Вращалка vs Колебалка

Тема в разделе 'Все о Спиннинговых приманках', создана пользователем ДениСКА, 29 авг 2007.

?

Вращалка или колебалка

Голосование закрыто 7 дек 2007.
  1. Вращалка

    6 голосов
    54,5%
  2. Колебалка

    5 голосов
    45,5%
  1. ДениСКА

    ДениСКА гость Временно заблокирован

    Поговорим об этом. Я за вращалку : удобно, практично. Как должна играть колебалка толком и не знаю( подскажите).
    Я пользуюсь вращалкой на глубинах от 0,2 до 3 м. Очень удобно быстро разведать есть ли какая рыбка там: окунь, щука и т.д.
    Пользуюсь 2-3 номером по меппсовской шкале, 4 уже выгинает спиннинг в дугу.
    Расскажите пожалуйста о своих успехах и приемах ловли с колебалкой, надо бы попробовать этот тип приманок!
     

  2. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Мне очень тяжело сравнить эти приманки. Безусловно вращалка вроде удобнее-понятнее тому кто начинающий спиннингист (вроде меня).
    Но вычеркнуть колебло не могу. Тем более я сейчас возвращаю к жизни совдеповские колебалки (крашу в интересные цвета) и буду на них ловить.

    На мой взгляд однозначно выбрать невозможно.
    Должны быть какие то дополнительные условия. Время года, объект ловли, погода.... то що.
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. Fly

    Fly наложен кляп

    Сообщения:
    252
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    Абсолютно согласен. Вопрос сопоставления в данном случае абсолютно некорректен. Тогда сюда, для сравнения, давай уже все впихнем. Например так: что лучше - колебалки, вертушки (кстати, так правильнее), воблеры, попперы, спиннербейты, силикон и т.д. (список можно продолжать очень долго, поскольку те же вертушки имею несколько видов, силикон - тоже, воблеры - само собой). Просто все это - РАЗНЫЕ приманки. Каждая из них предназначена для ловли различными способами, различными спинингами, различными катушками, в разных водоемах, в разное время года и, естественно, для разной рыбы (последнее, кстати - не без исключений). КОРОЧЕ - ОНИ РАЗНЫЕ, хотя используют их всегда для достижения ОБЩЕЙ цели: поймать хищника. Упс... иногда - и не только...
    ЗЫ ИMXO
     
    • Нравится Нравится x 8
  4. Maxim

    Maxim гость Временно заблокирован

    В арсенале должно быть и то и другое - это однозначно (покрайней мере для меня) Больше пользуюсь вращающимися блеснами. Считаю что они предпочтительны когда хищник активен.
    Не должна крутится во круг своей оси, а перилваливаться с одного бока на другой.
     
    • Нравится Нравится x 6
  5. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Именоо так. Если очень агрессивно вести приманку(колебалку) то нередко бывает что она вращается... Заметил когда быстро вытаскивал железяку...
    Возможно есть и другие способы заставить вращаться колеблющееся блесна, но я их не знаю.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. ДениСКА

    ДениСКА гость Временно заблокирован

    Ясно, так яро набросились что аж не по себе стало
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Проголосовал за вертушку, т.к. лучьше чувствую ее игру. Остальное уже сказали форумчане до меня, тут и добавить нечего, кроме того, что обе эти блесны можно отнести к джиговым приманкам со всеми вытекающими от сюда последствиями.:пардон:
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Maxim

    Maxim гость Временно заблокирован

    При перехлёсте тройника и лески очень часто "кружится".
    Еще хочется отметить манящее свойства колебалки при падении (имеется ввиду то падение которое происходит когда во время проводки делается остановка (слабина) и блесна начинает погружаться как падающий листок с дерева) - главное не прозевать поклёвку!

    Последнее моё приобретение это колебалка для тролинга (!), продавец её очень хвалил. Стоит всего - 8 грн. ;)
     

    Вложения:

    • DSC00148.JPG
      DSC00148.JPG
      Размер файла:
      304,8 КБ
      Просмотров:
      663
    • Нравится Нравится x 7
  9. Fly

    Fly наложен кляп

    Сообщения:
    252
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    Извини, если наши поучительные замечания показались тебе яростью с нашей стороны. Это совсем не так! (По крайней мере, что касается меня. Да и в словах других форумчан особой ярости не заметил). Дело в том, что , насколько я понял, этот опрос ты создал с целью получить знания, коими ты пока не обладаешь. Собственно, ими (знаниями) мы и пытаемся с тобой делиться. Это к слову (в смысле - офтоп). А по теме - по моим наблюдениям, игра колеблющихся и вращающихся блесен отличается кординально: если "вертушка" при равномерной проводке имеет стабильно одинаковую игру (частота вращения, угол отклонения лепестка и т.д.), то "колебалка" ведет себя по сути не предсказуемо (имеется в виду - хорошая колебалка) - может внезапно поменять траекторию, отклонения блесны от оси проводки - почти всегда разные и т.п. Именно "нестабильность" зачастую и провоцирует поклевки хищника. С другой стороны, колебалки (несмотря на свое название) при проводке создают не такие мощные колебания водного слоя, что ограничивает радиус ппривлекательности. А вот вертушки именно этим и хороши: привращении они создают очень чувтвительные колебания в воде, что позволяет хищнику на значительном расстоянии "услышать" приманку (благодаря своей средней линии). И опять же: это - моё мнение. Отаке...
     
    • Нравится Нравится x 3
  10. Ярослав

    Ярослав гость Временно заблокирован

    Проголосовал за колебалку. потому что словил на неё больше всего Щуки. и считаю что это одна из лутших блёсен для Щуки. Большинство начинающих рыболовов начинают ловить на колебалки. мне так кажеться. а не на вертушки. сам когда-то с неё начинал. помню в магазине кроме колебалок ни чего не продавали) причём ловлю Щуку в основном на савдеповские блёсна. или самодельные. сделанные под них. На эти колебалки которые сейчас делают не очень у меня клюёт. может не везёт. а может не такие и уловистые. Цвет блесны белый. или медный (тёмный есть и светлый). Наиболее уловистая блесна у меня по типу Норич. выточенная на стонке. из нержавейки. весом где-то около 100 или меньше грамм. Ловлю на неё и в пасмурную погоду. и в солнечную. на глубинах от 1.5м до 20. трофеи на эту колебалку были пойманы 2-3 кг. Щуки. а так в основном 1-1.5 кг. Но если бы в том озере браконьеры не вытащили сетями щуку на 10 кг. то может быть мне и удалось словить её) так как там почти ни кто ни когда не ловит. Толькоо после того момента. как кто-то просёк. что я там ловлю рыбу. на следующий день. негде яблоку было упасть)
     
    • Нравится Нравится x 4