Щука

Тема в разделе 'Ихтиология (повадки рыб ...)', создана пользователем Горыныч, 11 июл 2007.

  1. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Я все же остаюсь приверженцем быстрого вываживания (что безусловно не относится к экземплярам более 4-5 кг. - просто не получиться :gi-gi: ).
    Приведу пример: после поимки 2-х «крупнячков» в этом году и достаточного количества более мелкой щуки, мне стало немного скучно просто вываживать в своей обычной манере, т.е. довольно быстро и я решил поводить – как результат 3 обидных схода неплохих экземплярчиков (1-1,5 кг). И не то чтоб я просто их выгуливал на шнурке, нет – я просто старался после подсечки аккуратно вываживать и не давать слабины, но не получилось :(.
    Думаю, когда щука была засечена, но плохо зацепилась, большая* свобода дает ей возможность поменять угол и отцепится (как и рыбак действует при зацепе – меняет угол и пробует отцепить).
    И снова я перестал с ними валандаться, правильно отрегулированный фрикцион и постоянная натяжка и не куда она не денется – будет наша. :)

    Относительно дополнительной подсечки я ее практикую по судаку частенько (жесткая пасть), а по щуке тоже делал изредка, но какой либо закономерности не заметил (в момент самой второй подсечке сходов не было): как были сходы и после оной, так и без оной. Так, что по щуке думаю ее делать не надо (чтоб потом не жалеть если сход), не считая случаев когда вы прое... - зевали:gi-gi: поклевку, а щука таки села на блесну – тут 2-я подсечка не помешает.

    Что-либо советовать опасаюсь, все написанное мое личное и очень скромное мнение, так делаю я.

    ЗЫ. А относительно открывает-ли пасть щука когда хорошо засеклась – вряд-ли тут тоже есть закономерность: как бывало словленная в рот шла с закрытым ртом, так и словленная за глаз открывала пасть и трясла головой. Но и конечно были случаи, когда словленная в заглот за жабры вообще не закрывала рот в процессе вываживания.
     
    • Нравится Нравится x 8

  2. Fly

    Fly наложен кляп

    Сообщения:
    252
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    По поводу открытой или закрытой пасти, одно могу сказать точно:если щука засеклась с наружи, да за обе губы - уж точно будет идти с закрытой пастью!:gi-gi:
     
    • Нравится Нравится x 5
  3. Биос

    Биос гость Временно заблокирован

    Я делаю ориентир на:
    1. Темперамент добычи и ее размер;
    2. Зацепистость приманки;

    К примеру, если скушали мой воблер, то прогуливая добычу, могу немного обнаглеть: пью воду, беседую на отвлеченные темы, навожу порядок в лодке, звоню по мобилке, и т.д., короче бравирую и наслаждаюсс:gi-gi: Если рядом находитсся неподготовленный к моим выходкам партнер, то случаююцаа нервные срывы:D

    Если глотнули мой силикончик, то немотря на то, что почти все они у меня усилены дополнительным тройничком, я демонстрирую все повадки воспитанного проффи:) и даю погулять рыбке, только в случае ее "большого" желания.
     
    • Нравится Нравится x 5
    • Информативно Информативно x 1
  4. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Я не отношусь к приверженцам быстрого вытаскивания рыбы из воды, какого размера она бы не была. Причин этому- несколько. 1) Надо уровнять шансы,ведь человек сильнее (если это конечно не настоящий крокайдл), разумнее, и опытнее рыбы. 2) По натуре я гурман и в другом тоже, предпочитаю продлить наслаждение. 3) При ускоренном вываживании крупной рыбы, может не выдержать любой элемент снасти и тогда можно остаться не только без рыбы, но и без приманки, а то и без спиннинга. Конечно, исключения бывают, это зависит от разных ситуациий. Одним из примеров может стать случай, произошедший с моим другом на Киевском водохранилище. Ловил он с приятелем с лодки и в процессе, потерял якорь (плохо привязал к надувной лодке). Когда они уже возвращались на базу, то по ходу, на воблер села щука (приблизительный вес около 7-8кг). Ну естественно он не стал форсировать события и спокойно выводил щуку, пока не заметил, что ветром лодку снесло к самым зарослям кувшинок. Вот в этот момент мой друг и его товарищ, буквально без слов поняли друг друга, и несмотря на отчаянное сопротивление рыбины, без лишних "нежностей" подвели щуку к лодке, и подняли ее на борт с помощью подсака. На мой взгляд такие действия, вполне оправданы.
    На фото результат поспешного вытаскивания рыбы. Щучка весила всего-то 900гр. Была допущена ошибка при вытаскивании рыбы на берег.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 2
  5. Maxim

    Maxim гость Временно заблокирован

    Нашел в интернете одно высказывание К. Кузьмина о влиянии луны на клёв всеми нами желаной щуки:
    Сразу перенес данные на календарь, что получилось видно на прикреплёном изображении. Кто уже был на рыбалке отпишитесь пожалуйста совпадает реальный клев с календарным.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 1
  6. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Нет!
    Значительную роль играет ветер!
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. Биос

    Биос гость Временно заблокирован

    На данное время, самым значительным фактором, а точнее фактором, которому СЕЙЧАС придаю наибольшее значение, являецца прозрачность воды.:) Эт я в смысле лова хищника на ИСКУССТВЕННЫЕ приманки.
     
    • Нравится Нравится x 3
  8. Oldest

    Oldest гость Временно заблокирован

    По моему мнению не так важно наличие ветра, как его сила... Причем как с точки зрения поведения самой хищницы, так и просто с технической стороны использования спиненга.
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. Maxim

    Maxim гость Временно заблокирован

    А можно, Вам вопрос, Вы читали статьи в начале темы?
    Там есть ответ на Ваш вопрос.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Oldest

    Oldest гость Временно заблокирован

    Пару слов о местах лова, которые я облюбовал для себя последнее время. Возможно это и звучит диковато, но я вот уже целую неделю "пасусь" на карповниках! Т.е. на озерах, где разводят карпа (не важно на продажу или для платного лова), там по технологии обязательно запускается щука и сейчас, когда лвиная доля карпа выловлена, щука имеет устойчивое чуство голода. Ловится практически на все, не буду даже флудить перечисляя приманки, замечу лиш, что осень накладывает свой отпечаток - наибольшее колличество поклевок на "железо", оно даже перещеголяло воблеры.
    А начал я этот разговор для того, чтобы подискутировать по поводу такой рыблки. Что ищет спинингист на карповнике? Тренажорный зал или солидный трофей?
     
    • Нравится Нравится x 4