Велосипед рыболова

Тема в разделе 'Oфтопик', создана пользователем Sywooch, 2 янв 2010.

  1. ВВЧ

    ВВЧ Рыболов

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    129
    Адрес:
    Кривой Рог
    Всем привет, С Новым Годом.
    пол года назад тоже морочил голову, что купить и остановился на Джайнте. Себе и жене купил с дисковыми тормозами, сыну с обычными( 14 лет). Мало й на нем всякие финты выделывает и все велик прощает. Мой вес 110 кг и проблем с велосипедом не встречал. Не реклама - покупай Джайнт, не пожалееш
     

  2. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Поверьте, это только ощущения... Через руль прыгнуть можно лишь тогда, когда на большой скорости будете тормозить передним тормозом. Это относится ко всем велосипедам с ручными торомозами.
    Имею опыт постоянного общения с горным велосипедом с 2000 года. Раньше у меня был "Минск", потом переделал его под "Турист" (сделал его много скорострым и с ручными тормозами) Если такой велосипед ("Минск-Турист") разогнать на трассе, то равных ему почти не было. Но стоило мне пересесть на "горный"("Аркус"), то ощутил все преимущества последнего. Легкость, проходимость, возможность "штурмовать" любые горки, не поднимая задницы с сидения. Кстати, про сидения... У каждого свой зад, а мой не выдерживал даже 30 минутной поездки на оригинальном сидении нового велосипеда. Я уже и устал менять эти сидения, пока не купил кожаное сидение от "Украины". Теперь моя задница спокойно выдерживает 2,5 - 3 часа без прерывной езды по пересеченной местности. Ну это, как говорится: - Кому - что...
     
  3. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Вот бы еще модельки писали :)

    И так важнейший вопрос, ГИБРИД(КРОССОВЫЙ) или ГОРНЫЙ?

    Прошу отвечать аргументировано, мне очень это важно.
     
  4. klinok

    klinok наложен кляп

    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    318
    Адрес:
    Киев
    ...или чуть отвлечься от состояния асфальта перед колёсами и налететь на камушек размером с небольшое яблоко.
    Я так в 94-м приземлялся на спину, стараясь удержать чужой дорогой велосипед от удара о землю. Удержал, только цепь соскочила. Я же отделался трещиной в одной из костей в районе пятки и месяц хромал. :)
     
  5. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Вот уж отвлеклись, так отвлеклись... от темы.:)
     
  6. Ewgeny

    Ewgeny Рыболов

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    4.723
    Адрес:
    Kiev City Windrose
    Возраст:
    40
    Серега,а что тебе нужно аргументировать?Зачем брать велосипед и что то дорабатывать?Если за сумму 7000 ты возьмешь нормальный велосипед для пересеченной местности.И вообще что имеешь ввиду под "ГИБРИДОМ"?Рама у кроссового велосипеда более удобнее,так как предназначена для долгих поездок,но за 150 км и у меня на моем велике особо спина не уставала.А еще ты в непонятке от того что не ездил на нормальном велике.Я уверен сядь на любой качественный горняк и ты полюбишь его сразу,просто подбирай модели с более прямой рамой

    Добавлено через 2 минуты
    И еще:что для тебя кроссовый и что для тебя горняк?
     
  7. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Гибрид – это промежуточный вариант между горным и шоссейным велосипедами. У гибридных велосипедов диаметр колёс составляет 28 дюймов, как у шоссейных, но оборудование (трансмиссия, тормоза и т. п.) устанавливается такое же, как у горных. Гибриды созданы для одинаково комфортной езды как по городским, так и по проселочным дорогам. Внешне гибриды очень похожи на MTB, имеют усиленную раму. Отличить их можно по большему диаметру колеса и более выраженному протектору. Вилки на гибридах могут быть как жесткими, так и амортизированные. Гибриды сочетают в себе прочность горного велосипеда и накат шоссейника.

    горняк это МТБ

    кроссовый и есть гибрид.
     
  8. Ewgeny

    Ewgeny Рыболов

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    4.723
    Адрес:
    Kiev City Windrose
    Возраст:
    40
    Я разницы не ощущаю)Зная хорошо начинку великов кроссовых и горных,могу сказать что оборудование ставится одно и тоже,вилка на дорогих моделях с регулированием жосткости,горные предназначены для пересеченной местноссти,кросовые тоже(если стоит более широкая резина),резину можно ставить любую на любой велик как широкую так и тонкую.Разница только в более прямой раме и все;)
     
  9. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Посадка совершенно другая, и колеса больше но тоньше (обода).

    В общем я решил таки гибрид покупать. С дисковыми тормозами.

    В идеале было бы собрать все самому.. но я пока не очень в этом соображаю.. вот второй велик буду собирать сам :)
     
  10. Ewgeny

    Ewgeny Рыболов

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    4.723
    Адрес:
    Kiev City Windrose
    Возраст:
    40
    Думаю с твоими требованиями к велику,тебе этот вариант будет лучше,жил бы ты в Киеве,я бы помог тебе собрать то что ты хочешь.Кстати собрать самому получается дороже.В том году была идея собрать себе Мериду,но после подчетов(расход в 10000) отклонил эту идею,так как готовый велик приблизительно той же начинки стоил 7800.Запчасти вобщем по отдельности получались дороже.Удачной покупки тебе,уверен что покупка будет радовать:)