Уход, ремонт и модернизация спиннинга. Rodbuilding

Тема в разделе 'Мастерская: уход, ремонт, "сделай сам"', создана пользователем Andrej, 26 янв 2007.

  1. acbar

    acbar Рыболов

    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    707
    Адрес:
    Нетешин
    Возраст:
    Фото чуть позже, фотик здох. А вообще то переходником между моторчиком и бланком служит скрепка вот рисунок. А колечки новые ставил, покупал нужного размкра и ставил. Ранинги ставил от кончика фидера, только сиковские надо искать если с плетенкой планируете работать. Только такая самодеятельность возможна для бюджетных бланков. Если что уж посерьезней собирать, так тут уж нужен правильный и серьезный подход.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 5

  2. Валерий 2

    Валерий 2 гость Временно заблокирован

    У моего GL STR 1025 S GL-2 при встряхивании стали прослушиваться легкие щелчки
    внутри рукоятки. Ощущение такое, что нижний конец бланка свободно гуляет внутри нижней части рукоятки.
    Это, естественно, напрягает. Возникает желание демонтировать пластмассовую пятку и уплотнить бланк в
    пробке. Не уверен на сколько до конца доходит бланк в рукоятке. Подскажите, плиз, правильно ли я мыслю и как
    лучше устранить данную неисправность.


    По всей видимости внутренее отверстие рукоятки на много больше диаметра бланка. Самый простой способ - набрать в шприц разведенную эпоксидную смолу, разогреть для увеличения текучести и проколов материал рукоятки, до бланка, неторопясь, малыми порциями заполнить зазор. Диаметр иглы выбирать максимально большой. После заливки эпоксидки поставить вертикально на сутки для отверждения смолы. Вертикально для того, чтобы смола распределилась равномерно по окружности.
    Таким образом устранял проблему не один раз.
    С ув.
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
  4. Валерий 2

    Валерий 2 гость Временно заблокирован

    plagus. Я сегодня попал на форум и прочитать не успел всех его постов. Так что написал то, что делал сам. Если уже было написано - извините, но увидев вопрос я дал ответ. К изобретателю этого метода я себя не отношу также.
    С ув.
     
  5. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Валерий 2, не обижайся , заходи почаще , читай побольше...:)
    Хотя я довольно плотно общаюсь в последнее время с профессиональными билдерами,
    рад присутствию билдера на нашем форуме , у которого тоже можно кое что спросить.
    Выложи сюда несколько своих работ , посмотрим , поспрашиваем.;)
     
  6. kf

    kf Рыболов

    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    1.242
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    46
    У моего напарника поломка спиннинга в месте соединения - по неаккуратности. Пробуем ремонтировать - пока конечный результат не просматривается. Подскажите технологию ремонта стыковочных мест.
     
  7. Валерий 2

    Валерий 2 гость Временно заблокирован

    Ув. kf! А какой тип соединения? Когда одна часть спиннинга одевается на другую (Over Steek) или верхнее колено одевается на штырек, вклееный в нижнее колено (Spigot Joint - шпигот) ? И какой характер поломки?

    Ув. plagus ! Да я не обижаюсь. Просто не часто есть возможность полазить, почитать. Выкладывать работы не могу по банальной причине - не фотографировал. Сейчас сделал блог по этой теме (ему месяца нет от роду) и если будут появляться какие-то работы обязательно сфотографирую и выложу. Новых спиннингов ( с нуля) я сделал немного - 7 штук. В основном занимаюсь ремонтом. Поэтому высокого звания билдера я не заслуживаю. А помочь - всегда пожалуйста если знаю как.;)

    Всю чесную компанию с НОВЫМ ГОДОМ!:73562:

    С ув.
     
    • Нравится Нравится x 5
  8. kf

    kf Рыболов

    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    1.242
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    46
    Уточняю: Shimano Catana 2,7м с тестом 10-25. Особенности поломки - на спиннинг просто сели.., отрезок верхней части, которая одевалась на ответную нижнюю отломался - примерно 8-10см. При ремонте верхнюю часть (полую) обрезали и зачистили на высоту видимых растрескиваний бланка. Нижнюю решили перешлифовать на меньший конус - не тут-то было, стенка тонюсенькая, а внутри вставка, стачивать нечего. Как быть?
     
  9. Nickolay

    Nickolay Рыболов

    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    428
    Адрес:
    г. Херсон
    acbar, а из какого материала арборы делал, я когда менял на своей тике катушкодеожатель, делал бумажные, промитывая эпоксидкой, теперь кажеться что бланк глуховат(((
     
  10. Валерий 2

    Валерий 2 гость Временно заблокирован

    Первое, что приходит в голову - сделать соединение по типу шпиготного. Конечно, посмотрев в живую, можно было бы сказать точнее, но... . Итак. Делаем трубочку из нескольких кусочков графитовых трубочек вклеенных друг в друга, подгоняя конусность под существующую сначала в нижней части бланка (папе), а затем в верхней ( обрезанной ).
    Для подгонки нижнего конуса прийдется снять комлевую заглушку иначе не подгоните конус (не помню ручку на Вашем спине , может надо срезать пробку на комле ручки, а после ремонта приклеить на место).
    Идеально, если есть возможность подобрать обломок спиннинга и из него сделать шпигот. Тогда и с конусностью возиться прийдется на много меньше. Толщина стенки склеенного шпигота должне быть максимально возможной . Затем шпигот вклеивается в нижнюю часть сантиметров на 6 - 8. В верхнюю часть он должен входить на столько же. Не знаю, получится ли вставить фото (фото с телефона, извините за качество) , но выглядеть должно после ремонта где-то так. Обмотка и лакировка - само-собой разумеется. Вобщем чем могу. Зайдите на мой блог и там почитайте. Может пригодится.

    Фото000.jpg

    С Новым годом всех, ребята!
     
    • Нравится Нравится x 1