Налим

Тема в разделе 'Ихтиология (повадки рыб ...)', создана пользователем Sywooch, 26 окт 2007.

  1. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    Ссылка спецом для тех, кто сомневается в правомерности своих действий при ловле налима. Лично я его тут не нашел

    http://www.redbook.iatp.org.ua/1994/l17.htm
     

  2. SOLDAT

    SOLDAT гость Временно заблокирован

    Налим

    Влад! Большое тебе спасибо за то, что приобщил меня к рыбалке на налима. В прошлом году 2 раза выезжал на рыбалку. Первый раз были на месте в 15-00 стоял такой туман, что противоположного берега видно не было. Клев начался в 16-30 на филе плотвы, а потом на филе карпа. Всего было выловлено 32 налимана общим весом 15 слишком кг на двоих.
    Второй раз, через неделю, выехали четвером, были на месте в тоже время. Первой была поймана щука на 1,5 кг, которая попала в петлю на повдке. Сбежался весь берег, так как катушка тещала как болгарка.
    за это было выпито по 50, а затем уже когда стемнело первая поклевка налима принесла еще и рака на второй крючок. В связи с тем, что луна светила как сумашедшая поклевок было мало, зато налиманы попадались покрупнее 0,7-1,0 кг.Всего было выловлено 8 штук на четверых.
    Сейчас наступает та погода, когда надо снова выбираться на налима. Очень хочется, но пока не получается.
    Всем желаю успеха! Может где и пересечемся.
    С приветом SOLDAT.
     
    • Нравится Нравится x 6
  3. Fly

    Fly наложен кляп

    Сообщения:
    252
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    Налима не ловил, но и не слышал, что он занесен в красную книгу. Может кто-то перепутал его с усачем (мареной)?
     
  4. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    Fly, cпасибо за солиданрность. Сам такой. Приезжай к нам- проедемся на ночевочки.
    А на счет налима, так он таки был занесен в Красную книгу, да и то на том основании, что поедает до 90 % своей же икры. Поэтому "брежневские" ихтиологи решили, что это нехорошо. Хотя так распорядилась природа и налим из покон веков ел свою икру и будет есть и не вымрет при этом я думаю. Но вот недавно наверное и до них это дошло, и налима из Красной книги убрали.
    В Сибири, например, налима такое количество, что им просто напросто кормят курей. Там ценная рыба- это хариус и др. Лично мне рассказывали участники тех событий.

    Да, и еще один момент. Если вздумается сварить уху из налима, как в известном произведении, то рассказываю свое впечатление- все равно, что если перемешать растопленный смалец с рыбьим жиром. Есть из-за жирности невозможно. Так что считаю что его можно только добавлять в небольшом количестве в юшку из другой рыбы для навара. Хотя вкусы у всех разные.
     
  5. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО...
    B.S. (г.Киев)

    От редакции: Пасквиль на тему ловли налима в водах Украины очень удачно нашел своего читателя. За без малого четыре дня его прочитало около 1000 человек. Тема, поднятая в статье получила удивительно широкий резонанс в форумах. Наши читатели не сказали "пас", и осчастливили редакцию новыми материалами на данную тему. Вашему вниманию предлагается один из таких материалов, который по тематике неплохо подходит для публикации в разделе "Уголок пасквилянта".


    ЧАСТЬ 1. О ХОРОШЕМ
    Отдаю должное автору ("Как нельзя ловить налима") за его высокий, и я бы сказал изысканный слог. Но, не могу не добавить в его огромную бочку меду, маленькую ложечку чрезвычайно вонючей субстанции, в простонародье именуемой какашкой.
    И заметьте, что все это происходит из-за этой исключительно ненормальной пресноводной трески!
    Первое и главное что хочется оспорить, это исключительная редкость налима. Кто это придумал, я не знаю, знаю только что буквально во всех малых реках расположенных севернее Киева, этот редчайший налим, водится в значительных таки количествах. А если учесть то, что специально его никто (ну, кроме Ромы Яковенко, он жо РМ) не ловит, то по целому ряду косвенных признаков получается что его в наших водоемах откровенно дофига.
    Налим, который прекрасно живет в нескольких наиболее холодных озерах полуострова Крым, вообще отдельная тема для отдельного разговора.
    В общих чертах, выходит, что не все так плохо как нам говорят.

