ДНЕВНИК РЫБОЛОВА

Тема в разделе 'Прочее о рыбалке', создана пользователем SoffT, 1 сен 2007.

  1. ТАВ

    ТАВ гость Временно заблокирован

    Всегда рад помочь,"если что заходи" :-)
     

  2. SoffT

    SoffT Рыболов

    Сообщения:
    417
    Симпатии:
    2.167
    Адрес:
    Кривой Рог
    "Уж лутше вы к нам":-)))

    Не дождусь выходных!Надеюсь начало у дневника будет рыбное:gi-gi:
    Не хотелось бы начинать его со слов "Сегодня - "0" - полная лажа!"%)
     
  3. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Что касается моих наблюдений: Если после восхода Солнца, Луна висит в небе, это отрицательно влияет на аппетит у рыбы, особенно в полнолуние. Неоднократно было замечено при вечерней рыбалке - хищник ведет себя активно (бьет малька, жирует), а перед закатом Солнца, резко все затихает, несмотря на самое - самое время откушать при закате небесного светила. Поднимаю свой взор чуть выше верхушек деревьев, и вижу там "мордатую" (Луну). Бывает при полнолунии, днем ее нет на небосклоне, и рыбка поклевывает!
    Касательно фаз Луны: Надеюсь, все еще со школы помнят, что у Луны четыре фазы: 1)- Новолуние (когда Луну мы не можем видеть по техническим причинам ни днем, ни ночью)Самый отвратительный клев в новолуние, за 2 дня до него, 3-4 дня после новолуния.
    2)-Первая четверть-) Хороший клев за 1-2 дня до нее, и 2-3 дня после.
    3)-Полнолуние (когда ночью можно экономить електроэнергию) Плохой клев за 2-3 дня до и 3-4 дня после него.
    4)-Последняя четверть-( Время самого лучьшего клева, за 1-2 дня до нее, и 2-3 дня после.
    Эти данные приблизительные, т.к. пишу по памяти%) (при переезде потерял листок с более точными данными, взятыми с рыбацкого журнала). Если возмете в руки лунный календарь, то должно получиться, что между этими периодами остаются неопределенными от 2 до 4 дней. Это будут промежуточные дни, в которых интенсивность клева может иметь среднее значение (между плохим клевом и отличным, или между отвратительным и хорошим). Кстати, как утверждал автор этих расчетов, это касалось интенсивности клева щуки, и это лишь субьективное его мнение. А мое мнение таково: Берите в руки лунный календарь, составляйте прогноз, записывайте результаты своих наблюдений, вносите свои корективы и со временем у вас появятся более точные прогнозы. ИМХО, что Астрономия - это наука, а в науке не бывает быстрых и легких решений!:tost: И так, удачи Вам, Господа!:присоединяюсь:
     
    • Нравится Нравится x 9
  4. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    К вопросу о Луне

    Собирался-собирался в отпуске записывать - так и не собрался. А мой дед вел дневничек, может и я соберусь:в_натуре:

    Относительно луны - чей-то я запутался:
    1. Ну во первых, если на небе мы видим (к примеру) пол луны - это не значит, что на небе ее половина%). Т.о. ИМХО влияет на приливы-отливы/клев именно ее присутствие на видимой части небосклона (притяжение и все такое), а не ее фаза - т.е. видимая (не заслоненная планетой от Солнца часть).
    Народ! Поправьте если я чего-то не того наплел!!!

    2. Мой последний крупнячок (щучки на 2,9 и 3,5 кг) были словлены как раз в период полнолуния (если точнее 2-3 дня после него - 30 и 31.08.07), в эти дни Луна находилась на небосклоне приблизительно до 11 часов дня и получается, что клюнули как раз после захода Луны за горизонт! Хотя незначительная внешняя активность щуки (всплески) была и до захода Луны.

    Вот таке. Кто может поясните, а может киньте сноску на толковую статью где разясняеться сама физика влияния Луны на клев, потому как я всегда и раньше обращал на фазу луны внимание, но каких либо закономерностей не увидел (эх, видать точно надо дневник заводить:в_натуре: ).
     
  5. КотикМуркотик

    КотикМуркотик Рыболов

    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    1.189
    Может настоящим рыбакам и нужен, у меня нет времени на дневник и прочие заморочки, выходит я не настоящий рыбак.. Китайская поддеелка :trolling:
     
  6. Maxim

    Maxim гость Временно заблокирован

    Нашел, на одном сайте Рыболовный Лунный календарь, может пригодится. http://fishingsumy.com.ua/
     
    • Нравится Нравится x 7
  7. SoffT

    SoffT Рыболов

    Сообщения:
    417
    Симпатии:
    2.167
    Адрес:
    Кривой Рог
    Лично я скептически отношусь к влиянию луны на клев рыбы.Куда важнее погода - давление, ветер, облачность, температура...(ИМХО)
    Но в дневнике все-же записывать буду - на всякий случай.
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Ничего, когда при отличной погоде для рыбы (давление, ветер, облачность, температура - все в норме) нарветесь на наглое безклевье, тогда вспомните о Луне, а не о тетках с пустым ведром на встречу, и черных котах, перебежавших дорогу, или рыбной консерве, сьеденной на завтрак и т. д. и т. п. Не стоит забывать, что именно из-за Луны в мировом океане проиcходят приливы и отливы. А все реки так или иначе впадают в моря и океаны, и вода, согласно физическим законам действует по закону сообщающихся сосудов. В связи с этим и проанализируйте, как фазы Луны могут повлиять на рыбий аппетит, и самочувствие. Это мы - ЧЕЛОВЕКИ (в своем большенстве) не чувствуем природы и природных процессов, а рыбы, звери, птички, насекомые, деревья, и т. д. чувствуют каждое изменение, происходящее в природе.(это не оспоримый факт)
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Биос

    Биос гость Временно заблокирован

    А я пока больше полагаюсь на интуицию смешанную предыдущим (слабо систематизированным) опытом. Специальных исследования пока не веду. :)
     
  10. SoffT

    SoffT Рыболов

    Сообщения:
    417
    Симпатии:
    2.167
    Адрес:
    Кривой Рог
    Как-то читал статейку о влиянии разных факторов на активность и поведение рыбы.В ней автор высказывает мнение о том, что рыба в морях и океанах реагирует на лунную активность гораздо сильнее чем рыба пресноводных водоемов.Это объясняется тем что в море действие луны на среду обитания рыбы выражено намного больше чем, даже в самом большом, водохранилище.Но все рыбы имеют общего предка, который жыл в океане, и, следовательно, его жизнь зависела от луны.У морских рыб эта зависимость - неизменная, а у пресноводных осталась как атавизм (от латин. atavus - предок - появление у потомка какого-н. признака, существовавшего у его отдаленных предков).
    Исходя из этого, можна зделать вывод - полностью сбрасывать со счетов влияние луны на активность рыбы не стоит, но и приделять ему слишком много внимания я бы тоже не стал.

    P.S. Все-же остается ворпос:Что считать лунной активностью - фазу луны как таковую; видно ее на небе или нет (свет от луны); положение луны на небосклоне; или что-то еще?...
     
    • Нравится Нравится x 2