ПВХ-лодки более 400 см

Тема в разделе 'Лодки, катера, яхты, моторы', создана пользователем D.J.Owl, 16 июн 2010.

  1. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    На минувшей неделе стал обладателем човныка "COMBAT" (410см.) от производителя "Captain".
    Друзья доставили в пятницу, а уже в субботу провёл ходовые испытания.
    Но потом, со следующей недели с удивлением заметил, что в нашем форуме нет темы, посвященной такого класса лодкам.
    Вот - теперь есть :trolling:
    Приглашаю делиться опытом использования "крейсеров" данного класса.
    О своей подробно расскажу чуть позже, после детальной фотосессии.
    Уже есть и ряд идей по доработкам...:)
     

    Вложения:

    • P6122634.JPG
      P6122634.JPG
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      2.437
    • Нравится Нравится x 15

  2. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    Вот, други, такой вариант транцевых колёс изготовил на свою "Captain" - Combat.
    Хотел в соответствующую тему поместить, но там, смотрю, вся тема посвящена продаже.

    По поводу конструкции:
    Если вы обратили внимание данные "шасси", в отличии от предлагаемых, отличаются несколькими конструктивными моментами. Во первых сама резина имеет не округлую подошву колеса, а плоскую - это увеличивает площадь опоры на грунт - уменьшает проваливаемость.
    Во вторых - ось колеса крепится не одной стороной к стойке, а закреплена в "вилке". Такое решение убирает боковую, крутящую нагрузку на саму стойку. На более лёгких лодках этот "крутящий момент" может и не ощущается визуально, но он есть. А на моей, более тяжелой, нагрузка на стойку и транец могла бы достигнуть "критического уровня".

    Как вы заметили - данная конструкция так-же не является стационарной - не поднимаются "шасси" в походное положение. Колёса просто ставятся\снимаются. Стойка из "двадцатой" профильной трубы вставляется в отрезок профильной "двадцатьпятки" - с одной стороны не совсем удобно. Но этот "ход" умышленный (об этом ниже). Кроме того подниматься колёсам в данном случае ещё и мешали-бы две брызгозащитные "косынки" (хорошо видны на снимках в следующем сообщении), установленные на транце и баллоне. Но если очень надо "переводить" колёса в походное положение, то можно пожертвовав упомянутыми "косынками" (срезать) и потом колёса просто переставлять "вверх ногами" и шплинтовать в таком положении. Признаться большой необходимости в самих косынках пока не испытывал - не захлёстывает вода через транец. Но срезАть не спешу - всегда успеется.

    Вилка выполнена из цельного отрезка всё той-же профильной трубы 20 на 40 мм. В дисках колёс стоят не "игольчатые" подшипники в пластмассовой обойме, как в колёсах, предлагаемых на продажу, а самые настоящие шарикоподшипники (по два на колесо). Кстати - и диски колёс в отличии от предлагаемых пластмассовых у этой версии шасси штампованные из листового металла. Обоймы подшипников с двух сторон закрыты пыльниками, что предотвращает их от попадания песка, грязи и излишнего вымывания смазки водой.

    Но это не всё. Данные колёса кроме лодки используются (вставляются) ещё и в некой тележке, которую можно по форме-конструкции назвать "кравчучкой". При этом сама тележка имеет тоже два назначения. "Грузовая" полка съёмная. На ней можно сумку с лодкой и поликами подвезти от машины к самой береговой линии - это в том случае, если "местный рельеф" не позволяет уже собранную\накачанную лодку подкотить к берегу. А при снятой "грузовой" полке остаётся только вертикальная рамка, на которую навешивается мотор - тоже для транспортировки из машины к лодке и обратно.
    К сожалению саму "тачечку" не додумался сфотать, но сделаю это позже и выложу следующим постом.