    ЧАСТЬ 2. О ПЛОХОМ
    С другой стороны не все так хорошо! Ведь когда рыбачишь донной снастью, то нет совершенно никакой возможности отогнать от крючка противного налима и подогнать к нему непротивного, например, леща. Хотелось бы, но никак!
    Поэтому здесь велика вероятность совершения непреднамеренного убийства налима. А поскольку, как абсолютно верно заметил автор, налим отличается исключительной, ни с чем не сравнимой прожорливостью, то браконьером стать очень просто.
    Конечно, можно возразить, что донные снасти, заброшенные в реку в новогоднюю ночь, с большой степенью вероятности указывают на желание поймать налима. Но что же делать, когда у меня в этом году первый налим клюнул в августе при ловле плотвы на Днепре (в черте Киева), причем клюнул так, что, сколько я его после этого не отпускал, он не отпустился! :-(

    ЧАСТЬ 3. ОБ ОЧЕНЬ ПЛОХОМ
    Второй момент, вносящий явную деструктивную нотку в рыбацкий социум это уровень нашей совдеповской, а затем и независимой ихтиологии, ее методика и стиль работы. Прожив на воде не менее трети своей жизни, я не видел на ней ни одного живого ихтиолога. Видимо поэтому в Красной книге появляются такие рыбы как налим и такие растения как Водяной орех плавающий (Trapa natans L.), а по простецкому Челим. Который, к тому же еще и искусственно расселялся по Днепру! Скорее всего, сразу после расселения ихтиологи натрудившись, перестали выходить из кабинетов с аквариумами. Ведь если бы хоть один из них посмотрел, что всего за пару лет делает челим с водоемом, он бы вычеркнул его из Красной книги посмертно!

    ЧАСТЬ 4. ОБО ВСЕМ
    Наверное, нарушать правила нехорошо и автор в этом абсолютно прав, но … есть одна поправка. Не нарушать хорошо хорошие правила. Вспомним дорожки, протоптанные в городе по «газонам» и по которым нельзя было ходить! Где стояли таблички «Дорога для ослов». Вспомним, как в метро запрещали слушать музыку. Вспомним, что в 70-е годы в США в аптеках продавался героин как средство от головной боли.
    К чему это я? Да к тому, что государство не всегда качественно выполняет свою работу. Например, работу по написанию правил и изменению правил. Например, по борьбе с браконьерством, по невысушиванию икры вдоль берегов из-за зарегулированного сброса воды. И список этот можно продолжать.
    P.S.
    Совершенно не претендую на полный охват темы. И принимая во внимание все выше изложенное, предлагаю прямо сейчас, немедленно, не сходя с этого места, составить телеграмму! Коллективную. И послать ее!


