Подсаки и подсачеки

Тема в разделе 'Снаряжение и экипировка спиннингиста', создана пользователем Deylik, 7 янв 2009.

  1. Тегеран

    Тегеран гость Временно заблокирован

    Рыбки хватает, спору нет, но упустить трофей только потому, что у Вас такой принцип не целесообразно. У меня такой принцип отсутствует, и я возму рыбу, а уж потом решу, "казнить или миловать", а шанс не быть пойманной у рыбы есть всегда. Даже, пожалуй, побольше, чем у нас её поймать. Тем более что я то речь веду о ловле ультролайтом взабродку. И с некоторых пор верю, что садятся на эту снасть довольно приличные трофеи, которые взять голыми руками просто невозможно, причем есть большой риск просто "потерять" снасть.
     
    • Нравится Нравится x 4

  2. Rensi

    Rensi гость Временно заблокирован

    шанс выжить ей или попасть на сковородку- эт все зависит от нас, от нашего желания.
    я ленюсь носить с собой подсак, но считаю что надо все же себя перебороть и приучить ся))
    а носить нужно ааабязательно, так как, при вываживании крупных особей можно сильно травмировать , если без подсаки.
    весной взял хорошего щукаря на УЛайт и возился с ним оч долго, берег не позволял дотянуться до щукаря, а он ни как ни хотел подходить ближе.
    в итоге: когда я ее вытянул, то щукарь был похож на 10-ти летнюю бойцовскую собаку.
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. hunt3

    hunt3 гость Временно заблокирован

    Я и не настаиваю на том, что все и всегда должны придерживаться принципа - давать шанс рыбке уйти без подсачека. Это я решил для себя, и мне приятно, что не я один так думаю. :)
    А ультралайтом (Серебряным ручьем), без подсачека, и кто знает как, можно вытаскивать сомят по 9-ть кг, только не быстро... На фото наш местный профи, поймавший, выводивший и вытащивший без подсачека этих сомят.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 2
  4. Тегеран

    Тегеран гость Временно заблокирован

    Я в восхищении, все мы в восхищении. Наверное это высший пилотаж. Очень жаль, но я таких заоблачных высот ещё не достиг.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Тут проблема не в подсаке, а в УЛ. За последнее время многие "подсели" на УЛ, забывая, что все-таки должна быть "По Сеньке шапка..." , и надо учитывать то, что даже при вываживании крупной рыбы на УЛ спиннинг, рыба становится обессиленной еще до того, как ее "заведут" в подсак.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Тегеран

    Тегеран гость Временно заблокирован

    Открою свою алчную сущность. Пусть мне рассказывают сказки насквозь пропитанные лживым альтруизмом, о том, что основная цель рыбалки заключается в свежем воздухе, пении птиц, и каком то там заряде бодрости. Вздор! Основная цель - поймать рыбу спсобом, не противоречющим закону. Другой вопрос, что ты с ней потом будешь делать. Если я поймал экземпляр превышающий минимально допустимую норму, и он мне нужен для своего стола, я заберу его с абсолютно чистой совестью. И если я знаю, что где то есть место, где неприятный запах, и птицы там почему-то не живут, но зато классно ловится отменный судак, вы думаете я туда не поеду? Аж бегом побегу. И не для того, чтобы набить торбу, а испытать чувство победителя. Вот главное в нашем деле. Почуствовать, что ты сильнее, умнее и хитрее её! И уже на правах победителя можеш решить участь побежденного. Несомненно отпустишь малька , возьмешь ровно столько, сколько сможешь съесть, если ты голоден, и пожелаешь счасливого плавания, если сыт. Все остальное:воздух, птицы и прочее замечательно, но оно вторично. Теперь в тему. Подсачником я пользуюсь только тогда, когда вижу, что по другому я взять трофей не смогу. Много лет занимался ходовой рыбалкой и никогда не носил с собой подсачник, но мощность снасти там позволяла мне бороться с любыл экземпляром. Бывали и сходы, это вызывало некоторую досаду, но не более. Наоборот, позволяло фантазировать до любых пределов. До сих пор я не пользовался подсачником и УЛ. Но опыт мой здесь совсем не велик, я "чайник с ручкой". Ловить то что постоянно ловится я могу и без сачка, но иногда бывают те редкие моменты, ради которых ты и затеваешь всю эту возню. Когда на том конце верёвки отзовется тот, кого ты всегда вспоминал в своих молитвах, вот он рядом, на расстоянии вытянутой руки, чуть шевелит устало хвостом, а ты понимаешь, что у тебя длины пальцев не хватит, чтобы обхватить его голову, а он в последнем, отчаянном усилии мотает мордой, и медленно уходит в глубину с таким пирсингом на языке, что ты со слезами в горле клянешь себя и все эти понты., что не взял то, что помогло бы почуствовать себя настоящим победителем, а не убицей.
     
    • Нравится Нравится x 8
  7. hunt3

    hunt3 гость Временно заблокирован

    Под этими словами готов подписаться! 5+++!!!:gimmefive2::присоединяюсь:
    Но, все же, есть недостижимый идеал, о котором есть рассказ Алексея Коломийца "Запретна язона". Этот рассказ я впервые прочитал на этом сайте, его выложил NikiNik здесь.
    Так может и правда, главный трофей - поклевка?
     
    • Нравится Нравится x 4
  8. PUPAS

    PUPAS Рыболов

    Сообщения:
    1.692
    Симпатии:
    2.185
    Адрес:
    Киев
    не могу определиться с подсакой.. нужна максимально складная и желательно с "леской"..
    пересмотрел все сайта, что-то не акти..

    Кто-то пользовался нахлыстовой вот такой ?
    http://ribatskiyray.com.ua/katalog/sadki/golden-catch/--18754
    Будет ли с ней удобно ловить с вымосток и лодки.. ?

    А то бывает на Ул рыбка с пол кило.. ( ТРОФЕИ не ловлю :D).. а когда стоишь на вымостке или понтоне, надо становиться на колени и нагибаться за ней к воде.. или поднимать бланком, что тоже не особо радует.. вот и думаю может тот мелкий сачОк взять стоит ? :)

    Добавлено через 22 часа 27 минут
    Что-то форум последние пару дней вообще спит..
     
  9. Magalon

    Magalon *Bilogorodka Fishing*

    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    5.695
    Адрес:
    Київська область.
    Возраст:
    58
    Не стоїть, вам надоїсть випутуавти (вирізати) трійники з сітки!!!Треба такий як на фото ціна 150-250грн.http://www.ulovistaya.ru/index.php?module=shop&file=product&id=1431
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. PUPAS

    PUPAS Рыболов

    Сообщения:
    1.692
    Симпатии:
    2.185
    Адрес:
    Киев
    Magalon, я просто читал что щука за 2 кг может порвать такой с маху (леску в смысле).. хотя выпутывать конечно это да.
    лесочный оп оп и готово..
    правда не нашел в продаже нормальный.. все только очень длинные..сейчас буду этот искать по названию.