Кто какую посоветует надувную лодку?

Тема в разделе 'Лодки, катера, яхты, моторы', создана пользователем Maxim, 4 дек 2007.

?

Кто какую надувную лодку посоветует?

  1. Energy (FART)

    1,1%
  2. BARK

    24,7%
  3. THUNDER

    3,2%
  4. KOLIBRI

    41,2%
  5. Brig

    10,6%
  6. Haris

    1,2%
  7. Zodiac

    1,7%
  8. Адамант

    2,2%
  9. Shkiper

    3,1%
  10. Adventure

    13,2%
  11. AQUASTAR

    0,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Schukalov

    Schukalov гость Временно заблокирован

    Раньше была у меня "Колибри КМ-260", 2008 г.в. Все в ней меня устраивало - хорошая крпкая ткань, сама лодка устойчива на воде, широкая слань по всей длине лодке. Однако через два года пользования один шов стал немножко травить. Лодку продал и купил этой весной той же фирмы только КМ-280. Дома я её семь раз сложил и разложил, то дети играли, то сам смотрел. При этом увидел, что новая лодка была уже царапанная, а вместах складок ПВХ-ткань стала заламываться, так что просматривался следующий слой. Таким образом новая Колибри оказалась еще хуже старой. Знал бы не продавал бы 260-тую. В результате сразу же продал и вторую лодку. Взял Адвенчер Т-290 - с Колибри не сравнить. Всё на порядок в моем треволле выше. Единственное замечание - в Т-290, полагаю и в остальных лодках тоже, слань прекрасно отпалирована с двух сторон так, что стоять на ней скользко. Вот одно единственное замечание. Проголосовал за Адвенчер.
     

  2. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    А как обстоит дело с ценами, тоже на порядок выше?
     
  3. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    Что могу сказать...
    С "Колибри" я знакОм уже 4 сезона.
    Первой была КМ-260Т. :rybak2: Правда до воды она "не дожила", Покупал в феврале, а в мае купил "Ямаху" двоечку. Выставил лодку на трёх табуретах дома, к навесному транцу приладил новый мотор и удивился - висит выше, чем надо, а подрезать транец ниже нет возможности. Потому, что как не старайся, а ниже диаметра баллона не получится. Да и "жидковатым" показалось мне крепление и самого транца и мотор как-то уж очень раскачивается. Но справедливости ради следует сказать, что качество "сборки" самой лодки мне понравилось. Материал достаточно прочный, все швы аккуратные, ровные и без выступающих излишков клея. Никаких перекосов и прочих "косяков". Сегодня они навесной транец делают уже по другой схеме - точнее не транец, а само крепление...
    Поговорил я с продавцом и через доплату (в соответствии с прайсом) обменял на КМ-300-Т. :trolling: Эта уже через неделю попала в родную стихию. О подгонке мотора по высоте отдельная история (потому, что вначале подрезал транец, потом, когда мотору сделал крыло - поднимал), что-же касается качества - тоже остался доволен. И по истечении трёх сезонов мнения не поменял. Ну были нюансы, но тоже связанные с модернизацией - не понравилось мне изначально поведение слани - но что касается основных требований - ни единого нарекания. Конечно порой создавалось впечатление, что лодку проектировали не те, кто пользуется ею на воде. В том смысле, что не помешали-бы ручки на конусах задних баллонов. При чём есть на этот счёт интересные наблюдения-соображения. Например, в тех лодках, где эти ручки есть всё равно НЕ СОГЛАСЕН с разработчиками - если их наклеить на внутренней стороне конусов, а не на внешней, как это делают производители, то двоим рыбалеям было-бы гораздо удобнее переносить човэн. Переднему понятно - взял за носовую и неси, а заднему приходится расставлять руки на ширину лодки, ещё и "обнимать" конуса баллонов. Но я отвлёкся...
    Зимовала вторая "Колибри" в бетонном неотапливаемом гараже. Первую зиму прям в сумке, а две последующие в надутом состоянии - подвешенной на широких ремнях к потолку (машине не мешала). Видимых повреждений и заломов в результате складывания\раскладывания до сегодняшнего дня не замечено. Лишь два момента обращают на себя внимание - насос к началу четвёртого сезона в местах складывания самой "лягушки" немного "обзавёлся" следами перегибов. Но это и не удивительно - именно в этом месте на него колоссальные нагрузки. И второй момент. При первом-же выходе на торце лопнула ткань транспортировочной сумки. Сам виноват - не обладая нужным опытом недостаточно стравил воздух и потом пытался весьма объёмную лодку упаковать. Кума прошила проф.машинкой - до сегодняшнего дня не видно этого места.

