Воблеры ручной работы (самодельные воблеры)

Тема в разделе 'Мастерская: уход, ремонт, "сделай сам"', создана пользователем VOBLIK, 27 май 2007.

  1. Maxim

    Maxim гость Временно заблокирован

    Если ставить кольцо на лоб и не убирать лопасть то будет всплывать. Или же угол атаки лопасти нужно уменьшать.
     

  2. Никто

    Никто гость Временно заблокирован

    Предлагаю ещё вариант. Насколько я понял, воблер заглубляется нормально но нет игры. Попробуй поставить на морде пятачек. Я периодически использую такое при джиговании. Попытка не есть пытка.
    Принцип действия посмотреть можно тут http://www.wigglefin.com/
    и тут красиво http://www.wigglefin.com/bass_rigging.html (Вставил не ссылками потому как чего то переправляет не туда куда надо)
     
  3. AllexR

    AllexR гость Временно заблокирован

    Получилось!!! Подгибанием петельки ниже.Воблер заиграл размашисто.По быстрому изготовил еще один, работает отлично.Но тут не ясно помогло опускание петли или ее приближение к лопатке (то о чем я говорил выше). В любо случае спасибо огромное Boser, Sywooch, Maxim и другим за помощь.Теперь актуален вопрос окраски - чем красить в светлые тона нитрой или чем другим???Подскажите.
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. VOBLIK

    VOBLIK гость Временно заблокирован

    :somyara: Процес покраски зависит от многих факторов. Быстро-применяй нитролаки для ногтей и порошки голографические (перломутр, блёстки)и за тем несколько споёв лака бесцветного.
    Вобпер первый сверху лоймал 3 щучки окопо 1кг.
     

    Вложения:

    • IMG_1154.JPG
      IMG_1154.JPG
      Размер файла:
      337 КБ
      Просмотров:
      978
    • Нравится Нравится x 6
  5. AllexR

    AllexR гость Временно заблокирован

    А как насчет использования автоэмали?
    Стоит или нет.И какой прозрачный лак использовать для окончательной окраски?
     
  6. VOBLIK

    VOBLIK гость Временно заблокирован

    :в_натуре: Автолак лучше на износостойкость но требует больше времени на высыхание. Автолак положеный в 6 слоёв методом окунания доет поверхность практически не пробиваемую щукой до 1кг. Моё мнение - стоит и стоит.
     

    Вложения:

    • IMG_0124.JPG
      IMG_0124.JPG
      Размер файла:
      151,7 КБ
      Просмотров:
      834
    • Нравится Нравится x 6
  7. yura

    yura Рыболов

    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    1.550
    Адрес:
    г. Одесса
    Читаем вместе
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 10
  8. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Спасибо, прочитал. Хочу сделать некоторые замечания, касаемые этой статьи. Замечание первое. Считаю неприемлемым изготовление воблеров из пробкового материала.:gi-gi: Обоснованием может служить мой опыт изготовления воблеров из более плотного материала, нежели пробка. А именно, из пенопласта высокой плотности. Несмотря на то, что этот пенопласт почти на порядок тверже пробки, при нажатии его тройником или корпусом пластмассовой коробки (что часто случается), на корпусе воблера образуются вмятины, портящие целостность защитного лака. На мой взгляд, более подходящим материалом будет сухая древесина, не смолистых пород деревьев, таких как осина, береза, дуб. Правда две последних породы - трудно поддаются обработке, из-за их большой плотности. Также нужно учитывать и тот факт, что твердые породы деревьев имеют больший собственный вес и меньшую плавучесть, нежели мягкие породы.
    Замечание второе. Автор рекомендует грунтовать изделия краской ПФ (пентофталевой), а красить лаком для ногтей.:D Здесь-то и есть неувязочка. Дело в том, что лаки и краски под маркой "ПФ" относятся к лакам и краскам на масленной основе, т. к. изготовленны на основе алкидных смол. Эти краски имеют свойство "сворачиваться", (как сворачивается молоко, при попадании в него кислоты, например лимонной) при воздействии на них ацетона и его производных. А все лаки для покраски ногтей являются быстросохнущими, изготовленными на нитрооснове (ацетон). Исходя из вышесказанного, любой нитролак просто "подорвет" грунтовку из пентофталевой краски (грунтовка будет пузыриться, или сморщится). Чтобы этого не происходило, красить нужно краской, сделанной на одинаковой (похожей) основе с грунтовкой. ИМХО (опыт работы с различными лако-красочными материалами более 24 лет) :в_натуре: Добавлю то, что если сделать наоборот, сначала погрунтовать нитролаком, потом после высыхания лака, покрасить красками ПФ, то такое сочетание в полне приемлемо.
     
    • Нравится Нравится x 8
  9. VOBLIK

    VOBLIK гость Временно заблокирован

    Делал по картинке из журнала ореентируясь на внешний вид. Внутренности додумывал сам. Подцепить рыбёху на этот воблер не удаётся.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. VOBLIK

    VOBLIK гость Временно заблокирован

    Из пенопласта хорошо изготавливать муховоблеры до 3см. Берут больше груза чем дерево. Грунтую в два слоя ПВА даю тщатепьно просохнуть и можно наносить нитрокраски и лаки. В ПВА добавляю алюмин. или бронз. пудру как фон. ДЕРЗАЙТЕ!:в_натуре:
     
    • Нравится Нравится x 4