    По поводу испытаний:
    Выдался свободным четверг - его и посвятил ходовым испытаниям. Местом был выбран ресторан "Афины" - у них просторная и бесплатная стоянка для авто, и от самой стоянки до воды метров 40 - максимум 50. Лодка была собрана прям у багажника машины. По асфальтовому покрытию катится как "аэроплан". Не буду врать, что легко - как-ни как 85 кил. в сборе. Но не настолько напряжно. В любом случае самому и без колёс такой крейсер на воду скинуть шансов нет - разве что если прям на береговой линии качать-собирать. Но у кого килевые лодки - знают, что на неровной поверхности сложновато и долго собирать "палубу" и вставлять боковые стрингеры. Да и скинуть на воду - полдела. Потом ведь её собрать надо. На песке это крайне сложно.

    Пляжные 35 метров по классическому, рыхлому пляжному песку пришлось немного тяжелее - но тоже по силам одному. Лодку вывел на воду до глубины равной длине стоек и колёса снял. Переставив их на тележку без проблем доставил к лодке мотор. В испытаниях использовался "Тохацу 9,8". Идёт по песочку легче, чем от машины к лодке руками. Ну и дабы испытать тележку во всех направлениях - с грузовой полкой к лодке были доставлены сумки-рюкзаки.

    Пребывание на воде опускаем - к теме не относится.:kapitan:

    На берег выходил уже вечером. Все операции соответственно выполнялись в обратном порядке - вещи, мотор, лодка. С последней стадией есть нюансы:
    Сам пляжик у "Афин" имеет явный уклон в сторону воды. Поэтому "туда" было легче, чем "назад" - потому, как вниз всегда легче, чем вверх :gi-gi: Кроме этого ситуацию осложнил поднявшийся уровень Днепра. Утром, когда вода была низко, береговая линия на метр-полтора была влажной и плотной - лодка в воду покатилась даже легче, чем по самому пляжному песку. А на момент причаливания вода поднялась по береговой линии метра на два, и притопила даже береговой песок. От воды он стал оч. рыхлым. Колёса на самой береговой линии грузнут. Когда выгружался - подошли "интересующиеся" мужики - разговорились о том - о сём. У одного из них Килевая "троечка". Рассматривал внутреннее пространство - прикидывал насколько больше-свободнее. Он мне и помог выкатить лодку к твёрдой почве. Скажу, что вдвоём вверх получилось даже легче, чем одному вниз.

    Вывод:
    В общем и целом испытаниями полностью доволен. Пробный выход показал, что вполне реально одному лодку "Captain" - Combat - 410 в полном комплекте, мотор Тохацу - 9,8, рыболовное снаряжение, шмотки на одну ночёвку и провиант, самодельную разборную тачку с колёсами доставить до места старта (в ВАЗ 2106), самому развернуть\собрать и сбросить на воду. Понятно, что времени надо чуть больше, чем на старушку "Колибри КМ-300. Засекал - с момента начала выгрузки лодки из машины, до спуска на воду - 40 минут. Неспеша, без аврала, с перекуром. Признаться, я думал будет дольше. А если обзавестись вторым насосом и качать "в две ноги" с напарником - время получится сократить как минимум на одну треть. Ну и желательно бережок выбирать потвёрже.
    Когда делился результатами с Polом - он рассказал, что и "свою 310 по пляжному песку не сильно весело тащить..."

    В общем ясно и понятно - возить легче, чем таскать :gi-gi:
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 19
  3. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    Ходил в гараж по делам - заодно и "телегу" на скорую руку сфотал.
    Кому будут нужны размеры - обращайтесь.

