Тубус (футляр) для спиннинга

Тема в разделе 'Снаряжение и экипировка спиннингиста', создана пользователем Горыныч, 4 июн 2007.

  1. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    В Наш магазин приезжают удилища из-за океана.
    Приезжают и одночастники тоже.

    Так вот америкосы пихают удилища в картонные тубусы. прочность у них неимоверная (как для картона).
    Я на них спокойно стою.
    толщина стенки пол сантиметра. собраны они методом намотки плотной упаковочной бумаги.

    Так вот че я подумал, может у кого есть опыт намотки подобных конструкций?
    Можно было бы не искать трубы, а делать самостоятельно трубы с круглым и овальным сечением.
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. Jacs

    Jacs гость Временно заблокирован

    Данный девайс можно встретить при намотке линолеума в рулоны. Мы когда работали с линолеумом таких труб выкинули не мерянно, а теперь могло бы пригодиться. Ручку очень легко приделать. Взять кусок брезента или другой плотной ткани и приклеить, а для надежности пробить в нескольких местах стэплером промышленным и можно пользоваться. Одна проблема есть - это вес, так что для ходовой рыбалки очень неудобно, но все конечно ИМХО.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Jacs, Я для ходовой рыбалки тубус не таскаю. Разве, что в дальние рейсы на много дней. Когда в автобусе приходится в багаж кидать удилища.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Jacs

    Jacs гость Временно заблокирован

    Ну тогда это выход, я только до реки и беру доехать, потом в кустах прячу и хожу ловлю и сопрут не жалко и хоть какое-то спокойствие на сердце
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. soloveyko

    soloveyko Модератор Команда форума

    Сообщения:
    609
    Симпатии:
    2.201
    Адрес:
    г. Харьков, Кременчуг.
    Возраст:
    45
    Сережа, насчет прочности, ты действительно прав, но тубусы эти впитывают влагу из окружающего воздуха и начинают гнуться, в эту субботу забыл его под открытым небом, пошел дождь, и на трубе начали отслаиваться пару верхних слоев бумажной ленты. Следовательно нужно обязательно делать дополнительный чехол на эту трубу или пропитывать лаком например....

    Зато заглушки от этого тубуса идеально становятся на пластиковую трубу водоотлива диаметром 75мм. :gi-gi: Купил в магазине кусок 3 м. и один соединитель. Отрезал 2 куска по 1м. Одел на края заглушки от американской трубы, а по центру - соединитель.
    Для дополнительной защиты удилища осталось сшить чехол, и еще есть идея в верхнюю часть тубуса запихнуть кусок теплоизоляции для водопроводной трубы 50мм.
    Теперь у меня водонепроницаемый, достаточно прочный (ногами топтать не буду)))), и разборной тубус.
    В собранном состоянии перевожу на багажнике на крыше авто, а когда он пустой, две части оставляю в салоне, чтобы никто не позарился )
     
    • Нравится Нравится x 5
  6. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    О пользе тубуса немало сказано. Нового ничего не добавлю - просто расскажу историю, как у меня этот вопрос в пятницу "решился".
    Перечитывая тему в процессе обновления я разок попробовал приспособить под "это дело" стандартную пластиковую канализационную "пятидесятку". Не подошла - маловата. На коротком отрезке пробовал и прогреть-приплюснуть - всё равно не вошло первое кольцо. Ну оставил я идею до лучших времён.
    В Пятницу (с большой буквы потому, что любимый день недели :D ) приходит кореш на работу - притащил тонировочную плёнку-американку - для автостёкол. А плёночка намотана на трубу - у меня аж глаза загорелись. Кореш говорит - трубу надо вернуть ребятам - они на неё плёнку на станке мотают. В общем еле уломал - звонили этим намотчикам, что-то там придумывали - в общем досталась мне труба. Хороший, белый пластик. Иду счастливый домой, думаю на ходу как заглушки делать. А тут Soloveyko попутным курсом. Ну прошли мы одну остановку и в процессе беседы он грит - крышку от трёхлитровой банки попробуй, говорят подходит. Дома накинул - прям как по крышке трубу делали. При чём удалось из разных подобрать одну оч. тугую - на "дно" её пристроил, а вторая - на верхнюю крышку - полегче.
    А с покрасками-поклейками-маскировками-ручками мудрить не стал. Подогнал длинну под хлысты (два Шимано Катана) и просто умостил "парадно-белый тубус" в привычный мягкий чехол. Может потом, при случае любым тёмным рокалом (самоклеющейся плёнкой) заклею - чтоб не белая была. А может и не стану - так тоже есть свои удобства - в глаза сразу бросается - не наступит никто. :D А середину "смягчить" не помешало-бы. Чтоб не гремели хлысты в трубе.
    Думаю достаточно.
    Вот так невзначай решился вопрос.
    Фотки не выкладываю - ничего удивительного на них не будет.

    P.S - аватар поменял. - смотрю у большинства наших фотки...
     
    • Нравится Нравится x 9
  7. Sher

    Sher Рыболов

    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Cherkassy / Kremenchug
    Возраст:
    Так ежели они в трубе лежат в своей штатной тканевой упаковке, то и не гремят.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    Для Sher
    И как по Вашему это выглядит? Спиннинг (в моем случае два) лежит сначала в оригинальном тканевом чехле, потом в трубе-тубусе, потом тубус в мягком чехле...

    Я пока все эти "фантики" распакую - солнце перевалит за горизонт.
    Моя мысль в том, чтобы в трубе "простелить коврик" по стенке...
     
  9. Sher

    Sher Рыболов

    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Cherkassy / Kremenchug
    Возраст:
    Ну если там действительно так много свободного места:i070522:, что спининги болтаются как ложка в стакане, в свободное место с открывающейся стороны можно засунуть поролоновую мочалку, например, которая подопрет содержимое трубы:):gimmefive2:
     
  10. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Рукоятку для переноски закрепить при помощи двух хомутов, можно соответствующего размера металический, можно пластиковый.
    Посмотри где-то 13.03.10, в этой теме, я выкладывал фото. Конструкция несколько не эстетичная, но функциональная и на клев не влияет.
     
    • Нравится Нравится x 1