Антиэлектролов

Тема в разделе 'Борьба с браконьерством', создана пользователем Moralis, 25 сен 2008.

  1. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Хорошо, будем документировать именно продажу
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. ВикторGVS

    ВикторGVS гость Временно заблокирован

    Це нічого не дасть.
    Заборона продажу сіток, електроловів прописана в "Правилах...", але в той же час відповідальності за подібне порушення наше законодавство не передбачає.
    Можливо, хіба що, через податкову чи управління торгівлі ОДА можна в діях цього підприємця "нарити" порушення типу "реалізація заборонених товарів" чи ще щось подібне. Я попросив, щоб через податкову для мене з"ясували таку можливість
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    [size=+2]Уважаемые Друзья![/size]

    11.02.2009г. http://fishing-ua.com/showthread.php?p=36952#post36952 предлагаемый полный Проект закона.

    [size=+2]Проект Закона о повышении штрафов за браконьерство.[/size]

    Ассоциация рыболовов Украины инициировала, а ее юридическая служба совместно с Государственной экологической инспекцией приняла активное участие в разработке Проекта Закона "Про внесення змін до Кодексу України про адміністративні правопорушення та Кримінального кодексу України щодо посилення відповідальності за порушення вимог природоохоронного законодавства."

    Это стало возможным благодаря неоднократным требованиям и обращениям, как письменных (письма на имя министра Минприроды Филипчука Г.Г., Начальника Государственной экологическрй инспекции Кострова Н.М., Председателю Комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Семиноге А.И., Председателю подкомитета Скубенко В.П.), так и устных (проведено два круглых стола в Минприроде, Ассоциация приняла участия в Расширенной Коллегии Государственной экологической инспекции, на данных мероприятиях присутствовали представители Кабинета Министров, Верховной Рады, министерств и управлений, а так же других гос. структур.

    Это первый этап повышения штрафов за браконьерство, который в основном кассается дополнений и изменений в Административном Кодексе и частично в Криминальном Кодексе.

    На втором этапе будут внесены дополнения в Криминальный Кодекс. Это кассается массового истребления рыбьих стай электротоком, отравляющими и взровоопасными веществами (что по мнению Ассоциации должно караться с максимальной строгостью, вплоть до лишения свободы).

    Данный Проект Закона проходит сейчас согласования в различных гос. структурах (уже согласован: Минюст, Минфин.)

    Ассоциация рыболовов Украины предлагала Увеличить штрафы за браконьерство минимум в СТО раз. Чтобы начальная планка в расчетах была 1700грн., а не нынешние 17грн., которые не дают полноценной возможности бороться с браконьерским "беспределом", и заметьте, это только начальная сумма, а после нее насчитывается ущерб нанесенный природе. Мы так и прописали в Проекте закона, но, при соглосовании с Минфином, к сожалению, нам подкорректировали данную сумму в сторону уменьшения. Так или иначе, если данный Проект закона будет принят - браконьеров ожидают "тяжелые времена". Штрафы за это варварское обращение с природой будут теперь больно бить.
    Мы не идиализируем ситуацию, и прекрасно понимаем, что одними только штрафами не победить это "ЗЛО". Но, как говорится: "под лежачий камень..."
    Предстоят этапы продуманной борьбы с "крышеванием" браконьерства. Понимаем, что главная на сегодняшний день "раковая" опухоль Наших Водоемов - это РЫБИНСПЕКЦИЯ. Которая довела своими действиями Наши Реки до экологической катастрофы. Именно она пригрела и "крышует" 99% всех браконьерских бригад, заранее предупреждая их о готовящихся рейдовых проверках, делая тем самым их неуязвимыми. Так же эта служба, которая давно уже утратила свою ПРИРОДООХРАННУЮ сущность, позволяет полностью бесконтрольный лов рыбодобывающим предприятиям, которые просто уничтожают все на своем пути - производя лов тралами, волоком, загонами, сетями с микроячейкой, после которых остаются одни ракушки на дне реки.
    На сегодня идет массовое уничтожение рыбы, как вида. ЭКОЦИД. Который создала и возглавила рыбинспекция.
    НО... об этом наш разговор вместе с Вами еще предстоит!!!!!!! И это обязательно нужно будет отобразить в дополнениях к уголовному Кодексу, обратив там пристальное внимание ВСЕМ гос. структурам и чиновникам покрывающих это убийство Наших Рек.