    Кстати, несколько раз, встречаясь на воде с обладателями лодок других производителей, многие в разговорах отмечали, что "Колибри" не экономят материал на сумках и делают их чуть просторнее, чем все другие. Не могу ни оспорить, ни подтвердить. Скажу лишь, что после пары тренировок научился запросто паковать в сумку весь комплект, даже с учётом переделки "баночек" на стационарно- мягкий вариант, плюс ряд "нештатных" чехлов - подсака, якорные верёвки и т. д.

    Справедливости ради следует отметить, что обе лодки имели в документации некую "бамажку" - свидетельствующую о том, что данная лодка (указан регистрационный серийный номер) собиралась\клеилась вручную. Указана фамилия и инициалы мастера и его-же "мокрый" (не печатный, а рукой) автограф.

    В нынешнем году снова решил "расшириться". Дочурка подросла и по стопам жены проявляет интерес к общению с природой в целом. Стало быть планируются "массовые" семейные выезды, в том числе и с одной-двумя ночёвками. Учитывая менталитет дам-рыболовов понял по прошлому году, что "походного снаряжения" с собой они норовят взять побольше, чем мы-мужики. :1072: Да и не просто рыбалка, а отдых семейного масштаба тоже требует больше пространства в кокпите. Короче нацелился на КМ-400. :company: Поискал по местным представителям -ЙОК (нету) в наличии. Связался непосредственно с производителем, и услышал:
    "Если закажете сейчас (первая половина мая) получите готовую к концу сентября..."
    Оно мине нада???? ;) подумал я по Одесски. Но задумался - почему???
    Выяснилось, что нынче "Колибри" перегружены заказами. Очевидцы рассказывают, что "килевую продукцию" производитель отгружает заказчикам фурами. При чём много из них (машин) с "явно неукраинскими" номерами. Из этого следует - работы много - пошёл ВАЛ. А ещё с совковых времён мы все знаем - штурм враг качеству.:1042:
    Но не смотря на сегодняшнее положение дел не меняю своего положительного мнения в адрес "Колибри".

    Пы.Сы. Но я всё-же "расширился" :kapitan: но это отдельный разговор - как нить при случае :mult222:
     
    • Нравится Нравится x 4
  4. Madison

    Madison ... и с надеждой на удачу!

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    4.131
    Адрес:
    Ukraine, Komsomolsk
    Современные надувные ПВХ лодки отличаются от советских "лисичанок" и "нырков"
    двумя самыми главными особенностями-одной хорошей и одной плохой.
    Хорошая - это то, что материал небоится солнца, ненужно на рыбалке обкладывать балоны
    мокрыми тряпками, как это делали на резинках, спасая от перепекания материал-резину.
    Плохая - ПВХ боится частых перегибов при складывании, места перегибов белеют(поперегибайте хлорвиниловую трубку, к конце концов Вы её всёравно переламаете), и со временем материал приходит в негодность, (из практики рыбаков, которые часто рыбачат, а "колибри" или "барки" хранят в сумках дома). В отличии от этого, резинки хоть тысячу раз гни, и им хоть бы что, главное хорошо перед укладкой высушить.
    Поэтому, главное -правильный уход и эксплуатация, а что купить- выбирайте под свой бюджет и условия применения, сейчас все лодки хороши!;)
     
    • Нравится Нравится x 3
  5. SNeg

    SNeg Рыболов

    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    148
    Адрес:
    г. Полтава
    Возраст:
    Перед новым годом купил себе Спорт Бот Лагуну 280. После трех выходов на воду пока все устраивает, приятная мелочь - ручка на носе лодки, удобно вынимать из воды. Единственный минус - ручки на веслах начали съезжать, посадил на момент, посмотрю что будет дальше. Кстати слань на полу с одной стороны глянцевая, с другой - шершавая. В комплект к лодке шло надувное кресло и мягкая накладка на сидушку.
    До этого на рыбалках плавали на Барке товарища. Тоже хорошая лодка, крепкая. Но Лагуна мне по дизайну больше понравилась
     
  6. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Моя Люксовая Спортекс Дельта 210sl сезон отмучилась и осталась в идеальном состоянии.
    Проходил на ней небольшие перекаты, шкрябаясь по камням и т.д...
    На зиму упаковывал в грязи и воде, так и отстояла зиму.