    Найдено в интернете Мерехой по ссылке

    http://www.rybolov.com.ua/9_15_10_06_4to_takoe_horosho.html
     
  6. SOLDAT

    SOLDAT гость Временно заблокирован

    Полностью согласен с тобой Влад!
    Я помню, когда в 70-х годах прошлого столетия судака тоже запрещали ловить и ловля с кормушкой считалась браконерством на равне с "драчем". Но жизнь идет вперед, а приведеные Вами примеры, уважаемый модератор,о том что налим во время своего нереста, который если кто не знает проходит в декабре-январе, когда многие остальные обитатели вод спят, питается икрой своих собратьев есть неоспоримый факт, такую же картину мы можем наблюдать у окуня и плотвы, которые нерестятся раньше всех, а затем поедают икру более ценных рыб.
    Я уже не говорю об ротане, который поедает все и вся. Московские колеги говорят, что практически во всех прудах вокруг Москвы кроме ротана другой рыбы нет.
    Что делать такова се ля ви, как говорят французы и правда жизни т.е естественный отбор.
    То, что в наших водах налим достигает не очень крупных размеров не говорит о том, что это не половозрелые особи, которые не могут нереститься, а свидетельствует о том, что Днепр и его притоки реки, протекающие по территории с умеренным климатом и вода в них в основном относительно теплая. Поетому так называемый жор налима и происходит при похолодании воды до 7 градусов Цельсия (т.е. октябрь-март и то не каждый год).
    Что касается рыбацкой этики, то я видел "рыбаков", которые не в сеть, а на разрешенную снасть поймали в Десне стерлядь и отпустили ее в свой садок.
    Да что говорить, если действовать по правилам, то и как за кордоном у каждого должен быть с собою сантиметр и всех недоростков должно отпускать, чтобы рос.
    Ну вообщем и все. С приветом SOLDAT!
     
    • Нравится Нравится x 6
  7. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Согласен, но только как объяснить, что мой прадед, живший в Оренбуржской обл. приносил после разлива р. Урал налима, которого можно было волочить в плащ-накидке, и большая семья могла насытиться одной его печенью? Может из-за того, что в тех краях резкоконтинентальный климат, или все же рыбы было больше, да и она успевала вырости до приличных размеров?
     
    • Нравится Нравится x 4
  8. Grek

    Grek Рыболов

    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    2.326
    Адрес:
    Луцьк
    Возраст:
    42
    здраствуйте любители рибной ловли.
    я новенький у вас на сайте сам из Волини
    ловил недавно налима на р.Стир правда только по виходних
    как есть свободное время.
    в суботу на ночь ставим донки с одним или двумя крючками. наживка живець(вюн) спим дома а утра просто едем и пероверяем донки
    правда в етом году били только пока ещо 2 раза первий поймали 2 налимчика 700 и 300 грам и голавля гдето на 1.5 кг. сам бил в шоке
    а второй раз только 5 налимчиков по 300 грам и 1 оборваная леска и один поводок из мононити до сих пор загадка что ето било.извените за неграмотность.просто хотел поделится.
     
    • Нравится Нравится x 5
  9. Биос

    Биос гость Временно заблокирован

    Ну для некторых (кстати довольно многих) живых организмов есть правило: чем "суровее" климат, тем больше размеры этого вида организмов. Посмотрите на медведей, волков, китов, акул и др. Кстати, самые большие слоны - это африканские, это да. Хотя у индийских условия жизни на порядок "комфортнее" во влажных джунглях, хде на каждом сантиметре земли что-то растет на разы легче пищу искать. Вот.
    Дык вот среди африканских (самых больших), самые большие - это подвид пустынных слонов, а пустыне жить ваще далеко не рай....
    Наверняка нечто подобное и для налима - пожалуй в сибирских реках ему "по-кайфовей":gi-gi: :gi-gi:
     
    • Нравится Нравится x 5
  10. Сокол А.В.

    Сокол А.В. гость Временно заблокирован

    Есть места, есть. На прошлых выходных был на Ореле за Царичанкой. Паводком промыло русло, воды достаточно много, прохладная, глубина по руслу в среднем 2,5-3м. Нашёл ямку с глубиной (со слов местных) 8м. Ловят сомика и налима!!!! Налимчики мелкие, грамм по 300-400. Вот завтра и послезавтра буду пробывать изловить этого зверя, никогда раньше не ловил, интересно страшно.
    По другой рыбе - много мелкой щуки, на микроджиг за три вечерних рыбалки было изловлено порядка трёх десятков хвостов, взял 5штук, две килошных, три травмированных. Окунь весь мелкий, один только попался грамм на 300. Голавль присутствует, но по нему не упирался, надоел уже, правда была очень интересная поклёвка на стрекозу с водоналивным поплавком - поводок 0,14 не выдержал. Одно утро посвятил белой - плотва, густера от ладошки до грамм 200. Такие вот дела.
    ЗЫ Люди, может есть у кого опыт по налиму? Пока окромя банального червяка в голову не приходит
     
    • Нравится Нравится x 10