Воблеры ручной работы (самодельные воблеры)

Тема в разделе 'Мастерская: уход, ремонт, "сделай сам"', создана пользователем VOBLIK, 27 май 2007.

  1. juve

    juve гость Временно заблокирован

    Глаза можно делать из "высечки" из белой бумаги из дырокола.Чёрную точку нарисовать маркером для CD, наклеить на не высохшую краску. Когда всё высохнет,капнуть на глаз эпокситки. Глаза получатся объёмными.
     
    • Нравится Нравится x 4

  2. AX_7

    AX_7 гость Временно заблокирован

    juve, я так и делал. Вместо белой бумаги использовал голлографическую фольгу, хотя вырубывать ее не так то и просто - очень тонкая.

    Заметил, что при вскрытии эпоксидкой на воблере появляются островки к которым она тупо не пристает. Я сделал вывод что виной всему жир от ручек очумелых. После протирания воба спиртом, получил
    равномерный слой. И еще эпоксидка сейчас какаято Г - затвердителя много надо

    Сегодня прошел испытания следующий воб. Получился суспендер, заводится при малейшем протягивании, при "твиче" тоже идет нормально (не ложиться, не крутится).
    Теперь в покрасочную и может быть на выходных он выйдет сам на сам с хищником. - Во завернул:)
     
    • Нравится Нравится x 4
  3. juve

    juve гость Временно заблокирован

    AX_7, Перед покраской загрунтуй белой краской, (я использую нитро из баллончика) потом зашкурить нолёвкой. После грунтовки краски сочнее. А что-бы не закрашивались кольца, залипи пластилином. А эбокситкой полностью вскрывать не обязательно, достаточно несколько слоёв лака. Если нет аэрографа, попробуй с баллончиками. Одеваешь на одну руку перчатку или целлофановый пакет,
    Берёшь зажимом за кольцо и со стороны "спинки" ,на вытянутой руке, побрызгай тёмно-зелёным ,а плавники и под глазами красным маркером.А полоски рисуй кистью. В лак-цапон выдави зелёный стержень. Вот из моих ранних работ:
     

    Вложения:

    • 100_1926.jpg
      100_1926.jpg
      Размер файла:
      298,9 КБ
      Просмотров:
      343
    • Нравится Нравится x 5
  4. тоха

    тоха гость Временно заблокирован

    Не вже якiсть покраски так крепко вливаэ на улов, на мою думку головне щоб воблер правильно вiв себе у водi. Ну а як що вiн буде продаватися тодi да, естетичний вигляд повинен бути на висотi. Кому захочеться купувати не гарний воб:)
     
    • Нравится Нравится x 8
  5. Crank

    Crank Рыболов

    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    1.842
    Адрес:
    Винница
    Возраст:
    59
    На улов, звісно, не впливає:) А от на живучість приманки, особливо дерев*яної, впливає і дуже:( Доводилось бачити воби, які просто розривало від води після неякісної покраски....
    І про естетичний вигляд: особисто мені приємніше ловити гарною, акуратною приманкою, особливо, якщо робив її я сам....:)
     
    • Нравится Нравится x 4
  6. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    ИМХО (из моего личного опыта) - на попер ловиться в заросших водоемах, под камышом… - ни разу не выманил щуку с глубины, может не умею :).
    Так вот, мне сдается, что цвет (в условия заросшего водоема) значения не имеет - щука не имеет времени его рассматривать…
     
    • Нравится Нравится x 4
  7. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    Все правильно, Андрюха. И не только по причине того, что некогда рассматривать.
    Если опуститься в маске и посмотреть с глубины на поппер любого цвета- он будет просто темный. Единственные отблески от цвета можно получить только поровнявшись в горизонте с ним.
     
  8. B.B.B.

    B.B.B. гость Временно заблокирован

    - погоджуюсь із думкою. Ось мій дядько, приміром, і сам почав робити попери. Розкраски - усякі, і всі практично ловлять. Сам поки попери свого дядька не опробував, оскільки полюбляю попери від R2S. На мою думку, куди більш важливішим у попері (ручної роботи) повинно бути:
    - ривкове швиряння приманки після ривка (на сьогодні окремі виробники роблять ці попери, що після ривка роблять швиряння, як воби-міношки);
    - сам факт звуку від "бульку" приманки.
    Все решта - це вже індивідуально на водоймі.
    Однак у моїй практиці були випадки, коли однакові попери від R2S по розміру але різні за окраскою давали різні результати - можливо так співпало, а можливо і ні. Проте як такої системності не вивів.
     
    • Нравится Нравится x 5
  9. AX_7

    AX_7 гость Временно заблокирован

    juve, вы мне помогли с раскраской, За что вам спасибо большое. Я пользуюсь акриловыми красками и некоторыми в баллончиках. потихоньку пальцы вспоминают как кисточку держать(пропить талант не возожно:gi-gi:).
    Сегодня прошел испытания третий образец. после подгиба лопасти игра улучшилась и воб ожыл, и проколол мне палец тройником.

    По поводу раскраски я полностью соглашусь с Crank_ом, от качества защитного покрытия зависит многое, а красота и разнообразие цветов -- это к... рыбе :predator:
    - Вобы делаю не для продажи, а для себя и друга ;)
     
    • Нравится Нравится x 4
  10. VOBLIK

    VOBLIK гость Временно заблокирован

    Рыбешки кормовой базы, природно раскрашены для маскировки. И исскуственные приманки стараются изготавливать имитируя природную окраску. А помне так лучше приманку демаскировать, создавать чтот вроде негатива. Не красиво- зато убедительно.(выводы из последних изысканий):gi-gi:
     
    • Нравится Нравится x 2