Катушки Намотка на шпуле, форма шпули, все об этом

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Sywooch, 24 июл 2007.

  1. fishhanter

    fishhanter гость Временно заблокирован

    Перекрестная не самая ровная, а самая практичная для шнура. Самая ровная, та что глаз радует, как раз паралельная, т. е. - виток к витку, у дорогих дайвовских катушек. ИМХО, однако.
     
    • Нравится Нравится x 2

  2. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Andryhin, Да Вы правы, в катушке не только качество укладки важно. В данной теме предполагалось обсуждения уровня укладки, её типы и аргументация...

    А тут у каждого рыболова индивидуально!
    Например я не выношу скрипов, хрустов и прочих явлений из под корпуса катушки. Я на этом зацикливаюсь и рыбалка не так удачно складывается как хотелось бы.
    Многие рыболовы скрипят на пол водоема и их это не беспокоит.

    ЗЫ, Например корморан хронос 11пиф - у меня не было у этой катушки сброса петель. укладка супер. все хорошо. Но стук механизмов доканал.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. omeN

    omeN гость Временно заблокирован

    Вот вариант именно перекрестной намотки шнура, на не очень дешевой Дайве с уменьшенной ёмкостью шпули. Шнур Спайдер Стелс 0.14
     

    Вложения:

    • IMG_6312.jpg
      IMG_6312.jpg
      Размер файла:
      116,5 КБ
      Просмотров:
      595
    • IMG_6316.jpg
      IMG_6316.jpg
      Размер файла:
      155 КБ
      Просмотров:
      593
    • Нравится Нравится x 6
  4. Crank

    Crank Рыболов

    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    1.842
    Адрес:
    Винница
    Возраст:
    59
    Качество укладки

    Вставлю свои пять....
    Знаете, за сколько можно убить шпулю хорошей УЛ-плетни катухой с плохой укладкой? Мне, в свое время, это удалось сделать за полтора часа... И думаю, что это не рекорд
    Но выводы были сделаны, и хотя материально это было сложновато, была приобретена катушка именно в том, пресловутом диапазоне 300+. Ничего общего со статусом это не имеет. Нужно просто чётко представлять, что ты хочешь от снасти. И с какой целью её подбираешь. Если в плане заготовки мяса - хватит банальной ФС-ки с китаёским телескопом типа "Голден леди" и намотанной черниговской 0,3 (а лучше 0,35) Но, думаю, таких на форуме нема. Простой подсчёт показывает, что на средства, которые мы тратим на снасти/приманки можно купить СТОЛЬКО высококачественной рыбы (судака или форели, например), что съесть это всё просто нереально:bm: Следовательно, мы гонимся за ощущениями. А это совсем иная плоскость вопроса. И качественная укладка шнура играет здесь не последнюю роль. Когда идешь ПОЛУЧАТЬ Удовольствие, меня лично, напрягают бугры на шпуле и, тем более борьба с петлями;) Прутов может быть много, а КАЧЕСТВЕННАЯ надёжная катушка - одна (лучше, конечно, тоже много). Жёстко ИМХО

    ЗЫ Когда написал это всё, вспомнил, что коллега сменил в этом году уже ДВЕ шпули Вариваса - именно из-за плохой укладки. А их цену, с доставкой, думаю, представить труда не составляет. В то же время, мой прошлогодний Капитан Про 0,06 и сейчас живее всех живых. И можно запросто прикинуть, кому дешевле обходились рыбалки и кто получил от них больше удовольствия;)
    ОТАКЕ
     
    • Нравится Нравится x 18
  5. Andryhin

    Andryhin гость Временно заблокирован

    Вероятно ко мне относится. Я не говорил что от 300 у е начинается статус :) Я считаю что за ети деньги в катушке уже почти ВСЁ продумано. То что стоит до этих денег - может быть плохое, может быть хорошее или напополам, как повезет. А там уже есть уверенность, в относительно дорогих катушках. Когда появится необходимость либо желание подкрепленное финансами то тогда возьму себе что то с этих цен.
    И опять же таки у меня руоби екзия, простенькая, но она исправно работает, и ее качество укладки меня вполне устраивает. Она как я помню и ложит крест накрест. Никаких проблем с укладкой я не обнаружил, со шнурами от 0.1 до 0.18. Могу выложить и фото укладки. Мне очень важно что она как укладывала 3 года назад так же укладывает и сейчас. Рыбачу я без вертлюгов(правда воблерами) и всё хорошо. Слежу за роликом, чтоб всё время вращался. Руоби стоит наверно 40 у е сейчас (курс скачет все время). Следующую возьму с 300+ диапазона, думаю не разачаруюсь :)

    [QUOTE='Crank;42106' кому дешевле обходились рыбалки и кто получил от них больше удовольствия[/QUOTE]

    полностью согласен!
     
    • Нравится Нравится x 5
  6. Crank

    Crank Рыболов

    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    1.842
    Адрес:
    Винница
    Возраст:
    59
    Если как-то задел, прошу прощения:присоединяюсь: Обидеть не хотел ни в коей мере. Просто высказал свое мнение;) И необязательно катушка за 300 баксов будет работать как часы..... Капризные это механизмы. И требуют очень бережного отношения. Я знаю пару катух (Одна Шиманка и одна Дайва:bm:), обе привезены из Японии, сделаны для Яп рынка и.т.д.....Короче, навороты там всё. Так вот - одна ложит шнур ТАКИМИ буграми, что Риоби и не снилось (кстати, на Риоби Ексии и Заубере укладка очень хорошая:solnce2:) а на второй через 8-9 месяцев експлуатации, и не очень интенсивной, нужно менять кулису и главную пару. А это 120-140 баксов только запчасти. :стыдно: Другое дело, что вероятность ТАКОГО трабла в Шиманках и Дайвах высшего ценового диапазона значительно ниже:)
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. pasha_dima

    pasha_dima гость Временно заблокирован

    И я добавлю намотку на её старшей сестре (TD-R 3012). На катушке шнур Power Pro 10Лб, а на запасной шпуле Стрен 8Лб.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 3
  8. Jacs

    Jacs гость Временно заблокирован

    У меня две катухи за 250 грн. На нормальном, по моему мнению,(SunLine) шнуре ни каких проблем с намоткой и витками, даже намека на них небыло. Но вот о качестве материалов наговоры есть. На первой моей катухе Shimano Nexave 2500 при намотке шнура рассыпался в прямом смысле этого слова флажок фрикциона. А с другой (Ryobi Ecysima 2000Vi) с самой проблем нету, а вот с дешевеньким шнуром "неизвестной" геометрической формы (похоже на треугольно вытянутую, которая к тому же крутится), при намотке появилась проблема. От нижнего бортика шпули образовалась впадина 3 мм. Пришлось вручную доматывать на нижний край бекинг и "на глаз" определять намотку :злой:, с эн-ного раза удалось, но как положено после первой рыбалке шнур сел и придется процедуру повторять, но опыт уже есть, хотя я думаю еще раз так поиграюсь и пущу его в более мирное русло (на фидер к примеру), а на его место приобрету тот же SunLine :). Так что качество всех компонентов в конечном результате дает результат близкий к желаемому.
     
  9. ВикторGVS

    ВикторGVS гость Временно заблокирован

    По-моєму, проблема не в шнурі, просто треба забрати з під шпулі 1-2 шайби
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. sbodnya

    sbodnya гость Временно заблокирован

    Если по нижнему борту провал, то не убрать а ДОБАВИТЬ шайбу
     
    • Нравится Нравится x 1