Наш скромный вклад в борьбу с браконьерством

Тема в разделе 'Борьба с браконьерством', создана пользователем kvn, 22 май 2008.

  1. Partizan

    Partizan гость Временно заблокирован

    Ни для кого не секрет, что в последнее время незаконно установленные дешевые китайские сети стали настоящим бичом для многих водоемов.
    Мое отношение к ним до недавнего времени было просто враждебно-нейтральным. Но два один в один повторяющихся случая на двух последних рыбалках переполнили чашу терпения.

    Ситуация знакома, наверно, многим. Ловлю спиннингом на обрывистом берегу , а с соседнего берега подплывает моторная лодка, и два субъекта начинают устанавливать сеть вдоль береговой линии. Делаю вежливое замечание. Браконьеры, видя, что я один и у меня нет лодки, просто игнорируют мое замечание. Дескать, река большая, тебе что, места мало? Подавив эмоциональный всплеск, с горечью понимаю, что сделать ничего не могу. И так мне захотелось заиметь эффективный «довод» для подобных дискуссий, что решение пришло само собой в виде следующей формулы: щелевой резак, забрасываемый с помощью спиннинга. Осталось лишь додумать, как сделать такой резак дешевым, практичным и безопасным.

    Схематично конструкция резака представлена на рисунке. Размеры указаны приблизительно. Корпус 1 может быть изготовлен из дерева, легкого металла, пластмассы. В качестве режущих кромок используются 2 сменных лезвия от канцелярского ножа. Они очень острые, дешевые и имеют насечки, позволяющие им сломаться в случае мертвого зацепа за корягу или камень. Наиболее простой способ изготовить тело резака — вылепить его из массы типа «холодная сварка», которую можно купить в любом магазине автопринадлежностей. Перед установкой лезвия необходимо обезжирить. Для того чтобы резак хорошо работал, величина угла А должна составлять около 15°. Кольцо 3 служит для привязывания груза, если он необходим для дальнего заброса или заглубления резака. Кромки К следует притупить и закруглить, чтобы случайно не травмировать руки или рыбу. Такой резак, привязанный к леске с разрывной нагрузкой всего в 4—5 кг, легко перерезает покрытый оплеткой капроновый шнур диаметром 6 мм.

    Другая конструкция резака приведена на фотографии. Свинцовая напайка смещает центр тяжести и ориентирует резак вертикально. Лезвие для безопасного хранения складывается как в перочинном ноже.В таком исполнении резак хорошо перерезает шнуры, которыми крепят сеть. Чтобы разрезать полотно, необходимо изготовить некое подобие двойного крюка из мягкой проволоки. Крюк должен разгибаться при усилии 0,5—1,0 кг. Такой крюк привязывают к леске на расстоянии 1,5—2 м выше резака. Резак перебрасывают через сеть и начинают проводку в среднем темпе. Леска скользит по верхнему шнуру сети, пока не зацепится крюком, после чего надо сделать паузу в 3—4 секунды, позволив резаку утонуть и лечь на нижний край сети. Далее леску тянут руками, чтобы не перегружать спиннинг. Крюк разгибается, а резак, двигаясь вверх, разрезает сеть. Опытный спиннингист может, используя течение и делая забросы параллельно сети, разрезать сеть даже вдоль.

    Во многих местах, часто посещаемых рыболовами, на камнях и корягах остаются висеть оборванные концы плетенки. Порой длина этих кусков достигает чуть ли не десятка метров. Вытягиваясь по течению, эти обрывки очень мешают проводке приманок в перспективных точках. Щелевой резак позволяет срезать эти обрывки под корень и расчистить место для ловли.

    Уменьшенный вариант резака прекрасно подходит для отрезания излишков лески или шнура после завязывания узлов. Поскольку такой резак компактен и травмобезопасен, его можно носить на коротком шнуре или ретривере на жилете без каких либо чехлов. Он легко справляется с любым плетеным шнуром, по удобству превосходит ножницы или кусачки и исключает риск повреждения основного шнура. Вариантов исполнения резака может быть великое множество — главное, выдержать угол в 15° и менее. Пусть браконьеры знают, что теперь у спиннингистов есть весьма серьезный довод в дискуссиях о способах ловли рыбы в наших реках и озерах.

