Дайте крылья своему мотору!

Тема в разделе 'Лодки, катера, яхты, моторы', создана пользователем D.J.Owl, 8 июн 2009.

  1. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    продублировано

    Начнём с личных параметров.
    Для своего роста (188 см.) являюсь худощавым и на домашних напольных весах смог выдавить (только что) всего 83 кг. даже после после завтрака. :)

    Напомню ещё два момента:

    "Глиссировать" не значит "лететь низко-низко над водой" как "Прогресс-4" под "Вихрём-30" а всего-лишь скользить по поверхности воды, а не "горнуть" лодкой воду, как буксир.

    "Колибри КМ-300" есть не килевая, а плоскодонная лодка, а все практические и теоретические исследования показывают, что "плоскую" лодку "запустить в глисс" гораздо легче, чем килевую - мощности требуется меньше.

    В нашем форуме в теме "KOLIBRI" описывал такой процесс как "кавитация" и антикавитационную пластину (площадку, которая над винтом) - кто не читал просмотрите ссылки - это важно для достижения успеха.

    http://fishing-ua.com/showthread.php?p=6903#post6903
    http://fishing-ua.com/showthread.php?p=6933#post6933

    Где-то в этой-же теме писал о том, что "штатные" полики - полоски слани, вкладываемые на дно лодки неэффективны - на троллинге всё нормально, но стоит "дать газу" пол начинает играть и вода под дном лодки выдувает "пузо" или под самим транцем, или в середине "салона" или где угодно. Понятно, что это затрудняет ход лодки. Тогда я комплект штатных поликов выбросил (в смотровую яму своего гаража) а вместо них вырезал два больших цельных полика из водостойкой фанеры толщиной 12мм. На всю длину лодки не получилось - там где нос заостряется и уходит вверх пол остался без слани. А вот вся прямоугольная часть "салона" теперь "накрыта".

    Кроме этого обязательно следует рассказать о подгонке транца под "Ямаха-2".
    Когда мотор после покупки навесил и обкатывал - оказалось, что транец высоковат. Подрезал в три этапа по 3 см.. В сумме вышло, что "зарезал" на высоту сигаретной пачки (9см.) Только после этого мотор на полном газу перестал "бульбашить" и "копать яму" за транцем лодки. Но если смотреть согласно правил навешивания мотора, то он получился значительно ниже стандарта. Меня такой вариант устраивал. При троллинге лодка шла нормально и стабильно. НА полном газу почти выходила на глисс. Создавалось впечатление, что достаточно всего "пинка под зад" и она выскочит, а потом уже удержится. И тут на помощь пришёл ИНТЕРНЕТ. Таким "пинком" стало так называемое "гидрокрыло". Наберите поисковиком, и получите массу информации на эту тему.
    На сегодня "буржуи" уже во всю наладили выпуск этих гидрокрыльев.
    i-471.jpg
    i-473.jpg

    Оказывается такой "девайс" у лодочников в ходу ещё с "золотых семидесятых", когда коммунальники излишки бензина в ливневую канализацию сливали. И первые советские гидрокрылья ставили уже на новенькие "Ветерок-8" и "Москва-М"
    Но "кулибины" всегда на шаг впереди промышленности. Поэтому можно увидеть такое:
    i-479.jpg
    i-478.jpg

    Изучив сю эту инфу решил и я рискнуть. Ещё в прошлом ноябре сварганил...
    Было так:
    i-476.jpg
    Стало так:
    i-477.jpg
    Вот эта штука меня вчера и вывела ни глиссирующий режим.
    Не скажу, что прям мчался, но добился того, что хотел. После 8-12 секунд разгона лодочка выскакивает на поверхность и скользит. Для более быстрого выхода вставал с задней баночки и свой вес (если это можно назвать весом:gi-gi:) переносил на цент лодки. Это чуть ускоряло процесс выхода и убирало лёгкое задирание носа лодки. Потом испытания "усугубил". На переднюю баночку усаживал свою дочурку (8 лет - 32-34 кг.) Времени для выхода нужно было чуть больше, но процесс скольжения тоже имел место. Даже против встречного ветра и мелкой волны. Уже двое таких малышей (дружок-одноклассник дочки с нами тоже был на берегу) мотор не выталкивал, но это не главное.

    И ещё:
    Теперь вижу, что моторчик на транце можно даже слегка приподнять. Пластина в воде глубоковато. Не это является проблемой, а другой момент. Если внимательно рассмотрите сапог "двойки" то увидите, что уже над стандартной антикавитационной пластиной он (сапог) имеет не обтекаемую форму, а больше напоминает банальную трубу. Это несколько мешает - создаёт лишнее сопротивление. Так что ещё есть что доводить. И мысли по этому поводу есть.
    Извините, что мало снимков "с натуры" и нет указания точных размеров. Если у кого возникли вопросы относительно подробностей - обращайтесь - отвечу.

    "Вот и всё, что я могу сказать по этому поводу..."
    Форест Гамп.
     
    • Нравится Нравится x 22
    • Информативно Информативно x 1

  2. pol2901

    pol2901 Специалист по квоку.

    Сообщения:
    735
    Симпатии:
    6.800
    Адрес:
    Кременчук
    Возраст:
    45
    Вчера с тестем склепали вот такое гидрокрыло и поставили на мотор. Еще не опробовал но на вид красиво. Опробую, впечатления раскажу.
     

