Кто какую посоветует надувную лодку?

Тема в разделе 'Лодки, катера, яхты, моторы', создана пользователем Maxim, 4 дек 2007.

?

Кто какую надувную лодку посоветует?

  1. Energy (FART)

    1,1%
  2. BARK

    24,7%
  3. THUNDER

    3,2%
  4. KOLIBRI

    41,2%
  5. Brig

    10,6%
  6. Haris

    1,2%
  7. Zodiac

    1,7%
  8. Адамант

    2,2%
  9. Shkiper

    3,1%
  10. Adventure

    13,2%
  11. AQUASTAR

    0,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. сашко

    сашко Рыболов

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Кривой Рог
    Возраст:
    61
    Я сделал просто. Купил лист OSB 10 мм (мой вес 120 кг). Надул и перевернул лодку. Снял размеры днища по месту приклейки к баллонам. Уменьшив габаритные размеры на 3 см, нанес выкройку на лист OSB. Получилось дно из 4х частей носовая часть (которая загнута) и остальная длина разделена на три равные части. Вырезал и закруглил края. Начал эксплуатировать в таком виде, но мой вес подсказал неоходимость доработки. Сделал накладки с одного торца. Сборка в следующем порядке. Собираем заднюю и две средние части вместе. В разложенную спущенную лодку вставляем носовую часть и потом собранную часть, расправляя баллоны в стороны и сдвигая к задней части. А когда надули лодку дно прижмется по всему периметру баллонами очень плотно. В последствии пришлось пдрезать по длине части так ,чтобы получился зазор 0,5 см между ними. Надо бы проклеить торец полосой ПВХ но как-то за рыбалкой все не доходят руки. Если что не понятно постараюсь объяснить.
     

    Вложения:

    • дно.doc
      Размер файла:
      19,5 КБ
      Просмотров:
      322
    • Нравится Нравится x 2

  2. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    Два последних поста - тема не новая. Ещё в позапрошлом году рассказывал о своём опыте изготовления днища на замену слани.
    И о проблеме "выдуваемого пуза" в дне рассказывал, и о том, как поборол "дешево и сердито" эту проблему:
    Всю прямоугольную часть дна лодки (Колибри КМ-300) закрыл двумя "планшетами из ОСБ-фанеры. При этом никакие стрингеры не понадобились. Два важных момента - толщина и точность разметки. У меня со второго раза получилось - 12мм. ОСБ. Один планшет накрывает от транца и до середины "прямоугольника" дна. (та сторона, что лежит вплотную к транцу со срезанными углами - совсем чуть-чуть - убрать "колкость") Вторая от середины и до места сужения. Носовой подъём не накрывал - нет необходимости - при выходе даже на самый лёгкий глисс эта часть дна воды не касается. Торцы двух планшетов "прошил" обычными велокамерами при помощи мебельного степлера. Двойной результат - на стыке баллона и дна срез фанеры не трёт ПВХ и во вторых - контакт резины и ПВХ устраняет "сования планшетов" по дну лодки. И никакие стрингеры не понадобились, и сцепки между частями дна. Выполнив два выше упомянутых условия обе части поликов у меня никогда за три года эксплуатации не наползали один на другой. Первый опыт был выполнен из той-же марки фанеры, но 8мм. От части погнался за снижением веса, от части хотел сэкономить на цене. Но скупой платит дважды - уже через неделю пришлось купить второй, более толстый лист, а "восьмёрку" пустил в гараже на полочки, прикрутив к ним для укрепления брусок. Кстати - и в лодке можно было так выполнить усиление - но отказался от лишних, мешающих потом, деталей на полу.

    Помнится Кокс в своей КМ-330 ещё в прошлом году собирался вообще накрыть пол одним цельным листом. Вариант был-бы идеальным, но усложняет транспортировку, если у Вас нет для выезда на рыбалку личного троллейбуса :)

    Кроме этого тему цельного, усиленного пола в КМ-300 можно считать и стартом к достижению эффекта минимального киля. Если всё-же накрыть и носовую часть, отдельным треугольником, а под всю конструкцию перед накачкой поместить (предварительно подогнанную по размеру и загибу носовой части) современную канализационную пластиковую трубу на 50 мм. Но тема самодельного киля это уже отдельный разговор.
    Кстати о самой трубе. На одном из ресурсов видел фотку вообще "бюджетного" варианта. Рыбацюга не мудрил с большими листами фанеры, а под стандартную слань укладывал всё ту-же трубу. Только в самих полосках слани были шнурки, фиксирующие саму трубу по осевой линии лодки. По его утверждению и такая конструкция придаёт желаемую жесткость.
    Так что решение проблемы упирается в три условия - желание, умение креативно мыслить, и руки, растущие из правильного места.
    Удачи в творчестве!
     
