Тубус (футляр) для спиннинга

Тема в разделе 'Снаряжение и экипировка спиннингиста', создана пользователем Горыныч, 4 июн 2007.

  1. zubber

    zubber Рыболов

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    353
    Адрес:
    Брест
    Здравствуйте.
    Надоело постоянно думать как уберечь спиннинг при транспортировке в переполненной машине и т.д. по пути на рыбалку.
    Предлагаю на ваш суд простое решение проблемы.
    Сделал себе футляр из пвх кабель канала для электропроводки. Теперь можно не боясь ложить хоть под лодку и барахло в багажник хоть в салон. Делается быстро и просто. Для более легкого сгибания подогревал феном но подойдет и зажигалка. Для фиксации удилища вклеены куски подложки под ламинат. С одним таким прорыбачил сезон, и так как купил второй спиннинг решил сделать и под него. Каждый футляр делается под свое удилище т.к. расположение колец у всех разное а подложку нужно распологать так чтобы внутри в нее упирались кольца во избежание продольного скольжения колен и ничего не болталось. Размер по длине должен быть достаточным чтобы тонкий кончик удилища не доставал до торцевой стенки 1-2 см. , тогда случайное подение на торец и удары по футляру не нанесут ему вреда. Подложка свернутая кольцом должна иметь отвод к краю стенки пенала и слегка сдавливать при задвигании крышки колено спиннинга с двух сторон. Свернутую трубкой подлолжку можно вставить в нескольких местах, главное чтобы бланки в тонких частях не касались кольцами и т.д. друг друга во избежание поломок при случайных ударных и скручивающих нагрузках на футляр. Готовый пенал можно покрасить и по желанию добавить ремешок для переноски за спиной. На мой взгляд это решение наиболее дешевое удобное и простое в изготовлении.
    Фото процесса изготовления в моем альбоме тут
    http://photofile.name/users/zubber1/150232811/?page=4
    Все гениальное просто...
    Р.S Маньяк-самоделкин
     
    • Нравится Нравится x 10

  2. Alexx

    Alexx гость Временно заблокирован

    Идея в принципе хороша, но не нова, всё собираюсь сделать из короба себе, но на 2 или 3 спина, только всё не могу доехать до места продажи коробов, есть варианты где помещаются с кольцами. А вообще супер, дешево и сердито, Молодец!!! Чем больше у нас "кулибинов", тем хуже "капиталистам". Рыбак рыбака, видит из далека! Доберусь, сделаю и выложу фотки.
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. zubber

    zubber Рыболов

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    353
    Адрес:
    Брест
    Спасибо.
    Там в альбоме тоже было фото футляра на 2 спина. Преимущество одноместных в том что их можно подоткнуть под борта лодки, и нет их. Не мешают на воде совсем. Плавал с двухместным, не очень удобно, то наступиш,то так ногой зацепиш. Лодка калибри к260.
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. Alexx

    Alexx гость Временно заблокирован

    Не пробывал, возможно твой опыт и поможет, спасибо за совет! "и опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг". Наверное ты прав!!!!
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. kostja

    kostja гость Временно заблокирован

    Все" гранатометчикам" привет!Без обид надеюсь?Сам сейчас занят изготовлением тубуса из пластиковой трубы,но информации прибавилось...Спасибо!
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    Кабель-канал вообще универсальная штука. Я из маленьких (по объёму) делаю пеналы для поводков. Фиксирую внутри двумя кусочками поролона.

    Что касается под хлыст - в принципе согласен с решением, но вот выступающие кольца, как по мне "не есть гуд".
     
    • Нравится Нравится x 5
  7. zubber

    zubber Рыболов

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    353
    Адрес:
    Брест
    Когда-то тоже думал о пластиковой трубе, на мой взгляд довольно громоздкая штука. А специфика наших рыбалок такова , что бывало на плече лодку тащиш, за спиной рюкзак с барахлом , а в свободной руке еще и бензомотор метров 200 по бездорожъю. Пенал меньше места занимает, особенно запиханный под борт в лодке. Потому желательно скруглять все углы чтоб ненароком не подрать лодку.
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. zubber

    zubber Рыболов

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    353
    Адрес:
    Брест
    • Нравится Нравится x 2
  9. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    zubber, значит на фион можно вставить фото , а сюда что религия не позволяет ?
    Смахивает на неуважение ..
     
    • Нравится Нравится x 4
  10. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Я для себя решил проблему сохранности прутов таким образом:
    На рынке продают полиэтиленовую пленку, она намотана как правило на полиэтиленовую трубу диаметром 70мм и длиной 1,5метра. Нагрев трубу сплющил ее до элипса 65 на 80мм.
    С одной стороны вставил пробку (элипсную), а с другой крышку (но она потерялась - и Бог с ней, не к чему она) В таком виде в тубус свободно входит два спининга - Сент-Крой Эвид до 28г и Банакс мега каст. Если брать круглую трубу то для того чтобы в нее вошёл спининг с кольцами (не кастинговый) она должна быть большого диаметра, что делает тубус слишком громоздким. Тубус из кабель канала мне не очень понравился- кольца открыты и сложноват, но я извиняюсь каждому свое! Как говорится: кому поп, кому попадья, кому попова дочка, а по мне так вареники!
     
    • Нравится Нравится x 8