    Помыл уже весной на даче, состояние по прежнему идеальное.

    ПВХ весьма прочный материал который практически невозможно убить "нормально" эксплуатируя.

    ЗЫ, из недостатков: мне лопасти весел больше у колибри нравятся ибо они больше, а это значит на сильном ветру удобнее маслать.
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. ОлегС

    ОлегС гость Временно заблокирован

    Колибри рулят однозначно! у меня самого км300, у друга к260 - довольны как слоны. Фурнитура неплохая, продуманы лучше чем другие (ИМХО) , км300 большая и широкая - единственная, по моему, лодка в длинне 300 с шириной 160 - вообщем дешево и сердито.
    Да, и еще совет - побольше берите, побольше :) я б счас взял бы наверно не меньше 330 - на воде чересчур большых лодок не бывает :)
     
    • Нравится Нравится x 5
  8. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    Стопудово согласен со смыслом выражения. Помню, когда КМ-260 Дома накачал в комнате - ого крейсер. Потом, после обмена уже КМ-300 в гараже разложил - ну, думаю, тут жить можно. А первый выезд на ночёвку - туда рюкзак, туда сумку, туда чехлы с хлыстами, туда палатку... уже и не развернуться вдвоём...
     
  9. Minotavr

    Minotavr гость Временно заблокирован

    Плохих отзывов в сторону Shkiper нет кто пользовался подскажите? И вопрос если плотность ПХВ высокая плохо восприимчива к перегибам. То малая плотность ПХВ боится проколов. Как тут быть?
     
  10. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Лет 7-8 назад приобрел лодку Харьковского производства Спорт-бот 2,9м , со стланями. Вполне доволен нормального исполнения, качественные швы, нормально выбрана эргономика (хотя черезчур больших лодок на воде не бывает- согласен с ОегС)
    Зимой храню в гараже в подвешенном состоянии вдоль стенки, в не сильно накаченном виде.
    Проблем с перегибами удалось избежать. За эксплуатационный период пришлось накладывать усиления на дно, так как, сколько не старайся, нарушается поверхностный слой от трения о дно. Для усиления использовал тот же материал ПХВ.
    Наклеивал усиления пвх - клеем «Десмакол» который продается в ремонтно-обувных лавках. Клеить лучше летом при солнце, намазал тонким слоем усиление и место его наложения, выждал 15-20 минут и плотно прижал. После наложения надо склеенные части простучать резиновым молотком (инструмент рихтовщика машин).
    Стланевые лодки имеют существенные минусы:
    - если не вынимать стлани перед сборкой, лодка в свернутом виде имеет большой размер и не помещается в штатный чехол;
    - вынимать стлани особенно при низких температурах очень неудобно и муторно;
    - при движении на глиссаде, точнее во время выхода на глиссаду, стлань выдувается вибрирующими, перемещающимися вдоль дна лодки буграми. В результате этого, днищем захватывается воздух, который попадает под винт. Это происходит так же из-за того, что стлани заканчиваются в 20-25 см от транца и в этом месте выдувается внутрь лодки горб, который направляет поток воды (с воздухом) под 45градусов вниз в зону работы винта. Проблема решается установкой дополнительной стлани, которая расклинивается продольной фанеркой заведенной сверху на допстлань и под предыдущую штатную стлань.
    При глиссаде этого не наблюдается, но лодка без киля особенно при ветре из-за парусности движется не совсем туда, куда её направляешь.
    Хотел заказать вкладной пол, точнее приобрести в Колибри стингеры, но мне ответили, что срок исполнения заказа из-за перегрузки 4-6мес!
    Видел в Форуме у коллеги стингеры сделанные из дуба, но у меня такой возможности нет.
    Форумчане подскажите, где можно приобрести алюминиевые стингеры (форма двутавр – для соединения сегментов пола между собой, и швеллер для сегментов – вдоль борта)