с тем чтобы попробовать словить рыбки на уху, но неудачно – не хочет клевать по прежнему.
    Зато наблюдал оч. интересную картину: на участке водоема 100х70 м. на протяжении 10-15 мин. вода просто кипела от выпрыгивающих из воды рыб (не знаю, карпики или карасики, но не маленькие - думаю грамм по 200-300). Это явление я снял на видео фотиком, но неважное качество (почему-то периодически автоматом сбивалась фокусировка) и загрузить на форум не удалось.
    Объяснение этой резвости карпиков у меня одно: через час стороной прошла очень сильная гроза (даже со смерчами) – в соседних селах повалила деревья, порвала связь и электропровода (по телику показывали).
    Ранее я такого явления никогда не видел, сначала даже подумал, что на косяк карасей напала стая щук-головорезов:gi-gi: .

    Через 30 мин. начались зарницы и гром, но Степанович по телефону дал мне команду разводить костер и заверил, что грозы не будет (я говорю: как не будет – движется прямо на меня, но подчинился и костер развел). Они приехали около 22-30 и когда рассмотрели, ЧТО на нас движется, предложили ужинать в машине, но теперь уже я настоял на том, чтобы сидеть на улице.
    Долго не сидели:присоединяюсь: : в 12 уже спали по машинам.
    Продолжение будет.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 3
  7. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    22.07.07 ставок "Подвесной мост"

    Встали в 4 и после легкого завтрака – рыбачить. Я на свои места, Степанович с Васей на свои, а племянник после подробного инструктажа и выдачи ему уловистых приманок отправился вдоль ставка искать места, где можно подойти к воде и кидать (без сапог).
    В этот день казалось, что все для щуки: нежаркое, с легким туманом утро, и легкий ветерок (но правда ВОСТОЧНЫЙ). У всех = 0.
    Около 10 Вася ловит неплохую щучку (думаю - чуть больше кило), что интересно на вертушку типа Блюфокса № 0.
    Спустя час я ловлю неплохого окуня (думаю – гр. 200), что интересно на колебалку Спинекс Леди 18 гр.:gi-gi:

    В расстроенных чувствах решаю возвращаться на свои любимые места и по дороге – четкий удар, подсечка и на леске, что-то неплохое (НУ НАКОНЕЦ!!!). Вываживаю – да хороша (тоже около кило), беру руками, достаю кукан, расстегиваю, насаживаю на кукан и в момент когда собрался застегнуть карабин щука трепыхается, слетает с кукана и падает в воду, секунду стоит возле меня – я ее хватаю, но где ты удержишь рыбу в воде одной рукой – убегает. :стыдно: Я конечно расстроился (такая долгожданная), но обнаруживаю что она еще меня и цапнула: на подушечках двух пальцев ровненькие порезы как лезвием, кровь хлещет как с кабана.

    Но думаю одна щука взяла – может еще возьмет, но если непруха то непруха – ломается собранный из поломанных спиннинг (как говорится из г@мна пулю не слепишь). Но в этом был свой +: перестала идти кровь из пальцев - как краник закрыли!:gi-gi:

    Ну, в общем на этом рыбалка для меня и закончилась. После того как друзья уехали, повозил племянника по другим ставкам в надежде словить окуня, но не удалось.

    Вооот, не все коту масленица :gi-gi: (Муркотык – это я про себя, я по восточному гороскопу тоже кот).
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 4
  8. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    28.07.07 ставок "Подвесной мост"

    Началось с того, что мои планы по семейным обстоятельствам (вести тещю к врачу в Ровно на 9 утра) поломались.
    Но в 4 утра встречаю в Деражно Мишу (Bizba - на форуме) с отцом и веду их на ставок. После инструктажа и знакомства (до этого не виделись) выходим на воду в 5. Около 5-30 у меня сход (если можно так назвать поклевку и секундное держание на спиннинге), после пару невнятных тычков - кричу Мише на другой конец ставка, что-б шел ко мне (считаю тут перспективнее).
    Около 6-20 отчетливая поклевка - подсечка - пусто (а время неумолимо приближалось к 7 - времени когда надо ехать домой), и наконец отчетливая поклевка - есть:predator: , но небольшая грамм 450, кстати на желтую колебалку Джексон 22 гр. (считаю такую форму уловистой) - она на фото, чтоб не терять время (сильно зацепился тройник) - отцепил блесну и на кукан. У меня на этом все, в 7 уехал домой, но считаю по уровню активности в этот день можно было наловить.
    Что и зделали Миша с батей, когда приехал из Ровно - звонил, у них 3 хвоста (2 стандартных грамм по 700 и одна около 1.5 кг), остались оч. довольны.:fisher_man:
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 3
  9. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    04.08.07 ставок "Подвесной мост"

    Проснулся в 4 по будильнику?!

    Приехал на став, на моем месте базируется 4 рыбака с вечера - вечером 1 щучка и 1 сход (впрочем на удочки наловили карасиков). Поговорили, пошли рыбачить. Обошел все свои любимые места до 8 утра, результат = 0, только 1 похожий на поклевку задев за дно (а может и поклевка, но рыбачил в этот раз на лесу и как всегда в таких случаях не могу понять, где поклевка - где задев за дно %) ). На том берегу все четверо рыбаков дружно вытаскивают карпа на 1.5-2 кг.