    Как вы поняли по снимкам - "грузовая рамка" просто снимается. Сварена так, что входит достаточно туго - не надо даже шплинтовать. В верхней части "корпуса" телеги намечается вставка отрезка "транцевой доски" - таким образом, чтобы по бокам оставались места браться руками. При разработке чертежа планировалась ещё и "выкидная ручка", которая в сложенном состоянии тоже крепится шплинтами - чтобы в походном состоянии была плоская конструкция. А в разложенном упиралась-бы в нижнюю поперечину вертикальной рамки под углом 45 градусов. Основное её назначение - катить телегу с мотором - при её наличии "голова" мотора не мешает рукам.И ещё одну функцию она должна выполнять - работать как упор когда тележку с мотором кладёшь на землю. Нужные заготовки есть. На предстоящей неделе закончу. Но не оставалось времени до намеченного момента испытаний и очень хотелось на воду. Поэтому ни ручки ни доски ещё нет. Но надо сказать, что даже в таком исполнении приспособа работает. А вот покраска обязательна - дабы при контакте с водой не покрывалась ржавчиной вся конструкция.
    Надо сказать, что есть ещё один нерешенный вопрос. Как видите - на грузовой рамке нет упора, чтобы тележка могла стоять вертикально. Тому несколько причин: не хотел утяжелять конструкцию, не придумал (пока) упора, который тоже мог-бы просто "убираться" но в то-же время быть достаточно "упористым" на рыхлой почве. Но есть и преимущество в отсутствии упора: Когда грузишь лодку в сумке удобно. Сумку не надо поднимать. Тележка ставится под углом в 45 градусов, упираясь на грузовую рамку у самой сумки и сумка "накатывается" на рамку.
     

    Вложения:

    • ТАЧКА 1.jpg
      ТАЧКА 1.jpg
      Размер файла:
      268,4 КБ
      Просмотров:
      2.768
    • ТАЧКА 2.jpg
      ТАЧКА 2.jpg
      Размер файла:
      315,8 КБ
      Просмотров:
      3.173
    • Нравится Нравится x 11
  4. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    Сегодня (четверг 22.07) наконец-то попробовал своего "Батяню-Комбата" под "Ветерком" восьмым. Движок после полной капиталки + накладная пластина. Что можно сказать - явно быстрее, чем под двойкой от Ямаха.:) Сомнений на этот счёт и небыло - цель была в другом - сам мотор попробовать и обкатать после ремонта.
    В общем и целом "Ветерочком" доволен. Понятно - всегда хочется бОльшего. Под Тохацу 9,8 которую на пробу любезно предоставлял Pol, лодка конечно шла побыстрее. Оно и понятно - у Тохацу почти "десятка" сил и не так, как у "совковых" моторов - замерянная на валу двигателя - а чисто на валу винта. Ветерок-же восемь сил не на винте. Но в любом случае - Днепр теперь не есть "океан" как под двойкой.
    Что удивило - катались довольно долго - с 17 до 20-40 - бензину и треть бака (на 10 литров) не съел. А прилично накрутили. По началу, пока не проникся доверием к мотору, просто напротив "Афиновского" пляжа крутились - кругов 6-7 намотали. 300 метров вверх по течению - глушу\сплавляюсь. Потом, когда "поймал" оптимальное положение заслонки для запуска, почувствовал, что прогретый мотор с первого-второго рывка запускается - направились в сторону базы рынковского. Тоже неспеша, с "перекурами" для мотора по 5-10 мин, на разных, преимущественно малых-средних оборотах. Кстати - во время перекуров слегка пожалел, что никаких снастей не брали (ездил с братом жены) в двух-трёх местах наблюдали явный окунёвый пир. По протокам от рынковского дошли почти до самого русла - на стояночке искупались и на обратный курс.
    Надо сказать, что и присутствие пластины на моторе ощущается - мотор висит чуть высоковато - см 3-4 можно и убрать - особенно когда сам "глиссишь", хотя во всех "букварях" рекомендованная высота транца совпадает с высотой транца моей лодки. Но даже изменяя наклон подвески винт воздух не подхватывает - а без пластины хватал-бы... наверное...
    Так что по итогам первого испытания мотора могу поставить 4+ Не пять, потому, что за один выход на воду ещё сложно судить о надёжности и стабильности. Но ведь на "Ветерках" уже третье поколение катается, и отмечают старожилы, что "восьмёрка", да если ещё с электронным зажиганием (у меня такой) - мотор "ровный". Время покажет. Надо ещё нам с ним "сойтись характерами":gi-gi:
     
    • Нравится Нравится x 16
  5. pol2901

    pol2901 Специалист по квоку.

