Ловля сома на естественные приманки.

Тема в разделе 'Донки, Фидер, Пикер, Спутник, макушатник, кормак, ', создана пользователем Домовой, 27 май 2008.

  1. тоха

    тоха гость Временно заблокирован

    Да напевно нiхто не говорить що на Горинi не маэ риби, просто для порiвняння як я рокiв 15 назад ловив соми на закiдушки вiд 1-6 за тиждень в основном 1,5-3 кг (бiльшi соми розгинали двойнiки ) i те що зараз на тих самих мiсцях шнурки максимум 0,5кг i рiдко, оце i э наслiдки браконэрства на рiчцi. Вибачаюсь за OфToП.
     
    • Нравится Нравится x 2

  2. Alexx

    Alexx гость Временно заблокирован

    Гуляя по сайтам и форумам о ловли сома, пришел к выводу, что одной из самых лучших естественных приманок является медведка, затем идут черви. Когда так сказать пробывали половить, то на медведку поклевки были чаще и более мощные.
     
    • Нравится Нравится x 5
  3. Alexfish

    Alexfish гость Временно заблокирован

    На Волге местные ловят исключительно на раковую шейку, насаживая ее на крючек по одной или две. И ловят огого - сам видел.
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. Deylik

    Deylik гость Временно заблокирован

    Я тоже такое слышал. Вот только не знаю, раков перед этим варят или нет:стыдно:
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Alexx

    Alexx гость Временно заблокирован

    Раков не варят, используют как живых так и шейки, на Волге еще и на хоз.мыло ловят, как карпа на бойлы
     
    • Нравится Нравится x 3
  6. Hooker

    Hooker гость Временно заблокирован

    Могу поделиться опытом, полученным в 2008 году при ловле сома на медведку. Поехали с товарищем в район Кызомыса (это было начало октября) и по дороге накопали медведки. Около 40 шт было. Клевал мелкий сомик в основном и после трех часов ловли медведки как не бывало. А фактически стоящего не поймали упорно клевал мелкий сомик - где то до 1,5 кг.Тогда от великого горя или еще какая причина сподвигла закинуть в навоз в котором были медведки червей. Около час или чуть дольше было затишье сом не хотел брать простого червя .все резко поменялось когда поставили вонючих червей. Все ночь сом клевал.крупного не было но 3-4 кг я поймал 7 шт.Товарищ даже поймал сомика ( до 2 кг) прямо из подлодки- не успел перекинуть донку и бросил под лодку.
    Это я пишу к тому что сом своими глазенками все равно не увидит что ему подсунули медведку или пучек червей или еще что.Главное все же запах.тот запах который его превлекает в медведке сыграл нам на руку .Этим летом хочу закрепить (или более тщательно проверить) сою догадку с перегноем.Если все дело в запахе то проблема с медведкой решена-перегноя проще набрать перед рыбалкой и запинуть туда червей чем искать и ловить медведку.
     
    • Нравится Нравится x 14
  7. Karasik

    Karasik Рыболов

    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    5.503
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    48
    И как прошел эксперемент?
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Мастер

    Мастер гость Временно заблокирован

    Всем привет у меня был хороший опыт ловли сома. Беляевский районе. С ТРОИЦКОЕ РЕКА ТУРУНЧУК. Там хорошо ловится сом во время цветения подсолнуха .При наличии пьявки и волчка шансы велики.Местные умудряются с лодки на квок брать гигантов до 100 кг сам лично видел.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  9. Мастер

    Мастер гость Временно заблокирован

    Узлы которые нужно уметь вязать!

    kru1.gif Япока научился их вязать на 10 лет постарел но если знаеш рыбу не упустиш не когда!!

    kru2.gif

    kru3.gif

    kru4.gif

    kru5.gif

    kru6.gif
     
    • Нравится Нравится x 9
  10. voi2004

    voi2004 гость Временно заблокирован

    Спасибо, очень нужная информация. Какого резмера должен бить живец ? Я читал что ловят сома на росянку на улитку. Когдато давно я охотилса на сома вес которого бил в районе 30-40 кг., я несколько раз его видел, но увы его взорвали бомбой. Больше сомов на наше речке мне не приходилось встречать вживую. я ловил на жабу червь живец но не очеь большо сантиметров 5-10 и ничего, но когда ночью попал сомик до килограма и он трепыхался над водой потомучто донка была в зацепе за другую донку с противоположной стороны, он опять всплыл и получил грузом по голове вот таким образом мы с ним и познакомились. В то время информации было очень мало о ловле сома потому приходилось периодически эксперементировать но безуспешно. Яма стала пустой только мелкий сомик который только обьедал червя и улиток периодически цепляясь на гачок за что били отпущены обратно в реку или в озеро на даче. больше не ловил сома, но хочу занятса етим .
     
    • Нравится Нравится x 2