    PS: Автор не я, взято на просторах интернета.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      4,6 КБ
      Просмотров:
      342
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      7,3 КБ
      Просмотров:
      358
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      5,3 КБ
      Просмотров:
      341
    • Нравится Нравится x 36

  2. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Я вот боюсь чтоб обрывки сетей не оставались в водоеме.
     
    • Нравится Нравится x 10
  3. Partizan

    Partizan гость Временно заблокирован

    Сереж.
    Порезаную сеть вытащить какой нить колебалкой больше шансов, нежели целую - согласись?

    ЗЫ: Сереж - ты не узнал мне, что что я просил? Можно в аську. Спасибо, С ув.
     
    • Нравится Нравится x 6
  4. Magic

    Magic гость Временно заблокирован

    Интересное решение уничтожения сетей, но есть одно "НО".
    Остатки порезанной резаком сети останутся в воде, продолжая наносить вред окружающей среде и ловить рыбу и раков, а так же наши с вами приманки. При этом они будут оставаться опасными для водного мира довольно продолжительное время. ИМХО при зацепе и обрыве любимой приманки сеть нужно извлекать целиком из воды при помощи тяжелой снасти или кошки и сжигать или закапывать на берегу, предварительно пройдясь по ней ножом. Именно так мы и поступаем последние три года. Кстати, как правило на глазах у хозяев сети, которые при этом причитают типа "от жеж удочку забросить некуда сетка на сетке стоит", при этом на лицах легко читаются их эмоции и сожаление об утраченной снасти. Потому я беру с собой джерковую снасть даже когда еду с УЛ на окуня. :)
     
    • Нравится Нравится x 17
  5. mihail135

    mihail135 Рыболов

    Сообщения:
    772
    Симпатии:
    6.694
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    67
    Partizan, Безспорно дело, но как уже высказались выше по поводу обрывков сетей. Долго-долго они еще будут гробить рыбу и собирать приманки с у-лайтов. Как Вы сами сказали сети то дешевые и хозяева обнаружив, что они испорчены доставать их из воды не бутут. Проблемка.
     
    • Нравится Нравится x 7
  6. Partizan

    Partizan гость Временно заблокирован

    Согласен!!!!!!!
    Шнур 50 лб, тройник на нем, мошный мульт типа Абу С3 5500 и сеть на берегу.
     
    • Нравится Нравится x 7
  7. Somik

    Somik Рыболов

    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    1.584
    Адрес:
    г. Кременчуг
    Возраст:
    59
    А нормальным рыбакам эти "ежи" не будут помехой?
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Veseliy

    Veseliy Рыболов

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    Дело такое, в автопокрышку вставляем крюки из арматуры и вовнутрь заливаем бетон. Делаем буль в нужных местах с интервалом метров в 20 и с сетями начинает попускать. Рыбаки зацепы знают, стараются не попадать,а сети изрядно портятся.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. SCH

    SCH Рыбачище!

    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    1.241
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    На ежах путаются сети, в них тухнет рыба и ничего хорошего от этого нет. Я сегодня на одной перспективной коряжке оставил пару приманок на офсете и отцеп тоже там остался, видно за кодолу запутал, раньше ее проходил без проблем. Почти все обрывы у меня в коряжнике случаются из-за обрывков сетей. И кому от этих ежей лучше?
     
    • Нравится Нравится x 10
  10. Boroda

    Boroda Рыболов

    Сообщения:
    994
    Симпатии:
    3.018
    Адрес:
    г. Ровно
    Возраст:
    54
    Так сети то в основном дешёвая китайская плетёнка.
    ИМХО: «шкурка вычинки не стоит»
     
    • Нравится Нравится x 1