    Сообщения:
    735
    Симпатии:
    6.800
    Адрес:
    Кременчук
    Возраст:
    45
    Серега привет.
    Оказываеться у твоей лодки есть "брат близнец" в акватории Кременчуга. Видели с "Серегой" недавно на просторах Днепра, кстати под тохой 9,8.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    Так это классно. Я и не претендовал на эксклюзивность.
    Но в дополнение к вчерашнему докладу скажу:
    Сегодня на работе еще раз анализировал всю ситуацию с обкаткой-пробой, и подумал - а не попробовать ли "Комбата" под "Вихрём" двадцаткой... :)
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. Madison

    Madison ... и с надеждой на удачу!

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    4.131
    Адрес:
    Ukraine, Komsomolsk
    В 2005 году мои знакомые пробовали "Адамант" 3,2 м под Нептуном-23, так скажу я Вам, проблематично
    у них это получилось, чуть газу - и нос лодки к небу, о глиссере даже разговора небыло. Что не срослось они так и не поняли.
    Вообщим меня на тех испытаниях небыло, впечатления из рассказа ребят.
    Но попробовать надо обязательно.
     
    • Нравится Нравится x 4
  8. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    А вот тут накладка на антикавитационную пластину на 100% помогла-бы. Объясню:
    Дело в том, что изначально надуваха легкая для мощного мотора. Мотор "рвёт" с места, а лодка не разгоняется, а задирает нос. И если только чуть-чуть начала "задираться" - капец - уже и будет. Ведь при минимальном подъёме носа мотор уже не назад гребёт, а вниз - на подъём носа. Такое явление наблюдал на лодках в 2.80 - 3.0 даже при моторе в 10 сил.
     
    • Нравится Нравится x 3
  9. urikrem

    urikrem Рыболов

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Кременчуг
    Я вот тоже на Афинах грузну в песке.
    Собственно, потому 2 вопроса. Если это оффтоп, перенесите, пжлст, у кого право есть.
    1. Сколько видел таких транспортных транцевых колёс - они небольшие. А ведь даже на фото видно, что диаметр можно едва не удвоить - транец цеплять не будут. Вилку, конечно, переварить придётся. И ещё по диску - кабы они были не цельнометаллические, а на спицах, полегче. Откуда снять :) такие колёса, и что это стОит?
    2. А кто-нить пытался сбрасывать безномерную моторную надувнуху сразу за первой заправкой на занасыпи? Там съезд почти до самой воды довольно твёрдый. НО! Потом надо проходить по воде через всю лодочную. Не окажется ли это дольше и дороже, чем к Афинам прокатиться?
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    Что можно сказать - вопрос увеличенного диаметра колёс рассматривался. Я как-то видел на фотах - используют велосипедные от "Десна-2"
    Но смысла увеличения диаметра не вижу. Главное ширина "лаптя" - чем шире, тем меньше грузнуть будут. Диаметр на это не влияет. Ну и надо сказать, что я не видел колёс большого диаметра и большой ширины шины одновременно. Наверное нет смысла - вес увеличится, а во вторых - многие их используют как стационарные-перекидные. Неудобно будет на воде с поднятыми колёсами большого диаметра... я так думаю.

    Где-то на форуме есть тема "Транцевые колёса". Правда сейчас она больше похожа на "стол заказов" всё тех-же колёс от "одного производителя" и конструктивные решения в ней не обсуждаются - к сожалению...

    Что касается спуска на воду за заправкой - не понял где это. Покажи на карте.
     
    • Нравится Нравится x 2