Лодочные моторы PARSUN

Тема в разделе 'Лодки, катера, яхты, моторы', создана пользователем Филин, 27 мар 2010.

  1. ОлегС

    ОлегС гость Временно заблокирован

    Anjei, Да да, хотелось бы поконкретней, что настраивал - уж очень цена вкусная по сравнению с брендами. Прововдя аналогию с автотехникой смею утверждать (опять же, ИМХО) что у китайских автомобилей, несмотря на все их недочеты, качество сборки на порядок лучше, чем у российской автотехники (у друга - Черри Тиго), причем первые, как правило есть копиями известных автопроизводителей, отсюда - лучше продуманы конструктивно.
     

  2. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    Для начала давай расставим все точки над "I"
    А исходя из этого следует говорить не "настроить" а (скорее всего) "завести". Это "две большие разницы" как говорят в Одессе - при чём принципиальные. А объясняется всё просто - любой новый мотор, хоть китайский, хоть чистый японец, хоть америкос первый раз заводится "туго". А происходит так потому, что нормальный мотор нормально "законсервирован". Кроме прочих моментов это значит, что и в карбюраторе и в поршневой "консерванта имеет место быть", и топливу надо продёргиванием шморгалки первый раз с усилием пройти весь "свой путь". Потом рабочей смеси постараться преодолеть всё то-же невоспламеняемое упорство консерванта. Плюс к этому свечи холодные... Так что не надо в данном случае "передёргивать карты" - а точнее ситуацию описывать. Я не защищаю "Парсуны" просто помню, как в феврале Полу пришёл "Тохацу 9,8" и ребятки из "фирменного сервисного центра" с умными мордами на лицах не один десяток раз шморгалкой поупражнялись пока он завёлся. Четыре года назад моя "Ямаха-2" на первой рыбалке тоже потребовала к себе внимания при первом запуске. Так что подобные ситуации (если речь действительно идёт о первом пуске) есть нормальным явлением.
    К тому-же не пойму что мог "твой товарищ" у "этого Парсуна.15л/с." на рыбалке настраивать???? Разве что снова таки, с умным лицом отвёрткой карбюратор покрутить - два винта: "обороты холостого хода" и "качество смеси" - ВСЁ - в походных условиях, на транце нечего больше в новом моторе крутить!!!! Да и положа руку на сердце - те два "винтика" тоже не следовало-бы трогать. Во всяком случае до окончания обкатки.
     
    • Нравится Нравится x 5
  3. Anjei

    Anjei гость Временно заблокирован

    Да, он долго его не мог завести, пока не повыкручивал свечи и не "прочмыхал" цилиндры, да и не подрегулировал карбюратор. Что касаемо японцев, то моя новая 20-ка Хонда завелась практически с пол-тыка и всю рыбалку отработала на 5 баллов. А тот мотор постоянно глох
    Может она и вкусная, но я отношусь к категории людей, которые покупают пусть и дорогую вещь, но надежную. Это мотор, который покупается надолго, а не спининг и катушка. Хотя может моему товарищу попался он проблемный, а на самом деле они не такие уж и плохие. Не много отвлекусь, у меня многие друзья купили себе 2-х тактные меркурии 10-15л/с бельгийской сборки(так в магазине им сказали) Так каждый год отдавали в ремонт, хотя меркурий тоже бренд.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Anjei я большей степени склонен с Вами согласиться чем опонировать!
    Если судить по обуви и одежде и другому ширпотребу, продаваемому у нас, то китайцы гонят чистый хлам!
    Но зная что весь мировой рынок включая Америку и Европу на 30-50% занят китайцами, то возникают смутные сомнения, а не везут ли нам наши бизнесмены из Китая самый дешовый непотреб сробленный в китайских ПТУ или ГПТУ !
    PS Будучи два раза в командировках в Китае могу сказать что в фирменных магазинах цены на все ой- ой -ой, но с полной гарантией и тд.
    То же можно купить на рынках раз в 5 - 10 дешевле, но это непотреб! И так было не раз! Мы на рынке смотрели "швейцарские часы" -один в один, но они от оригинала отличались лишь диаметром ( на 5 мм больше).
    После приставаний к продавцу наш гид со смехом перевел - "Что они их делали по фотографиям, а с размером промахнулись из-за того, что соизмеряли часы на руке европейца на фото, с рукой китайца вот и вышли чуть больше!" Сам не знаю была ли это шутка или нет!
     
