Удилища для спортивной ловли карпа

Тема в разделе 'Карпфишинг', создана пользователем Sergey_OP!!!, 28 авг 2008.

  1. Fishermaniak

    Fishermaniak гость Временно заблокирован

    Скажу честно, что я только сейчас начал заморачиваться по поводу разных девайсов для карпов. Я ловил карпа на обычный спиннинг, я даже не знал что такое фидер, и не имел понятия что существуют специальные удилища для этого. Я считаю что и на швабру можно поймать трофейный экземпляр, главное в умение ловить.
     
    • Нравится Нравится x 2

  2. Антон

    Антон гость Временно заблокирован

    Я тоже придерживаюсь примерно такого мнения.Карп рыба-которую во первых нужно прикормить (иногда не обьязательно) ,во вторых и главное- нужно ждать. А ждать можно действительно и на швабру при наличии определенного мастерства.Начинал рыбачить с поплавка перьяного на бамбуковом удилище лет в 9,и уже тогда неплохо ловил карпа.Сейчас родпод спец удилища+сигнализаторы и остальные девайсы.В итоге результат примерно одинаков.Если он есть-значит он будет пойман.Девайсы просто обеспечивают более комфортное времяпровождение во время карповой ловли,за тебя работает сигнализатор а не твои глаза пока ты спишь,за тебя работает бэйтранер пока ты спишь.Интерес только в подборе необходимой для карпа в данном водоеме прикормки и приманки:нужный вкус бойла или кукурузы на волосе-и вперед пить пиво с друзьями.Именно поэтому я на 70% переметнулся в свое время на спиннинг.Там активный лов,активный подбор приманки и активное движение .Ну а в сезон род-под все равно ставлю:окунь на уху ,лещь на таранку,карп на сковородку-получается рыбалка почти круглый год.:1032:
     
    • Нравится Нравится x 4
  3. shalun_99

    shalun_99 гость Временно заблокирован

    Читаю, що ти Антон написав і дивуюся...Як ти після таких аргументованих висновків, ще і поради в інших карпових розділах наважуєшся давати. Я в шоці, чесно.
    Насамперед, слід розмежовувати карпову рибалку від простої рибалки де є ймовірність, що клюне короп. Доречі, в мене цього сезону, окрім коропа, нічого на крючок "не сідало". Отже, правильне годування та наживка, свою роль відіграли.
    Далі по карповим палкам. Шановний Fishermaniak, раджу Вам звернути увагу на спінінгістів. Ці хлопаки, їздять на риболовлю з двома-трьома палками. Одна для такої рибки і такої ваги, інша для вже іншої ваги і тд. і тп.
    Так і в короповій ловлі. Є палки для делікатного закидання 2,75 - 3 Lbs, ними і рибу бажано ловити до 6-7кг., можна і більшу взяти, але це вже потрібно делікатно працювати. А вже 3,25-3,5Lbs, розраховані на дальні дистанції і коропа великого ними можна брати і не переживати, що декілька сот-тисяч грн. ось-ось поломиться чи трісне. Великого задоволення від виважування мілкокарпа на палку 3,5Lbs, Ви не отримаєте. Слід на це зважати. І про порівняння зі шваброю: мене цікавить спосіб закидання та момент виважування. Щоб втримати коропа та зберегти катушку і жилку, якраз почали виготовляти спеціальні вудилища, які "гасять" ривки риби та дають можливість для рибака відчувати наперед, що саме має відбуватися під водою. Розмову стосовно сподового та маркерного вудилища, навіть і починати не буду...але якщо когось зацікавить, з радістю висловлюся.
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. Антон

    Антон гость Временно заблокирован

    Это верно , и не только это касается спина,но и карповой ловли тоже....
    И что???? У меня есть и такие....Да, потенциал конечно у них интересный,но ведь парень имел в виду под "швабрами" чисто гипотетические бланки а не инструменты для мытья полов.У Вас все упирается в "задоволэння" ,а мы говорим о технической стороне вопроса.Да удовольствие вываживать даже 5-ти килограмового карпа намного больше карповым удилищем чем телескопической Окумой.Но вопрос в том что и на Окуму его можно легко поймать -а это "швабра".
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. shalun_99

    shalun_99 гость Временно заблокирован

    Чесно тобі відповісти?
    Отримав задоволення від телескопу Китайського, але тільки один раз. Взяв на нього сазан на 5кг., я його вийняв, але: телескоп навпіл, катушка теж накрилася. Після чого я вирішив зробити переоцінку цінностей та придбав нормальні палки та катухи. Задоволення більше отримую від тих речей, в яких я впевнений. І все. Слід пам'ятати, що швабра для миття підлоги, а для лову риби потрібно використовувати відповідне оснащення. Тобто, давайте будемо використовувати речі за їх призначенням!
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Fishermaniak

    Fishermaniak гость Временно заблокирован

    Уважаемый shalun_99, у меня есть три разных по длине и тесту спиннинги, также 3 разных удилища для ловли карпа, названия писать не буду, но они стоят денег. Я просто нашел ОKUMА дома, я не помню откуда она, может кто то подарил. А вопрос мой был из чисто консультационных, потому что я не слышал о таком производителе, вот и спросил. Меня интересует мнение об этом удилище, и точно оно соответствует характеристика которые на нем указаны вот и все что я хотел спросить. О швабре, вам Антон ответил, что это чисто гипотетически, я привел пример что все зависит от умения рыбака ловить рыбу, а все остальное это более комфортное и надежное вываживание этой рыбы, это мое мнение и я его не навязываю. А по существо все же хотелось узнать про эту ОКУМУ.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Olos

    Olos гость Временно заблокирован

    Все с палками относительно,ведь машина нужна доехать от точки А до точки Б ,посмотрел бы я как Вы на запорожце(Окуме) отважились на перегонки с товарищем на мерседесе 1000 км,иль я не прав :)
     
    • Нравится Нравится x 4
  8. Fishermaniak

    Fishermaniak гость Временно заблокирован

    Спасибо Olos за очень доступное объяснение, теперь мне с Окумой (ЗАЗ) все понятно !:присоединяюсь:
     
  9. Olos

    Olos гость Временно заблокирован

    Ну щас на меня набросятся все любители ЗАЗ :) Поймите правильно у меня тож первые катушки( в карповой рыбалке) были "Кобра" и я думал что зачем платить такие деньги за другие.Но когда на рыбалке вместо соседа забросил и вытащил несколько карпов на его снасти,я понял.......что не могу спать,хочу.И пошло поехало,главное потом действительно остановится.У меня не получилось :)
     
    • Нравится Нравится x 3
  10. shalun_99

    shalun_99 гость Временно заблокирован

    Яка довжина тієї ОКУМИ? Зважаючи на вказаний тест(по вазі), підозрюю, що закидання будуть не точні і не далекі. Для спортивних вудилищ, ідеальна довжина від 3,6м. до 3,9 м.