    Вложения:

    • Фото012.jpg
      Фото012.jpg
      Размер файла:
      700,2 КБ
      Просмотров:
      4.874
    • Нравится Нравится x 10
  3. soloveyko

    soloveyko Модератор Команда форума

    Сообщения:
    609
    Симпатии:
    2.201
    Адрес:
    г. Харьков, Кременчуг.
    Возраст:
    45
    Симпатично-симпатично )))
    Женя, поделись размерами с общественностью и мощностью мотора, если еще кто не в курсе ) Был какой-то чертеж, или импровизировали?
     
  4. pol2901

    pol2901 Специалист по квоку.

    Сообщения:
    735
    Симпатии:
    6.800
    Адрес:
    Кременчук
    Возраст:
    45
    С размерами в большей степени импровизировали, но чертеж был, точнее мы его сделали. исходя из размеров тех, что я нашол готовые в интернете. И как подсказал Сергей D.J.Owl, отталкивались от двух показателей - стандартной плиты и диаметра винта. Ширина должна быть на 4-5 см больше диаметра винта, а длинна на 35% больше базовой плиты . Ну и за образец взяли готовое крыло SESTART (смотреть фото). Есть также размеры готовых, что нашел в инете.
    Сначала нарисовали все на бумаге, прикинули, потом разметили на метале, (поднос вроде был из нержавейки, или чето на подобии подноса), зубилом выстучали. Дальше наждак и напильник в помощь. Получилось даже очень ничего, свои впечатления от его установки раскажу попозже. Если будет все гуд, выложу все размеры. Или поставим это дело на поток всем нуждающимся за разумную цену, благо у тестя времини вагон пока.
    Крыло поставили на мотор Тохатсу 9,8 -2 такта.
     

    Вложения:

    • se200_size.jpg
      se200_size.jpg
      Размер файла:
      18 КБ
      Просмотров:
      4.839
    • Dav_1.jpg
      Dav_1.jpg
      Размер файла:
      12,1 КБ
      Просмотров:
      4.566
    • kij33.jpg
      kij33.jpg
      Размер файла:
      29,2 КБ
      Просмотров:
      5.806
    • 167_SE_Sport_HighPerfH_200_1.jpg
      167_SE_Sport_HighPerfH_200_1.jpg
      Размер файла:
      100,8 КБ
      Просмотров:
      4.316
    • Нравится Нравится x 6
  5. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    Сто пудов - будет работать. В смысле разница в лучшую сторону будет очевидной. Вот только на фотке не рассмотреть насколько накладка шире винта и насколько длиннее штатной пластины. Длинна в твоём случае, Жэка, имеет важное значение - потому, что у Тохацу 9,8 выхлоп отработанных газов идёт в центре винта, а не в атмосферу. Для мотора это классно - значительно снижается шумность. Но при чрезмерно длинной пластине выхлоп под ней будет образовывать с водой " гремучую смесь" - в смысле вода, насыщенная выхлопом. Как результат - мотор на больших оборотах ревёт, но не тянет - разрежение создаётся.
    Но не пугайся, если нарвёшься на такой эффект. Устраняется проблема просто. Болгаркой убираешь длинну пластины по 1-1,5 санитметра до достижения "увеличения тяги". Вполне может быть, что обойдётся всего одним "обрезанием". Но имей ввиду - длинное отрезать можно и два-три раза, а вот короткое нарастить уже значительно сложнее. А это значит - Семь раз отмерь - раз отрежь (и то чуть меньше, чем отмерял :gi-gi:) и будет тебе счастье!!!!
     
    • Нравится Нравится x 3
  6. pol2901

    pol2901 Специалист по квоку.

    Сообщения:
    735
    Симпатии:
    6.800
    Адрес:
    Кременчук
    Возраст:
    45
    С этим расчетом и делалось чуть длиннее. Может и не прийдеться резать вовсе.
     
  7. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    Боюсь, не получится. Дело не в разумной или неразумной цене. Дело в том, что на каждый мотор индивидуально надо промерять.
    При чём не только от мотора ситуация зависит, но и от лодки, на которой он используется. Может быть даже так - на одной БОМБА,
    на второй, с тем-же мотором слабовата.
    Народ - поднимите эту-же тему страниц на 6-7 выше - я там почти диссертацию по вопросу пластины написал в целой серии постов.
    При чём начинал с законов физики - явления "кавитация" и всё по порядку...

    А нержавеющих подносов скока вагонов?:)

    Жэка, спасибо за упоминание моего скромного вклада...:стыдно:
     
  8. pol2901

    pol2901 Специалист по квоку.

    Сообщения:
    735
    Симпатии:
    6.800
    Адрес:
    Кременчук
    Возраст:
    45
    Незачто. А насчет подносов, мож и не вагон, ну штук на 5 хватит точно, а мож и больше.
     
  9. Somik

    Somik Рыболов

    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    1.584
    Адрес:
    г. Кременчуг
    Возраст:
    59
    Серёжа, а может не делать "обрезание", а сделать один - два продольных пропила для выхода отработаных газов. Количество, глубину и ширину пропилов можно тоже подобрать эксперементальным путём: сначала сделать один не широкий по-центру, а потом (если не достаточно) ещё два по бокам. При этом площадь крыла останется прежней.
    Жека, подумай над этим с тестем.
     
  10. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    Условно прежней. Уменьшится кол-во квадратных сантиметров металла, соприкасающегося с водой? Уменьшится. Знач и площадь уменьшится. Если в эти прорезы сможет устремиться выхлоп, значит туда-же пойдёт и "полезный" поток воды...
    Но в этом направлении экспериментов не проводил - не возникало необходимости. Но всё-же думаю лучше слегка укоротить, чем, делать прорезы...