    Хочется отметить, что измениниями в пункте 7 второй части статьи 255 дается возможность общественным инспекторам право пресекать браконьерские правонарушения используя статьи 63, 64 - 70, 73, 77,
    77-1, 78, 82, 85, 85-1, 88-1, 89 (о диких животных), 90, 91, 91-2, 153.

    Изменить название статьи 85-1 (с «изготовление и продажа» на «изготовление или продажа»), что кассается браконьерских орудий лова.,, и дает теперь более полноценную возможность бороться с продажей браконьерских снастей.

    В статье 59-3 более четко прописано наказание за причинения ущерба руслу реки.

    Так же в Проекте Закона вносятся изменения в ряд статей, о ужесточении наказания за массовую гибель рыбы в результате хозяйственной деятельности предприятий (загрязнения, сброса нечистот, отравляющих рыбу веществ, загрязнения природоохранной береговой зоны и многое др.).


    Ассоциация рыболовов Украины выносит данный Проект Закона на общественное обсуждение. Ведь Закон - это правила жизни всего общества. И нужно быть максимально осторожным и внимательным при его написании. Ведь этот законопроект касается Нашей жизни на Наших Реках. И здесь Ваше мнение - очень ценно! Ведь мы с Вами постоянные Жители Наших Рек. И наконец-то нам предоставляется возможность выписать, самостоятельно, по каким правилам мы будем на них жить. Пишите. Высказывайте свое видение данного вопроса. Только совместно с Вами сможем построить Правила Жизни Наших Водоемов.

    С уважением.




    Сегодня - 19.05.2009г. Проект закона прошел все необходимые согласования в парламентских комитетах и полностью подготовлен к ПЕРВОМУ СЛУШАНИЮ.
    Будем надеяться на лучшее.
    Маленькое уточнение: не забывайте, что никогда не поздно подать свои предложения по данному Проекту закона, т.к. после первого слушания будут вноситься замечания и дополнения.


    [size=+2]Уважаемый Горыныч![/size]

    Ассоциация готова включиться в работу по выявлению, задержанию и наказанию этого "нелюдя" с электроудочками.
    Но, убедительная просьба, перед какими-то кардинальными решениями, убедиться что это именно тот "индивидум", чья "продукция" расположена под маркой "Самус". Это необходимо для того, чтобы не пострадал невинный человек.
    А в остальном Вы можете рассчитывать на помощь Ассоциации в Вашем благородном деле.
    Для того, чтобы не было излишней утечки информации: предлагаю детали операции по задержанию (абсолютно в правовом поле) перенести в личку. Мой адрес: [email protected] тел. +38 (067) 140-01-24.

    С уважением Александр Чистяков.
     
    • Нравится Нравится x 6
  4. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Договорились :gimmefive2:!
     
  5. ВикторGVS

    ВикторGVS гость Временно заблокирован

    Виявляється в КУАПі є і стаття, що передбачає стягнення за продаж заборонених знарядь
    :Стаття 85-1. Виготовлення та збут заборонених знарядь
    добування об'єктів тваринного або рослинного
    світу

    Виготовлення, збут заборонених знарядь добування об'єктів
    тваринного або рослинного світу, а також збут незаконно добутої
    продукції -
    тягнуть за собою накладення штрафу від трьох до семи
    неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією цих
    знарядь, матеріалів та засобів для їх виготовлення.

    Максимум, що світить - аж 85 грн штрафу.
    Протокол повинна складати рибінспекція. Я думаю остання і має знати "тонкощі" застосування цієї статті,.... а вони є.

    Цікаво було б почути і коментар відносно цієї статті рибінспекції
     
    • Нравится Нравится x 5
  6. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    В ровенской газете "Авизо" :
    По e-mail нашел такую информацию:
    Куча телефонов, ник patron333, да и ФИО есть Корнелюк Виктор Владимирович, 1950 г.р., Город: Николаев

    Какие будут предложения? Может позвоним каждый ему по разочку:gi-gi:
     
    • Нравится Нравится x 4
  7. Никто

    Никто гость Временно заблокирован

    Как вариант, можно выделить пару минут на досуге и подоставать ЭТИМ или ЭТИМ в зависимости от номера. Я только что так и сделал.:)
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. virus

    virus гость Временно заблокирован

  9. lml

    lml гость Временно заблокирован

    Ну нифига себе...
     
  10. Sem

    Sem гость Временно заблокирован

    Отправил модератору сайта сообщение:
    Наврят ли ето что то даст, но надо пробовать!
     
    • Нравится Нравится x 9