    • Нравится Нравится x 6
  3. hunter

    hunter гость Временно заблокирован

    Т Михалыч, лови ссылочку на профиля http://www.borika.net.ua/fyrnityra31.html

    Добавлено через 8 минут
    http://www.borika.net.ua/index-5.html а это ихний контакт, я сам не звонил еще, пока зрею на приобретение привального бруса. Хочу ним усилить киль, чтобы меньше изнашивался на песке.
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    ОТЛИЧНЫЙ САЙТ - ВЫБОР ФУРНИТУРЫ - БОМБА!!!! НО...
    Я тоже выбрал там пяток нужных товаров, позвонил - засада - фирма только для оптовых покупателей. Минимальный заказ от 1.000 гривасов.
    Я пробовал натянуть - балалайку. Два самых длинных весла, комплект уключин, два комплекта клипс для тента, комплект держателей вёсел усиленные, насос высокого давления двухкамерный, ещё что-то - еле набрал чуть больше 480 грн... Сказали - "...позвоните где-нить в январе-феврале" чтобы межсезонье было - и то не гарантия, что кто-то с мелкой партией "частнику" захочет возиться..."
    Давайте-ка други ещё усиленно искать кто продаёт фурнитуру для надувах в розницу!!!!
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. tacha79

    tacha79 Рыболов

    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    97
    Адрес:
    Киев, Харьковский
    Возраст:
    Лодка БАРК 240 сколько реально людей (кг) держит на воде.
    Интересует, так как нужно перебираться на остров, при этом не затонуть и не перевернуться со шмотками,
    при этом ещё и двигаться на вёслах.
     
  6. pol2901

    pol2901 Специалист по квоку.

    Сообщения:
    735
    Симпатии:
    6.800
    Адрес:
    Кременчук
    Возраст:
    45
    Тема называеться: Кто какую посоветует надувную лодку? Какая информативность Вашего вопроса?!

    И вобще, дружище, я б в 30 лет и постеснялся такие вопросы задавать, не маленький же уже?! Открой ТТХ и прочитай грузоподъемность, нету книжки, прочитай в интернете. А вообще можно и самому догадаться что можно 2-3 раза сплавать туда и обратно, а мало то и 5-10 раз. Откуда форумчане знают твой вес, вес твоих друзей и сколько шмоток вы везете?!
    Детский сад ...
    Модеры простите за офтоп, не сдержался...
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Не нравится Не нравится x 1
  7. ленднивер

    ленднивер Рыболов

    Сообщения:
    413
    Симпатии:
    2.352
    Адрес:
    Кривой Рог, Дзержинка
    Возраст:
    56
    ну если не так категорично, то в такой лодке комфортно одному, для переезда максимум два человека плюс немного шмоток, а вообще Вы же киевляне на веслах да по или против течения да и явно не сто метров грести тяжеловато будет, нада быц плавсредство по более.
     
  8. Anjei

    Anjei гость Временно заблокирован

    Я про эти лодки ничего не скажу, но если чисто для того, чтобы переехать куда-нить, то может и хватит. Но если еще и рыбу на ней ловить, то малавато будет. За день все тело замлеет.
    Для себя я решил, что минимум для двух рыбаков с вещами если под мотор 15-шку Ямаху или 20-ку Хонду должно быть 3.60. Чтобы комфортно себя чувствовать.

    Да, и почему в опроснике нет таких лодок, как Ямаран, Сузумар, Квик Сильвер, Хонда, Мнев и К, я уже не говорю про наши белоруские Велесы. Или они в Украине не котируются? Из всех, выше перечисленных, сталкивался только с Задиаками и Эдвенчерами.
     
  9. Филин

    Филин Рыболов

    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    3.628
    Адрес:
    Кривой Рог
    Не то что не котируются, просто про них не все даже слышали! Допустим по Кривому Рогу выше перечисленых названий я не встречал. Да и на водоемах тоже.
     
  10. Андрей16051987

    Андрей16051987 гость Временно заблокирован

    а кто-нить пользовался лодками Aqua Star сравнил по характеристикам тот самый Adventure только стоит дешевле, но характеристики на словах это одно, а как она ведет себя на воде это совсем другое, если кто имеет опыт поделитесь

    Добавлено через 3 минуты
    я сравнивал Adventure Т-320-К серии trevel 2 и Aqua Star Т-320-К