Силикон Все о не съедобной резине

Тема в разделе 'Все о Спиннинговых приманках', создана пользователем Sywooch, 4 май 2007.

  1. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Видимо Ваш товарищ не знает, что при таком клеве можно продолжать ловить на резину и без хвоста. Прочитав в рыболовной прессе, что такое возможно...я ничуть не усомнился в таком утверждении (на поролоновую болванку же клюет). На одной из рыбалок у моего брата рыба откусила пятак у виброхвоста, и когда я рассказал брату, что можно ловить и без пятака, то он не замедлительно сделал заброс тем же вибро... (ну да, хвоста - то у него уже нет!) значит просто силиконовой приманки. Ккаким же было его удивление, когда на третьей-четвертой "ступеньке" в снасть "тыкнул" судак, и не просто "тыкнул", а прочно сел на крючок!

    Добавлено через 8 минут
    Или у рыбы такое настроение! Бывают случаи, когда судак и живца (верховодку) не хочет кушать, а только царапает его и тут же теряет к нему интерес. В таких случаях я снимал с крючка "битую" верховодку, отрезал половину рыбки (перед спинным плавником), и хвостовую часть рыбки насаживал снова на крючок. Вот от такой (с нашей точки зрения) не привлекательной приманки судак не мог отказаться, и заглатывал ее по самые гланды.
     
    • Нравится Нравится x 13

  2. hunt3

    hunt3 гость Временно заблокирован

    Ну, рыба, это громко сказано! Судачки 0,2-0,6 кг. И вот пока откусывали, все время думал - что не так? В итоге самое главное, что неправильно что то делал - поздно ушел с этого места.
    А перепробовано было следующее:
    - тройник одетый ушком на крючок и одним жалом воткнутым в начало хвоста;
    - тройник на маленьком поводке из лески 0,3 привязан к ушку джиг-головки и воткнут прямо в хвост (прекратили вообще клевать зачетные);
    - поставлен минимальный, для тех условий, вес 10гр на предаторе или копыте 2 (в большинстве случаев, я вообще предпочитаю ловить на минимально допустимых, в каждом конкретном, случае весах);
    - увеличивалась сама приманка до копыта 3-го и 4-го размеров (больше не было);
    - менялась проводка (вот уже наэкспериментировали, только результат плачевный);
    - на силикон без хвостов поклевок вообще не было.
    Вот только поролонку не пробовали, не было и они унас не шибко популярны.
    Откусывания практически прекратилось (без установки тройников) при медленной проводке в один оборот, с паузой после падения в 2-4сек и опять медленный отрыв от дна. В этом случае поклевки происходили на начале медленной подмотки и нужно было не сразу, а после небольшой паузы делать легкую подсечку. И тогда судачек засекался и вытаскивался. Хвосты оставались целы, но рыбка травмировалась и практически не было зачетных.
    Так что самым правильным оказалось решение уйти с этого места (хотя эхолот рисовал "цирк на дроте"). Но было уже поздно - запасы силикона заметно уменьшились :p :gi-gi:
     
    • Нравится Нравится x 8
  3. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    Юра, привет. В прошлом году пробовал ловить судака на червей 12-15см. При поимке судака всего в кило весь червь был во рту. Так что клевака в голову- думаю не факт.
     
  4. BORUTIK

    BORUTIK Рыболов

    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    966
    Адрес:
    г,Тирасполь
    Возраст:
    60
    Ответьте пожалуиста на такои вопрос. Бывает , что длина приманки больше чем длина крючка. Можно ли обрезать тело силикона и не скажется ли это на игре приманки. И еще, где оптимально должен находится крючок в теле приманки, я имею ввиду выход жала крючка к расстоянию до начала хвоста.
     
  5. Vovanchik

    Vovanchik гость Временно заблокирован

    Посмотри на фото с силиконовыми приманками, там видно где выходит крючок, как на виброхпотах так и на твистерах все они одинаково почти наживлены. Я делаю так: прикладиваю приманку носом к джиг головке смотрю где приблезительно будет выходить крючок, визуально или царапая делаю отметину на приманке и тогда наживляю.
    Подбирю также приманку или крючок по длине подходящей как для приманки под крючок, или наоборот. Как по мне то стараюсь чтоб ключок выходил четь дальше середины от говки. Но если силиконовый червь или что-то подобно то уже другое дело. Но я на такие длинные приманки не ловлил еще.
    Пробуй всякие варианты.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Crank

    Crank Рыболов

    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    1.842
    Адрес:
    Винница
    Возраст:
    59
    Это не всегда так. Если щука, а особенно судак бьют в голову приманки и не засекаются, а под рукой нету тройничка для головы (а бывает, что его и поставить невозможно) я просто меняю голову на такую же, но с более коротким крючком.
     
    • Нравится Нравится x 9
  7. Vovanchik

    Vovanchik гость Временно заблокирован

    Crank, я еще не так продвинут, спасибо за информ.
    На силикон ловил только окуня, и 1 щука была.
    Еще видел вариан, длинный виброхвост или твистер на джиг головке с двоиником, а или с тройником, сначала он внедрил двойник и тогда уже наживлял приманку на джиг головку так, чтоб крючок попал в изгиб двойника. Думаю осенью попробовать такой вариант. Как думаете, вариант перспективный???
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. Crank

    Crank Рыболов

    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    1.842
    Адрес:
    Винница
    Возраст:
    59
    Да:ura: С чебурахой одинаковой массы будет дальше лететь. И сходов будет меньше, чем с головы. Только я тройники с чебурахой стараюсь не ставить, особенно если возможна проводка по дну - с тройником корчелов ещё тот получается:злой: Тройничок можна (и нуна:p) ставить на голову длинных твистеров/виброхвостов, когда рыба бьет в голову. И можна в хвост, сверху, на стальке, тросике или кевларе (для судака и окуня), когда хвосты грызёт....
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. fmsuser

    fmsuser гость Временно заблокирован

    Народ, интересует информация о силиконовых жабках(лягушках): как надевать, как вести в воде, что ловится. Заранее благодарен
     
  10. Jacs

    Jacs гость Временно заблокирован

    У меня есть в наличии две жабки. Одну монтировал простым крючком от owner № 8. В итоге один окушок 300 грамм, вторая - брал тройник, помоему Canalle разгибал под газом и насаживал через тело в лапки. Но рыбку не ловил на зацепе оставил. Больше опыта не имел.
     
    • Нравится Нравится x 3