Ловля дроп-шот (drop-shot)

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем Олег-Ровно, 23 дек 2008.

  1. Олег-Ровно

    Олег-Ровно гость Временно заблокирован

    Колєгі!
    Хто практикує - діліться досвідом, враженнями.
    Сам ніколи не пробував, алє зацікавило.


    Дроп-шот по-русски. Константин Кузьмин ......Обычно оснастка "дроп-шот по-русски" представляет собой следующее. Спереди - стальной поводок длиной сантиметров пятнадцать, на его нижнем конце, во-первых, смонтирована приманка (например, твистер на двойном крючке), во-вторых, от него отходит другой стальной поводок, который покороче - 8-10 см, далее следует поводок из лески - примерно длиной от 15 до 40 см, а на его конце - грузило, лучше конической формы.....

    Техника-Протяжка
    На мой взгляд, это наиболее важный вариант применения дроп-шота. Вы после заброса даете оснастке достичь дна, а затем не отрываете ее резко, а плавным движением удилища протаскиваете по дну. Точнее, непосредственно по дну идет грузило, а приманка - немного выше.
    Этот метод хорош сразу по нескольким причинам. Прежде всего, он дает возможность использовать относительно тяжелые грузила на неглубоком месте, где при ловле на обычный джиг приходится сильно ограничивать массу головки, отчего страдает дальность заброса. Что не менее важно, протяжка грузила по дну дает максимум информации о характере этого дна. Рукой и по вершинке удилища ощущаются малейшие неровности. Так легче всего найти пятна ракушечника, на которых так любят держаться стаи окуней и других хищников. Кроме того, "протяжку" можно сочетать с короткой "ступенькой": небольшое (до полуметра) плавно ускоренное движение вершинки в сторону и вверх, при котором оснастка сначала идет по дну, потом чуть от него отрывается, остановка - до касания дна, продолжение движения удилищем... Всего две или три таких стадии, затем - выматывание слабины лески, возврат удилища в исходную позицию и новый цикл. Окунь очень хорошо отзывается на такую проводку дроп-шота.

    матеріали з сайту: http://www.astrakhan-fishing.ru/content/view/1294/39/1/4/
     

  2. rubak90

    rubak90 гость Временно заблокирован

    drop-shot - уловистая снасть для судака и окуня. очень ефективна там где много зацепов и при каждом забросе джыга есть зацеп, а drop-shot позволяет ловить рыбу даже в таких высокозацепистых местах и очень результативно. Так вот кто- что знает о drop-shot/ какие катушки используете? что лутше моно леска лилже плетенка? какие оснастки предпочитаете для этого вида ловли???
     
    • Нравится Нравится x 4
  3. virus

    virus гость Временно заблокирован

    Скачай Щербакова ,там всё чорным по белому.Да незачто
     
  4. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Для себя делал drop-shot по науке, как советовал Кузьмин, но при применении не видел ни одной поклевки, да и в конечном итоге зацепился им крепко и оторвал. Повторять пройденное пока не хочется, т.к. для себя не увидел никаких достоинств этой снасти.
     
    • Нравится Нравится x 3
  5. димич

    димич гость Временно заблокирован

    В прошлом году после просмотра фильма братьев Щербаковых подсел на дроп-шот... Окунь ловится замечательно. В качестве приманок применял селиконовые приманки для микро джига..:142:
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Никто

    Никто гость Временно заблокирован

    Или как вариант ПОСМОТРИ ЗДЕСЬ.
     
    • Нравится Нравится x 5
  7. loveц

    loveц гость Временно заблокирован

    Лично для меня Щербаковы не рулят:- дроп-шот испробовал ,причем нашу бородку причисляю к вышеуказанному способу ловли.Но классический джиг
    либо джигголовка с пружинкой,или чебурашка для меня пока на высоте.
     
  8. tarasyuk

    tarasyuk гость Временно заблокирован

    Перевага дропшота не в тому, що він краще проходить в цепі, а в анімації - більшій кількості вертикальних рухів і(або) дрижанні приманки на місці, чи протягом дуже невеликої відстані по горизонталі. Навіть з маленькою вагою вухастого, чи джигголовки, не можливо заставити хоча б три рази підстрибнути приманку без руху вперед. А в дропшоті - можна. Для цього достатньо навіть невеликої маси важка. Ось, наприклад так:
     
    • Нравится Нравится x 8
  9. kf

    kf Рыболов

    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    1.242
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    46
    Сам, признаюсь, усиленно штудирую литературу по этой оснастке. Есть условия ловли, где я возлагаю на нее большие надежды. Например при медленном сплаве по р. Орель щука часто обнаруживает себя характерными всплесками. Облов такой точки твичингом далеко не всегда приносит поклевку - воблер быстро сносит, частые забросы только отпугивают. Проплываешь дальше, а она опять бьет! В отличие от дроп-шота воблер в перспективной точке не может "стоять" и подыгрывать пока она с ума не сойдет! Кто каким узлом крючок привязывает и какие веса грузика применяет на глубинах 1-2,5м?:i070522:
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. tarasyuk

    tarasyuk гость Временно заблокирован

    В’яжу таким узлом:
    Масу важка підбираю дослідним шляхом, тим більше, що ловлю ультралайтом.
     
    • Нравится Нравится x 8