    • Нравится Нравится x 3
  5. Тимон

    Тимон Рыболов

    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    709
    Адрес:
    Херсон
    Возраст:
    42
    Так и есть!
    В том то весь и фокус, сам я в Китае не был, но знакомые рассказывали как им предлагали внешне однородный товар по цене которая отличалась в десятки раз, а самое интересное, что вместе с ценой в десятки раз изменяется и качество. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, мотор, который стоит ВТРОЕ!!! дешевле аналогов не может с ними сравниться.
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Madison

    Madison ... и с надеждой на удачу!

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    4.131
    Адрес:
    Ukraine, Komsomolsk
    100% согласен. У знакомого парня "Sail" 15 л.с., слизаный на вид из "Хонды", цена на 2 порядка ниже
    чем стоит его японский "брат". Вроде пока ездит 2-й год, но за это время раза два уже ремонтировался, по
    мелочам правда, что то в маховике ломалось, но всёже, качество изготовления всяких там пластмассовых деталек, которые на вид как у японца, желает лучшего. Не думаю, что другие китайские моторы по качеству изготовления выше чем "Sail".ИМХО.

    Сам три сезона назад маялся - какой лучше взять вспомогательный мотор - для троллинга, дорогую иномарку или дешёвого китайца, победила иномарка, взял Ямаху-4 4Т, пока нормально.
     
    • Нравится Нравится x 7
  7. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Да вопрос - "большие по пять, маленькие по три!!!"
    Качество оно конечно, но и цена она то же ...
    Сам приглядывался к российскому Волгарю 15л/с, но кроме опытных образцов в нете не увидел.
    Там та же проблема выбора - цена - качество.
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. Александр777

    Александр777 Рыболов

    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    422
    Адрес:
    Харьков
    Являюсь в Харькове гарантийщиком по моторам Парсун. Все купленные в Харькове моторы проходят через мои руки ( предпродажная подготовка, первый пуск и т.д.) пока ни одной проблемы с моторами не было т.е. ни одного обращения с отказами моторов и гарантия действенная, продавцы поддерживают. Товарищ взял себе сороковку, установил на 4-м. РИБ
    Эксплуатирует уже год. Из обслуживания только плановые ТО.
     
    • Нравится Нравится x 3
  9. Максуд

    Максуд Рыболов

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Киев
    Скажу так: китайские моторы Sail и Parsun на 100 или даже на 110% отбивают вложенные в них деньги. Т.е. Ямаха всегда была и останется Ямахой, но разница в цене в 700$ очень и очень серьезный аргумент в пользу китайца. Т.е. возможные проблемы с этим мотором врядли будут стоить 700 у.е. включая не только запчасти, но и нервы.
     
    • Нравится Нравится x 3
  10. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    Ну не скажите, уважаемый. Далеко не всё в этой жизни измеряется деньгами. В том числе и разница цифр ценников между упомянутым Sail и Ямахой. Есть такое понятие, как степень надёжности. Не спорю - в данном случае между разницей степени надёжности и разницей в цене есть связь. Но если Вы на "пятнашке" Sail ушли от базы достаточно далеко, и не дай Бог при проблеме с мотором Вам придётся возвращаться на вёслах, Вы сильно позавидуете хозяину Ямахи, который более уверенно себя чувствует в плане надёжности своего "железного коня". При этом есть ещё один немаловажный момент: Пользуясь Ямахой год от года моя уверенность в её надёжности укрепляется. Думаю, что по причине неизученности вопроса надёжность Sail с каждым годом не укрепляется - у Ямахи МАССА примеров безотказности на протяжении десятилетий - в то время как Sail всего третий год на украинских водных просторах.
    Или по другому пример приведу:
    Более 10 лет назад я в квартире менял трубы водоснабжения. Ставил вместо старых новые, но тоже стандартные металлические. Приходит кум, между нами следующий диалог:
    - Owl - не парься - ставь металлопластик - новый материал, работать с ним легко, просто удобно. Простоит те-же 10-15 лет...
    - Дружище - покажи мне хоть одного человека у которого такие трубы простояли 10 лет???
    - Шутишь? Они только в этом году на рынке появились...

    Вот примерно то-же и с китайскими ПЛМами... 10 предстоящих лет всё расставят по местам. А пока как-то стрёмновато, да и грести вёслами не хочется против течения домой... Хотя от этого на все 100 никто не застрахован...
     
    • Нравится Нравится x 4