    Около 8 проснулась и позвонила доця, чтоб пожелать "доблого ланку" и на мою прозьбу сказала мне: "Ловись лыбка маленька и большая" :). Прохожусь вдоль камыша до моей конечной точки и поворачиваю обратно и тут мне поперло. Делаю заброс поперек лагуны из камыша - блесна ложиться под самый камышик (думал даже зацеплю), и посредине лагуны ощущаю тяжесть - подсечка, непродолжительное вываживание и беру руками ХОРОШУЮ (как потом оказалось - 2,2 кг). Пока сажал на кукан снова конкретно подер руку жабрами (возможности выйти на берег небыло). Иду дальше (довольный :) ), заброс на мелководье и снова тяжесть - щука (как потом оказалось - 2,1 кг) - вот это рыбалка!!! Иду дальше, заброс - белый Мепс лонг № 3 - не работает - делаю типа подсечки, чтоб "завести" блесну - все равно не работает - начинаю быстро выматывать леску (думаю блесна перехлестнулась) - никакого сопротивления вообще, но леска подозрительно отклоняется в сторону от прямой линии ко мне - начинаю догадываться - что-то есть - подтягиваю - щучка - грамм 700. Я воще довольный как слон. Немогу достать блесну (забыл плоскогубцы), отцепляю ее и оставляю висеть со щукой на кукане и ставлю точно такую.

    Рыбачки, что со мной базировались - видят это дело с другого берега ставка и приходят ко мне, один из них который пошел со мной (второй по тем местам где я прошелся) ловит щучку грамм 500 - помогаю ему ее снять и посадить на кукан.
    Но это еще не все - ловлю еще одну грамм 600. Ну это вощеее!

    Происходит отстрел блесны (всего 2 за 2 дня - обидно) и я иду по берегу на базу ощущая приятную тяжесть рыбы на кукане.

    Итог: 4 шт., общим весом 5,6 кг.
    Рыбалка удалась! (фото 1-2).
    Поранятая рука!(фото 3).
    Виновница моего успеха (фото 4).
    Сосед-рыбак со своим трофеем (фото 5) - обещал зайти на сайт.
    продолжение будет
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 3
  10. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    05.08.07 ставок "Подвесной мост"

    Встаю уже без будильника в 3-15 (ставил на 4-40) :) , ворочаюсь и в 3-40 встаю и еду.

    Должна подъехать моя компания, пока их нет - прохожу по своим весенне-началолетним местам = 0. Приехали в мои пацаны около 5-30 часов, после легкого завтрака (без фанатизма :gi-gi: ) идем рыбачить. Юра - начинающий рыбак и Степанович-Батя со мной в тот район где я словил накануне.

    Около 7 у Юры поклевка, пока вываживает успеваю подойти и помочь взять, посадить на кукан – супер!! (думаю полтарушка, а может и больше). Юра в восторге - это его третья щука в жизни. Степанович идет вдоль камыша, а мы с Юрой выходим по мели на средину ставка. У меня обидный сход - на дальнем забросе колебалкой Спиннекс АТОМ 18 гр. берет неплохая щучка (думаю около килограммчика), веду около 15 метров, показывается со всплеском на поверхности на расстоянии около 30 м., и через пару метров сходит (давно собирался поменять крючок, да все забываю).
    Кидаю дальше и наконец – тяжесть, подсечка и тащу, что-то очень хорошее, сопротивление супер! не ослабевает ни на секунду – спиннинг в дугу, подтаскиваю ближе – из воды показывается хвост (блин думаю забагрил, что-ли) – подтаскиваю ближе – нет в рот, высунула башку из воды и трясет, беру руками, сажу на кукан, курю – кайф («заважыла» ровно 2 кг). Фото - моя и Юрина на куканах.
    У Юры поклевка – волочит и кричит «Давай ко мне»:) , я довольно далеко – иду. Говорю «бери сам», он «нет, помоги», подхожу, беру, сажу на кукан. Юрец вообще доволен – за одну рыбалку: и самая большая! и самый большой улов – 2! в его пока небольшой рыбацкой карьере.

    У Степановича с периодичностью в час происходили обидные сходы – всего 3, у Васи оборвало блесну (Степанович обвинил меня, что я плохо привязал ему безузловкой), а Роман вообще пол рыбалки проспал в машине.

    Около 11 собираемся все на берегу – ланч. После я иду купаться, а остальные сидят на берегу – пьют кофе, подходит 2 спиннингиста и спрашивают: «не знают ли они Горыныча, который тут постоянно ловит», Степанович отвечает: «Горыныч был, но весь выпили» :gi-gi: , а потом догадался, что это меня ищут – «да вон - плавает». Оказалось это Вадим (Вадос – на форуме, мы раньше не виделись) с товарищем. Рассказал им где ловить, обменялись рыбацкой информацией, Вадим рассказал как словил щуку на 6 кг, и как он берет щуку руками (брал до 3 кг) – чтоб не пораниться: «двумя пальцами сильно сжимает щуку сзади головы и продавливает жаберные крышки аж до горлянки и она не трепыхается» - более мелкую и я так беру, а вот с двухкилограммовой я побоялся, что не удержу.

    Вот пожалуй и все.
    От вываживания этой щуки я получил самое большое удовольствие за эти два дня. Итог я – 1, Юра – 2.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 5