Металлические поводки для ловли щуки

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Петр, 29 сен 2007.

  1. Петр

    Петр гость Временно заблокирован

    Сегодня встретил тролингистов на реке Северная Двина и был
    очень удивлен , когда увидел снасти без поводков . Они используют
    плетенку с разрывной нагрузкой 25 кг. Говорят , что ни одна щука
    еще пока не перекусила !:злой:
     
    • Нравится Нравится x 4

  2. Биос

    Биос гость Временно заблокирован

    Вот так как эти ребята я ловил около четырех лет. И в принципе имел конкурентное преимущество: почти все поводки из увиденных мною были явно толще шнура 0,17-0,28 (а это наиболее часто употребляемый шнур для спинингистов). Так, что не ставя поводки на такой шнур я получал более "элегантную" снасть.:)
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Биос

    Биос гость Временно заблокирован

    Все было просто супер. Я перетягал кучу щук и «никто» ничего мне не откусывал:gi-gi: Пока однажды я не попал в обалденный джигговый жор. Щука брала на ура. Я показывал чудеса меткости, что очень люблю делать. При очередном снайперском забросе, практически под затопленной дерево, торчащее наполовину своей толщины из воды, виброхвост коснулся воды и немножко стукнув ствол, погрузился. Последовала моментальная поклевка - взяла сара по ощущениям на кила 4. Через пять минут борьбы шнур предательски обмяк%)
    Так вот, щуки не перекусывают шнур, да его и не перекусить, разве, что кусачками. Шнур обрезаецца об их НЕИМОВЕРНО, подчеркиваю НЕИМОВЕРНО острые зубы, как об лезвие. Все..........:)
    Если этот шнур у ребят (25 кг прочности) "удачно" попадет под срез зуба клыкастой, то никуда от отреза он не денецааа:в_натуре:
     
    • Нравится Нравится x 7
  4. Биос

    Биос гость Временно заблокирован

    Так что думаю нужно БАЛАНСИРОВАТЬ, т.е. поступать с умом и знать, где можно обойтись без поводка, а где ТОЛЬКО с ним.

    1. В бесклевье и при наличии основного хищника судак и окунь (не щука и не сом - у того щетки тоже будь здоров) - думаю можно рискнуть. Так и делаю;
    2. При относительно стабильном клеве и НАЛИЧИИ щуки - только поводок. И тем более если усатый хозяин реки тоже проголодался..:gi-gi:
     
    • Нравится Нравится x 10
  5. MANOWAR

    MANOWAR Рыболов

    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    338
    Адрес:
    Новоград-Волынский Житомирской обл.
    Возраст:
    56
    слышал что пускают двойную плетень но сам использую только поводок и считаю что делаю верно
    :somyara:
     
    • Нравится Нравится x 5
  6. ТАВ

    ТАВ гость Временно заблокирован

    Шнур легко перерезается даже о дрейсену, что уж говорить о щучьих зубках
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Ребята, давайте лучьше учиться на чужих ошибках! Если даже матерые рыбаки, особенно тролингисты (при тролинге, на относительно высоких скоростях, щука часто делает бросок "на опережение" добычи, что приводит к тому, что широко открытая пасть, с многочисленными острейшими зубками, как раз попадает на шнур), советуют ставить стальные поводки, причем длинные, до 1м.! Лично я, им верю. Хотя, мне тоже приходилось слышать от некоторых спинингистов, что они на кевлар поводков не ставят, и ниче, нормально, но ведь и у них все равно, рано или поздно, щука откусывает снасть! И потом, зачем рисковать, если можно прекрасно ловить с поводком? (клюют даже окуть и жерех) А вот с каким поводком - это отдельный разговор. И мой личный "Опыт, сын ошибок трудных", ОДНОЗНАЧНО подвел меня к выводу, что не за какие кавришки, я свою снасть не заброшу без стального поводка, если не буду на 100% уверен в отсутствии в данном водоеме щуки. И еще одно. Если вы будете существенно увеличивать диаметр шнура, то вместе с этим вы увеличиваете его "парусность", как в воде, так и на ветру, что в свою очередь может негативно повлиять на качество проводки снасти, со всеми вытекающими от сюда последствиями. В конечном итоге, вам решать, стоит ли идти на такой шаг, или нет?
     
    • Нравится Нравится x 9
    • Информативно Информативно x 1
  8. Петр

    Петр гость Временно заблокирован

    :в_натуре: Я с вами согласен ! Да и какой :wo_kakaya: то большой разницы игры
    воблера оборудованного с поводком не наблюдал . Как в одном журнале прочитал , что ловить на воблеры без поводков , все равно
    что печку топить баксами !
     
    • Нравится Нравится x 6
  9. Биос

    Биос гость Временно заблокирован

    Вопрос только в том, чтобы найти наиболее тонкий и в тоже время наиболее прочный материал для изготовления поводков. Если бы он был бы еще и тоньше используемого в это время шнура, ваще класс.....%)
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Никто

    Никто гость Временно заблокирован

    Поводок ставлю всегда если есть хоть какая то вероятность поклевки щуки, хотя при весе воблера 0,5-2 Гр. без них вероятность поклевок больше. Сейчас перешел на поводки с №1-2 струны, дешево и во многом удобнее других . При рывковой ловле на воблеры он также снижает число перехлестов. Да и воблеры жаба давит давать отгрызть, особенно дорогие.
     
    • Нравится Нравится x 2